Перейти к публикации
Ксения-Н

Обращение ко всем готовым оказать помощь Святой Христовой Церкви в Косово

Рекомендованные сообщения

http://www.pravoslavie.ru/kosovo/

Как страшно, что все это происходит в наше время...

 

ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ГОТОВЫМ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ СВЯТОЙ ХРИСТОВОЙ ЦЕРКВИ В КОСОВО

 

Вот уже два десятилетия на Сербской земле не прекращается страшная трагедия: православный народ Косово и Метохии вытесняют с его родных исконных земель. За последние годы множество христиан убито, немало храмов и монастырей поругано и разрушено. Все это сделано при попустительстве, а иногда и по наущению руководителей стран, называющих себя свободными и цивилизованными. Это беззаконие продолжается до сих пор.

55158.p.jpg?0.39851378081598826

Нет на свете другой земли, подобной Косово и Метохии, где на такой небольшой территории было бы построено столь много храмов и монастырей. Само название «Метохия» переводится как «Церковная земля». И это воистину – древняя, церковная, святая земля.

Большая часть косовских сербов – 250 тысяч – вынуждены были бежать с родины своих предков после 1999 года. Но все же там остаются православные люди. Они отказываются уезжать, потому что всем сердцем чувствуют и понимают: необходимо сохранить Святое Православие на родной земле – даже в тяжелейших условиях, даже в крайне недружественном, враждебном окружении.

 

В некоторых городах Косово и Метохии православных остается буквально по нескольку человек. Они превращены в изгоев в своем Отечестве. Но именно эти мужественные люди не дают загасить свечу Православия на этой древней христианской земле. В монастырях и храмах совершаются богослужения, хотя монахи, живущие в своих обителях, без риска для жизни не могут даже просто выйти за стены монастырей – им угрожают насилием и смертью. Для того чтобы приобрести самое необходимое, им приходится передвигаться под конвоем международных сил.

55156.p.jpg?0.24085941307907677

Несмотря на огромные политические и материальные трудности, Сербская Церковь заботится о спасении своего народа. По ее благословению в Косово действуют благотворительные организации, медицинские учреждения и бесплатные «народные кухни» – в них получают дневное пропитание те, кто лишен куска хлеба и возможности работать.

 

Несомненно, было бы намного безопаснее покинуть эти места и уехать в Центральную Сербию. Но несколько десятков тысяч сербских христиан и сегодня остаются на родине своих православных предков. И одним только этим совершают свой неизвестный и зачастую непонятный миру ежедневный подвиг.

Все это очень близко и памятно нам, в России.

55145.p.jpg?0.4718569150964186

Учащиеся Призренской семинарии. Осень 2011 г.

Можно много и высокопарно говорить о христианском подвиге. Но недавно сербские православные христиане совершили еще один – настоящий и поразительно самоотверженный подвиг. Они послали в Косово самое дорогое, что у них есть, – своих детей. В городе Призрене, населенном сейчас практически исключительно албанцами, после многих лет запустения вновь открылась одна из старейших духовных семинарий Сербской Церкви ­– Призренская. Сюда прибыли юноши, почти еще подростки, им лет по 15–16, – будущие священники Святой Христовой Церкви. К сожалению, албанцы, которые живут вокруг, относятся к ним жестоко. Никто из этих юных сербов почти не выходит за территорию своего учебного заведения по соображениям безопасности.

 

Но эти мужественные юные христиане никуда не уезжают. Весь учебный семестр они живут за стенами семинарии, а самое необходимое для них – пища, медикаменты, одежда – привозится из Сербии. Вся их семинария – храм и здания – в 2004 году были разграблены и сожжены. Сейчас восстановлена лишь небольшая часть.

 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы начинаем сбор помощи для семинарии в Призрене, для монастырей и храмов в Косово. Конечно же, мы знаем, что немалому числу православных и у нас в России живется совсем нелегко. Но косовским сербам сегодня много тяжелее… Помните, как мы двенадцать лет назад собирали помощь для Православной Церкви в Грозном? Им тогда тоже было много тяжелее, чем нам.

 

Братия Сретенской обители часть заработанных средств от своих книжного издательства и сельскохозяйственного производства передаст для косовских православных. И вас, братья и сестры, от лица и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, настоятеля нашего монастыря, мы призываем принять участие в помощи христианам, мужественно сохраняющим Православие в одном из самых святых и самых неспокойных мест на нашей земле.

 

И еще: если Господь благословит, мы вместе с вами поможем церковной утварью и книгами оскверненным и разграбленным монастырям и храмам в Косово, чтобы в них возродилась и продолжалась Божественная служба.

В храме нашего монастыря мы повесили особый ящик для сбора пожертвований, на котором написано: «Для помощи монастырям и храмам Косово и Метохии». На сайте «Православие.ру» открыта страница, где вы сможете найти все необходимые финансовые инструменты для перечисления средств.

