Перейти к публикации
Natalya

Молитвенные обращения прп. Ефрема Сирина ко Пресвятой Богородице

Рекомендованные сообщения

" Мы предлагаем читателю молитвенное обращение св. Ефрема Сирина к Пресвятой Богородице. Ввиду того, что они написаны как бы от лица раскаивающегося грешника, умоляющего Богоматерь о заступничестве пред лицом Её Сына и Бога, текст распределён на 24 части, отвечающие 24 частям суток, чтобы каждый из благочестивых людей, по желанию, мог ежечасно из глубины сердца своего воссылать молитвенный вздох к Богоматери, ища Её благодатной помощи. Возвышенный характер этих молитвенных обращений, величественная простота и торгательность их содержания привлекают невольно к себе, вызывают на размышления, помогают устранить из сердца все исключительно земные чувства. Сила внутренней веры и красота внешнего выражения взаимно дополняют друг друга и сливаются в одно нерасторжимое целое."

 

Час первый

Пресвятая Владычица Богородица, одна лишь чистая душою и телом, одна превысившая целомудрие и девство, одна ставшая обителью всецелой благодати Всесвятаго Духа! Не отринь меня недостойнаго, нечистаго, душу и тело осквернившаго сластолюбивою жизнью своей; очисти ум мой от влечения страстям; обрати к непорочным стремлениям блуждающие и слепые помыслы мои; будь руководительницей чувств моих; освободи меня от владычествующей надо мной дурной и позорной склонности к предразсудкам и страстям; обезсиль угнетающий меня грех и окаянному, помраченному уму моему даруй бодрость и разсудительность, чтобы избавившись от греховной тьмы, я мог сподобиться (хвалебными) песнями прославлять Тебя, истинную Матерь Истиннаго Света, Христа Бога нашего, ибо Тебя одну с Ним и о Нем благословляют видимыя и невидимыя создания теперь, и всегда, и во веки веков. Аминь.

 

 

Час второй

Умоляю Тебя, Родительница Невечерняго Света: внемли, что поведаю Тебе. В тину погрязаю я, окаянный; землю множеством грехов осквернил ... И мнится мне: стонет земля и со вздохом показывает против меня неподкупному Судии, призывая в свидетели и солнце, и небосвод со звездами... Буря дум моих погружает меня уже в отчаяние. С трепетом приступает душа моя в ожидании приговора. Вся надежда моя на Тебя, Богородица!

Стыда исполнено лицо служителя Твоего, хотя и безпрестанно умоляешь Ты Рожденнаго Тобою, чтобы дал Он от щедрот Своих и мне недостойному.Разреши неразрешимыя узы мои,- оскверненнаго убели слезами покаяния. Ты, родившая Жизнь мою, воскреси меня, умерщвленнаго безпечностию, и отчужденнаго от ангелов возведи к ним, Богородица!

Страшное чудо, воистину страшное! Как Господь только терпел грехи мои! Как живого еще не свел Он меня на дно адово! Как не послал свыше невидимаго оружия, чтобы поразить меня!...

Конечно, Ты, Владычица, молитвами Своими даровала мне жизнь, требуя от меня покаяния, которое сама подай мне, рабу Твоему, ибо Ты - моя пристань и ограда.

Озари меня светом Божественнаго лика Твоего, чтобы ночью возгласил я Тебе песнопение. Даруй мне, Владычица, сокрушение сердечное, рыдания и слезы; даруй совершенное оставление грехов как Жена, имевшая во чреве воплощеннаго Бога. Пусть ночью увижу я Тебя, Пречистая, мысленным взором, и тогда я возрадуюсь.

О крепость моя, надежда моя, сладостный свет рабу Твоему! Прими молитву эту от оскверненных уст моих! Ночь эта да будет днем спасения рабу Твоему, Богоневестная! Знаю я, что, чего бы ни захотела Ты, все можешь перед лицом Рожденнаго Тобою, Которому подобает всякая честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение.

 

Час третий

Дева Владычица, Богородица, во чреве носившая Христа Спасителя и Бога нашего, на Тебя возлагаю всю надежду, на Тебя уповаю, ибо Ты - превыше Безплотных сил! Охраняй меня, Пречистая, Своей Божественной благодатью; руководи жизнью моей согласно со святою волею Сына Твоего и Бога нашего.

Даруй мне отпущение грехов и будь мне прибежищем, покровом, защитой и путеводительницей в жизнь вечную.

В страшный час смертный не покинь меня, Владычица, но поспеши на помощь мне и вырви меня из рук бесов-мучителей.

Ты одна, Владычица Богородица, превознесена над всею землею; мы же, богоневестная, благословляем Тебя с верою, величаем Тебя с любовью, поклоняемся Тебе со страхом, ибо Ты почесть почестей, высота высот.

Владычица, Богом дарованная мне отрада, Божественное орошение внутренняго моего зноя, вновь исторгшаяся струя в изсохшем источнике слез моих, лучезерный светоч помраченной души моей, богатство в нищете, сила в немощах, исцеление неисцелимых ран, прекращение рыданий, уничтожение оков!

Внемли молитвенным вздохам моим, сжалься над моим плачем, и, тронувшись слезами моими, склонись на прошение мое, и яви мне милосердие как Матерь Человеколюбца Бога!

Исполни неутолимое желание мое, освободи меня от мучительной страсти, убивающей душу мою, и присоедини меня к Себе в земле живых, на лоне праведных.

Умоляю Тебя, общая всех радость, общее всех предстательство, сподоби меня возвеселиться невыразимою радостью рожденнаго Тобою Царя и Бога, в неизреченном Его чертоге, в непрекращающемся наслаждении, в Безпредельном Царстве Его.

