Перейти к публикации
Гость

Святые места России...

Рекомендованные сообщения

"Храм свв. Новомучеников и Исповедников российских в Бутове

04_Hram_osen.jpg

(Московская городская епархия, Андреевское благочиние.)

 

Адрес храма: 142720, Москва Бутово-Полигон, ул. Юбилейная. Тел: 549-22-22, 549-22-24.

 

Проезд: от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» авт. № 18 следующий по расписанию: 7-23; 8-23; 10-38; 11-53;13-08; 14-53; 16-23; 20-09; авт. № 108 до ост. «Ново-Никольское», далее пешком около 800 метров; № 94 до ост. «2-Мелитопольская д. 17», далее пешком около 800 метров или электропоездом с Курского вокзала до ст. «Бутово», далее пешком около 1,5 км.

 

Престолы: Храм одно-престольный. Престол освящен во имя Свв. Новомучеников и Исповедников Российских.

 

История: Храм построен на территории бывшего полигона НКВД-КГБ «Объект-Бутово», официально признанного местом массовых захоронений жертв политических репрессий. По данным полученным из архива ФСБ на территории полигона только в период с 8 августа 1937 г. по 19 октября 1938 г. было расстреляно и захоронено 20.765 человек. Общее же количество пострадавших и захороненных в Бутово не известно. В числе убиенных к настоящему времени выявлено 939 священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших за веру во Христа. В основном это священнослужители и миряне Москвы и Московской области. Собор новомучеников бутовских (на 01. 04. 03.) составляет 230 прославленных святых. Его возглавляет канонизированный в лике святых Архиерейским Собором 1997г. митрополит Санкт-Петербургский Серафим (Чичагов) [день памяти 11.12.1937.]. Кроме сщмч. Серафима в Бутово пострадало еще шесть иерархов РПЦ: сщмч. Димитрий (Добросердов) архиепископ Можайский [день памяти 21.10.1937.], сщмч. Николай (Добронравов) архиепископ Владимирский и Суздальский [день памяти 10.12.1937.], епископ Серпуховской Арсений (Жадановский) [+27.09.1937.], сщмч. Аркадий (Остальский) епископ Бежецкий [день памяти 29.12.1937.], сщмч. Никита (Делекторский) епископ Нижне-Тагильский[день памяти 19.11.1937.], сщмч. Иона (Лазарев) епископ Велижский [день памяти 21.10.1937.]. Среди убиенных более десяти человек из братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры во главе с последним до ее закрытия наместником сщмч. Кронидом (Любимовым).

 

Святейший патриарх Алексий II назвал Бутово – «Русской Голгофой». По Первосвятительскому благословению, ежегодно, в четвертую субботу по Пасхе, установлено празднование Собора Новомучеников в Бутове пострадавших. В этот день на полигоне проходит патриаршее богослужение под открытым небом, за которым молятся сотни священников и тысячи православных москвичей.

 

В 1995 г. ФСБ передало территорию площадью около 6 га, на которой сосредоточена основная часть захоронений, Русской Православной Церкви. В 1996 году, здесь в стиле древних русских храмов был воздвигнут небольшой деревянный храм по проекту Д.М. Шаховского. Община храма состоит в основном из родственников пострадавших в Бутове.

 

Святыни: Иконы, церковная утварь, священнические облачения, личные (келейные) вещи новомученников, рукописи и др.

 

Духовенство: иерей Кирилл Каледа, диакон Артемий Цех.

 

Богослужения: В субботу: в 9-00 - утреня и Божественная Литургия; в 17-00 всенощное бдение. В воскресенье, в 9-00 - Божественная Литургия. Также богослужения совершаются в двунадесятые праздники и дни памяти новомучеников в Бутове пострадавших. В будние дни утренние богослужения начинаются в 8-00. Храм и территория захоронений в дневное время всегда доступны для верующих и родственников пострадавших, имеются дежурные.

 

Бутовский полигон часто посещают паломнические группы, имеются дежурные экскурсоводы, и по предварительной договоренности может быть проведена экскурсия.

 

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых и библиотека. Создан музей памяти пострадавших на бутовском полигоне. Периодически обновляется экспозиция."

