Перейти к публикации
Гость

Святые места России...

Рекомендованные сообщения

В этой ветке хотелось бы собрать названия, местоположения, небольшие рассказы или просто краткую информацию о святых местах России: монастыри, пустыни, храмы с чудотворными иконами, мощами святых..в общем все, что будет интересно для православного паломника...

 

У кого есть какая информация или интересные истории (или просто вопросы), пишите в этой теме, будет всем интересно почитать, а может быть даже и посетить упомянутое в рассказе место...

 

 

Ох, Екатерина, Спаси Вас Господь!

Очень-очень надеюсь на то,что эта поездка состоится.

Екатерина,а Вы бывали на Синае?

 

Евгения, к сожалению нет, но мне очень-очень хочется там побывать... ведь Святая Екатерина моя покровительница..при чем я серьезно думаю эту поездку осуществить. Расскажите пожалуйста о том, как вы туда добирались? Слышала, что посетившим монастырь дают серебренное колечко в память о Святой Екатерине, получившей кольцо от самого Господа в знак духовного обручения с Ним, это правда?

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, напишешь здесь про другой монастырь, оптинцы еще обидятся... :thank_yp:

 

О, дивный остров Валаам!

Рука Божественной судьбы

Воздвигла здесь обитель рая,

Обитель высшей чистоты,

 

Обитель чудную, святую,

Жилище избранных людей,

Обитель сердцу дорогую,

Обитель мира от страстей...

 

Каждому слову этого Гимна можно верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, напишешь здесь про другой монастырь, оптинцы еще обидятся..

обижаться - это не монашеское дело, так что думаю безпокоится не о чем :thank_yp:

 

Елена, если у вас есть какие записи, впечатления, рассказы, опыт своих поездок, выкладывайте здесь, уверена многим будет интересно почитать,.. ну мне уж точно :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения, может быть не в тему, но тоже про святое место..только в....США...:thank_yp:

 

Екатерина Чернова. «Оазис Православия в аризонской пустыне»

 

11_11.jpg

 

Про удивительный греческий православный монастырь преподобного Антония Великого в пустыне американского штата Аризона недалеко от города Финикс я слышала еще в России. Его основал архимандрит Ефрем (Мораитис), афонский монах, который сейчас там и подвизается. Православные рассказывают много благочестивых историй о благодатной силе молитв старца Ефрема, его прозорливости. В Антониев монастырь приезжают паломники со всего света за утешением, с надеждой на мудрый совет в сложной жизненной ситуации, на исцеление души. Многие люди, побывав несколько раз в обители, перебираются поближе к монастырю на постоянное место жительства. Здесь говорят, что сама Святая Гора спустилась на землю Аризоны.

Самоотверженными трудами отца Ефрема в США и Канаде открыто восемнадцать православных обителей с афонским уставом. Говорят, что когда их будет двадцать, старец выполнит таким образом свое послушание перед Господом и его земной путь подойдет к концу.

Духовным наставником старца Ефрема был Иосиф Исихаст (†1959), известнейший афонский подвижник. Его бесценные письма к монашествующим, мирянам и послание к исихасту пустыннику, впервые изданные на английском языке в 1998 году именно в аризонском монастыре, имеют большую внутреннюю силу и помогают внимательному читателю на пути к духовному совершенству...

***

История основания Антониева монастыря уникальна.

Много лет назад на Афон прибыл молодой человек — будущий архимандрит Ефрем. Он вступил в братство старца Иосифа Исихаста, который предсказал юноше, что по истечении некоторого времени он станет просветителем большой страны.

Прошло время. Отец Ефрем стал архимандритом, настоятелем афонского монастыря Филофей. После многих молитвенных вопрошаний подвижника Господь открыл ему, что он призван к проповеди на Американском континенте. В конце 1994 года отец Ефрем вместе с шестью монахами покинул Святую Гору и отправился в далекий путь.

Однажды, уже находясь в США, по пути из Финикса отец Ефрем неожиданно попросил остановить машину. В пыльной и "колючей" аризонской пустыне — в безлюдном обиталище шакалов, гремучих змей и скорпионов — афонский старец услышал колокольный звон. Через некоторое время один состоятельный грек приобрел в этом районе участок земли и пожертвовал его на строительство монастыря. Никто и подумать не мог, что всего через десять лет посреди красных песков и кактусов будут возведены изумительные по красоте храмы, колокольни, колоннады, бельведеры с испанскими фонтанами, проложены тропы, зацветут сады и зазеленеют оливковая рощица и виноградник.

