Перейти к публикации
  • 0
Гость Ксения

Об опасности страстного отношения к духовнику

Вопрос

Гость Ксения

Не хочется жить... Проклятая гордыня настолько овладела мною, что оставила молитвы, церковные таинства, ОСТАВИЛА, ВЕРНЕЕ ПРЕДАЛА БОГА... При этой мысли сходишь с ума, нет сил от отчаяния.

 

Хочется оставить послушание свечницы и уйти из храма. Работать в храме трудно из-за своеого дурного характера, но уйти - хуже самой смерти. У нас в храме все очень хорошие и добрые.

 

Причина - неодолимая ревность к духовнику. Эта ревность в его отношении только к одному человеку, по отношению к другим прихожанам ревности не исптываю. Понимаю, что это глупо, страшно от безбожного своего состояния, ощущение, что ад для меня уже настал.

 

Душа очерствела от греха, не могу принять все происходящее как Промысел Божий. Никогда на душе не было так тяжело. Может исповедываться у другого батюшки, но этим обижу своего, да и не смогу я ездить в другой храм. Наш батюшка очень хороший, добрый и все прихожане любят его как мудрого пастыря. Буду благодарна всем, кто откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
Гость Гость

Ксения, вам стоит все рассказать своему духовнику. Спаси и помоги вам Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Никогда на душе не было так тяжело. Может исповедываться у другого батюшки, но этим обижу своего, да и не смогу я ездить в другой храм. Наш батюшка очень хороший, добрый и все прихожане любят его как мудрого пастыря. Буду благодарна всем, кто откликнется.

думается мне, что всё, что у Вас скопилось следует отнести другому священнику на исповедь (раз своему не можете), возможно, в ближний монастырь... хотя бы один раз... к причастию подготовьтесь... уповайте на Бога... а совет конкретный Вам должен будет дать любой священник...

в любом случае, то, что Вы пишите, Вам точно надо что-то делать, что-то менять и первый шаг Вы уже сделали - вынесли это на форум, не отчаивайтесь, но продолжайте идти!

Помоги Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемая Ксения, в таких ситуациях рекомендуется вырывать глаз - [Мф.5:29] Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну, или отсечь руку - [Мф.5:30] И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Поскольку нам это не по силам, то лучше вам взять отпуск, хоть за свой счет и поехать на неделю в какую-нибудь паломническую поездку или в монастырь.

Не думаю, что рассказать о своей ревности своему же духовнику - хорошая идея, боюсь, эта ситуация может только ввести в смущение духовника, вашу ситуацию еще больше усугубить и всё, считайте, что вокруг вас обоих будут хороводить бесы.

Все же лучше исповедоваться другому батюшке - это ваша проблема, проблема ваших чувств, вашего отношения к другому мужчине.

Надеюсь, что Божьим промыслом вы найдете ответ.

Изменено пользователем Андрей Ъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Не хочется жить... Проклятая гордыня настолько овладела мною, что оставила молитвы, церковные таинства, ОСТАВИЛА, ВЕРНЕЕ ПРЕДАЛА БОГА...

Вы простите, великодушно, Ксения не духовник, не ревность к нему не должна стать препятствием к поиску единения с Богом.Если это стало возможным значит необходимо определить, выявить в своей душе, те главные причины, которые повергли Вас в эти обстоятельства.Здесь, на форуме, не уместно говорить об этом подробно.По этому, вынужден, согласиться с предыдущими мнениями и посоветовать Вам беседу о Ваших бедах с опытным священником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Не хочется жить... Проклятая гордыня настолько овладела мною, что оставила молитвы, церковные таинства, ОСТАВИЛА, ВЕРНЕЕ ПРЕДАЛА БОГА...

 

http://www.ioann.ru/...d=491&partid=23

Об отношениях женщины с духовным отцом.

 

0.gifМеня несколько беспокоит твоё отношение ко мне. Ты увлекаешься и готова приписать мне такие добрые качества, каких во мне вовсе нет. Это вредно тебе и в дальнейшем может служить для тебя причиной ненужных огорчений. Не увлекайся. Будь спокойна и ровна в отношениях и проси Господа и Матерь Божию, чтобы Они внушали мне ли, или другому говорить тебе полезное на спасение души, ибо что значит человек?

Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).

 

 

0.gifЕсть религиозность, тесно спутанная с эмоциями эстетическими, сентиментальными, страстными, легко уживающаяся с эгоизмом, тщеславием, чувственностью. Люди этого типа ищут похвалы и хорошего мнения о них духовника, исповедь их очень трудна, так как они приходят на исповедь, чтобы пожаловаться на других, поплакать, они полны собой, легко обвиняют других. Недоброкачественность их религиозной экзальтации лучше всего доказывается легким переходом к раздражительности и злобе. Люди этого типа дальше от возможности настоящего покаяния, чем самые закоренелые грешники.

 

 

Священник Александр Ельчанинов (1881-1934).

0.gif...Женщины очень часто стремятся устроить со священником такие душевные отношения, которые будут имитировать некую общую жизнь. Это не обязательно влюбленность, но это некоторый душевный комфорт. Они начинают требовать, чтобы священник обязательно уделял им внимание, чтобы с ними разговаривал, общался:

0.gif- А почему вы не спросили меня о чем-то, а почему вы мимо меня прошли, почему вы вот с той говорите долго, а со мной коротко? А почему вы так со мной суровы, я вам безразлична?

0.gifПодобного рода переживания и чувства всегда означают, что у женщины к священнику отношения душевные, а не духовные. Она ищет в нем не духовника, а компенсацию своей неустроенной душевной жизни. Тут еще может не быть влюбленности, но всегда есть какая-то пристрастность.

0.gifПривязанность, вообще говоря, - это неплохо, вполне естественно любить своего духовного отца, это нормально. Это даже должно быть, и такая любовь может быть очень сильной, даже самой сильной в жизни человека - любовь к духовному отцу. Но важен характер этой любви. Нужно, чтобы это была любовь дочери к отцу. Нужно, чтобы это была любовь духовная, ради Христа. Любовь, которая видит в священнике посланного Богом учителя духовной жизни. Когда хочется смиряться, учиться, слушаться, когда есть готовность потерпеть даже суровое научение, строгий выговор, когда есть вера в то, что духовник тебя любит, о тебе молится, думает, и совершенно при этом не обязан тебе ничем, не обязан вести с тобой "приятные" беседы или что-то еще в этом роде. Такая любовь будет и хорошей, и плодотворной. А душевные отношения, особенно там, где начинаются обиды на священника духовно бесплодны и вредны, они означают прелесть.

0.gifПрелесть - это славянское слово, "лесть" переводится на русский язык словом "ложь". Прелесть означает самообман. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному.

 

 

 

Протоиерей Владимир Воробьёв (ХХ ]

Ксения, крепитесь !

Да поможет вам БОГ !

 

Покайтесь перед своим духовником , что бы и он мог понять вашу нервозность .Может он и поможет вам вновь обрести БОГА в себе .

Но дело не в духовнике , а в вас .

Не даром говорят , что нужно разговаривать со священнослужителями не смотря им в лицо , что бы не соблазниться .Мы люди грешные и слабые .

Крепитесь !

БОГ не бросает в беде тех кто его призвает .

ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ помилуй нас !

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Все же лучше исповедоваться другому батюшке - это ваша проблема, проблема ваших чувств, вашего отношения к другому мужчине.Надеюсь, что Божьим промыслом вы найдете ответ.

 

Андрей , смутить священика новерное стоит .

Вырывать глаза ни кому не надо .Надо просить милости у БОГА , что бы открыл ей свою ВОЛЮ .

А вот ЛГАТЬ и ЛУКАВИТЬ перед священиком нельзя.

ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА помоему и призывает нас к ИСТИНЕ , а не к греху лукавства .

Ксении просто необходимо покаяться .

Священик не кисейная барышня , может и он разглядит свои промохи .Ведь он то же человек и может ошибаться.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Андрей , смутить священика новерное стоит .Вырывать глаза ни кому не надо .Надо просить милости у БОГА , что бы открыл ей свою ВОЛЮ .А вот ЛГАТЬ и ЛУКАВИТЬ перед священиком нельзя.ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА помоему и призывает нас к ИСТИНЕ , а не к греху лукавства .Ксении просто необходимо покаяться .Священик не кисейная барышня , может и он разглядит свои промохи .Ведь он то же человек и может ошибаться.