Владычица моя, прибежище мое, жизнь, оружие, похвала, упование и сила! Дай мне насладиться непостижимыми дарами Сына Твоего!

Этого я прошу у Тебя, потому что Ты, как Матерь Всевышняго, имеешь соответствующую желанию Твоему силу. Поэтому надеюсь, что получу ожидаемое от Тебя, Богоневестная, родившая упование всех, Господа нашего Иисуса Христа, которому подобает всякая слава, честь и поклонение с Безначальным Его Отцом, со Благим и Животворящим Духом, теперь, всегда и во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час четвертый

Знаю, Дева Владычица, Богородица, что недостоин я взирать на Твой образ, ибо тело и душа Твоя чисты и Ты, по справедливости, должна гнушаться мною. Но так как рожденный Тобою Бог для Того стал человеком, чтобы призвать грешных к покаянию, то приими мою исповедь во множестве тяжких прегрешений и умоли Сына Твоего и Бога, чтобы милость явил Он бедной душе моей.

Великое множество беззаконий препятствует мне вознести к Нему взор и самому просить у него прощения. Насладившись многими дарами от создавшаго меня Бога, все забыл я неблагодарный! Беден я добродетелями, а богат страстями; исполнен стыда и осужден от Бога.

Оплакивают меня ангелы, смеются надо мною демоны, обличает меня совесть, стыдят мои собственные поступки; до смерти я мертвец, до суда осужден собою, до нескончаемаго мучения мучусь отчаянием.

Поэтому и прибегаю я к скорой помощи Твоей, Владычица Богородица! Снизойди на смирение мое, Пречистая; сжалься над немощью моей, Непорочная! Великое имеешь Ты дерзновение перед рожденным Тобою: такого не имеет никто другой.

Ты все можешь как Матерь Божия, и нет для Тебя ничего невозможнаго, если только Ты захочешь.

Не презирай лишь слез и рыданий моих, не отринь скорби сердца моего, не оставь напрасной надежду мою на Тебя!

Молитвами Твоими склони милосердие Сына и Бога Твоего и сподоби меня, несчастнаго и недостойнаго раба Твоего, воспринять первоначальную душевную красоту, сбросить с себя безобразие страстей, избавиться от греха, преклониться перед правдой, вырвать с корнем сластолюбие и облечься в святыню безстрастия, умереть для мира и ожить для добродетели.

Будь мне путешествующему спутницей и плавающаго сопровождай меня, укрепляй меня бодрствующаго, оберегай спящаго, утешай плачущаго, ободряй унывающаго, избавляй оскорбленнаго, освобождай оклеветаннаго, воздвигай немощнаго; побеждай воюющих против меня бесов и в смертной опасности помогай мне, ежедневно являя меня страшным для видимых и невидимых врагов, чтобы знали все они, что я - Твой раб, Богоматерь, родившая Бога и Царя всех, Которому подобает честь и поклонение во веки веков. Аминь.

 

 

 

Час пятый

Дева Владычица, Матерь Господа моего Иисуса Христа, знаю я, что я нечист, оскверен, недостоин, потому что беззакония мои превзошли меру, стали безчисленнее песка морского.

К Тебе прибегаю, принося покаяние и исповедуясь в грехах моих. Прости меня, Владычица!

Помилуй меня, всех милующая человеколюбиво!

Не отвращай от меня лица Своего, чтобы я униженный, не был отвращен от Тебя! Пусть не порадуются этому враги мои.

Возбуди мою мысль на покаяние и руководи меня на пути спасения. Вступив на него, Тебя пусть имею я спутницей, чтобы при Твоей помощи спастись.

Владычица, Матерь человеколюбиваго Бога! Смири сердце мое и исполни его сокрушением; даруй очам моим слезы и просвети их светом молитв Твоих; окропи и очисти меня иссопом милосердия Твоего; омой меня по благодати Твоей моими слезами.

О Матерь Господа моего Иисуса Христа! Прими смиренную исповедь и мольбу мою; остаток жизни моей сохрани в покаянии; во время исхода души моей из тела милостиво взгляни на меня, освободи меня от безжалостных мучителей, будь моей защитницей и уничтожь рукописание грехов моих.

Спасенным приведи меня к престолу Сына Твоего и Безначальнаго Отца Его и Всесвятаго Духа - светоначальной и Единосущной Троицы, Которой подобает всякая честь и поклонение в веке и в веке века. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение.

Час шестой

Дева, Владычица, Пречистая Богородица, всеславная Госпоже моя, высшая небес, чистейшая лучей солнечных, честнейшая Херувимов,славнейшая небесных воинств, похвала апостолов, проповедь мучеников, радость преподобных, сияние подвижников, золотая кадильница,светоносный светильник, истинный кивот, божественнейший закон, несгорающая купина, прозябший жезл Ааронов! Ты действительно стала жезлом, а Сын Твой Христос, Бог и Творец мой, есть Истинный Свет. Ты по плоти родила Бога Слова, и до рождения и по рождении Ты пребыла Девой. Тобою примирились мы с Богом Отцом через Христа, Сына Твоего.

Ты - помощница грешных и безпомощных, утешение мира, защита сирот, искупление из плена, опора монашествующих, надежда мирян. Ты - терпение, защита и покров вдовам, похвала, радость и венец дев. Честная Владычица и Госпожа, укрой и сохрани меня, да не превознесется лукавый враг мой надо мною.

Ты, Пренепорочная, - помощь моя, и я не знаю, кроме Тебя, иного прибежища. Со слезами умоляю Тебя, Владычица, чтобы Сын Твой и Творец мой не осудил меня на вечные муки за множество совершенных мною грехов. Умоляю Тебя, чтобы по Твоему ходатайству мог я войти в обитель святых, где нет ни слез, ни скорбей, ни смерти, ни мучения, но где безпрерывная радость, наслаждение праведных, безконечная жизнь, утешение и слава.