 

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в том смысле, что не годится расхваливать другой монастырь. Вроде бы сайт Оптиной пустыни... Вообще-то мне не столь часто приходится паломничать. Вот экскурсионные поездки, другое дело. К примеру, в 1983 году мне довелось посетить Псковско-Печерский монастырь. Поездка произвела сильные впечатления. Вервые увидеть действующий монастырь! И монахов! Конечно, незабываемо. Спустя 25 лет (2008 год) снова оказалась во Пскове. Ощущения не изменились. Все тот же восторг и восхищение. Ведь монастырь с первых дней основания ни разу не закрывался. А в одном километре от него (так сказал экскурсовод) находится эстонская граница, а еще чуть подальше - Пюхтицкий монастырь. Но там побывать пока не пришлось. Тогда же в 2008 посетила Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. Как только ступила на гранитные берега Валаама, произошло нечто необъяснимое: хлынул такой поток благодати, что готова была упасть на землю и лежать, раскинув руки. Но это все мужские монастыри. В Шамордине в первый раз была в середине 90-х, точнее не могу сказать, помню, что Казанский собор еще не был восстановлен, стоял в лесах. Это сейчас он красавец . А тогда деревья на крыше росли... (Прошу прощения. Необходимо прервать воспоминания...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в том смысле, что не годится расхваливать другой монастырь. Вроде бы сайт Оптиной пустыни.

а вы не расхваливайте, а просто делитесь впечатлениями:thank_yp:...а оптинцам думаю в радость будет узнать что они не одиноки в духовной борьбе и молитве

 

А тогда деревья на крыше росли... (Прошу прощения. Необходимо прервать воспоминания...)

жду продолжения... с бо-о-ольшим нетерпением:thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется поделиться с вами рассказом о поездке в Дивеево.Господь послал нам это место в самый трудный период нашей жизни.Здесь я нашла покой и утешение, ответы на многие вопросы и самое главное,здесь я поняла вдруг что Он есть и мне не надо искать никаких доказательств Его существования.

 

 

Называют это место Четветрым Уделом Пресвятой Богородицы (Первый - Иверия,второй - Афон,третий - Киев).

 

Здесь находится Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

 

 

В этом году Господь сподобил еще раз побывать здесь,где сама Матушка Богородица стопочками ступала там,где теперь Святая Канавка.Огромное количество святых источников не только в самом Дивеево,но и в близлежащих деревеньках в пяти- , пятнадцати- , минутах езды.

 

И еще очень важное дала мне эта поездка: я очень много слышала про Оптину,но почему-то у меня было всегда чувство недостойности этого места,а в этом году в Дивеево появилось сильное желание побольше узнать про Оптину.И я нашла этот сайт и вас.

 

БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ,ГОСПОДИ,ЗА ВСЕ.

 

А создателям этого сайта земной поклон. :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите пожалуйста о том, как вы туда добирались? Слышала, что посетившим монастырь дают серебренное колечко в память о Святой Екатерине, получившей кольцо от самого Господа в знак духовного обручения с Ним, это правда?

Как мне стыдно,только сейчас добралась ответить.

В Москве есть Иерусалимское подворье,находится оно в Храме Воскресения Словущего (Апостола Филиппа) на Арбате.Ссылка на сайт подворья

И вот от подворья организуются поездки на Святую землю. Поездка длится две недели. За эти две недели мы посещали: Назарет, Кану, Ярденит, Тиверию, Магдалу, Гору Блаженств, Табху, Капернаум (на его месте и по сей день только развалины), гору Фавор,гору Кармель,Яффо(Иоппия), Лидду, смотровую площадку на горе Елеон,Малую Галилею, Монастырь "Отче Наш", Крестный монастырь, Монастырь Св. Онуфрия Великого, Монастырь Св.равноап. Марии Магдалины, Гефсиманию,гору Сион, Катамон, пустынь Св.Пророка Иоанна Предтечи, Вифанию, Иудейскую Пустыню, Иерихон,Вифлеем,Хеврон, Храм Успения с Гробницей Божией Матери, Вифезду,место рождения Пресвятой Богородицы, Преторию,каждую ночь мы были на службе у Гроба Господня и это далеко не весь список,ну и конечно Египет,гору Синай.

