Перейти к публикации
Сергий Мизов

Как правильно оканчивается Молитва Господня?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

У меня книжица "Православный молитвослов" (Издательство Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптинской Пустыни, 2011 год). В разделе молитвы утренние есть Молитва Господня, которая заканчивается: "... но избави нас от лукавого." и далее Тропари Троичные.

Простите меня невежественного сластолюбца, но она же заканчивается "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."

Разъясните пожалуйста почему нет этого.

 

Я когда пытаюсь читать, то на этом месте всегда запинаюсь, потому что в уме после "но избави нас от лукавого." слышу "Аминь". И меня терзает это каждый раз когда читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."

Сергей вспомните Литургию,эти слова всегда произносит священник,наверно поэтому и нет их в молитвослове для мирян.Я конечно могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я плохо понимаю термин Литургия, но всё равно не разбираю слов священника когда они что то читают. Мне нравиться слушать и смотреть. Знаете в Храме часто бывают очень сильные мысли. Иногда выходя я думаю и задаюсь вопросом "Почему у себя дома не такая напряженная обстановка как в Храме ?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу, почему в молитвослове заканчивается на прошение “Избави нас от лукаваго”, а Заключительное славословие: «Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь», отсутствует.

"Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."

Сергей вспомните Литургию,эти слова всегда произносит священник,наверно поэтому и нет их в молитвослове для мирян.Я конечно могу и ошибаться.

В таком случае получается что мирянин не может произносить этих слов?

Батюшки объясните пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я плохо понимаю термин Литургия, но всё равно не разбираю слов священника когда они что то читают. Мне нравиться слушать и смотреть. Знаете в Храме часто бывают очень сильные мысли. Иногда выходя я думаю и задаюсь вопросом "Почему у себя дома не такая напряженная обстановка как в Храме ?"

потому, что храм - это дом Божий

а Ваш дом - это Ваш дом

 

искренне желаю Вам почитать книгу с подобным содержанием: http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/xram/pervie.htm

и ходить в храм чтобы молиться, а не чтобы упиваться "сильными" мыслями

 

И меня терзает это каждый раз когда читаю.

искренне Вам желаю терзаться своей греховностью, но не искать "неточности" в молитвах и прочих церковных канонах

 

простите, если моё сообщение покажет грубым, желаю Вам только добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но не искать "неточности" в молитвах и прочих церковных канонахпростите, если моё сообщение покажет грубым, желаю Вам только добра.

Спаибо большое, Ваше сообщение несколько меня расстроило, но я в 2-строках Евангелия теряюсь не говоря уже о другой душеспасительной литературе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спаибо большое, Ваше сообщение несколько меня расстроило, но я в 2-строках Евангелия теряюсь не говоря уже о другой душеспасительной литературе.

вот расстраиваться не нужно... ;)

это не то чтобы литература душеспасительная, там общие понятия о церкви и смысле того, что в ней происходит...

 

а вот по Евангелие... в таких случаях кажется рекомендуют читать даже если не понимаешь... понимание приходит со временем... и начните с Евангелия от Марка - Оно и короче и проще для восприятия... только обязательно читайте Евангелие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спаибо большое, Ваше сообщение несколько меня расстроило, но я в 2-строках Евангелия теряюсь не говоря уже о другой душеспасительной литературе.

посмотрите вот эту ссылку http://azbyka.ru/shemy/ азбука веры, может быть поможет вам.

Простите если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, с произнесением последних слов молитвы Отче наш.. все достаточно просто. Если молитвословие происходит в присутствии священника, то произносит эти слова он. Если его нет, то эта концовка может произносится мирянином. Но в настоящее время традиция сложилась таким образом, что без священника эти слова вообще не произносятся. Но если кто-либо из мирян захочет произносить их во время исполнения своего молитвенного правила, то ничего предосудительного в этом не будет.

Кстати, на общей братской трапезе после пения молитвы Отче наш.. эта концовка опускается, хотя священники при этом присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там общие понятия о церкви и смысле того, что в ней происходит..

