Перейти к публикации
Лариса Larissa

В современной Церкви большинство - женщины, как тогда мужчинам выполнять свой долг и «быть головой всему»?

Рекомендованные сообщения

Да, Дмитрий. Тянут, как сыновей, так и дочерей, желая им того "счастья", которое, возможно, испытали, или недополучили они. Я считаю: брак-хорошо, монастырь-лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, по правилам русского языка "вы" пишется с маленькой буквы :).........

Благодарю за подсказку, но я думал, что при обращении к нескольким лицам "вы" пишется с маленькой буквы, а при обращении к одному человеку "Вы" пишется с большой буквы, тем самым я подчёркиваю своё уважение с собеседнику. Так вот, например, имена пишутся с большой буквы. Если это не принципиально, то позвольте мне всё таки обращаться к Вам с большой буквы?

 

Речь идёт не о случаях Богопромыслительного вдовства, когда женщина или мужчина не по своей воли и самости теряет возможность сохранения семьи. Как можно даже подумать подвергать осуждениям людей за перенесение ими посылаемых испытаний? Это же просто кощунство. Речь идёт о повальных, просто массовых случаях своевольного развала семьи, развода без уважительных причин. Когда сами родители своею волею разделяют неделимое. В святом писании про это сказано, что браки совершаются на небесах, и что Господь соединил, того человек да не разделит.

 

И потом - Вы (ой сейчас пытался для набора буквы В в обращении к Вам на Вы, нажать клавишу "shift", что бы В стала большой, а клавиша почему то запала, и В ни как не хотела становится большой, пришлось несколько раз тыкать...) не совсем верно понимаете стиль построения речей и проповедей священников. Когда священник обращается к народу, то не стремиться осудить иных, а пытается нам самим раскрыть глаза на самих себя- какие мы есть. Самая главная и основная концепция православия это не осуждение ближнего, а познание и исправление самого себя. По этому православные не бегают с "христианской линейкой" по многолюдной улице, а прикладывают её к себе. Не стараются переделать других, а стараются исправить себя. Показывают точку зрения православия, но не заставляют всех её принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как, в России, но наш храм, который я посещаю, заполняют, в основном, женщины... процентов 80-90!!! Никто, не уступает тебе места (из жженщин) подойти ко кресту.... Я, уступаю всем... Грех, это ,или нет...., пусть решают пресвитеры....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень хорошо разъяснили смысл его слов, да и все остальное, большое спасибо.

 

P.S. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». От Иоанна 13:34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В армии на роту рядовых солдат один офицер. Ну и как вы знаете наша армия непобедима.Так что соотношение женщин и мужчин 30 к 1 в наших приходах гарантирует полный порядок и управляемость.

Правильно и честно написал ты, Ники! Если мужчины и женщины, потеряют свою ориентацию, то ... Сами пусть подумают, во что наше общество превратится...????!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как, в России, но наш храм, который я посещаю, заполняют, в основном, женщины... процентов 80-90!!! Никто, не уступает тебе места (из жженщин) подойти ко кресту.... Я, уступаю всем... Грех, это ,или нет...., пусть решают пресвитеры....

я вижу проценты может чуть другие, может есть молодёжь...

но я вижу суть в том (я наверное просто слеп), что не вижу практически совсем не вижу (очень-очень мало вижу) тех самых хвалёных "белых платочков" которые несли веру сквозь годы безбожия... думаю, многие из тех платочков были монахинями... но другое хочу сказать, что даже в Оптиной после ранней службы в казанском и после акафиста Амвросию Оптинскому величание поют единицы из толпы...

пропускать вперёд мужчин - редко, но бывает...

 

 

конечно, проблема есть, вот только не надо перекладывать с больной головы на здоровую... и если чей-то муж пьянствует и не ходит в церковь, это ещё не ставит женщину выше других мужчин, а тем более в церкви... тем более, что написано:

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. 1 Коринфянам 14.34

а молчат они не всегда... но кто без греха?.. а потому замечу, что пишу это я не в осуждение кого-либо, а в надежде на изменения в лучшую сторону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем женщинам желаю, пройти курс "молодого бойца" в Чихачево, у батюшки Ионикия,... Смирите свою гордыню, или уедите с тем "возом", что и приехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем женщинам желаю, пройти курс "молодого бойца" в Чихачево, у батюшки Ионикия,... Смирите свою гордыню, или уедите с тем "возом", что и приехали...