Исполни уста моя благодатью Твоей, побуди язык мой славословить Тебя с радостной душой и горячим сердцем; дай мне силу провозгласить то ангельское песнопение, которое Тебе изрек Гавриил.

Сподоби, Дева, смиреннаго раба Твоего избавиться от страстей и грехов. Развей мысли, приходящие от диавола и насылаемые затем, чтобы низринуть душу мою в преисподнюю.

Даруй мне, Дева, страх Божий и любовь; даруй мне жизнь непорочную, любовь ко Господу и ближним, терпение, смирение, воздержание и пост, слезы сокрушения, помышление о вечных муках и отвращение от злых дел, да сподоблюсь я войти в чертог Сына Твоего и Бога и там со всеми святыми прославить великолепное имя Пресвятой Троицы, во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час седьмой

 

Дева Владычица Богородица, общее спасение христианскаго рода! Как матерь, Ты непрестанно заботишься о нас; будучи сердобольной, Ты окружаешь нас Своими благодеяниями, спасая, охраняя, избавляя нас от опасностей, уберегая от искушений, освобождая от грехов.

Мы же благодарим Тебя за это и, не скрывая благодеяний Твоих, воспеваем чудные дела Твои, прославляем сострадание, величаем промышление, славословим предстательство и, вспоминая, от каких опасностей избавились мы при Твоем заступничестве, приносим Тебе блпгодарственную песнь, хотя и недостойную великих благодеяний Твоих. Что может быть достойно их?

Все-таки мы умоляем сжалиться над служителями Твоими и за нас принести мольбу рожденному Тобою Богу нашему, чтобы избавил Он нас от вечныя муки.

Видишь Ты, Всесвятая Владычица Богородица, какими бедствиями окружает нас лукавый демон. Он внушает нам желание предаваться страстям. Для чего Ты отвращаешь лице Свое? Расторгни сети лукаваго, истреби врагов наших, прекрати ходатайством Своим гнев Божий.

К благодеяниям Твоим присоедини еще и это по молению нашему, - и мы прославим Всесвятое имя Твоего Сына и Бога нашего вместе с Безначальным Его Отцом и Животворящим Духом, теперь, всегда и во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час восьмой

Владычица, Богом дарованная мне отрада, божественное орошение внутренняго моего зноя, вновь вырвавшаяся для очищения беззаконий моих струя в иссохшем источнике слез моих, лучезарный светоч омраченной души моей, руководство пути моего, прикрытие наготы моей, прекращение стонов моих, облегчение бед, истребление оков! Вонми мольбам моим и, тронувшись плачем моим сжалься надо мною.

Склонись на прошение мое, исполни неутолимое желание мое, освободи меня от мучительной страсти, день и ночь воюющей против меня и убивающей душу мою; избавь меня от стрел Велиара и от врагов видимых и невидимых, ходатайством Твоим сподобь меня сравняться с преподобными и праведными и сопричти меня к рабам и служителям Твоим в небесном жилище, в стране живых.

Умоляю Тебя, общее всех предстательство, общая всех радость, сподоби меня возвеселиться невыразимою радостью Сына Твоего и Царя в безпредельном Царстве Его.

Даруй мне войти в чертог Его и там прославить Того, Кому подобает всякая честь и поклонение, теперь, всегда и во веки веков. Аминь.

 

Час девятый

Дева Владычица Богородица, Матерь Христа Бога нашего! Путешествующим сопутствуй и охраняй их; пленных спасай от тяжелого рабства, утешай печальных, облегчай всякое телесное страдание и освобождай от душевных недугов и страстей незримыми молитвами Твоими, чтобы, совершив путь в этой временной жизни, могли мы через Тебя получить вечные блага в Царстве Небесном.

Верных царей наших, которые уповают на Твою милость и предстательство, укрепи против окружающих их врагов; рассей облако печали, смущающей души их, избавь от уныния и ослабления и подай им светлое состояние духа, даровав мир и спокойствие державе их. Спаси молитвами Твоими, Владычица, посвященную Тебе паству, весь город и страну - от голода, землетрясения, наводнения, огня, меча, нашествия иноплеменников, междоусобных войн; и праведный гнев Божий отврати от нас по благоволению и благодати Единороднаго Сына и Бога Твоего, Которому подобает всякая слава, честь и поклонение с Безначальным Его Отцом и с Пресвятым и Животворящим Духом теперь, всегда и во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya ОГРМНОЕ спасибо!!!

Анечка, во Славу Божию! Я когда нашла эти молитвы, настолько была потрясена их содержанием, что не смогла не поделиться. Что удивительно, об этих молитвах мало кто знает. Огромное утешение в скорби, когда знаешь, что ежечасно, при желании, можешь обратиться к Божией Матери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час десятый

 

Дева, Владычица, Благодатная Богородительница, Преблагословенная, Богоблагодатная, вместилище Божества: Единороднаго Сына Безсмертнаго и незримаго Отца!

Склони ухо Твое ко мне и внемли этим словам, произносимым скверными и нечистыми устами моими! С сокрушенным сердцем и смиренными помышлениями прибегаю я к благоутробию Твоему.

Не оставляй в презрении меня несчастнаго, не допускай погибнуть мне, недостойному рабу Твоему. Исцели окаянную душу мою, объемлемую лукавыми страстями.

Враг попрал ее, сокрушив грехами сластолюбия... Горько и стыдно мне, и не смею я у человеколюбиваго Бога моего просить прощения во множестве грехов и исцеления неизлечимых язв моих.

Осквернил я храм телесный, непристойными желаниями осквернил его и недопустимыми поступками оскорбил все чувства мои...

