Перейти к публикации
Миха

Как правильно читать и произносить числа на церковно-славянском языке?

Рекомендованные сообщения

Самостоятельно не удалось разобраться, как читаются двузначные и многозначные славянские числа.

Например, 23 обзозначается: "кг"

 

Есть версия, что так одтдельно по буквам и читать ( произносить).

 

Потом, если число большое, несколько тысяч, то как читать такое?

Спасибо за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

купите или скачайте учебник ц.-сл. языка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно по учебнику и разбирался ( Грамматика Церковно-славянского языка, 1991 год). Впрочем, в учебнике ничего не говорится о том, как произносить ( читать) числа. Как как записать число 2012, например,- очень даже понятно..

 

Вопрос в том, как произносить это число? "23" - это же не "двадцать три", а должно читаться иначе. Пожалуйста внимательнее прочтите вопрос. Если кто-то знает, пожалуйста просто скажите, так мол и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Именно по учебнику и разбирался ( Грамматика Церковно-славянского языка, 1991 год). .... как произносить это число? "23" -

1) грамматика - только одна из наук языкознания, купите просто учебник, пролистните при покупке, чтоб увидеть, есть ли описание произношения, или воспользуйтесь советом выше, см. тж. пояснения к некоторым изданиям Псалтири

2) двадесять три

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучал повторно учебники, которые нашел в интернете, ну все равно непонятно, никакой логики не вижу. Вот откуда берется "СОРОК"? далее у нас более менее логично "пять-десят", "шесть-десят", но когда у нас счет доходит до 90 - "девяно-сто" у наших братьев славян ( сербов и болгар) делаются круглые глаза. Ну откуда для "девет - десят" ( 90) - так они считают, говорят ( также как и четыре-десят, 40) берется какое-то "Сто". Кто знает профессионально, без ссылки на учебники, пожалуйста ответьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Tequalso second
Изучал повторно учебники, которые нашел в интернете, ну все равно непонятно, никакой логики не вижу. Вот откуда берется "СОРОК"?

То, что ты здесь указал, - это русский язык, а не церковнославянский, значит и учебники были просмотрены в и-нете по русскому языку. Твой вопрос был о церковнославянском, и ответы на него уже даны выше. Ссылки на учебники необходимы, т.к. и знание профессиональное начинается с учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Копии трех страниц очень помогли. Ответ на вопрос ясен. Строй и произношение чисел логичен, в большинстве своем совпадает с тем, как говорят сербы, болгары.

 

С другой стороны, очень хотелось бы знать: когда, по каким причинам в русском языке появились такие "исключения", как "сорок", "девяносто" и другие нелогичные по произношению числа ( ведь есть, пожалуйста заметьте, и правильные!!)? Или в русском они были еще до появявления церковно-славянского языка? Почему мы ныне говорим так нелогично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Копии трех страниц очень помогли. Ответ на вопрос ясен. Строй и произношение чисел логичен, в большинстве своем совпадает с тем, как говорят сербы, болгары. С другой стороны, очень хотелось бы знать: когда, по каким причинам в русском языке появились такие "исключения", как "сорок", "девяносто" и другие нелогичные по произношению числа ( ведь есть, пожалуйста заметьте, и правильные!!)? Или в русском они были еще до появявления церковно-славянского языка? Почему мы ныне говорим так нелогично?

Сорок и девяносто, это так называемые - аномальные числительные. Происхождение их приписывается примерно около 700 лет назад, ну так по крайней мере лингвисты считают. Откуда и почему взялось такое "безобразие" точно Вам ни кто не скажет, даже и не ищите. С девяносто ещё более менее понятно - это в древности звучало как "десяносто", то есть как упрощение и сведение в одно слово "десять до ста", ну а потом в результате "эволюционных" упрощений и извращений мы и поимели нонешние "девяносто". Сорок - полнейшая мгла, есть слабые предположения - четыре десятка соболиных шкур были как калиброванная мера товара и называлась она - "сорочка". Некоторые считают, что это название вышло из тюркского языка в замен должному "четыредцать". Вам то оно зачем надо голову ломать? Суета это всё... Батюшка Серафим говорил - не отягощайте сердца своего объедением, пьянством и суетностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...