Перейти к публикации
Гость

Святые места России...

Рекомендованные сообщения

21eb34609186.jpg

 

Преподобный отче наш Амвросие! Моли Бога за нас!

59bec3849610.jpg

 

fda076e2c2e0.jpg

 

8e61fa2fd1eb.jpg

 

Вот такие крошечные комнатки. В этой комнате, где диван, как нам рассказывали, жил долгие годы келейник батюшки

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

b663121aeef1.jpg

 

Вот так неподвижно котик сидел, пока вся наша группа в 20 человек входила и выходила из дома батюшки

 

03a860a5c1cb.jpg

 

Возвращаемся от скита в монастырь

 

0f7029210a3c.jpg

 

19fdb37f97d6.jpg

 

9da2bc02b7a8.jpg

 

В середине фотографии - часовня убиенных братий - о.Василия, о.Ферапонта, о.Трофима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

83d7c3854d16.jpg

 

Шамордино. В этом желтом ящике лежат пластиковые бутылки пустые. И объявление с просьбой тем, кто осилит, принести воды с источника. Вода только там, внизу

 

5459827664ae.jpg

 

Часть лестницы, которая ведет к источнику и купальне.

 

68edc51069dd.jpg

 

Купальня, где излечиваются люди

 

181ae2b3369a.jpg

 

За Крестом - источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, если поедете, советую вам выйти на ОВЦС, паломнический сектор при Патриархии. Они организуют поездки по Святой Земле с Синаем. Экскурсии водят Горнинские монахини, и рассказывают такие вещи, которые обычный экскурсовод(даже православный) не знает.

Подъем на Синай можно осуществлять двумя путями, это общая пологая широкая тропа, где можно даже на верблюде доехать по немощи(6-7км) и более изощренный путь - монашеская тропа - это вырубленные каменные ступени, достаточно круто вверх поднимающиеся до самой вершины. Раньше во времена прп. Иоанна лествечника на этой тропе было 10 арок, где сидели иеромонахи и исповедовали - один такой Стефан в костнице сидит(теперь уже под стеклом, чтобы его не растащили усердные паломники на частицы мощей :yes30000: ). Арки осталось две, рядом с монашеской тропой есть скит и пустынные келии.

Духовник монастыря о.Павел - спостник прп.Паисия Святогорца, он в основном управляет монастырем, настаятель архиеп. Дамиан живет в Каире. Еще там много лет за стенами монастыря, среди бедуинов живет схимонахиня М. - духовная дочь о.Паисия. Много лет назад элегантная француженка в костюмчике приехала, о.Паисия как всегда окружало полно народа, игумении греческие там были. Он всех попросил расступиться и начал с ней беседовать и так около 2-х часов,там среди этих греческих игумений ТАКОЕ было :read0000: (греки вообще склонны к нацианализму). Она еще очень хорошо знала старца Порфирия.

Горнинские экскурсоводы обычно договариваются с духовником и в виде исключения принимаются сорокоусты 1 имя -20$, а так там только записки на Литургию можно подать.

Храм на вершине горы был закрыт на реставрацию(не знаю как сейчас) и в храме вмч.Трифона над костницей какое-то время можно было со своим священником совершать Литургию. А так в самом монастыре около 3-х часов совершается вечерня, после которой выносят мощи вмч.Екатерины, все прикладываются(ТОЛЬКО устами) и чередной священник раздает колечки, можно его попросить и он к мощам приложит иконочку, четочки и пр.Интересно, что все потом выходят через алтарь!(такие традиции :read0000: ).

А вообще когда побываешь там на службе - точно ощение что на Афоне! :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Храм на вершине горы был закрыт на реставрацию(не знаю как сейчас).

Мотя,а в каком году Вы ездили на Синай?

Я была там в 2008 году и нам повезло Храм был открыт и там отслужили службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотя,а в каком году Вы ездили на Синай?

Я была там в 2008 году и нам повезло Храм был открыт и там отслужили службу.

 

Ездила в ноябре 2009, и то наша группа была последней кому просто так давали ключи от храма вмч. Трифона над костницей. Теперь только по предварительному запросу по факсу за 2 недели! :yes30000:

Это что касается храмов рядом с монастырем. Есть еще храм прп. Иоанна Лествичника, от него ключи дают, но он находится достаточно далеко от монастыря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

село Антушково. Место схождения Животворящего Креста Господня. (фотография сделана 3 января 2009 г. Мороз-25)

 

df49c5dbd7e5.jpg

 

feff111ac774.jpg

 

Копия Животворящего Креста Христова, хранящегося на подворье Переславльского Свято-Никольского женского монастыря в селе Годеново

 

7b1f1002c944.jpg

 

Вот над этими болотистыми местами был явлен Крест.