Не дерзаю поэтому поднять к Нему руки, загрязненныя дурными делами. И на молитву раскрыл я уста, оскверненныя злоречием и клеветою на ближняго. Поэтому перед Твоими щедротами повергаюсь во прах я, несчастный и заблудший.

Нет у меня иного упования, нет иного прибежища, кроме Тебя, единственное мое утешение, радость души моей, избавление от скорби, искупление из плена, обожествление смертных, возрождение падших, возсоздание души моей и тела, лучезарный светоч души моей, прикрытие наготы моей, прекращение рыданий моих, перемена жребия моего!..

На Тебя вся надежда: не лишай нас предстательства Твоего, но помогай и покровительствуй нам! Приятны прошения Твои Сыну Твоему, ибо Благоволивший принять на Себя вид раба хранит милость Свою к Тебе, послужившей Ему неизреченным рождением.

Он радуется ходатайствам Твоим и, считая славу Твою за Свою собственную, охотно исполняет их.

Не оставь в презрении меня несчастнаго, Богородица, и неблаговидность поступков моих да не послужит к прекращению милости Твоей.

Помощи крепче Твоей не вижу нигде и, виновный во многих прегрешениях, с раскаянием прибегаю к Тебе, скорой помощнице в нуждах, и из глубины сердца восклицаю: помилуй меня, исполненнаго лени и безпечности, прими моление мое ничтожное и молитвами Твоими яви меня благоприятным Сыну Твоему и Богу, и Царства Небеснаго сподоби быть участником меня, славословящего в Троице Единаго Бога теперь, и всегда, и во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час одиннадцатый

Знаешь Ты, Владычица, что нет у меня надежды на спасение, потому что добровольно растлил я душу и тело свое, с юного возраста стал я безполезным и негодным сосудом; во всем окаянный, последовал я Велиару: и в помыслах, и в поступках своих. Еще доселе пригнетает он волю мою, ежедневно строит мне козни...

Привычку ко греху приобрел я, и по временам только приходит мне на мысль опомниться...

От всего сердца даю я страшную клятву Сыну и Богу Твоему, восклицая: "Прости мне, Владыка грехи мои! Отныне перестаю я грешить перед Тобою!"

Велико долготерпение Твое, Христос Жизнеподатель!

Как только терпит Сын Твой, Владычица, видя постоянныя клятвопреступления и ложь, которым нет меры во мне окаянном!

Какая во мне безбоязненность, какое пренебрежение! Едва даю обещание, как уже отрекаюсь от него; к худшему и большему греху стремлюсь и никогда не опомнюсь...

Итак, помоги мне, Пречистая Владычица, не допусти меня стать достоянием лукаваго.

Сотвори меня рабом Сына Твоего и достойным сосудом Всесвятаго Духа!

Спаси меня, Всепетая, как Сама Ты хочешь и знаешь; дай мне лишь прославить Тебя всею душею и от всего сердца воскликнуть Тебе:

Радуйся, херувимская песнь, песнопение Ангелов!

Радуйся, мир и радость людей!

Радуйся, рай услад!

Радуйся, древо жизни!

Радуйся, стена верных, пристань бедствующих!

Радуйся, Адама воззвание!

Радуйся, Евы искупление!

Радуйся, источник благодати и безсмертия!

Радуйся, запечатленный сосуд Святаго Духа!

Радуйся, божественнейший храм!

Радуйся, престол Господень!

Радуйся, Непорочная, сокрушившая главу змия!

Радуйся, прибежище измученных трудом!

Радуйся, искупление от клятвы!

Радуйся, в Рожденном Тобою явившая радость миру!

Радуйся, Матерь Христа, Сына Бога Живаго, которому подобает слава, честь и поклонение теперь, всегда и во веки веков! Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час двенадцатый

 

Род человеческий в Тебе, Богородица, приобрел себе Ходатаицу перед рожденным Тобою Богом, от Твоего зависит предстательства и в Тебе имеет защиту, ибо Ты имеешь дерзновение к Сыну.

Поэтому и я к Тебе прибегаю с пламенным сердцем,и не смея приступить к Сыну Твоему, Тебя умоляю я о спасении: да увижу я Его по Твоему ходатайству!...

Внемли рабу Твоему, который всю надежду свою после Бога на Тебя возлагает, и помилуй служителя Твоего, Матерь Человеколюбиваго и Милосердаго Бого!

Избавь меня от осужденной совести; погаси жар сластолюбия и воспламени во мне любовь к Сыну Твоему и Богу; огради мои чувства от непристойных желаний.

Умоляю Тебя: пусть дан будет мне срок для покаяния, пусть не поражает меня смерть безплоднаго, чтобы я, как безплодный, не был предан огню.

Зажги погасший светильник души моей, разсей мрак скорбей моих, туман страстей отгони молитвами Твоими.

Дай мне свет покаяния, направь к сокрушению, сподоби меня все дни жизни моей благоугождать Человеколюбцу Богу!

Пока нахожусь я в этой жизни, покровительствуй мне и охраняй меня: с плавающим мной плавай, странствующаго сопровождай в скитаниях, спящаго покрывай и все пути мои делай удобными.

Когда же душа моя будет выходить из тела, предстань мне, Владычица, утоли мою болезнь, облегчи мои страдания, а бедной душе моей укажи путь в вечныя обители...

Да не встретят меня темные силы и не увлекут на дно ада! Да увижу Судию милостивым; да Тобою, Богоневестная, избавлюсь от вечнаго пламени, наслажусь райским утешением в Троице и получу Небесное Царство!

Хранимый Тобою, возвеличу и прославлю Тебя, ибо Ты стала защитой человеческаго рода. Все народы ублажают Тебя, Дева, Владычица Богородица, упование всех христиан.