 

Я не настаиваю на своей точке зрения,возможно, вы правы. Я лишь опирался на один случай, описанный в православной прессе, к сожалению, уже не вспомню, где именно. Там рассматривалась вполне современная аналогичная ситуация с небольшой разницей - прихожанка влюбилась в женатого батюшку.

К сожалению, священнику пришлось отказаться от духовного окормления женщины. А ей позже рекомендовали выбрать другой храм. В результате не получилось ни исцеления, ни исправления, ни вразумления. Так что не всегда "правда-матка" подобного рода хороша.

 

Все же лучше Ксении об этом спрашивать не на форумах, а у другого священника. Вот если батюшка предложит ей то, что предложили вы - сказать в глаза, тогда Ксении лучше так и сделать.

Прости Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Я не настаиваю на своей точке зрения,возможно, вы правы. Я лишь опирался на один случай, описанный в православной прессе, к сожалению, уже не вспомню, где именно. Там рассматривалась вполне современная аналогичная ситуация с небольшой разницей - прихожанка влюбилась в женатого батюшку. К сожалению, священнику пришлось отказаться от духовного окормления женщины. А ей позже рекомендовали выбрать другой храм. В результате не получилось ни исцеления, ни исправления, ни вразумления. Так что не всегда "правда-матка" подобного рода хороша.Все же лучше Ксении об этом спрашивать не на форумах, а у другого священника. Вот если батюшка предложит ей то, что предложили вы - сказать в глаза, тогда Ксении лучше так и сделать.Прости Господи!

 

Андрей , я говорю не о простом разговоре , а о покаянии .

Но с вами я согласна , такие случаи как вы описали не редкость . Увы!!!

СТРАСТИ преодолевать очень тяжело , но с БОГОМ и молитвами братьев и сестёр во ХРИСТЕ возможно .Но надо знать что сразу это не проходит , но излечиться можно.

Почему люди на православных форумах просят о помощи ?

Очень просто .Тут многие братья и сёстры во ХРИСТЕ .

"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20).

Поэтому мы тут не ГОСПОДА и не товарищи , мы те кто собрались на форуме во имя ХРИСТА .

Как знать может совместные молитвы настолько сильны , что люди вновь могут вздохнуть свежий ветерок ВЕРЫ полной грудью .

Ведь вымаливали молитвами совместными и нетаких.Правда в монастырях .

Но я ВЕРЮ , что и наши дерзновения не пустой звук .

Да исправит ГОСПОДЬ пути наши в познании ИСТИНЫ и ВОЛИ БОЖЕЙ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Андрей , я говорю не о простом разговоре , а о покаянии .Поэтому мы тут не ГОСПОДА и не товарищи , мы те кто собрались на форуме во имя ХРИСТА .Как знать может совместные молитвы настолько сильны , что люди вновь могут вздохнуть свежий ветерок ВЕРЫ полной грудью .Ведь вымаливали молитвами совместными и нетаких.Правда в монастырях .Но я ВЕРЮ , что и наши дерзновения не пустой звук .Да исправит ГОСПОДЬ пути наши в познании ИСТИНЫ и ВОЛИ БОЖЕЙ !

 

Вы очень хорошо сказали. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ксеньюшка, помоги Вам Господи, сама жутко ревнивая, знаю как это тяжело. Может Вам поможет вот этот совет свт. Игнатия Брянчанинова, мне он когда-то очень помог и до сих пор помогает в избавлении от ненужных привязанностей :)

 

"Опира­ясь на веру, на живую, веру, ежедневно вставай — сперва по нескольку раз в день, раза по три и че­тыре — в течение краткой минуты на колени, го­вори Господу: «Господи! N., которого я думал так любить, думал так уважать, называл, обманыва­ясь, моим — Твой, Твое создание, Твоя собствен­ность. Он Твой — всеблагого Творца и Владыки своего! Ты всеблаг: хочешь устроить для него все благое. Ты всесилен: все можешь для него устро­ить, что ни восхощешь. Ты всепремудр: путей Тво­их духовных, судеб Твоих исследовать, постичь человеку невозможно... А я — кто? — Пылинка, горсть земли, сегодня существующая, завтра ис­чезающая. Какую могу принести ему пользу? — Могу лишь более повредить ему и себе моими порывами, которые кровь, которые грех. Предаю его в Твою волю и власть! Он уже есть, всегда был в Твоей полной воле и власти, но этого доселе не видел слепотствующий ум мой. Возвращаю Тебе Твое достояние, которое безумно похищал я у Тебя обольщавшим меня мнением моим и меч­танием. Исцели мое сердце, которое думало любить, но которое только больно: потому что лю­бит вне Твоих святых заповедей, с нарушением святого мира, с нарушением любви к Тебе и ближ­ним».