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На территории самого Бутовского полигона стоит маленькая деревянная Церковь. Из нее не хочется уходить. Когда мы первый раз поехали без детей, внутренне сжималась от трагизма этого места. Я ошибалась.Там удивительно светло и радостно. Потом мы поехали с детьми.

Христос Воскресе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного моей лепты:

 

Спасо-Евфросиньевский монастырь в г. Полоцке. Белоруссия.

В Спасо-Преображенском Храме покоятся мощи преподобной Евфросинии Полоцкой

 

ee210aa04d2d.jpg

 

Святые источники Двенадцати Апостолов. Изборск. Псковская область.

12 источников рядом друг с другом.

По преданию, каждый источник от чего-то исцеляет и помогает.

Очень хорошо пройтись по всем источникам и собрать в бутылку воду с каждого по чуть-чуть.

Мы с дочкой так и делали. А также окунались. Вода благодатная.

639e25fc5db9.jpg

3f9b07d26e70.jpg

fccb7fa4186e.jpg

aab1327bae37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свя?то-Успе?нский Пско?во-Пече?рский мужско?й монасты?рь.

 

d5ce83975797.jpg

 

b4f9e23eb7f9.jpg

 

906e853ace8d.jpg

 

dd609d19216e.jpg

 

Вход в Пещеры Богом Зданныя.

c4e97654f005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Праздничная служба. Приезд Патриарха. 18 августа 2010г.

6b2a2f1ba00d.jpg

 

8cb528d16bde.jpg

 

96d0db3b4f8d.jpg

 

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий

3203af5059dc.jpg

 

Вот что-то не хочет загружаться фото с Патриархом Кириллом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного моей лепты:

 

Спасо-Евфросиньевский монастырь в г. Полоцке. Белоруссия.

В Спасо-Преображенском Храме покоятся мощи преподобной Евфросинии Полоцкой

 

В июле 2003года останавливались в этом монастыре.Хорошо там... Вспомнил как сын подобрал из клумбы змею живую)... Когда уезжали жена долго беспричинно плакала.

Каждый день молимся преподобной Ефросинии Полоцкой. У нас в красном углу вистит ее иконка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свя?то-Успе?нский Пско?во-Пече?рский мужско?й монасты?рь.

 

Когда увидел все ЭТО - первое что пришло на ум: Наверное так в раю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ширяев Б. Н. Неугасимая лампада.

Моя ссылка

..........

А.Н.Майков

 

Не говори, что нет спасенья,

Что ты в печалях изнемог:

Чем ночь темней, тем ярче звезды,

Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...

[1878]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История святых мощей прп. Саввы Сторожевского

 

 

 

 

 

23 августа 1998 года. 10 лет второго обретения и перенесения мощей прп. Саввы Сторожевского.

 

В 2007 году в России отмечалось 600 летие преставления преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского и всея России чудотворца, основателя одной их главных святынь Московской земли — Саввино Сторожевского монастыря, любимого ученика преподобного Сергия Радонежского. Царская Семья Романовых почитала святого Савву Сторожевского как своего небесного покровителя — «молитвенника за Царей Богоизбранных». Монастырь на протяжении столетий был «собственным государевым богомольем». Известно особое заступничество преподобного Саввы Сторожевского о Царе Алексее Михайловиче Романове, в царствование которого произошло первое обретение св. мощей звенигородского чудотворца. В годы гонений на Православие эта обитель была закрыта, святые мощи вывезены из родных стен. По Промыслу Божиему их смогла сохранить одна благочестивая семья в течение нескольких последующих десятилетий. 23 августа 1998 года, когда в монастыре возродилась церковная жизнь, святые мощи вернулись в звенигородскую обитель. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II день 23 августа стал праздником «Второго обретения и перенесения честных мощей преподобного Саввы Сторожевского».

 

далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свято-Тихонова Пустынь

 

Увидела сегодня в начале фильма "К А Л У Г А " и сердце защемило! Этот указатель находится на трассе Москва-Киев. Возле него - налево и через 15 км город Калуга! А направо км через 2 поселок Льва Толстого. Направо перед ним - к источнику (км 5). А немного прямо и налево на первом перекрестке сам Свято- Успенский Тихонов монастырь. Сейчас на колокольне уже нет лесов, внешне все отреконструировано. Первый раз мы там были, когда еще на территории монастыря стояли "женщины с веслом" (был то ли дом отдыха, то ли санаторий) и только-только начиналось возрождение. И на источнике не было еще двух купален, а была одна - под открытым небом у ворот.