 

53dd2d1bd52c.jpg

 

239611c7e2fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переславль-Залесский. Правее - золотые купола Никольского женского монастыря, левее белоснежный - Никитский мужской монастырь. В этом, 2010 году, отмечалось 1 000 лет(Одна тысяча лет) этого монастыря. Фотография - июнь 2010 г22ed82a11ceb.jpg

 

Никольский женский монастырь в Переславле-Залесском

0fcfe9857e2e.jpg

 

0d4a13eb0c07.jpg

 

f44f6bf6af5b.jpg

 

9f01bb37e2ad.jpg

 

В этом соборе молился преподобный Сергий Радонежский. Здесь крестили Святаго Александра Невского. Сюда на Богомолье приезжали все Русские цари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

cddc759d7c41.jpg

Памятник святому князю Александру Невскому.

 

1f9f39f21722.jpg

 

865215cc31dd.jpg

 

Это подворье Никольского женского монастыря в с. Годеново. В этом храме - Животворящий Крест Господний.

bf65d6d50483.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9bb481b90b16.jpg

Это Никитский монастырь.

 

Это келия Никиты Столпника. Находится в ней можно почти только стоя.

b8290d888bac.jpg

 

Никитский монастырь - из окна автобуса. За монастырем - огромное Плещеево озеро, в котором водилась рыбка ряпушка. Озеро не только за монастырем. Переславль-Залесский как бы вокруг этого озера расположился.

8ea3a97cff73.jpg

 

2b14af4f9439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БОРИСОГЛЕБСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ. (п.Борисоглебский Ярославской области. в 18 км от Ростова Великого). 14 лет братия монастыря проводят Иринарший крестный ход - от монастыря до колодчика преподобного Иринарха. 5 дней, примерно 50 км. Приезжают люди со всех концов России и не только.

 

9790a0899d05.jpg

 

847ab4aa0039.jpg

 

Монастырь в таком вот виде. Многие люди, когда первый раз видят, удивляются - что же не отреставрируют никак? Я 3 раза там была. Никак не хочется лишатся такой вот красоты. Она вековая. На источнике преподобного Иринарха случаются исцеления. Источник - в 30 км от монастыря.

 

c0a879b658b4.jpg

 

Келия преподобного Иринарха.

 

335df1de5615.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за такие чудные фото да и с подробным описанием!какое ето счастЬе житЬ на православной земле,где столЬко обителей,Оля,мне етого так не хватает...-выкладывайте пожалуйста всё что естЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На территории Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г.Москва (фотографии лета 2009 г)

 

Сегодня нашла про Новоспасский монастырь и про этот Крест: Моя ссылка

 

4cf06a0d4749.jpg

 

1aa0e1607a69.jpg

 

3f787939c462.jpg

"Инокиня Досифея (княжна Тараканова) - подвижница Московского Ивановского женского монастыря.Личность княжны Таракановой до сих пор остается для нас загадочной. Весьма часто путают и смешивают два лица: самозванку, именовавшую себя княжной таракановой, и принцессу Августу, тайно постриженную и содержавшуюся в строжайшем невольном затворе в Ивановском монастыре.... Для нас навсегда останется загадкой происхождение Ивановской невольницы. Нет документов, нет прямых и точных свидетельств, остается предание. Но главное, что возвышает по истине ее личность - это подвижническая жизнь ивановской затворницы. Косвенные свидетельства говорят о ее знатном и высочайшем происхождении, а живые прямые и точные свидетельства указуют на ее жизнь в затворе, ее дары утешения, молитвы и прозорливости...Смиренная отшельница, любя Бога и ближних, не могла не отвечать на усердные просьбы посетителей. И как плодотворны были плоды духовных бесед ее! Вот пример: два брата Тимофей и Иона, один 19, а другой 14 лет приходят около 1800 года из Ярославской губернии в Москву и поступают в услужение к одному купцу. Любя чтение духовных книг, часто посещая Московские обители, они случайно узнают, что в монастыре Ивановском есть затворница высокой духовной жизни, по имени Досифея. Приходят в монастырь, подходят к ее келии, желают хотя только взглянуть на эту таинственную инокиню, но прозорливая духовномудрая старица узнает в этих юношах будущих подвижников благочестия, принимает к себе в келию, входит с ними в духовное общение...Кончилось тем, что эти два юноши отправились в Саровскую Пустынь, постриглись в монашество и впоследствии сделались столь известными в истории монашества настоятелями монастырей: Тимофей с именем Моисей - архимандритом Оптиной пустыни, а Иона с именем Исаии - игуменом Саровской пустыни. Мать Досифея не оставляла их духовным руководством до конца своей жизни и поучала не только устно, но и письменно... Благодарный ко своей духовной матери архимандрит Моисей сохранил о ней добрую память до конца своей жизни. Незадолго до своей смерти (1862 г. июня 16 дня) он писал в Москву к строительнице Ивановского монастыря Марии Александровне Мазуриной: "Известясь, что по промыслу Божию предназначено вашему особенному попечению возобновление бывшего Ивановского монастыря (монастырь в 1812 г. сильно пострадал и был упразднен, а позже его опять восстановили), радуюсь и Бога благодарю. В этом благотворительном деле для меня ближе всех душевная радость потому, что жившая в прежнем Ивановском монастыре духовномудрая старица Досифея послужила мне указанием на избрание пути жизни монашеского звания: она ознакомила меня со старцами Александром и Филаретом в Новоспасском монастыре, где она и похоронена"...В Новоспасском монастыре хранится портрет инокини Досифеи, на обороте которого находится следующая надпись: "Принцесса Августа Тараканова, в иноцех Досифея, постриженная в Московском Ивановском монастыре, где по многих летах праведной жизни своей и скончалась, погребена в Новоспасском монастыре". В чертах лица Досифеи, судя по портрету, знатоки находят сходство с матерью ее, императрицей Елизаветой Петровной..." (из книги Инокиня Досифея (княжна Тараканова" Текст печатается по изданию: Связщенник В.Ф.Руднев "Подвижница Московского Ивановского женского монастыря инокиня Досифея (Княжна тараканова) М., 1888)