Странно, а я решил просто пойти в Церковь и посмотреть что в ней происходит. Но предварительно прочел Евангелие внимательно. И первое что меня удивило и смутило "Там торгуют..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, с произнесением последних слов молитвы Отче наш.. все достаточно просто. Если молитвословие происходит в присутствии священника, то произносит эти слова он. Если его нет, то эта концовка может произносится мирянином. Но в настоящее время традиция сложилась таким образом, что без священника эти слова вообще не произносятся. Но если кто-либо из мирян захочет произносить их во время исполнения своего молитвенного правила, то ничего предосудительного в этом не будет.Кстати, на общей братской трапезе после пения молитвы Отче наш.. эта концовка опускается, хотя священники при этом присутствуют.

Спаси Господи, отец Даниил, просто как в детстве была выучена молитва полностью, то сейчас во время утренней молитвы или еще при каких то обстоятельствах читаешь по памяти молитву то порой произносишь и заключительное славословие: «Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь». А поставленный вопрос внес смущение.

Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо отец Даниил за некоторое пояснение. Возможно в этом есть определенный сакральный смысл... Но о выводе я промолчу, ибо сказано "Каким судом вы судите, таким и вас будут судить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, а я решил просто пойти в Церковь и посмотреть что в ней происходит. Но предварительно прочел Евангелие внимательно. И первое что меня удивило и смутило "Там торгуют..."

А вы попробуйте придти в церковь не посмотреть, а помолится за себя и своих близких. Не покупайте свечей, не заказывайте молебен, а просто придите, встаньте и молитесь.

Если будет желание прочитайте вот этот маленький рассказ Сапожок http://www.liha.ru/romanyi/molites-za-menya-14.html

Вот маленький отрывок:"Чтица, мгновением ранее произнесшая: " Слава Тебе Боже наш, слава Тебе ", перекрестилась и я, подумав, что, наверное, в этом месте службы нужно креститься всем, тоже перекрестился. Не очень уверенно, поскольку делал это впервые в жизни, торопливо поклонившись.

И словно какая-то большая, теплая волна, подхватив, захлестнула меня. Тот же храм, те же люди, но будто другое все. Раздражавшее своей фальшивостью пение старушек неожиданно стало умилительно-нежным, ласкающим душу. Усталости как не бывало. Но самое главное было не в этом. Вся моя жизнь в мгновение ока пролетела передо мной. Жизнь непутевая, бестолковая, грешная. Непутевая по своей бесцельности, бестолковая - по той суетности, что делала мое существование одним сплошным мельтешением, и грешная - ибо любил я в жизни только самого себя. Даже те поступки, в которых можно было бы найти доброту и бескорыстие, по сути дела только ласкали мое тщеславие и самолюбие."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Елена, а вот вы сами, не по рассказу скажите об ощущениях в Храме.

А можно и я скажу?...Благодать там. Вы в бане были - ощущения схожие, только в бане тело моем, а в храме - душу. Не возможно описать ощущения. Попробуйте написать чем отличается зелёный цвет от синего, или солёное от сладкого. И потом - смотря за чем и с чем в храм пришёл, если поглазеть и пообсуждать, то лучше в кино на мелодраму или боевик сходить - более результативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позвольте, несколько другое сравнение.... Попробуйте взглянуть на храм как на лечебницу...Туда приходят тот, кто осознаёт свою духовную болезнь, немощь и неспособность лечиться в одиночку... Он знает и видит, что там далеко не всё идеально, но понимает, что вне храма ещё хуже - он погибнет просто. Когда я в своё время пришла в храм осознав, что я одна из таких "больных", то искренне удивилась, как меня ещё там такую терпят!? И удивительное дело, перестала замечать, что в храме душно, что в лавке церковной давка и пререкания.... что батюшка "неправильный" - лишь бы лечили....

и ещё.... лечить там будут совершенно бесплатно (нашлось бы желание)... и если появиться желание отблагодарить, то непременно обратитесь туда, где там "торгуют", возьмёте свечку или закажете молебен за свою грешную душу. А ежели не возникнет такого желания, поверьте, никто не станет настаивать и напоминать об оплате за лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне просто нравится ходить в храм и свечи иногда я ставлю потому что так светло и красиво :)

И хорошо что нравится. Только нравится тоже может по разным причинам. Вот в море, молодой моряк стоит у руля. Хорошо стоит. И видно по всему что нравится ему это не хитрое дело - управлять всем судном. И команды, которые ему дают, он четко повторяет вслух и исполняет. И вот, как только он начинает видеть себя как бы со стороны, какой он умница, и команды повторять как артист - тогда все, он обязательно ошибется.)

