Перейти к публикации
Гость БТЛ

Я чувствую - я живу ...

Рекомендованные сообщения

Гость BackToLife

Хотелось бы узнать мнение форумчан на чувства (в общем смысле слова). Что можно? Что нельзя? Если можно, то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Back to life, с возвращением!!!:thank_yp::(:( ..мы скучали..:thank_yp::thank_yp:

 

Хотелось бы узнать мнение форумчан на чувства (в общем смысле слова). Что можно? Что нельзя? Если можно, то зачем?

 

думаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, посмотрите ка, появился. Видно епитимья кончилась :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Ой, посмотрите ка, появился. Видно епитимья кончилась :thank_yp:

А Вас я порошу ... :( ...министратор тута нашелся :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BackToLife, а можете для "особо одаренных" немного пояснить идею этой темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

BackToLife, а можете для "особо одаренных" немного пояснить идею этой темы?

Не секрет, что душевная деятельность человека сводится к мысли и чувствам. Ну с мыслями вроде все понятно, а вот с чувствами как быть? Допустим нравится какая-то вещь. Что это - пристрастие или чувство прекрасного? Где грань? Пример, мне нравятся кошки :thank_yp: (и музыка :thank_yp: ). Можно ли гладить кошек (Василий Великий давал епитимью монаху погладившему кошку) и слушать ДДТ (или Цоя)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать мнение форумчан на чувства (в общем смысле слова). Что можно? Что нельзя? Если можно, то зачем?

 

вроде бы такой простой вопрос, но так сложно на него ответить...чтобы на него ответить нужно определить что такое человеческое чувство вообще..ну с телесными чувствами -тут понятно..голод, холод, громко- тихо..мы все это чувсвтвуем на физическом уровне, а вот с душевными чувствами - любовь, ненависть, жалость, нравится-не нравится и т.д. намного сложнее...чувство - это реакция души (или тела) на что-либо..другими словами что-то может порождать в нас реакцию души и тела...будет ли эта реакция положительной или отрицательной для нас - это уже другой вопрос...

 

...наверное любые человеческие чувства (и душевные, и телесные) не несут нам, человекам, 100 процентного добра и будут обращаться нам во вред если мы не держим их под контролем с Божией помощью пока мы в этом грешном теле..так что на вопрос "что нельзя, а что можно?" можно ответить что даже самые светлые чувства нужно держать под контролем и проверять время от времени не появились ли на них сорняки и плевелы...

 

Как определить что добрые чувства не переросли в недобрую страсть..наверное это можно проверить если на некоторое время удалить объект чувств от себя; скорбь, сокрушение, скука, горечь от "разлуки" с объектом говорит о том, что добрые чувства не таки уж и добрые...и наоборот, мир, покой, смирение от "разлуки" говорит о том, что с чувствами все в порядке

 

вот как-то так у меня получилось с мыслями о чувствах..

 

Можно ли гладить кошек (Василий Великий давал епитимью монаху погладившему кошку)

если потом у вас не будет навязчивого желания их держать и гладить, то наверное все-таки можно, хотя Василию Великому было виднее, может быть тот монах был на пути к совершенству 25bd5bcbba706b943d64cda42e7a683c.gif

 

слушать ДДТ (или Цоя)

а почему (и чем) она вам нравится? чего вы в ней нашли, чего нет в жизни монаха?

 

Что это - пристрастие или чувство прекрасного?