Хорошее наблюдение. Человек под грузом испытаний и скорбей либо ломается и деградирует (спивается, наркоманит и т.п.), либо становится сильнее и духовно развивается и поднимается на ступеньку выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой Миша, у меня нет проблемы, кто идет вперед, кто-сзади... В Чихачево, это делают силой, воспитывая, по-видимому, женщин к послушанию. Я, думаю, некоторым, столичным снобисткам, пошло бы, все это, на пользу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Храме, где я являюсь прихожанином женщины наоборот к Чаше пропускают мужчин вперед! Так же я слышал, что ранее на Руси женщины и мужчины стояли по разную сторону в Храма. Сейчас эта традиция я пологою утеряна везде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. 1 Коринфянам 14.34

а молчат они не всегда... но кто без греха?.. а потому замечу, что пишу это я не в осуждение кого-либо, а в надежде на изменения в лучшую сторону :)

....Апостол Павел, касаясь брачных отношений, ясно утверждает их взаимность, вопреки существующему правилу одностороннего подчинения жены мужу Однако ему же принадлежат известная фраза, на которой властолюбивые мужчины основывают приверженность половой иерархии. Эти слова из-за их противоречия духу Посланий, а главное, из-за несоответствия действительному положению женщин в первохристианских общинах, многие исследователи считают позднейшей интерполяцией: «жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит»
.

Между тем закон ничего такого не говорит, если понимать под Законом Ветхий Завет; Библия карает грех, но не порочит и не унижает женщину: Сарра, Ревекка, Рахиль были не только женами-домохозяйками, Девора, Иаиль, Эсфирь, Иудифь спасали свой народ от поработителей, Руфь и Раав стали образцом величия души; «крепость и красота – одежда ее и весело смотрит она в будущее: уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. Это книжники, в числе которых состоял и Гамалиил, учитель апостола Павла, прибавили к заповедям Господним более шестисот повелений и воспрещений, со временем сделавшихся важнее Моисеевых заповедей. Эти самые «предания старцев», объединенные в Талмуд, порицал Христос: «вы устранили заповедь Божию преданием вашим»; «тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». Только Талмуд считает голос женщины провокационным, соблазнительным, «подобным грязной наготе».

 

источник http://www.feofila.ru/books/derzay_dcsher_2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Оптине помимо иноков,мужчин и женщин всегда много юношей и девушек,а также детей. мне честно говоря не понятен вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, не хотите ли Вы сказать, что женщинам пора по примеру запада: священниками стать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb054.htm

 

ЗАКОН БОЖИЙ.

 

Как Бог сотворил первых людей.

 

И создал Бог человека из праха земного, то есть из вещества, из которого был создан весь вещественный, земной мир, и вдунул в лицо его дыхание жизни, то есть дал ему дух свободный, разумный, живой и бессмертный, по образу и подобию Своему; и стал человек с бессмертною душою. Этим "дуновением Божиим" или бессмертною душою и отличается человек от всех остальных живых тварей..............................................

...............И дал Бог первому человеку имя Адам, что значить "взятый из земли". Для него произрастил Бог на земле рай, то есть прекрасный сад и поселил в него Адама, чтобы он возделывал и хранил его.....................

 

...........Потом, по повелению Божию, Адам дал имена всем зверям и птицам небесным, но не нашел среди них себе друга и помощника, подобного себе. Тогда Бог навел на Адама крепкий сон; и когда он уснул, взял одно из ребер его и закрыл то место плотью (телом). И создал Бог из ребра, взятого у человека, жену. Адам назвал ее Евою, то есть матерью людей.

 

Сотворив жену из ребра первого человека, Бог указал нам, что все люди происходят от одного тела и души, должны быть едиными - любить и беречь друг друга...........

 

 

 

Простите меня грешную ,но у меня вопрос .

ЕВА ,т.е. женщина , для АДАМА , т.е.мужчины, не ДАР ли БОЖИЙ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между тем закон ничего такого не говорит, если понимать под Законом Ветхий Завет; Библия карает грех, но не порочит и не унижает женщину: Сарра, Ревекка, Рахиль были не только женами-домохозяйками, Девора, Иаиль, Эсфирь, Иудифь спасали свой народ от поработителей, Руфь и Раав стали образцом величия души; «крепость и красота – одежда ее и весело смотрит она в будущее: уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. Это книжники, в числе которых состоял и Гамалиил, учитель апостола Павла, прибавили к заповедям Господним более шестисот повелений и воспрещений, со временем сделавшихся важнее Моисеевых заповедей. Эти самые «предания старцев», объединенные в Талмуд, порицал Христос: «вы устранили заповедь Божию преданием вашим»; «тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». Только Талмуд считает голос женщины провокационным, соблазнительным, «подобным грязной наготе».

