Перейти к публикации
Tampy

Отмечают ли монахи день своего рождения, и как это обычно происходит?

Рекомендованные сообщения

Скажите,пожалуйста, отмечают ли монахи день своего рождения, и как это обычно происходит?

и еще один вопрос: Удобно ли поздравить монаха с днем рождения, и какой подарок лучше сделать? :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,пожалуйста, отмечают ли монахи день своего рождения, и как это обычно происходит?

и еще один вопрос: Удобно ли поздравить монаха с днем рождения, и какой подарок лучше сделать?  :thank_yp:

Одни относятся к празднованию дня рождения отрицательно т.к. считают, что настоящее рождение происходит при крещении или при монашеском постриге. Другие считают, что отметить день своего появления на свет - лишний повод поблагодарить Творца и стараются в этот день причаститься. Из писем многих подвижников благочестия можно увидеть, что они достаточно благосклонно принимали поздравления с днем своего рождения и сами поздравляли других с этим днем. В монашеской среде обычно это день отмечается достаточно скромно, так сказать в теплом узком кругу за рюмкой чашкой хорошего чая. Кстати, если не знаете что дарить в этом случае, то дарите хороший, дорогой чай - не ошибетесь  :thank_yp:

 

Думаю, что если Вы рискнете поздравить с днем рождения какого-либо монаха, да еще преподнесете ему при этом подарок, то вряд ли он обидится  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я и не знала. :thank_yp: Благодарю за подсказку. Теперь отправлю большую-большую посылку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если не знаете что дарить в этом случае, то дарите хороший, дорогой чай - не ошибетесь  :thank_yp:

 

Думаю, что если Вы рискнете поздравить с днем рождения какого-либо монаха, да еще преподнесете ему при этом подарок, то вряд ли он обидится  :thank_yp:

 

Спаси Господи за ответ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одни относятся к празднованию дня рождения отрицательно т.к. считают, что настоящее рождение происходит при крещении или при монашеском постриге. Другие считают, что отметить день своего появления на свет - лишний повод поблагодарить Творца и стараются в этот день причаститься. Из писем многих подвижников благочестия можно увидеть, что они достаточно благосклонно принимали поздравления с днем своего рождения и сами поздравляли других с этим днем. В монашеской среде обычно это день отмечается достаточно скромно, так сказать в теплом узком кругу за рюмкой чашкой хорошего чая. Кстати, если не знаете что дарить в этом случае, то дарите хороший, дорогой чай - не ошибетесь  :thank_yp:

 

Думаю, что если Вы рискнете поздравить с днем рождения какого-либо монаха, да еще преподнесете ему при этом подарок, то вряд ли он обидится  :thank_yp:

О. Даниил, скажите пожалуйста, будет ли удобно подарить монаху икону, вышитую своими руками и надо ли ее заранее освящать? Всегда очень хочется отблагодарить батюшку (он-то нас никогда с пустыми руками не отпускает, книги дарит :( ), а мы уже всю голову сломали, что можно подарить... :( За идею про чай отдельное спасибо! :black_ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В монашеской среде обычно это день отмечается достаточно скромно, так сказать в теплом узком кругу за рюмкой чашкой хорошего чая. Кстати, если не знаете что дарить в этом случае, то дарите хороший, дорогой чай - не ошибетесь  :thank_yp:

 

А если преподнести не только чай,но и рюмку чашку? :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О. Даниил, скажите пожалуйста, будет ли удобно подарить монаху икону, вышитую своими руками и надо ли ее заранее освящать? Всегда очень хочется отблагодарить батюшку (он-то нас никогда с пустыми руками не отпускает, книги дарит  :thank_yp: ), а мы уже всю голову сломали, что можно подарить... :(  За идею про чай отдельное спасибо! :thank_yp:

Вполне удобно, только при этом имейте ввиду, что он (батюшка) может в свою очередь в дальнейшем переподарить ее еще кому-нибудь из своих чад. Поэтому к такому исходу надо быть заранее морально подготовленным. Со временем в келиях у батюшек собирается довольно много икон, отсюда бывает довольно проблематично найти место для новой. Заранее освящать икону совсем необязательно, достаточно сказать, что она не освящена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если преподнести не только чай,но и рюмку чашку?  :thank_yp:

Будет очень даже уместно. Только надо проследить, чтобы на ней не было сердечек и цветочков.  :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет очень даже уместно. Только надо проследить, чтобы на ней не было сердечек и цветочков.  :thank_yp:

Отец Даниил, учтем пожелания! :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А из вещей можно что-нибудь подарить? :thank_yp: носки шерстяные, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А из вещей можно что-нибудь подарить?  :thank_yp: носки шерстяные, например...