В монастырской пекарне выпекают такой вкусный!!! монастырский хлеб и очень вкусные постные булочки (необыкновенный аромат так и держится в воздухе рядом с монастырем).

 

А вообще этот поворот от указателя "КАЛУГА" идет на Кондорово, Медынь. Через 15 км приедем в Полотняный завод - родовую усадьбу Наталии Николаевны Гончаровой. Александр Сергеевич Пушкин бывал там. Там сейчас открыт Дом-музей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недалеко от границы Московской и Калужской областей расположен мост над трассой. На нем растяжка: "ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ БЛАГОСЛОВЕННАЯ КАЛУЖСКАЯ ЗЕМЛЯ". Вот уж действительно БЛАГОСЛОВЕННАЯ ЗЕМЛЯ. Столько Святынь! В очередном номере журнала "Православные монастыри" рассказывается о Мещовском Свято-Георгиевском монастыре. Предлагаю ознакомится.

 

Моя ссылка

 

Здесь про этот же монастырь и многие монастыри и храмы Благословенной Калужской земли

 

А вот еще монастырь. Совсем недалеко от Оптиной Пустыни.

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прихожане московского храма Григория Неокесарийского, что в Замоскворечье на Полянке, отметили престольный праздник

Моя ссылка

 

От этого храма пешком 10 минут - Марфо-Мариинская обитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aef0beb15b71.jpg

 

На источнике Преподобного Серафима Саровского, 18 км от Дивеево. 10 апреля 2011 года

7f7ec9370a2f.jpg

 

Ну и водичка у Батюшки! Не понятно было - то ли вода, то ли огонь.

 

14065aaa1b20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свято-Тихонова пустынь. Святой источник (Калужская область)

 

4e60d6f345ba.jpg

 

bd3b753ce774.jpg

 

b234d4e4776a.jpg

b0855bacc9d8.jpg

 

Икона Пресвятой Богородицы "Живоносный источник" (При входе на территорию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Московская область, Истринский район, Новоиерусалимский монастырь. Вербное воскресение 2009 года.

 

Воскресенский собор

 

671af6d44328.jpg

 

Ротонда Храма Гроба Господня

67d2b13f365b.jpg

 

Церковь Святых Константина и Елены

32700abeb81b.jpg

 

В Храме Гроба Господня

a6941d1fdc83.jpg

 

Камень Миропомазания (в праздник Святого Христова Воскресения весь был усыпан лепестками розовых роз)

 

bc8cadba703d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путь на Голгофу

 

df01022a8f1c.jpg

 

Голгофа.

681fe062d55b.jpg

 

9117e72f8d56.jpg

 

Кувуклия (состоит из двух частей - Предел Ангела, где лежит камень, затворявший вход в Гроб, и Гроб, куда было положено Тело Господа

 

fd8ac50b4853.jpg

 

d9fb6e4c7fe4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4e9afe0a4e81.jpg

 

Казанский собор монастыря, где покоятся мощи преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены.

Относительно Казанской церкви о. Серафим говорил: «Казанская церковь, радость моя, такой будет храм, какого и нет подобного! При светопреставлении вся земля сгорит, радость моя, и ничего не останется. Только три церкви со всего света будут взяты целиком неразрушенными на небо: одна-то в Киевской Лавре, другая... (сестрами забылось), а третья-то ваша Казанская, матушка. Во, какая она Казанская-то церковь у вас! Все место, освященное подвигами матушки Александры и прочих, взойдет в этот храм, а теперешняя-то церковь останется лишь как бы ядрышком».

3bb08765d5ad.jpg

 

Троицкий собор, где покоятся мощи преподобного Серафима Саровского

2c6191bc4bc4.jpg

 

9e9f747be475.jpg

 

Преображенский храм (сфотографировано ближе к вечеру).

82a7318ab7e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...