 

054654609d5a.jpg

 

Слева - двери храма. Поднимаешься по ступенькам на второй этаж, и слева находится чудотворная икона "Всецарица". Всегда рядом с ней много людей стоит, сидит, у кого на что хватает сил. А паломники стоят напротив дверей в усыпальницу бояр Романовых, куда были перенесены останки инокини Досифеи из часовни в 1995 году.

 

Еще про монастырь можно узнать здесь:

ecology-mef.narod.ru/mos/novospasskiy.htm

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу разместить еще несколько фотографий, сделанных на Бутовском полигоне.

598095029a42.jpg

Голубым цветом указаны рвы захоронений

 

bd663e049c1f.jpg

Тропинка - между захоронениями. Слева впереди Крест. Он установлен на месте раскопок по благословению Святейшего Патриарха Алексия, когда стали заявлять, что ничего в Бутово не происходило. Как нам рассказали, по плотности захоронений речь может идти о 100 000 человек. Документально подтверждается примерно 21000 человек.

 

583bfbb3a9a0.jpg

 

Мемориальные доски с фамилиями православных христиан За Веру Пострадавших. В планах установить мемориальные доски с фамилиями всех расстрелянных.

 

becef8b031b6.jpg

 

Забор с колючей проволокой. За ним захоронения. По этой дороге ночью привозили в хлебных фургонах приговоренных к расстрелу людей, которые порой не знали, что случилось, за что арестованы и что ждет их через несколько часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8bec05d91436.jpg

Доказательства.

 

272454914f4b.jpg

 

 

e6d8d8e53405.jpg

 

dc998808751e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо! А вы у Святой Матроны Московской были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была несколько раз, Катюша, но рано утром, когда немного народа, темно, фотографии не получаются. А потом народа ОЧЕНЬ много, можно только небо без людей сфотографировать. Задолго до монастыря вся улица заполнены автобусами, каких только регионов нет. Недели две назад стояла отдать записки около часа, приехала к 8 утра.Несколько часов, чтобы подойти к иконе, которая расположена с уличной стороны храма, и несколько часов, чтобы к мощам. Меньше будет народа зимой. Только припоминаю, фотографировать там не благословляют. Что-нибудь придумаем. А может у наших форумчан есть фотографии Покровского монастыря, где мощи нашей заступницы. Мой мух работал раньше совсем рядом с монастырем, ездил на работу рано утром и очень часто заходил к Блаженной Матроне. Бывало, трудности какие-нибудь, неприятности. Вдруг неожиданно покой на душе, радость. А вечером муж расскажет, что был у Матронушки. Да, когда была недавно, почти все люди с букетами цветов, ну очень многие, розы, хризантемы, вся площадь утопала в цветах. И так всегда. Несут цветы, как живой, нашей заступнице, а сестры у мощей раздают немного лепестков всем, кто к мощам подходит, Так было, по крайней мере, когда я подходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была несколько раз, Катюша, но рано утром, когда немного народа, темно, фотографии не получаются. А потом народа ОЧЕНЬ много, можно только небо без людей сфотографировать. Задолго до монастыря вся улица заполнены автобусами, каких только регионов нет. Недели две назад стояла отдать записки около часа, приехала к 8 утра.Несколько часов, чтобы подойти к иконе, которая расположена с уличной стороны храма, и несколько часов, чтобы к мощам. Меньше будет народа зимой. Только припоминаю, фотографировать там не благословляют. Что-нибудь придумаем. А может у наших форумчан есть фотографии Покровского монастыря, где мощи нашей заступницы. Мой мух работал раньше совсем рядом с монастырем, ездил на работу рано утром и очень часто заходил к Блаженной Матроне. Бывало, трудности какие-нибудь, неприятности. Вдруг неожиданно покой на душе, радость. А вечером муж расскажет, что был у Матронушки. Да, когда была недавно, почти все люди с букетами цветов, ну очень многие, розы, хризантемы, вся площадь утопала в цветах. И так всегда. Несут цветы, как живой, нашей заступнице, а сестры у мощей раздают немного лепестков всем, кто к мощам подходит, Так было, по крайней мере, когда я подходила.