 

Из вещей.. трудно сказать. Не знаю, как в других монастырях дела обстоят, но в Оптиной с вещами проблем особых нет. Гораздо больше в них нуждаются трудники, которые живут долгое время в монастыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне удобно, только при этом имейте ввиду, что он (батюшка) может в свою очередь в дальнейшем переподарить ее еще кому-нибудь из своих чад. Поэтому к такому исходу надо быть заранее морально подготовленным. Со временем в келиях у батюшек собирается довольно много икон, отсюда бывает довольно проблематично найти место для новой. Заранее освящать икону совсем необязательно, достаточно сказать, что она не освящена.

О. Даниил, спасибо за ответ :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделится своим опытом в этом деле.

Хотела подарить своему духовному наставнику твороженную пасочку - один раз перевернулась,на другой раз растаяла за время службы (убедилась, воли Божией нет, ну и поняла, что съедобное лучше не дарить)-это пока он был на приходе.

Потом везла чашку из Шамордино, довезла, уже по дороге к монастырю в транспорте подошел майор милиции,показал удостоверение и попросил выйти(принял за террористку :yes30000: ), когда выходила, чашку грохнула(видимо чашка тоже не та оказалась :yes30000: ).

 

Короче говоря из всех подарков которые я пыталась донести, удалось подарить двухтомник про Афон и икону Божией Матери, привезенную с Синая. :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анекдот вспомнила:

 

Одна пациентка решила отблагодарить лечащего врача и накупила ему всякой всякоты на приличную сумму,

когда она преподнесла свой подарок, врач грустно сказал: "Как бездарно вы потратили мои деньги!" :yes30000:

 

Отсюда вопрос: Можно ли подарить монаху деньги :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анекдот вспомнила:

 

Одна пациентка решила отблагодарить лечащего врача и накупила ему всякой всякоты на приличную сумму,

когда она преподнесла свой подарок, врач грустно сказал: "Как бездарно вы потратили мои деньги!"  :read0000:

Отсюда вопрос: Можно ли подарить монаху деньги  :read0000:

Собственно деньги монаху противопоказаны, поскольку нестяжание - один из трех обетов, которые монах дает при постриге. Не знаю, как в других монастырях, но в нашем каждый насельник имеет все средства к существованию, поэтому иметь какие-либо личные деньги со стороны является даже предосудительным.

 

Хотя... предложить можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о.Даниил, я имела в виду, что не монах будет жировать существовать на эти деньги,

а он сможет передать их по назначению тому, кто в них нуждается более других и возможно обратится к нему за помощью.

 

Один раз случайно видела, как наш батюшка в храме, разговаривая со старенькой бабулей, тихонько, не заметно для нее,

положил ей в карман 100 руб. Священник стоял ко мне спиной и не знал, что я это вижу :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о.Даниил, я имела в виду, что не монах будет жировать существовать на эти деньги,

а он сможет передать их по назначению тому, кто в них нуждается более других и возможно обратится к нему за помощью.

 

Один раз случайно видела, как наш батюшка в храме, разговаривая со старенькой бабулей, тихонько, не заметно для нее,

положил ей в карман 100 руб. Священник стоял ко мне спиной и не знал, что я это вижу  :read0000:

Конечно, обычно полученные деньги для таких целей и используются. Но заниматься делами благотворительности может отнюдь не каждый священник в монашеском чине. Для таких действий нужно быть достаточно духовно зрелым, иначе передавая полученную милостыню другим, может возникнуть ложное мнение, что совершается что-то великое. Одно дело, когда человек от своих собственных трудов помогает нуждающимся, а другое - когда раздает то, над чем не трудился. Я это говорю просто к тому, что в жизни монаха не так все просто, как кажется на первый взгляд. Я знаю священников высокой духовной жизни, которые считают лучшим отнести и положить полученные деньги в храм за свечной ящик, чем самому раздавать их увлекаясь тщеславием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина! Я читала, по-моему у о.Сампсона (Сиверса), что своим духовникам или батюшкам в храмах надо всячески помогать. Не уверена, конечно, что батюшка имел ввиду деньги, но сегодня можно отнести и к материальной помощи. Наш храм существует всего 15 лет, иногда я видела, в первые годы пребывания, как кто-нибудь что-то сунет батюшке в ручку и думала - что же это такое?! наверное деньги дали, ай-ай-ай. Сегодня думаю по-другому. У приходских батюшек много детишек, матушка может совсем не работает, а с детками управляется. Летом встретилась с батюшкой, которого на время за провинность отстранили от служения на несколько месяцев. На руках четверо малых деток, матушка. Как батюшка может заработать? Надо помогать, если имеем возможность. А может я не права? Я в Москве живу, здесь приходы большие, а отъедешь от Москвы - слезы до и только. Не совсем в тему, но захотелось написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина! Я читала, по-моему у о.Сампсона (Сиверса), что своим духовникам или батюшкам в храмах надо всячески помогать.