А по-поводу колечка.Да,действительно, после того,как мы приложились к главе Св. Екатерины подарили колечко,конечно оно не серебрянное.

В этом монастыре,в пещере растёт Неопалимая Купина.К сожалению,когда мы там были,попасть в пещеру не удалось,но вне пещеры монахи посадили отросточек от той самой Купины.

99.jpg

 

Да простят меня за сравнение,она чем-то напоминает ежевику. Такие колючие веточки.

kupina.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутово 806293a8ce2e.jpg

На Бутовском полигоне нет отдельных могил. Место захоронения расстрелянных людей выглядит так.

Всегда охватывает очень сильное волнение, когда рассказываю про Бутово. Поэтому воспользуюсь выдержками из книги. которую приобрела в этом святом месте." Особое место среди пострадавших занимают чада Русской Православной Церкви - священнослужители и миряне, убиенные на Бутовском полигоне. За неполных 15 месяцев здесь было расстреляно 935 человек, единственная вина которых заключалась в исповедании Православной веры."Кто испишет имена ваша! Кто поведует миру вся претерпенная вами!" - поется в службе святым новомученникам и исповедникам Российским.Сонм священнослужителей, пострадавших за веру в Бутове, возглавляют семь архиереев: митрополит, два архиепископа и четыре епископа.Вместе с ними расстреляно множество архимандритов, протоиереев, игуменов, иеромонахов. священников, диаконов и иеродиаконов, монашествующих, псаломщиков, здесь расстреляно около двухсот человек мирян: церковные старосты, регенты, певчие, уборщицы храмов, сторожа. Среди расстрелянных священников преобладают простые приходские батюшки Москвы и Московской области. Арестованным за веру предъявлялось обвинение по статье 58 УК РСФСР, в основном п. 10 и 11 (антисоветская агитация, контрреволюционная деятельность). Но поводы для обвинения могли быть самые разные - "сохранение церкви и насаждение тайного монашества", "недоносительство" (знал о беглом "попе" и не донес), помощь ссыльным, приют бездомных священнослужителей. Всего на Бутовском полигоне расстреляно 20760 человек ( это только за 1937, 1938 гг - по документам,по другим годам все сложнее), 19903 мужчины и 858 женщин. Здесь и 15-16-летние мальчики и 80-летние старики всех национальностей" ( есть китаец). Экскурсовод нам сказала, что такое Бутово есть практически в каждом городе нашей страны. Из 935 человек, пострадавших за веру Христову - больше 300 причислены к Лику Святых и процесс канонизации продолжается. Братья и сетры, поезжайте в это святое место, все, кто может. Представьте - 300 святых упокоены там, за веру убиенных. Поклонитесь им, их вере, их мучениям, их памяти. Это поистине СВЯТОЕ МЕСТО РОССИИ. До сих пор люди находят там в списках своих родственников, без вести пропавших в те далекие годы. Знаете, странно, в автобусе вместимостью 40 человек, нас ехало всего 16, хотя обычно на экскурсиях редко бывают свободные места. Вот и сейчас узнала - 6 ноября должна быть экскурсия, но ее отменили, народ из-за праздников разъедится. Дейтвительно, СВЯТОЕ МЕСТО. В 10-15 км от Бутово- Свято Екатерининская Пустынь. В те страшные годы знаменитая Сухановка. Если о расстрелянных в Бутово есть хоть какие-то документы, то в Сухановке была полная секретность. Все были под номерами. Там расстреливали прямо в храме, а затем сжигали в печи, в храме же устроенной. Проезд в Москве. Станция метро "Бульвар Дмитрия Донского", далее автобус № 18 до остановки "Полигон". Там все сразу узнаете. Автобус отправляется в начале каждого часа. Также можно доехать от станций метро "Южная", "Пражская", "Аннино", "Улица академика Янгеля" автобусы 249, 519.

 

dd699d23d89c.jpg

Это новый Храм Святых новомучеников и исповедников Российских.

78739a5ad38d.jpg

 

 

33c748330e23.jpg

 

Это Поклонный Крест, который был доставлен Крестным ходом с Соловков. У подножия Креста - камни разрушенных храмов со всех концов России.

 

c40586705b25.jpg

Фотографировали людей после допросов, поэтому во всех лицах есть какая-то неуловимая схожесть

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ветхом Завете есть такие слова:

"И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу. И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои, чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай; и проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти; рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука, могут они взойти на гору." (Исход, глава 19).