между пристрастием и чувством прекрасного может стоять знак равенства, все зависит от того, на сколько высоко и чисто чувство прекрасного....люди ходят на выставки картин и восхищаются картинами Сальвадора Дали, считая их высотой человеческого таланта и красоты, а на самом деле они не высота, а пропасть..так что нужно сначала определиться с чувством прекрасного...а да ещё вспомнила, читала где-то, что и человек может пойти кривым путем даже в духовном - духовная жадность и мечтательность развиваются как раз на благом чувстве и стремлении к прекрасному и святому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот никак не разберу у себя в душе - ну почему так дорог стал сайт Оптинский, что за чувства захлестнули? Или страсть? Или это не то и не другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читала, что физическая боль абсолютно одинаковая у всех, но люди имеют разную степень чувствительности.Поэтому один человек кричит, стонет, охает, а другой терпеливо переносит точно такую же боль.Вот сейчас у нас в детском садике делают прививки детям. И я слышу, как один мальчик вопит несусветно. Далеко не все дети так сильно кричат. Боятся все, а кричат не многие, есть среди наших деток и храбрецы, их мало.Иногда подхожу пожалеть ребятишек, когда прививки. Одни дети легко отвлекаются, успокаиваются, а другие только сильнее начинают кричать. Пока шла на работу размышляла над сегодняшней темой. Наверно те, кому больнее, все в своей жизни переносят ярче, чувствительнее. И любят, и смиряются, и страстьми одолеваются с повышенным порогом чувствительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

а почему (и чем ДДТ и Цой) она вам нравится?

Ну как бы они моя юность, а во-вторых, я не слушаю их, просто для примера привел.

чего вы в ней нашли, чего нет в жизни монаха?

Ой, чего только нет в жизни монаха. Конечно, снаружи видимость ограниченных возможностей, а вот внутри ... Как сказал старец Аллегорий - "В келье лампада, а в душе ламбада!".

Есть явление такое в монашеской жизни, называется оно уныние. От него и возникают все нестроения в монастыре. Кто пьет, кто телевизор смотрит, кто в интернете лазает Бывают разные искушения :thank_yp: . Сейчас в российских монастырях большая проблема - текучесть кадров, она тоже от нее (от уныния). Ведь "скука - унынию внука, а а лени дочь." Конечно и средство есть - "Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись, тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь", но увы :thank_yp: - не так все просто ...

Изменено пользователем BackToLife
Трудящиеся просили ... исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось про ламбаду)) А кто этот старец, юмористический персонаж?

А текучесть - в смысле расстригаются или в другие монастыри уходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

между пристрастием и чувством прекрасного может стоять знак равенства, все зависит от того, на сколько высоко и чисто чувство прекрасного

Думаю, что чувство прекрасного - проявление духа, так как без этого чувства невозможно было бы творить, а способность творчества точно принадлежность духа, т.к. это подарок Творца. Пристрастие же плод души, ведь и у животных бывают пристрастия (к пище, к хозяину), а боль - уже плод тела, у кого-то низкий болевой порог, у кого-то высокий ... :thank_yp:

Понравилось про ламбаду)) А кто этот старец, юмористический персонаж?

А текучесть - в смысле расстригаются или в другие монастыри уходят?

Как правило в другие монастыри уходят, это примерно 99%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувства и пристрастия...

Кажется уже ничего не осталось..., недавно спрашивала у духовника: Как жить без людей, только с Богом?!

 

В моей жизни был голод, очень серьезный с обмороками, 2 года.

 

Тогда поняла, как мало нужно человеку и без всего можно жить, абсолютно без всего, вот только мне не хотелось бы расстаться со своей любимой иконой

 

8dacaf8358ba.jpg

 

 

Пристрастия, избегаю этого, помню, как пришла к БОГУ и знаю, что ОН ЛЮБОВЬ!!!

 

И все кажется таким мелким, да, я люблю своих кошечек (у нас их две), люблю посидеть на православных форумах, НО все это вторично и не главное в моей жизни.

 

А главное - я, осталась в 1989 году, в больничной палате, у постели умирающего сына и рядом БОГ, давший мне шанс на спасение и ЖИЗНЬ моему ребенку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унывать можно везде, оказывается, и в монастыре, что уж про мир говорить. Тяжелее мне, когда рядом унывает близкий человек, ничего ему не помогает, никакие слова поддержки, попытки увидеть ситуацию с другой стороны. И чего с ним делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унывать можно везде, оказывается, и в монастыре, что уж про мир говорить. Тяжелее мне, когда рядом унывает близкий человек, ничего ему не помогает, никакие слова поддержки, попытки увидеть ситуацию с другой стороны. И чего с ним делать?