И врагов нам повелено любить, и наруше­ние любви к ним есть нарушение заповеди, нарушение любви к ближнему. Встав с колен, повто­ряй несколько раз неспешно: «Господи! предаю его, себя, всех святой воле Твоей; буди во всем воля Твоя! За все — слава Тебе!» Когда ты с людьми и увидишь, что приближается к душе невидимое искушение, то повторяй мыслию вышесказанные слова.

Когда придут тебе помыслы ревности и нежно­сти к N.,... говорите сами себе: «Госпо­ди, он Твой! А я что?» Когда же усилится брань — к себе в келию и на колени!.. "

 

Ну и еще его же...:

 

"Доколе плотское чувство преобладает в учениках, – велик пред ними наставник их; но когда явится в них духовное ощущение и возвеличится в них Христос, они видят в наставнике своем только благодетельное оружие Божие."

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Выходя из дома, произнеси прежде эти слова:

Отрекаюсь от тебя, сатана, от гордыни твоей и от служения твоего и сочетаваюсь с Тобою, Христе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Ксеньюшка, помоги Вам Господи, сама жутко ревнивая, знаю как это тяжело. Может Вам поможет вот этот совет свт. Игнатия Брянчанинова, мне он когда-то очень помог и до сих пор помогает в избавлении от ненужных привязанностей :)"Опира­ясь на веру, на живую, веру, ежедневно вставай — сперва по нескольку раз в день, раза по три и че­тыре — в течение краткой минуты на колени, го­вори Господу: «Господи! N., которого я думал так любить, думал так уважать, называл, обманыва­ясь, моим — Твой, Твое создание, Твоя собствен­ность. Он Твой — всеблагого Творца и Владыки своего!

 

Silence, откуда Вы цитировали эти слова, хотелось бы почитать об этом подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это отрывок из моего самого-самого любимого письма свт. Игнатия, оно есть у меня в блоге, но в сокращении правда (самые тронувшие душу моменты) - вот здесь

А полностью нужно искать в его письмах...

 

Вот словно специально для Вас сразу же быстро нашла :) Посмотрите здесь - письмо 88, то самое в полном виде)

Изменено пользователем Silence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогая Ксения, Бог за тебя страдал очень очень и ты Ему бесконечно дорога.Не пугайся, все через это прошли.Прими, потерпи боль и с ней потихоньку следуй советам, которые нравятся.Иди к Богу и боль будет таять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Дорогая Ксения, Бог за тебя страдал очень очень и ты Ему бесконечно дорога.Не пугайся, все через это прошли.Прими, потерпи боль и с ней потихоньку следуй советам, которые нравятся.Иди к Богу и боль будет таять.

А как понять все через это прошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Думаю ревность знакома всем так же как и зависть. И этого не нужно пугаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

Ксюш, для начала попробуй понять, что это за чувство: или ревность одного из детей в многодетной семье к родителю, или ревность женщины к мужчине... Борьба детей за лишнюю свободную минуту Батюшки - наверно, достаточно распространённое явление: хочется услышать побольше добрых слов, получить утешение, решить проблему :) Но, в этом случае хорошо бы помнить и о самом Батюшке, что и ему очень важно наше понимание, когда мы даём ему отдых от наших бесконечных соплей, плача, целого воза вопросов, часть из которых мы можем в общем-то и сами решить. А также не забывать о том, что, чем больше у Батюшки духовных чад, тем больше у нас братьев и сестёр, которые могут помочь и поддержать в трудную минуту... А, вдруг, Ксюш, кому-то из них нужна твоя помощь?