И хорошо когда красиво в храме ( так в уме, и в сердце должно быть красиво), только когда служба идет лучше меньше делать движений. А если кто и другой делает - это нам знак. Значит мы в храме не о себе грешном думаем а о тех кто рядом. Значит у нас все внимание к ближниму а не к себе и Богу. Выйдем из храма надо о тех кто рядом думать - а мы все о себе печемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И видно по всему что нравится ему это не хитрое дело - управлять всем судном.

Здравствуйте Александр. Вы ходили в море ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Елена, а вот вы сами, не по рассказу скажите об ощущениях в Храме.

Все зависит от меня, порой приходишь в храм и служба проходит как одно мгновение, а порой мысли в голове как пчелы роятся, то об одном стоишь думаешь, то о другом и сосредоточится на молитве сложно. Раньше как то обращала внимание на то кто как себя ведет в храме, но современен поняла простую истину, хожу что бы молится и через молитву разговаривать с богом, а не смотреть по сторонам. Рядом стоящие люди в сто, а может быть в тысячу раз лучше меня и я не имею права о них что либо думать даже если они стоят рядом и разговаривают.

Придя в храм порой не покупаю свечей по причине что служба начинается, а стоять в очереди во время богослужения кажется как то не правильно, лучше пожертвование положу в ящик для нужд храма (может быть не права поправьте).

 

«Странно, а я решил просто пойти в Церковь и посмотреть что в ней происходит. Но предварительно прочел Евангелие внимательно. И первое что меня удивило и смутило "Там торгуют..."»

Здравствуйте батюшка! Правильно ли устроены НЫНЕШНИИ храмы??? В Евангелии написано, что Христос ......... и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы .... А вот сейчас в храмах церковные лавки... Не лучше ли церковные лавки располагать ОКОЛО храма, а не в самом храме? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте! Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое вы ссылаютесь, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин.2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!). В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки. Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин.8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк.12:41).

Продажа свечей в храме вносит суету и возможно кого то отвлекает от молитвы, но хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет. Помощи Вам Божией!

http://www.duhovnik.com/node/1086

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, я очень ленивый человек. Для меня по духу проще и в удовольствие сходить в храм нежели поехать помочь родным, а они иногда нуждаются. Поэтому дилемма возникает. А иногда бывает наоборот - не хочу идти в храм, лучше к матушке съезжу своей и помогу чем.

Господи помилуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне просто нравится ходить в храм и свечи иногда я ставлю потому что так светло и красиво :)

простите, у меня такой вопрос к Вам - собственно крещены ли Вы православной церкви?

 

а ощущение в храме, ну тут да - не в сказке сказать, ни пером описать... но попробую так сказать:

сегодня в моём "родном" храме был престольный праздник... в храм я пришёл около восьми утра... а потом времени было уже час дня... а домой идти просто не хотелось...

 

что до "торговли в храме", так могу сказать - Вы псалом 50 читали?

Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши.

Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.

это всё по немощи человеческой... и по маловерию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена, я очень ленивый человек. Для меня по духу проще и в удовольствие сходить в храм нежели поехать помочь родным, а они иногда нуждаются. Поэтому дилемма возникает. А иногда бывает наоборот - не хочу идти в храм, лучше к матушке съезжу своей и помогу чем.Господи помилуй.

Не хочу говорить за всех, но я обычно над собой смеюсь "при рождении кто стоял за красотой в очереди, кто за умом, а вот за ленью некого не было то я и выбрала, за другим было лениво стоять". Так что эта "подруга" лень присутствует, только вопрос как мы к ней относимся потакаем ей или заставляем себя двигаться в перед и делать то что нам не хочется, а надо. Вопрос даже не в том православный ты человек или нет, если родные и близкие нуждаются в помощи и ждут поддержки, а я не отзовусь, наверное спать буду плохо.Просто есть такое слово совесть, она порой может очень сильно мучить и обличать за скверные поступки, слова и мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...