Перейти к публикации
Сергий Мизов

Чем отличается молитва Господня от Иисусовой ?

Рекомендованные сообщения

Простите меня молодого невежественного дурака, но поясните пожалуйста. Говорят есть молитва Иисусова "Господи Иисусе Христе Сыне Боже помилуй мя грешнаго", а есть Господня, как предано было Он сказал "молитесь так: Отче наш ...".

 

По моему разумению, первая молитва это не Иисусова а народная по прообразу молитвы мытаря "Господи буди милостив мене грешному", а вторая именно Иисусова.

А отсюда у меня возникает мысль и вывод почему Господь одним разрешает молитву мытаря а другим нет.

 

Разъясните мне может я чего не знаю или напутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы чуть-чуть запутались...

молитва мытаря это молитва мытаря...

Иисусова молитва - обращение к ипостаси Сына, "Отче наш" - обращение к ипостаси Отца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы чуть-чуть запутались... молитва мытаря это молитва мытаря...Иисусова молитва - обращение к ипостаси Сына, "Отче наш" - обращение к ипостаси Отца...

А какой смысл или говорил ли Он что надо разделять ипостаси ? Что по этому поводу сказал Бог ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Я конечно понимаю что вот так просто вопросы задавать. А спроси у меня смог бы вот так жить в келии и непрестанно млится и людям помогать. Нет скажу вам точно, не смог бы. У меня дома собачка есть, так и ночью за ней убрать надо и выгулять и накормить. А я думаю всё, может отдать ее кому уж очень в тягость это мне. До добродетели к людям далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, хороший повод молиться о даровании добродетели - любви к людям..

 

....А отсюда у меня возникает мысль и вывод почему Господь одним разрешает молитву мытаря а другим нет.

откуда такой вывод ?? То есть, "одни" и "другие" - это кто?

Господь не просто "разрешает" всем без исключения так молиться... но и даёт нам понять, что именно такое расположение души молящегося наиболее Ему угодно... Вопрос в том, как? достичь такого мытаревого сокрушения....как научиться видеть себя, не говоря о том, чтобы хуже всех - хотя бы, хуже некоторых? (если не брать в счёт святых угодников) Господи, научи...умом - понимаю, а вот сердцем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой смысл или говорил ли Он что надо разделять ипостаси ? Что по этому поводу сказал Бог ?

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

например это... Вы почитайте Евангелие ещё... там ответов много-много, лично я их там нашел больше чем искал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...любовь к Богу и людям появляется, когда ум и сердце чисты от помыслов нелюбви. А это достигается постоянным чтением Иисусовой молитвы или другой такой же короткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. У меня дома собачка есть, так и ночью за ней убрать надо и выгулять и накормить. А я думаю всё, может отдать ее кому уж очень в тягость это мне. До добродетели к людям далеко.

А собачка-то причем тут? Сегодня вам в упражнении добродетелей собачка мешает, а завтра и сосед врагом станет на пути к Богу. Собачка тоже тварное существо, созданное Богом и если она есть в вашей жизни, значит, так должно быть. У людей как бывает - и семьи большие, и животные есть домашние, и родители престарелые - и что же, все "в тягость"? Так эта тягость на нас возложена Богом. Может, если Вы не проявите любовь, терпение и заботу к собачке, то не будет шанса проявить и к человеку. Мы все в малом проверяемся, а замахиваемся на большое.

Вот вы пишете про собачку, от которой хотите избавиться, а сами замахнулись на келью и людям помогать. Вон, у покойного Патриарха Алексия II, Царство ему Небесное, тоже была собачка. И не мешала же ему в сложной, по-настоящему тяжелой жизни Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ирина

В моих прежних замахиваний, по другому и не скажешь, доходило до того, что кто неверующий, тот всё - чуть ли не конец света у него. Очень встряхнула замечательная книга про Оптинских новомученников "Красная Пасха" - только в красном оформлении. Там два очень убедительных примера: - благословление послушника на посадку капусты вверх корешками; - все послушники аскеты - великие, а кто же работать будет... Просто рекомендую, полезно во всех отношениях. Примеров конечно масса; ведь у Бога всё просто - это мы загоняемся в небеса - оглянешься, а люди живут проще и по-божески. Спаси Господи Вас АндрейЪ за ваши сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моих прежних замахиваний, по другому и не скажешь, доходило до того, что кто неверующий, тот всё - чуть ли не конец света у него. Очень встряхнула замечательная книга про Оптинских новомученников "Красная Пасха" - только в красном оформлении. Там два очень убедительных примера: - благословление послушника на посадку капусты вверх корешками; - все послушники аскеты - великие, а кто же работать будет... Просто рекомендую, полезно во всех отношениях. Примеров конечно масса; ведь у Бога всё просто - это мы загоняемся в небеса - оглянешься, а люди живут проще и по-божески. Спаси Господи Вас АндрейЪ за ваши сообщения.

Спаси Господи и Вам, Ирина! Я тоже прошел период "замахиваний", о котором Вы пишете - так знакомо... и про капусту вверх корешками читал :) Так что теперь стараюсь не размахиваться, а жить проще и по-Божески, хотя не всегда это удается. Но, надо стараться! И, вот когда стараешься, замечаешь, что потом-то действительно проще!!! Помощи Вам Божией в трудах Ваших!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Milsha,

я понимаю что Он это Филлипу сказал, так как тот сомневался и спросил, но не понимаю зачем всем изначально внушать разделения на ипостаси, не принимая во внимание то, что среди людей могут быть те кто не сомневается в единстве Сущьности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в том, как? достичь такого мытаревого сокрушения....

Зачем его достигать, если вы действительно мучаетесь, а если нет то это по моему это лицемерие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня вам в упражнении добродетелей собачка мешает, а завтра и сосед врагом станет на пути к Богу.

Благослави Вас Господь. Долгих лет, покоя души и сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Milsha,я понимаю что Он это Филлипу сказал, так как тот сомневался и спросил, но не понимаю зачем всем изначально внушать разделения на ипостаси, не принимая во внимание то, что среди людей могут быть те кто не сомневается в единстве Сущьности.

Вы знаете как... Вы пройдите по этим ссылкам... там можно будет кликнуть на каждую строчку и прочитать толкование почти построчно...

смысл в том, что многие не могут принять в частности православие как истину т.к. православие говорит, что надо сильно изменить свой образ жизни, свой образ мышления... а люди они понимаете ли сейчас такие, что думают, что они правы всегда и очень не охотно случают когда им говорят не то, что люди хотят слышать...

такие мне строки вспомнились:

Вы требуете многого и не хотите верить потому лишь, что среди поступков ваших большая часть грехов!

признавать свои ошибки, меняться в лучшую сторону это трудно... бесы, в отличии от людей, не дремлют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...