Бывают такие ситуации, когда слова практически невозможно подобрать...Например,смерть близкого человека. В такие моменты,надо просто быть рядом,чтобы человек чувствовал твою поддержку. Почти год назад,умерла моя бабушка,мамина мама. Мне было невероятно сложно пережить это,хотя всё понимала,что её душу ожидает впереди и что умерло только её тело,конечно это всё помогало,но спокойно её смерти я принять не смогла. Думаю не стоит и описывать,что это было для моей мамы. И в тот день,когда бабушка умерла,пыталась что-то сказать маме,как-то её утешить...но это не давало результатов. Тогда я просто обняла её и была с ней рядышком, дала возможность выплакаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно первый раз испытала такое сильное чувство. Я вдруг как бы со стороны и сверху увидела все своих ворчащих, недовольных, раздражающих меня, несчастных моих сотрудниц. Мне стало их так жалко жалко, я как бы прозрела и увидела, какие они все несчастные, чувство мое было очень добрым, похоже на то, которое испытываешь, когда узнаешь о смерти человека. Он в мгновение становится хорошим, его жаль, а мне стыдно, что я осудила когда-то его, или обидела, или говорила о нем плохо. Мне хотелось, как доброй ласковой маме, обнять их, пожалеть. Остро очень я это чувствовала. Не надо дожидаться, когда человека не станет. Сейчас надо помнить, что всех нас когда-то не будет здесь. Еще я подумала - вот как другие люди умирают и что мы чувствуем - понятно. А когда я умру, подумала, я лишусь этих надоедливых теток. Как жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как бы они моя юность, а во-вторых, я не слушаю их, просто для примера привел.

ясно..

Ой, чего только нет в жизни монаха. Конечно, снаружи видимость ограниченных возможностей, а вот внутри ... Как сказал старец Аллегорий - "В келье лампада, а в душе ламбада!".

Есть явление такое в монашеской жизни, называется оно уныние. От него и возникают все нестроения в монастыре.

да..я тоже читала об этом...что в монастыре сильно борет бес уныния и скуки..не помню какой Святой, по-моему Святой Силуан Афонский (хотя вполне могу ошибиться) тоже был борим унынием, но сказал самому себе: умру здесь, а из монастыря не уйду...тем более лукавых что ли не знаете...когда у человека чего-то нет, они так разукрасят это что-то, что у человека сердце может сжиматься от боли и жалости к себе из-за неимения, а ведь это все наносное, призрачное...как человек получает желаемое, так и само желание его иметь пропадает..и остается человек у разбитого корыта..помню мультик раннего детства, прям в память врезался...люди захотели золото найти..пошли они в лес ночью и видят огонек блестит пошли они на этот огонек (поверье в мультике было, что где огонек- там золото), дошли - нету огонька.. смотрят, а огонек дальше в глубине леса..пошли опять, дошли до того места и пять нет огонька, смотрят, а он дальше..вот так за огоньками они ходили-ходили, да в болото угодили..в общем понятно к чему я...был период в моей жизни, сильно страдала от уныния, но решила сама в себе, что хоть сгнию в том положении, в котором я была, но искать лучшего не буду...как-только я подумала так, мне легче стало, обстоятельства не изменились, но поменялся внутренний мир...Бог посылал поддержку через людей, обстоятельства и мое жизненное положение обрело некий смысл, цель..безмерно благодарна всем, кто молился и молится обо мне (их молитвами и Божией милостью и пережила)...но что я поняла, так это то, что от уныния не спасешься рукоделием, молитвой как своими собственными усилиями - сколько не занимайся чем-нибудь, но как только прекращаешь - уныние тут как тут, от него не убежишь и не спрячешься, НО в этом состоянии Бог перерождает душу, это уму не постижимо..те, кто бегают от него с места на место теряют очень многое..все равно когда-нибудь и где-нибудь придется этот период переживать, он неизбежен как период становления и укрепления души на её духовном пути к Богу, что-то на подобие подросткового периода в жизни человека..я не знаю как объяснить это, но периоды уныния и внутренней туги - это именно те периоды, когда душа потихоньку отлепляется от земного и учится быть в Вечности со своим Творцом. Все это понимаешь, когда период проходит, и за него начинаешь благодарить Бога .. это только здесь, а представляете что будет в Вечности..сколько будет благодарности и радости что все уже НАВСЕГДА позади?!