Второй вопрос: ревность женщины к мужчине... Здесь действительно стоит задуматься о переходе к другому духовнику, потому что имея это чувство, ты ставишь своего Батюшку выше Господа Бога, ходишь поклоняться ему, а не Спасителю... Любовь и страсть к духовному отцу неприемлемы, от такого общения не будет никакой пользы, а только сплошной вред. Духовное родство, одинаковый склад ума со священником очень важно для того, чтобы было легко понимать друг друга в беседе, легче было бы объяснять проблемы и воспринимать ответы на вопросы... А сидение в ожидании "когда же он придёт и уделит мне минуту" и "несчастный вид" когда Батюшка разговаривает с кем-то другим из своих детей могут привести только к одному: он начнёт избегать страдальца... Разве от этого кому-то станет легче?

Помоги тебе Господи, справиться с этой проблемой... А, может, это вовсе не проблема, а просто весна? И надо посмотреть вокруг и увидеть ТОГО ЕДИНСТВЕННОГО, на которого следует переключить своё внимание? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Нина
Не хочется жить... Проклятая гордыня настолько овладела мною, что оставила молитвы, церковные таинства, ОСТАВИЛА, ВЕРНЕЕ ПРЕДАЛА БОГА... При этой мысли сходишь с ума, нет сил от отчаяния. Хочется оставить послушание свечницы и уйти из храма. Работать в храме трудно из-за своеого дурного характера, но уйти - хуже самой смерти. У нас в храме все очень хорошие и добрые. Причина - неодолимая ревность к духовнику. Эта ревность в его отношении только к одному человеку, по отношению к другим прихожанам ревности не исптываю. Понимаю, что это глупо, страшно от безбожного своего состояния, ощущение, что ад для меня уже настал. Душа очерствела от греха, не могу принять все происходящее как Промысел Божий. Никогда на душе не было так тяжело. Может исповедываться у другого батюшки, но этим обижу своего, да и не смогу я ездить в другой храм. Наш батюшка очень хороший, добрый и все прихожане любят его как мудрого пастыря. Буду благодарна всем, кто откликнется.

Ксения, вы не должны- это обсуждать ни с кем, Он Ваш Духовник, Вы ему доверяете всю жизнь, то есть Господу.

Расскажите все Духовному наставнику Вашему, и если скажет Вам иди и тебе нужен другой наставник, или скажет что делать.Нельзя скрывать ничего от Духовника.Господь Вас ведет через Духовного наставника, бес попутал, все пройдет это мир и в нем сложно, но бегать и искать ответом на стороне, это глупо.

Простите, может это и жестко или глупо, это не моё мнение. А слова человекуа, который в монастыре 20 лет.

Господь управит и в первую очередь, на исповеди, Вы к нему идете и Он откроет Вашему Духовнику, что делать и как быть.

Еще раз простите, с низким поклоном Нина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дурные мысли о духовнике

Не будь судьей дел отца твоего, но исполнителем заповедей его. Демоны, как обычно им, начнут указывать тебе на недостатки его, чтоб оглушить уши твои для уроков его, и тебя чрез то или сделают немощным и страшливым воином на брани, или одними помыслами неверия расслабить тебя и разленить ко всякому виду добродетели.

Святитель Феодор, епископ Едесский († 848)

 

Если хочешь стать сосудом избранным, то не имей негодования на наставника, но преуспевай в покорности о Господе и смиренномудрии.

Преподобный Ефрем Сирин (IV век)

 

Не следует разбирать жития и дела наставников, а только наставления их принимать, если они согласны с словом Божиим и не противны оному. А за дела свои каждый сам отвечает перед Богом, и наставник, и повинующийся.

Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891)

 

Когда помысл склоняет тебя испытать или осудить твоего наставника, как от блуда отскочи от оного; не давай сему змию никакого послабления, но говори ему: «О прелестник! Не я над наставником, а он надо мной получил суд; не я его, а он мой судья».

Преподобный Иоанн Лествичник († 649)

 

Какое тебе до того дело, что духовник ваш, не понимая духовной жизни, бранит вас; ты приходишь с покаянием к самому Господу, и оно должно быть смиренное; то в таком устроении и укоризну должно принять: видно, Господь попускает. Где же взять по нраву нашему духовников? Но каковы бы они ни были, а им вверены ключи вязать и решать и прочих таинств быть служителями.

Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860)

 

Не принимай никакого вражеского осуждения, или смышления, или подозрения на твою старицу. Не ищи ее любви, но ищи своего спасения.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867)

 

При окормлении тебя старцем, духовником, у тебя могут возникать к нему дурные чувства: подозрения, осуждения, зависти и недоброжелательства. Не поддавайся, однако, этим чувствам, борись с ними и не отходи от духовника или старца. Если возникло у тебя чувство к старцу, знай, что последний для тебя полезен, но вот враг задумал тебя от него отстранить, удалить.

Некоторые умудряются иметь несколько духовников с таким расчетом, чтобы одному говорить одни грехи, а другому – иные. Есть и такие, которые не дорожат духовниками, а стараются перебрать их как можно больше, оправдывая себя тем, что не попадут на хорошего. Всё это – плод внутренней сердечной распущенности.

Священномученик Арсений (Жадановский), епископ Серпуховский (1874-1937)

 

Отношения женщины с духовным отцом

Меня несколько беспокоит твоё отношение ко мне. Ты увлекаешься и готова приписать мне такие добрые качества, каких во мне вовсе нет. Это вредно тебе и в дальнейшем может служить для тебя причиной ненужных огорчений. Не увлекайся. Будь спокойна и ровна в отношениях и проси Господа и Матерь Божию, чтобы Они внушали мне ли, или другому говорить тебе полезное на спасение души, ибо что значит человек?

Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)

 

Есть религиозность, тесно спутанная с эмоциями эстетическими, сентиментальными, страстными, легко уживающаяся с эгоизмом, тщеславием, чувственностью. Люди этого типа ищут похвалы и хорошего мнения о них духовника, исповедь их очень трудна, так как они приходят на исповедь, чтобы пожаловаться на других, поплакать, они полны собой, легко обвиняют других. Недоброкачественность их религиозной экзальтации лучше всего доказывается легким переходом к раздражительности и злобе. Люди этого типа дальше от возможности настоящего покаяния, чем самые закоренелые грешники.

Священник Александр Ельчанинов (1881-1934)

 

Женщины очень часто стремятся устроить со священником такие душевные отношения, которые будут имитировать некую общую жизнь. Это не обязательно влюбленность, но это некоторый душевный комфорт. Они начинают требовать, чтобы священник обязательно уделял им внимание, чтобы с ними разговаривал, общался:

– А почему вы не спросили меня о чем-то, а почему вы мимо меня прошли, почему вы вот с той говорите долго, а со мной коротко? А почему вы так со мной суровы, я вам безразлична?

Подобного рода переживания и чувства всегда означают, что у женщины к священнику отношения душевные, а не духовные. Она ищет в нем не духовника, а компенсацию своей неустроенной душевной жизни. Тут еще может не быть влюбленности, но всегда есть какая-то пристрастность.

Привязанность, вообще говоря, – это неплохо, вполне естественно любить своего духовного отца, это нормально. Это даже должно быть, и такая любовь может быть очень сильной, даже самой сильной в жизни человека – любовь к духовному отцу. Но важен характер этой любви. Нужно, чтобы это была любовь дочери к отцу. Нужно, чтобы это была любовь духовная, ради Христа. Любовь, которая видит в священнике посланного Богом учителя духовной жизни. Когда хочется смиряться, учиться, слушаться, когда есть готовность потерпеть даже суровое научение, строгий выговор, когда есть вера в то, что духовник тебя любит, о тебе молится, думает, и совершенно при этом не обязан тебе ничем, не обязан вести с тобой «приятные» беседы или что-то еще в этом роде. Такая любовь будет и хорошей, и плодотворной. А душевные отношения, особенно там, где начинаются обиды на священника духовно бесплодны и вредны, они означают прелесть.

Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык словом «ложь». Прелесть означает самообман. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному.

Протоиерей Владимир Воробьёв (XX-XXI вв.)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Заповедь "не сотвори себе кумира" Господь не отменял. И к Нему Единому дозволено нашему сердцу прилепляться. Остальных - просто любить, как самих себя.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О пристрастии к батюшке матушка Сепфора Клыковская говорила так:"Сама ищи как защититься, то так, то этак попробуй, - что-то поможет...Это беда всех монашек."

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Николай , монахинь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...