Так вот у подножия горы мы видели эту черту. Она достаточно широкая. Так необычно,удивительно, что то,о чем ты читал в Библии, ты видишь воочию. От этого всё внутри меняется, меняется осознание.

К сожалению,у меня сейчас нет фотографии этой черты. Но в скором времени постараюсь разместить её на форуме.

Екатерина, обязательно поезжайте на Синай. Поверьте, в жизни много важных и нужных мирских дел,но их важность меркнет перед такой поездкой. Тем более,что Святая Екатерина ваша небесная покровительница!

Еще один интересный факт.

На Синае на камушках виден рисунок Неопалимой Купины.

biser.info_211934685466805ecb2ce1_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, спасибо за рассказ!!! Какое чудесное место и поездка...я за вас очень рада, а я возлагаю надежду на Бога что в своей жизни смогу прикоснуться к Его святыням и Его святым местам.

 

Еще раз, спасибо за рассказ, очень вдохновляющий! :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом монастыре,в пещере растёт Неопалимая Купина.К сожалению,когда мы там были,попасть в пещеру не удалось,но вне пещеры монахи посадили отросточек от той самой Купины.

99.jpg

kupina.jpg

 

:yes30000: Простите, какая пещера?

Когда мы там были, то нам объяснили так - что на месте где росла купина теперь главный Алтарь, когда строили храм, то ее и пересадили, где она теперь благополучно растет много веков. Раньше водили даже женщин в этот Алтарь, под которым остались корни этой самой купины. И когда туда заходили, то все снимали обувь(не просто для сохранения чистоты, а как это сделал пророк Моисей).

Там еще на территории есть колодец Моисея, около которого он встретил Сепфору (свою будущую жену), когда ее обижали пастухи.

И еще добавлю там пока подъезжаеш к самой горе в камне отчетливо виден телец(фигура похожая на корову)- это нам объяснили нерукотворный в память о том как израилетяне сотворили себе золотого тельца и покланялись ему.

И вообще Синай - это второй Афон, туда и женщин только в 20 веке стали пускать! Там до сих пор живут пустынные отшельники в горах. Там их две основных - одна Сина(гора Моисея), а другая св.вмч.Екатерины(повыше будет).

Очень интересна костница, и музей, где древнейшие иконы, но все под стеклом.Нам открыли тайну - все из-за русских, они так и наровят кусочек мощей отщипнуть или еще какой-нибудь святыни.Особенно это из-за одного случая на Керкире, там прикладывались к камню и грек следил, чтобы руками не трогали, а наш соотечественник ухитрился кусочек камня откусить! :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там прикладывались к камню и грек следил, чтобы руками не трогали, а наш соотечественник ухитрился кусочек камня откусить!

:yes30000::read0000: :read0000: :read0000:

Мотя простите, не могу удержаться от смеха от ваших рассказов..ну и дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:read0000: Простите, какая пещера?

Передала слова гида. Сами мы туда не заходили. Поэтому даже не представляю как всё там устроено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, спасибо за рассказ!!! Какое чудесное место и поездка...я за вас очень рада, а я возлагаю надежду на Бога что в своей жизни смогу прикоснуться к Его святыням и Его святым местам.

 

Еще раз, спасибо за рассказ, очень вдохновляющий! :read0000:

Катерина,я уверенна,что вы туда обязательно поедите! Божьей помощи Вам в этом!

Еще из Москвы раз в год туда бывает поездка по монастырям Египта. Пока более подробной информации нет,но мне рассказывали об этой поездке,это просто чудесно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам открыли тайну - все из-за русских, они так и наровят кусочек мощей отщипнуть или еще какой-нибудь святыни.

Это,к сожалению так... Многие из нашей группы тут же кинулись к Купине и стали отрывать веточки :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свято-Екатерининская пустынь в г.Видное Московской области. Здесь тоже растет Неопалимая Купина, даже в наши русские морозы братия монастыря ее сохраняет.