 

 

Сейчас в российских монастырях большая проблема - текучесть кадров, она тоже от нее (от уныния).

это от слабости, люди слабы, не сравнить с даже с теми, кто жил 500 лет назад..хилый мы народ сейчас:thank_yp:

 

Думаю, что чувство прекрасного - проявление духа, так как без этого чувства невозможно было бы творить, а способность творчества точно принадлежность духа, т.к. это подарок Творца. Пристрастие же плод души,

вы думаете?... а мне кажется что пристрастие - это духовная патология той же самой души...у души есть чувства: ей что-то нравится, не нравится, она любит или равнодушна, она стремится к Богу своим духом так как дух - это то, что было даровано ей Творцом для знания и познания Его, но пока мы в этом грешном теле, эти душевные чувства могут принимать неподобающий вид и становится патологией, так как в душевных чувствах задействовано тело, а оно дебело и заражено греховным тлением..вот вам, например хочется слушать ДДТ (или Цоя), ведь слушать вам хочется потому, что ушам приятно, а у души ушей нет, но она слушает музыку своим сердцем и насколько её сердце далеко от мира и близко к Богу ( и наоборот)..на столько эта музыка ей не нравится (или нравится), НО если душой рулит тело, то то, что нравится душе будет загнано вглубь, а что нравится телу - будет на поверхности...а если душа не стремится к Богу, то окончательно становится рабой своего тела с выливающимися из этого последствиями...она начинает питаться рожками - пищей для свиней...или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать мнение форумчан на чувства (в общем смысле слова). Что можно? Что нельзя? Если можно, то зачем?

 

Как сказал апостол Павел: Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1 Кор. 6:11-12). :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы они моя юность, а во-вторых, я не слушаю их, просто для примера привел.

 

Ой, чего только нет в жизни монаха. Конечно, снаружи видимость ограниченных возможностей, а вот внутри ... Как сказал старец Аллегорий - "В келье лампада, а в душе ламбада!".

Есть явление такое в монашеской жизни, называется оно уныние. От него и возникают все нестроения в монастыре. Кто пьет, кто телевизор смотрит, кто в интернете лазает Бывают разные искушения :thank_yp: . Сейчас в российских монастырях большая проблема - текучесть кадров, она тоже от нее (от уныния). Ведь "скука - унынию внука, а а лени дочь." Конечно и средство есть - "Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись, тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь", но увы :thank_yp: - не так все просто ...

 

 

к этому же разговору...

 

 

10 февраля

 

Приближается пост... За всенощной слышатся уже предвозвестники поста, покаянные стихи с их умилительным напевом: "Покаяния отверзи ми дверь, Жизнодавче...", "На реках Вавилонских" и др. Сегодня неделя о Блудном сыне. Какая глубокая притча. Какой смысл.

 

Сегодня Батюшка очень ласково принял меня. На его вопрос, как мне, я ответил:

 

—Слава Богу, хорошо, спокойствие духа.

 

— Да, и я два года наслаждался миром душевным, ... а потом, а потом. Какие ужасы были у меня, я вам не буду рассказывать. Прежде всего помыслы напали, но я, видя зарю, старался скорее пробежать эту темную улицу. Когда не стало Батюшки о. Анатолия, лишился я опоры...

 

По всему видно, что Батюшка много претерпел. Батюшка не один раз мне говорил:

 

— Первым вашим делом, как только просыпаетесь, пусть будет крестное знамение, а первыми словами — слова молитвы Иисусовой.

 

Мне дано теперь очень спешное послушание: переписка писем о. Амвросия для издания их вновь с дополнениями и поправками.(Дневник о. Никона Беляева)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унывать можно везде, оказывается, и в монастыре, что уж про мир говорить. Тяжелее мне, когда рядом унывает близкий человек, ничего ему не помогает, никакие слова поддержки, попытки увидеть ситуацию с другой стороны. И чего с ним делать?