От меня, смиреннаго раба Твоего, прогони: уныние, забвение, незнание, нерадение, тщеславие, прелюбодеяние, блуд, чревоугодие, все лукавые помыслы моего окаяннаго сердца и омраченнаго ума моего.

Освободи меня от всех дурных стремлений моих, потому, что я немощен, а Ты - препрославлена пред всеми смертными как Матерь Христа Бога нашего, Которому подобает всякая честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час тринадцатый

Пресвятая Владычица Богородица, радость угнетенных, предстательница обиженных, помощь безпомощных, сила немощных, жезл слепым, спасительный вождь заблуждающихся, святой ковчег, которым спасены мы от греховнаго потопа; несгораемая купина, которую созерцал Боговидец Моисей, золотая кадильница, из коей Слово, зажегши плоть, вселенную наполнило благоуханием; Богописанная скрижаль, семисвечный светильник, блеск которого превзошел сияние солнца; святая скиния, которую построил духовный Веселиил; стамна, вместившая в себе манну; источник запечатленный, чистыя струи котораго поят вселенную; прозябший жезл Ааронов, росоносное руно Гедеона; Богописанная книга, ради которой разодрано рукописание Адама; гора Божия, на коей благоволил обитать Господь; святой корень Иессея; град Божий, о котором преславная глаголашася (Пс.86,2); прекрасная по природе, недоступная укоризнам; вместившая в себе всецелую сущность Божества; дар, превышающий всякую цену; украшение, драгоценнейшее всех красот; Иезекиилевы врата, зряща на восток (Иез. 40, 6); раскаленные клещи, которые видел Исаия (Ис. 6,6); несекомая гора Даниилова (Дан. 2, 34); гора приосененная добродетелями (Авв. 3,3); преукрашенное жилище Божия снисхождения, примирение мира, рай святейший, насажденный в Эдеме; живоносное древо, благовонная роза, неувядающий цвет, белейшая лилия; образ девства, начертанный без букв; Боготканная порфира, самое ясное исполнение всякаго пророчества, немолчныя уста апостолов, уверенность неодолимых победоносцев, утверждение царей, похвала иереев, прощение прегрешений, умиротворение праведнаго Судии, возсоздание души моей и тела; спасение мое, утешение мое, жизнь моя, свет мой, упование мое, отрада моя, прибежище мое; покров, сила, веселие, сладость, стена, ограждение, оружие, защита, слава, тишина, мир, песнопение, радость, благословение, якорь, изобилие, роса, святыня; избавление печалей, просвещение и освящение души моей, искупление грехов моих, упокоение мое в Боге; воздержание, непорочность, мужество, целомудрие, свобода, пристань, сокровище, высота, крепость, красота, благоразумие; вечное приобретение, утверждение в покаянии, неусыпное пред Богом предстательство!.. Ты видишь веру мою и восторженную любовь, и, будучи сострадательной и могущественной как Матерь Милосердаго Бога прими несчастнейшую душу мою.

Заступничеством Своим сподоби ее быть одесную Сына Твоего и Бога и упокоиться с избранными и Святыми Его.

Не лиши меня предстательства Твоего, ибо должником имеешь Его, сказавшаго: чти Отца твоего и Матерь твою (Мф. 19, 19).

Я полагаюсь на Тебя, ибо Ты действительно родила по плоти истиннаго Бога, Которому подобает всякая слава, честь и поклонение с Безначальным Отцом Его, Пресвятым, и Благим, и Животворящим Духом, теперь и всегда, и во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час четырнадцатый

 

Матерь Божия, Ты выше всякаго понимания! О Дева, превзошедшая всякое девство, потому что до рождения Воплощеннаго была Ты девою больше всех дев и такою же осталась в самом рождении и по рождении!

О Дева, через которую природа человеческая, некогда отступившая от Бога, по закону невыразимаго человеколюбия соединилась с природой Божества так, что ипостась не потерпела ни слияния, ни изменения!

О Дева, через Которую после примирения мы, по зависти лукаваго не исполняющие долга своего, обретаем Милостивым к себе Сына Твоего и Бога.

Тебя, Владычица, прошу, Тебя умоляю, милосердая и человеколюбивая Матерь милосердаго и человеколюбиваго Бога: и в этот час защити меня, нуждающагося в Твоем покрове.

Я жилище всех губительных для души страстей. Мучусь страхом я от неисчислимаго множества грехов моих.

Какого из чувств своих не осквернил я, окаянный? Какими суетными помыслами не растлевал я души своей? Чем только не пленялся ум мой?

Страстный, слабый, негодный ум мой, поступая заодно с виновником зла, облекает в образы и придает оттенок действительности тому, чего никогда не видал и не слыхал я на самом деле.

Не отринь, Владычица, униженной мольбы моей, будь моей избавительницею, чтобы, спасенный благодатью Твоею, я прославлял Тебя и славословил Всеблагую Троицу во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час пятнадцатый

 

Владычица, Матерь Благого, Всеблагого и Преблагого Бога, на молитвы непотребнаго раба Твоего воззри милостиво и поступи со мною по неизреченному милосердию Твоему, без внимания оставив прегрешения мои, совершенныя в слове или на деле, в силу моего желания или против воли, в сознании и без сознания (греха). Обнови всего меня, соделав храмом Всесвятаго и Животворящаго Духа, который есть сила Вышняго, Который приосенил Пречистую утробу Твою и обитал в ней.

Ты - помощница измученных трудом, предстательница бедствующих, спасительница обуреваемых, пристань обретающихся в волнении, заступница застигнутых нуждою.

Даруй же рабу Твоему сокрушение сердечное, спокойствие мыслей, целомудренность ума, бодрость душевную, смирение в образе мыслей, благочестивое настроение духа, нрав благоразумный, а также мир, какой Господь наш даровал ученикам своим.