 

Здорово! :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деревянная церковь Иоанна Богослова на реке Ишня (рядом с Ростовом Великим). Деревянных храмов даже ХУШ века в настоящее время осталось на перечет. Тем ценнее увидеть храм 1687 или 1689 года

 

5eb28c201ac0.jpg

 

fa6c1d2748d9.jpg

 

fee9cc399a6f.jpg

 

 

Храм Вознесения Господня над гробом святого блаженного Исидора Чудотворца г.Ростов Великий. Построен в 1566 г повелением царя Иоанна 1У Грозного при архиепископе Никандре Ростовском. Согласно преданию Иоанн Грозный построил этот храм по обету, в благодарность за молитвенную помощь блаженного Исидора при взятии Полоцка в 1563 г.

 

485b7fec3e9d.jpg

 

Церковь Исидора Блаженного - один из лучших образцов архитектурного типа безстолпного посадского храма

 

12ab06040d91.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В храме нам показали толстенькую тетрадь с описаниями скорой молитвенной помощи блаженного Исидора ( если я ничего не путаю, он не говорил на русском языке). Знаете, необычное чувство - храм не отреставрирован, а в нем хорошо. Надо успеть побывать, пока видна роспись 1720 г. За открытой дверью - мощи под спудом скорого помощника Исидора.

 

41cc12d95cfe.jpg

 

6f414d9be308.jpg

 

Ростов Великий (на берегу озера Неро)

 

f7b449961bc3.jpg

 

Архитектурный ансамбль Ростовского Кремля строился 30 лет и дошел до нашего времени во всей своей величавой красе - он и является главной достопримечательностью Ростова. Многообразию архитектурных форм вторит колокольный звон. Ростовские звоны славятся по всей Руси. Они имели свои специальные названия: Егорьевский, Акимовский, Иопофанский. Самый торжественный - Ионический.

 

Звонница Ростовского Кремля

 

2304aa6fb1fe.jpg

 

10f9b0aec175.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

67c4fdb2e6a1.jpg

 

123b86046611.jpg

 

f95b6f819dca.jpg

 

Успенский собор в лесах, поэтому фотографии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Город Гороховец. Знаменский женский монастырь на противоположном берегу реки Клязьма. Летом правее по реке сооружается понтонный мост, а весной и осенью сестры на лодках переправляются в город.

ff7554331049.jpg

 

На территории Знаменского монастыря. Еще много надо сделать. Раньше в помещении храма была овчарня. Сестра нам рассказывала, что весь пол был заполнен тостенным слоем отходов процесса жизнедеятельности животных, даже стены были пропитаны. Несчетное количество мышь, крыс, змей. Хотя змей вообще много в тех местах, но территория монастыря им недоступна. Стены монастырской нет никакой. Как не помолиться о настоятельнице этого монастыря игуменье Раисе?

 

aa6a9fc1c960.jpg

 

bd2e6fdad71e.jpg

 

Вид на город Гороховец с берега реки, на котором Знаменский монастырь находится. Экскурсовод рассказывает быль: "Шел красавец-город Гороховец место себе искать. Долго ходил, устал, решил остановиться отдохнуть, прислонился к горе, залюбовался на свое отражение в реке, да и решил здесь остаться". Переходишь через понтонный мост, оборачиваешься, и дух захватывает от невиданной красоты. 3 октября 2010 г. (В нашем автобусе были места свободные...).

 

64b08f4276ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никольский мужской монастырь. На горе расположился. К великому сожалению, на одном из склонов этой горы начинают сооружать лыжную трассу - подъемник и еще какие-то нагромождения металла так уродуют вид этой Богом созданной красоты.Поднимались на колокольню - весь город, как на ладони. И безконечная даль.

 

f62b277ca33e.jpg

 

Свято-Сретенский женский монастырь. В храм зайти не удалось: сестры во главе с матушкой игуменьей занимались пением.

 

18f042d103ee.jpg

 

1f2cd2d32f50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...