 

может быть просто молиться о нем...если крещеный заказать молебен, сорокоуст о здравии, Неусыпающую Псалтирь..прибегайте к молитвам Церкви.. если верующий пусть святую воду пьет почаще, помазывается освященным маслом, посетит святые места, исповедует батюшке помыслы, мучающие его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Да, и я два года наслаждался миром душевным, ... а потом, а потом. Какие ужасы были у меня, я вам не буду рассказывать. Прежде всего помыслы напали, но я, видя зарю, старался скорее пробежать эту темную улицу.

Да,что сказать, тут остается одно терпение ... Достойное по грехам премлю, помяни мя Господи во Царствии твоем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,что сказать, тут остается одно терпение ... Достойное по грехам премлю, помяни мя Господи во Царствии твоем ...

 

Вот ещё хочется сказать для утешения...

 

– Вспоминал отец Иоанн (Крестьянкин) годы в лагерях?

 

– Он очень ценил этот период. У него есть такая запись. Она сделана, когда начался переполох: всех сажают, убивают; уже известно, что духовник, орловский отец Пантелеимон, погиб: на лесоповале на него упало дерево. И вот отец Иоанн записывает, что он «не мог понять, что ведь в этом разрушении созидает Господь». И у него никогда не было ропота на Бога: мол, что же это такое творится? Он верил в Промысл Божий. И как он был благодарен Богу за те 12 лет, что он по приходам странствовал! А ведь, по сути, это было продолжение заключения. Только, слава Богу, теперь он был при храме.(православие.ру)

 

ведь в этом разрушении созидает Господь - как непреложны и истинны эти слова, они универсальны..ведь разрушение может быть не только внешним, оно может происходить и в наших душах, но в этих разрушениях СОЗИДАЕТ Господь, главное в таких периодах жизни не потерять видение ЗАРИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унывать можно везде, оказывается, и в монастыре, что уж про мир говорить. Тяжелее мне, когда рядом унывает близкий человек, ничего ему не помогает, никакие слова поддержки, попытки увидеть ситуацию с другой стороны. И чего с ним делать?

 

Мне кажется, что в миру легче справиться с унынием. Когда близкий человек находится не в настроении, а в таких случаях для него "что воля, что неволя - все равно", попробовать сменить обстановку, то есть на время куда-нибудь уехать. Ни о чем не спрашивать, не строить догадки, не утешать, "не замечать" что с ним происходит что-то неладное, вести себя солнечно и радостно. То есть дать оптимистическую установку на негатив. Хотя первая реакция может оказаться непредсказуемой... Влоть до мата и истерики. Терпите. Если человек вам доверяет, он изменит свое настроение.

 

А вот в монастыре уныние, мне думется, можно победить творчеством - иконописью, пением, прошу прощения, стихоплетством. Хорошо, если монастырь опекает Дом престарелых или Детский дом. Или в его стенах есть приют для сирот. Уж кто-кто, а детишки не дадут "засохнуть". Впрочем, это мое мнение - ИМХО :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема немного некорректно озвучена, но в принципе интересная.

 

Вся тема о чувствах как то плавно свелась к унынию. Бывают же и другие чувства, относящиеся к жизни человеческого духа.

 

Тема "Как вы понимаете..." подвигла меня на некоторые размышления.

Может же быть чувство смирения? Или чувство раскаяния(сокрушения сердечного), или чувство духовного нечувствия (теплохладности)- может ли оно относится к чувствам? :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор темы тоже, как мне кажется, другое предполагал, но каждый из нас в данную секунду чувствует что-то свое, вот и вылилось в уныние. Будем исправляться. Интересная реакция у людей, когда говоришь, что изменять своей жене или мужу нельзя точно так же по ответственности, как нельзя убивать. Подавляющее большинство людей не допускают даже мысли об убийстве, но с изменами - читай блуд и прелюбодейство- не понимают, что в этом особенного. Как можно это вообще сравнивать. Можно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...