Да достигнет моление мое святого храма Твоего и в жилище славы Твоей да вознесется! Пусть из глаз моих прольются источники слез, и Ты омоешь меня своими собственными слезами, очищая ими от страстей.

Изгладь рукописание грехов моих, разсей облако печали моей, мглу и смятение дум, устрани от меня волнение страстей, сохрани меня в тишине, не возмутимой ничем, обрадуй меня невыразимой отрадой и безпрерывным ликованием, чтобы, идя правым путем заповедей Сына Твоего, я без укоров совести мог пройти поприще жизни.

Дарум мне, молящемуся ныне Тебе, чистую молитву, чтобы день и ночь безмятежным умом и незаблуждающимся размышлением поучался я словам Божественнаго Писания: исповедуя, воспевал и в радости сердца приносил молитву в честь и славу Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, которому подобает всякая слава, честь и поклонение, теперь, и всегда и во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час шестнадцатый

 

Милостивая Матерь человеколюбиваго и милостиваго Бога, услышь меня с высоты славы Твоей, удостой слуха Твоего слова мои, внемли воплю моему, исходящему из глубины души, и скорбнаго моления моего не отринь!

Ты, дарующая мне жизнь ходатайством Своим, позволь мне открыть уста мои, чтобы мог я возвестить величие Твое раньше кончины моей.

Согрешил я, Всенепорочная, согрешил, и беззакония моя аз знаю, и грех мой предо мною есть выну (Пс. 50, 5).

Снизойди на последнюю мольбу мою и на исповедь раба Твоего; даруй мне потоки скорбных слез и очисти ими тину грехов моих; в окаменевшем сердце моем посели святой страх Сына Твоего и Бога; проникни во внутренность мою, да очищусь слезами и возродится во мне спасительный дух.

Мысленный свет зажги в омраченном уме моем, чтобы в тишине и чистоте этого света вознес я жертву, какую заповедал Сын Твой и Бог мой, Который пришел грешников , а не праведников призвать к покаянию и Который, по ходатайству Твоему, примет и меня недостойнаго.

Много было согрешивших от века, Владычица; много было во все времена не соблюдавших заповеди Сына Твоего; но нет ни одного, кто бы превзошел меня количеством беззаконий.

Весь Ветхий и Новый Завет славит добродетели праведников; но внутренний суд совести моей показывает мне, что грехи и беззакония мои превышают всё дурное от века.

Адам получил заповедь и закон, но не соблюл их. Но он, Пречистая, еще не изведал путем опыта другого падения и осуждения. А я, несчастный, что могу сказать в свое оправдвние? Будучи невоздержан и своеволен, я стремлюсь стать дурным; поэтому нет мне извинения, я несчастнее всех потомков Адама, несчастнее содомлян, поглощенных огнем.

Так сознаю я, что я несчастнее всех несчастных и грешнее всех грешных Новаго Завета; крестившись, я оскверняюсь; будучи почтен приятием благодати, облекаюсь в позор грехов и уничтожаю благодать, полученную при крещении. Достанет ли у меня мысли и слов, времени и способов для очищения грехов моих, которые велики, как море? Что будет со мною? Каким путем идти мне? Небесный путь недоступен, земной тесен, подземный страшен, морской загражден. В невообразимой крайности нахожусь я, неизбежная опасность повсюду подстерегает меня, мысль и слово изсякают.

Могущественная Матерь Всемогущаго и Живаго Бога, подай руку помощи мне, лишенному помощи, и воздвигни душу мою, сказав ей: " Я твое спасение!" Внемли мольбе моей и вырви меня из пучины бедствий, и прославлю Тебя, Преблагословенная Матерь Христа Бога нашего, Которому подобает честь и поклонение во веки веков. Аминь.

 

Час семнадцатый

 

Дева Владычица Богородица, родившая Творца и Владыку всего видимаго и невидимаго Единаго из Троицы, Бога и человека: ставшая обителью Божества, вместилищем святыни и благодати, в котором по благоволению Бога Отца и при содействии Святаго Духа, телесно обитала полнота Божества; имеющая преимущество перед всяким созданием, слава, и утешение, и веселие Ангелов, царственный венец апостолов и пророков, свехъественное мужество мучеников, честь и слава преподобных, поборница в подвигах и подательница побед, непогрешимая путеводительница, наставница безмолвия, дверь откровений и духовных тайн, источник света, врата вечной жизни, неистощимая река милосердия, неисчерпаемое море дарований и чудес.

Тебя умоляем, сострадательная Матерь человеколюбиваго Владыки, будь милостива к нам, смиренным и недостойным рабам Твоим, склонись на смирение наше, разсей видимых и невидимых врагов.

Будь пред лицом врагов наших для нас, недостойных бранным оружием, крепкой охраной и непреоборимой поборницей, да познают беззаконные, что все Тебе возможно, чего Ты не захочешь, Владычица, совершить на небе или на земле, потому что Ты воистину Богородица, родившая по плоти истиннаго Бога, единаго Царя и Владыку всех, Которому подобает всякая честь и поклонение во век века. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час восемнадцатый

 

Дева Владычица Богородица, со слезным молением прибегаю я к Тебе ныне. Испроси мне у Сына Твоего и Бога оставление прежних моих прегрешений; исполни, Пренепорочная, моление мое и укажи мне способ, при котором я мог бы остаток жизни своей, подобно часам этого гаснущаго дня, провести в покаянии, смирении и чистоте.