1e990209dc7a.jpg

 

d40baf12f932.jpg

Рядом с этим Крестом - могилка Отченьки -схииеродиакона Антония. В миру - Александр Дмитриевич Семенов (1913-1994). Очень хотела бы здесь напечатать всю биографию батюшки. Но лучше самим почитать. В 1925 году 12-летнего мальчика родители отдали в Седмиозерную Богородичную пустынь близ Казани, известную с 1613 года.В 1928 г. его отец, староста храма Михаила Архангела был расстрелян, вскоре умерла мама. Саша не мог попрощаться с родителями."В 1928 году наш монастырь разорили. Тогда там жило около 500 монахов. Было много молодых, моих сверстников. После разорения мы, полторы сотни братьев, отделились и вместе с игуменом пошли в глубокий лес..."-вспоминал

батюшка.В марте 1934 г. был совершен монашеский постриг с наречением имени Алексий. В 1937 г. монахи подверглись аресту и репрессиям."Это было 18 октября, в день Московских святителей. Нас забрали ночью. Ни о чем плохом не помышляя, мы все собрали, из того, что запасли. Посадили нас в санный эшелон и привезли в Казань. Посреди города разожгли костер. Нам связали руки. Затем в костер побросали все и даже последние рубашки содрали. Нас держали голыми и босыми на улице.Сожгли все, даже нательные кресты. Положили нас всех вверх спинами, как мост, и начали бить кнутами. Кожа у нас полопалась. Потом командир велел загнать всех в сарай... Потом отправили в тайгу. Неисчислимым пыткам подвергали батюшку - бесконечно избивали. привязывали к саням и гоняли лошадей, вешали вниз головой. На нем испытали машину для уничтожения людей. "Привели меня в камеру и посадили в жесткое кресло. Подсоединили к глазам провода, подключили ток, и глаз моих не стало..." Всю свою жизнь, после освобождения из лагерей, батюшка, будучи слепым, скитался по Советскому Союзу, ведь без прописки нигде нельзя было остановиться. Последние годы он провел в г.Жуковском. В 1994 году старец был пострижен в Великую схиму с именем Антоний в Свято-Екатерининском монастыре, где и был похоронен.

881e9b48a81c.jpg

a59582391e8b.jpg

 

4bab5f0a7340.jpg

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свято-Екатерининская пустынь в г.Видное Московской области. Здесь тоже растет Неопалимая Купина, даже в наши русские морозы братия монастыря ее сохраняет.

Вот это да!

Это же совсем рядышком со мной!

Надо обязательно туда съездить. Ольга, спасибо Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серафимо-Знаменский скит, где настоятельницей была мать Фомарь (в миру княжна Тамара Александровна Марджанишвили, которой Свт.Иоанн Кронштадский пророчествовал, что ее ждет игуменство)

0747074d11dd.jpg

 

108004bb9fc6.jpg

b48b2e03feaa.jpg

504b773ac60c.jpg

www.domodedovo-city.ru/page-id-331.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, только сначала в Бутово хорошо бы заехать. От "Полигона" по прямой едите км 10-15 и приезжаете к Екатерининской пустыни. А какая в храме красота - редкая. В храме хранятся мощи Святой Великомученицы Екатерины и мощи Оптинских старцев. И еще очень вкусный монастырский хлеб, но пекут его, по-моему, в Серпухове. Кстати и Серафимо-знаменский скит от Видного тоже недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, только сначала в Бутово хорошо бы заехать. От "Полигона" по прямой едите км 10-15 и приезжаете к Екатерининской пустыни. А какая в храме красота - редкая. В храме хранятся мощи Святой Великомученицы Екатерины и мощи Оптинских старцев. И еще очень вкусный монастырский хлеб, но пекут его, по-моему, в Серпухове. Кстати и Серафимо-знаменский скит от Видного тоже недалеко.

Ольга!Вы для меня просто находка!!! :read0000:

Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

город Боровск Калужской области

 

eb5a19263132.jpg

 

7977d5a0f6e6.jpg

 

507bb480ed9f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

88294f15cd05.jpg

город Малоярославец Калужской области. Черноостровский Свято-Никольский женский монастырь

 

 

 

bf8cda48d543.jpg

 

24553c24a1b4.jpg

 

Эта памятная плита установлена на площади перед монастырем. в 1812 году здесь было сражение. Следы от пуль специально не реставрируют ( на 1 фотографии) в память о тех событиях

 

cc5aa440ad75.jpg

 

А этот памятник - в самом городе Малоярославец

 

01b3a3b3b05a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16dd41f8260e.jpg

 

 

 

 

02b2aac88d2b.jpg

Птицы пели у келии Преподобного Амвросия так, как, наверное в раю поют.

 

f57f758f78dc.jpg

 

В келии батюшки, в его крошечных комнатках.

eef469bc8c1a.jpg

 

eae82224c2a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...