55157.p.jpg?0.33354187967579585

Бог даст, после Великого поста мы с нашими сретенскими семинаристами отправимся в Косово передать собранные всеми вами пожертвования для этой сегодня гонимой Церкви, чтобы наши сербские братья знали: русские православные христиане рядом с ними. Чтобы семинаристы из России и Косово смогли подружиться и почувствовать, что они – единая Христова Церковь.

От лица и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла особо прошу ваших молитв за страждущую Сербскую Церковь.

«Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов»(Гал.6.2). Дай Господь, чтобы своими малыми усилиями, своей лептой мы бы смогли хоть в чем-то облегчить жизнь наших православных братьев и сестер, поддержать их и не дать загаснуть свече Православия в Косовской земле.

 

Наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выделенные Россией средства пойдут на реставрационные работы в древних монастырях Косова и Метохии

 

В своем недавнем интервью белгадской газете «Политика», епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Феодосий сообщил, что средства в размере 2 млн долларов, выделенные Российским Правительством, пойдут на масштабные реставрационные работы во всемирно известных сербских монастырях на территории Косова и Метохии. Речь идет о Печской Патриархии, Высоких Дечанах и Грачанице.

«Должен сразу сказать,– подчеркнул владыка Феодосий, – что это очень значительная помощь, которая будет использована на консервацию фресок и защиту скульптурных композиций в упомянутых трех монастырях. С учетом того, что в виду сложившейся ситуации уже на протяжении нескольких лет не проводилось объемных консервационных работ, – это исключительный повод, чтобы оценить состояние фресок и фасадной пластики и предпринять необходимые меры защиты. Наша Церковь выразила особую благодарность Правительству России, которое этим пожертвованием показывает не только заботу о нашем общем православном достоянии, но и неоднократно проявленную братскую солидарность с нашим народом».

В настоящее время на территории Косова и Метохии действуют 16 сербских монастырей. Часть из них, начиная с 1999 г., подвергались нападениям, были разрушены, но затем восстановлены. Однако порядка 7 монастырей, разрушенных до основания, так и остаются в развалинах. Сербская Церковь не оставляет намерения их восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема безопасности сербских святынь в Косово по-прежнему актуальна

В своем недавнем интервью газете «Политика» епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Феодосий подчеркнул, что проблема безопасности сербских святынь в крае по-прежнему остается актуальной.

«Вопрос безопасности наших святынь, – сказал владыка, – особенно находящихся в албанском окружении, очень актуальный, потому что по-прежнему существует высокая степень нетерпимости, в каких-то местах большая, а где-то меньшая. Мы всегда подчеркиваем, что наши святыни в Косово и Метохии должны стать мостами для сотрудничества между людьми, ибо наши святые предки эти церкви воздвигали как храмы Божии, которые веками были открыты для всех людей доброй воли».

В беседе с журналистом владыка Феодосий разъяснил ситуацию вокруг наиболее значимых сербских монастырей и храмов, охрана которых переходит из рук военнослужащих контингента КФОР к местной косовской полиции.

«Военнослужащие КФОР, – сообщил епископ, – в данный момент охраняют Печскую Патриархию, монастыри Высокие Дечаны и Девич. Еще 20 других объектов находятся под постоянным контролем косовской полиции. Хотя последние месяцы и на этих объектах не зафиксированы серьезные инциденты и проблемы, мы глубоко уверены, что эти три наши святыни, находящиеся в самом опасном положении, должны остаться под долговременной защитой КФОР. Печская Патриархия – духовный центр Сербской Церкви; Высокие Дечаны – святыня великого духовного значения, и она подвергалась нападению больше других объектов СПЦ в Косово и Метохии, а Девич – это наш мученический монастырь, который страдал и во время Второй мировой войны, и в наше время – при Мартовском погроме 2004 года; и тамошнее сестричество живет в очень тяжелых условиях».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Полиция избила епископа Сербской Православной Церкви.
Черногорская полиция избила епископа Черногорско-Приморской митрополии Мефодия на мосту Джурджевича через реку Тара. 
«Епископ и несколько верующих были сбиты с ног и избиты дубинками и ногами. Двое верующих также получили ранения, пытаясь защитить архиерея. У одного было сломано бедро, а у другого ключица, и они были госпитализированы в больницу Плевля»
Епископ и граждане Черногории, верующие сербской православной церкви, были избиты во время протестов против принятия противоречивого Закона о свободе вероисповедания, который был принят черногорской Ассамблеей сегодня утром.

https://m.vk.com/photo-79436804_457278077?list=album-79436804_00&rev=1#comments

xWZQSSYcL24.jpg

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...