Преблагословенная Владычица, не отвергай смиреннаго прошения моего, но и в этой жизни, и при исходе окаянной души моей, и на будущем страшном и неподкупном суде явись мне поборницей и спасительницей, чтобы, озаренный лучами Твоими, прославлял я Тебя и немолчно славословил в песнопениях всеблагую и блаженную Троицу во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час девятнадцатый

 

Дева Владычица Богородица, во чреве носившая Христа Спасителя и Бога нашего, на Тебя возлагаю всю надежду, на Тебя уповаю, ибо Ты - превыше Безплотных сил!

Охраняй меня, Пречистая, Своею Божественною благодатью; руководи жизнью моей согласно со святою волею Сына Твоего и Бога нашего.

Даруй мне отпущение грехов и будь мне прибежищем, покровом, защитой и путеводительницею в жизнь вечную!

В страшный час смертный не покинь меня, Владычица, но поспеши на помощь мне и вырви меня из рук бесов-мучителей. Ты имеешь силу исполнить это, будучи истинной Матерью Божией.

Прими же Тебе одной приличествующие дары от нас смиренных рабов Твоих, Всесвятая Владычица Богоматерь, избранная из всех родов и оказавшаяся выше всех созданий земных и небесных!

Через Тебя узнали мы Сына Божия; через Тебя явился посреди нас Господь Сил и сподобились мы святаго Тела и Крови Его...

Блаженная Ты в роды родов, Богоблаженная, святейшая Херувимов и славнейшая Серафимов! И ныне, Всесвятая, не перестань умолять за нас, недостойных рабов Твоих, чтобы мы могли избавиться от козней лукаваго и избегнуть крайних и безысходных обстоятельств.

Молитвами Своими сохрани нас неосужденными, чтобы, спасенные Твоим заступничеством и Твоею помощью, мы возсылали хвалу и благодарение и поклонение Единому в Троице Богу и Создателю всех теперь, и всегда, и во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час двадцатый

 

Пресвятая Владычица Богородица, Благодатная Богородительница, Преблагословенная, Богоблагодатная Богоматерь, вместилище Божества: Единороднаго Сына Безсмертнаго и незримаго Отца, огнеобразный престол, Всенепорочная, Всепречистая, Всепетая, Всеблаженнейшая, Всенепрекосновенная, Всечестная, Всечтимая, Всеблагословенная, Всевожделенная Дева душою, умом и телом; трон Царя, сидящаго на Херувимах; небесная врата, которыми мы входим на небо; Богоневеста, через которую пришло нам примирение с Богом; непонятное чудо, необъяснимая весть, открытие сокровенной Божией тайны, неодолимое предстательство, могучая защита, живоносный источник, неисчерпаемое море божественных дарований; высота, превосходящая небесныя силы; недоступная исследованию глубина тайных мыслей; после Троицы общая всех Владычица, после Утешителя общая всех Утешительница, после Ходатая общая Ходатаица за весь мир; колесница мысленнаго Солнца - истиннаго Света, Иже просвещает всякаго человека, грядущаго в мир (Ин. 1,9); носящая Носящаго все словом Своим; одеяние облекающагося в свет, как в ризу; мост вселенной, выводящий нас к премирному небу; без сравнения высшая и славнейшая Херувимов и Серафимов; украшение Ангелов, спасение людей; Матерь и раба незаходимой Звезды; луч истиннаго дня; бездна неизъяснимаго человеколюбия Божия; твердая опора правой веры; истинная виноградная Лоза, принесшая плод жизни; молния, озаряющая души; безопасность пребывающих на высоте; плодоносная маслина радующая верных; возрождение падших, возведение ленивых, крепость бодрствующих, единомыслие церквей, непобедимость войск, благоустройство городов, мир вселенной, твердость подвижников, мужество мучеников; облако, источающее небесную росу!

Нет у меня помощи и защиты кроме Тебя. На Тебя надеясь, да не останусь я не получивши желаемаго.

Тобою хвалюсь: по множеству беззаконий моих не отврати лица Твоего от меня, недостойнаго раба Твоего.

Есть у Тебя могущество как у неизреченно родившей Единаго из Троицы. Есть у Тебя чем убедить и чем умилостивить! Есть руки, на которых Ты носила Его; есть сосцы, которыми Ты питала Его младенцем.

К тому, что от Тебя, присоедини и то, что от Него: крест, кровь и язвы, которыми мы спасены и прославлены. Он всегда совершит угодное Тебе, послужившей Ему рождением в деле искупления.

Ты наполнила мир благодеяниями.

Ты отъемлешь всякую слезу от лица земли.

Ты возвеселила небесных и спасла земных.

Ты умилостивила Творца, преклонила Ангелов, возвысила человечество.

Ты примирила между собою горних и дольних.

Ты все изменила к лучшему, все преобразовала в совершеннейшее.

В Тебе мы имеем неложный признак нашего воскресения, через Тебя надеемся достичь Небеснаго Царства, в Тебе приобрели мы помощницу нашего спасения!

Ты открыла нам доступ в рай, Ты облегчила нам восхождение на небо, Ты сделала нас своими Сыну и Богу Твоему.

Через Тебя, Пречистая, с Адама до скончания века была, есть и будет слава и честь апостолам, пророкам, мученикам, праведникам, и о Тебе, Благодатная, радуется вся тварь, о Тебе благословляя Единаго в Троице Бога во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большое вам спасибо!

 

Во Славу Божию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час двадцать первый

 

Пречистая Богородица, заступница моя, прими мольбу недостойнаго раба Твоего.

Верую, Всенепорочная, что можешь исполнить это и спасти меня.

Упование мое, Владычица, на мне, который - несчастнее всех, яви тем более дивныя милости Твои.

Ты знаешь мысли и поступки мои, Тебе небезызвестна немощь моя.

Тебе вверяю душу мою, оскверненную грехами.

Ты видишь, Владычица язвы мои: уврачуй же их, вливши каплю сострадания Твоего.