Все правильно. Я, например, никогда не мог понять тех людей, которые соблазняются тем, что мирским батюшкам дают деньги за требы. У священника, добросовестно исполняющего свое служение нет времени и возможностей другим путем содержать себя и свою семью. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все правильно. Я, например, никогда не мог понять тех людей, которые соблазняются тем, что мирским батюшкам дают деньги за требы. У священника, добросовестно исполняющего свое служение нет времени и возможностей другим путем содержать себя и свою семью.

 

Абсолютно согласна!

 

Обязательно нужно помогать священникам, у нас несколько лет на приходе было 2 батюшки, наш храм при огромной Областной больнице, вокруг еще несколько больниц и все под окормлением наших священников, занятость у них сверх серьезная. Видела ли их в тот период семья, не знаю, они практически жили на приходе, какой уж тут дополнительный заработок :yes30000:

 

А мы все о себе любимых, да каждый со своим характером, гордыней и обидами, как выживают наши священники :yes30000:

 

Спаси, Господи, сохрани и помилуй наше монашество и священство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна!

 

Обязательно нужно помогать священникам, у нас несколько лет на приходе было 2 батюшки, наш храм при огромной Областной больнице, вокруг еще несколько больниц и все под окормлением наших священников, занятость у них сверх серьезная. Видела ли их в тот период семья, не знаю, они практически жили на приходе, какой уж тут дополнительный заработок :yes30000:

 

А мы все о себе любимых, да каждый со своим характером, гордыней и обидами, как выживают наши священники :yes30000:

 

Спаси, Господи, сохрани и помилуй наше монашество и священство!

 

Вы знаете..у меня тут предложение появилось...как бы мне его озвучить....хорошо бы в храме поставить ящичек "для помощи священникам"..ящичек для храма есть, для бедных есть, а вот для помощи священникам нету..если бы был люди бы больше задумывались о священниках..мне как-то неловко подойти к священнику и дать ему деньги просто так, подумает ещё чего это со мной, а если в ящичек, то так намного легче и священника не ставишь в неловкое положение, и милостыня делается в тайне...чем не выход....как вы думаете, может быть стоит предложить у себя в храме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как вы думаете, может быть стоит предложить у себя в храме?

Идея интересная. Только не вызовет ли это у некоторых людей ропот или повод к разного рода нехорошим мыслям?

Мне не единожды приходилось в разговоре с людьми сталкиваться с такими словами:"Батюшка мол,шикарно живет, на машине разьезжает. Не Богу служит,а кошелек набивает." И люди,которые так думают,увидев подобный ящик,еще больше соблазняться. Приход приходу рознь. В Москве, особенно в центре, приходы не жалуются на отсутствие средств. Но, например,в том же самом Иерусалимском подворье,которое находится на Арбате, служит один батюшка. Лично его хорошо знаю. Так вот у него 5 своих деток и живет он ОЧЕНЬ скромно. И средств порой не хватает на элементарное.

Так что вопрос этот неоднозначный. :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Батюшка мол,шикарно живет, на машине разьезжает. Не Богу служит,а кошелек набивает."

вы знаете, по своему опыту сужу...так люди говорят от своего невежества, человек, который действительно близок к жизни прихода такие слова вряд ли скажет, ну может быть найдется какая редкость, обычно люди и представления не имеют, когда говорят такие слова, хотя я тоже о таких людях думала....но все дело в том, что эти средства будут через настоятеля храма распределятся на нужды священников конкретно, а не из общего приходского "кошелька"....я вот тут раздумываю..набраться ли мне смелости и поговорить с нашим настоятелем об этой затее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...