Твое ходатайство об отчаявшейся душе благоприятно принимает поставивший Тебя прибежищем грешников Сын Твой и Царь всех, Которому подобает всякая слава, честь и поклонение с Безначальным Его Отцом, с Пресвятым, Благим и Животворящим Духом теперь, всегда и во веки веков. Аминь.

 

Час двадцать второй

 

Пресвятая Владычица Богородица, услышь эту жалобную мольбу мою и исполни ее в мере упования моего на надежду всех концов земли.

Погаси жар в теле моем, укроти бурю гнева, истреби до конца высокомерие тщеславной юности.

Уменьши в сердце моем лукавыя мечтания, ночью засылаемые лукавым духом; ослабь ежедневный прилив нечистых помышлений.

Научи язык мой говорить лишь о полезном, а глаза мои видеть красоту добродетели.

Очисти уста моя, чтобы смело мог я именовать Отцом Всевышняго Бога.

Открой уши мои, чтобы мог я питаться сладчайшими меда словами Священнаго Писания и исполнять их при Твоей помощи.

Дай мне срок для покаяния и избавь от внезапной кончины.

Предстань мне при разлучении смиренной души с бедным моим телом; ослабь тогда невыносимыя муки, облегчи невыразимую тоску, утешь в безотрадном положении, избавь от лицезрения бесов, освободи от безпощадных мучений воздушных мытарей, отрази пламенные мечи грехов моих, сподоби на Страшнем Суде стать одесную Сына Твоего, спаси от нескончаемых мук и даруй наследовать вечное блаженство.

Тебе, Владычица Богородица, свет помраченных очей моих, утешение души моей, надежда моя и спасение мое, приношу эту исповедь.

Очисти меня от всякой скверны плоти и духа, сподобив меня в настоящей жизни неосужденно причащаться Пречистой Крови и Тела Сына и Бога Твоего, а в будущий век удостоиться причащения сладости небесной вечери, райских услад, Царства Божия.

Сподобившись получения этих благ, в век века буду я прославлять Сына и Бога Твоего с Безначальным Его Отцом и Животворящим Духом. Аминь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час двадцать третий

 

Всепетая Владычица, источник милосердия, бездна человеколюбия, вода живая, предстательница грешных, истинная виноградная Лоза, небесное блаженство, общее всех прибежище, жизнь всего мира!

Преданный миру мятежному и прелюбодейному, безпечен я в мыслях и поступках и праздно провожу жизнь свою.

Но Ты, сострадательная Матерь Божия, не погнушайся мною грешным. Прими моление мое, приносимое оскверненными устами моими, и Твоими благоприятными молитвами милостивым ко мне яви Судию.

Умоли Сына Твоего презрети грехи мои; направь мысли мои на покаяние; не допусти меня стать достоянием сатаны. Ходатайством Твоим обнови меня и исправь жизнь мою, чтобы я мог безбоязненно предстать Судии и избежать страшнаго мучения.

Сотвори меня наследником славы, умоляя об этом Творца моего, которому подобает слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окончание.

 

 

Час двадцать четвертый

 

Благодарю Тебя, Владычица Богородица, и славлю Тебя за то, что Ты дала мне возможность дожить до конца дня и до этой ночной поры, когда я испрашиваю Твоих молитв!

Прости меня, Всенепорочная, за лень и безпечность и исполни меня усердием, чтобы мог я непрестанно приносить песнопения Тебе и Человеколюбивому Сыну и Богу Твоему за то, что я окаянный избавлялся и избавляюсь от болезней, напастей и скорбей душевных и телесных.

Припадая к Тебе с сердечным пылом и восторгом восклицаю и возглашаю Тебе благодарственную песнь я, раб Твой, которого помиловала Ты, Преблагословенная, Матерь Человеколюбца Бога.

 

Радуйся, Всенепорочная, Благословенная!

Радуйся, Дева, слава человеков!

Радуйся, исполнение всех пророчеств!

Радуйся, печать завета Господня!

Радуйся, объяснение Господних таин!

Радуйся, собор несправедливо лишаемых чести!

Радуйся, соединение издавна разделившихся!

Радуйся, опора поникших долу!

Радуйся, озарение обретающихся во мраке!

Радуйся, обновление обветшавших!

Радуйся, умилостивительная жертва заблудившихся!

Радуйся, путеводный маяк скитающихся!

Радуйся, Пристань плавающих!

Радуйся, Помощница в нуждах!

Радуйся, спасение верных!

Радуйся, новый Божественный дар!

Радуйся, Владычица всех земнородных!

Радуйся, радость и слава Ангелов!

Радуйся, Высшая всех созданий!

Радуйся, Раба Божия!

Радуйся, Благословенная во веки веков!

Радуйся, Мариам, Невеста - Матерь!

Радуйся, прекрасная Дщерь Давидова!

Радуйся, Трапеза таинственных дарований!

Радуйся, Победа Царя и Бога моего!

Радуйся, Похвала патриархов!

Радуйся, Стена призывающих Тебя!

Радуйся, твердая оборона и покров!

Радуйся, Престол Самого Бога!

Радуйся, Матерь Божия!

Радуйся, святейший
одр Соломона
(Песнь песней 3,7).

Радуйся, разрешение грехов моих!

Радуйся, богатая помощь бедным!

Радуйся, Хранительница неизсякаемых щедрот!

Радуйся, Пречистая Матерь и Дева!

Радуйся, Владычица Адамова рода!

Радуйся, меч против бесов лукавых!

Радуйся, всещедрое подание премудрости!

Радуйся, утешение бедствующих!

Радуйся, причина всего прекраснаго в жизни!...

 

ed2a63f073323febb7bc71cfbef31f39.jpg

 

 

Конец, и Богу Слава.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...