 

Вы знаете - не авторитетно... с непонятного сайта, непонятно чьи слова... и не очень понятно, что доказывают... и написана, простите, но ерунда, я не могу принять этот вторую часть текста никак... более того, текст отрицает истинность Нового Завета, а потому, простите ещё раз, но сильно похож на какую-то ересь...

Важно помнить, что Савл, будучи научен закону был великим гонителем церкви, а вот Павел стал великим апостолом и проповедником Евангелия...

 

На сайте Оптиной есть прекрасные толкования Библии и этих строк в частности http://bible.optina.ru/new:1kor:14:34

 

Свят. Феофан Затворник

 

Жены ваша в церквах да молчат; не повелеся бо им глаголати, но повиноватися, якоже и закон глаголет.

 

Поелику речь у Апостола идет все об учении в церкви, то и здесь конечно о том же говорится. Верно, и жены приходили в воодушевление и, опираясь на то, что во Христе Иисусе несть мужский пол, ни женский, вставали в собрании и говорили в назидание всех. Святой Павел находит это неуместным и запрещает, налагая на уста их печать молчания законом повиновения в отношении к мужам. Святой Златоуст говорит: «Обличив беспорядок, происходивший от языков и от пророчеств, Апостол переходит к беспорядку, производимому женщинами, и пресекает неуместное их дерзновение. Здесь он не увещевает, не советует, а повелевает со властию, приводя о том и древний закон. Какой? – К мужу твоему обращение твое, и той тобою обладати будет (Быт. 3, 16). Видишь ли мудрость Павла, как он привел такое свидетельство, которое повелевает им не только молчать, но и молчать со страхом, и притом с таким страхом, с каким надлежит безмолвствовать рабе? – Если же они таковы должны быть в отношении к мужьям, то тем более в отношении к учителям и отцам и общему собранию Церкви. Им должно слушать что следует, а о сомнительном спрашивать у мужей дома».

 

 

я не умаляю роли женщины как таковой! но учение такого, что жена должна быть подчинена мужу, а муж, подобно Спасителю, должен быть готов отдать жизнь за жену!

 

ПС: информации в интернете действительно много.... много полезного, но и много не правильного, поэтому я бы всех очень призвал внимательнее смотреть на сайты, где берётся информация... а то может быть что и толкования святых намеренно искажены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир,не хочу

Ну тогда я спокоен! А насчет того говорить женщинам или не говорить о Боге в церкви, это пусть решают отцы наши! Скажу только одно: Впервые меня влюбила в Иисуса Христа престарелая женщина именем Алексндра, клирик, в восьмидесяти годах девственница.

Во второй раз когда я шел лишать себя жизни и зашел в церковь, потому что устал от ходьбы и решил присесть на лавочку, чтобы отдохнуть: меня Бог спас тоже через клирика именем Людмила и в этот день я крестился и ее слова сказанные в мои уши во дворе храма способствовали этому. Так Господь спас меня как головешку из огня и зделал это через женщину.

Вот, Писание говорит: Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа.Иеремия 31,22.

Я конечно не считаю себя спасенным в духовном плане, но если Богу будет угодно послать мне в помощь вторую половину чрез которую я смог бы стать причастником в вечной жизни, то я этому был бы очень рад. Как говорят на Руси: Бог любит Троицу.

И в третий раз, если Господь пошлет мне наставницу небуду перечить Ему тем, что Он якобы не того послал мне в наставление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,Миша, наверное не очень убедительно. Сайт,кстати,вполне понятный. Официальный, одного монастыря,а автор этих строк книги игуменья.

 

Впрочем, сама тема мне не очень интересна-извечна,на которой "давно собаку съели"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Простите меня,но вот прочла все сообщения и не поняла о чем спор идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Простите меня,но вот прочла все сообщения и не поняла о чем спор идет?

 

Надежда , простите меня ,но я невольно (сообщ.#75)задела самолюбие" сильного пола " мира сего.Вот они и мудроствуют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот теперь поняла,извечный вопрос кто главнее,мужчина или женщина,особенно в Храме,да ладно,не спор,а изложение мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда , простите меня ,но я невольно (сообщ.#75)задела самолюбие" сильного пола " мира сего.Вот они и мудроствуют .

Кто ж вас поневолил, не змий или искуситель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ж вас поневолил, не змий или искуситель?

 

Нет , Андрей , я просто согласна с о.Андреем .)))

А уж мужчины постарались придать всему этому, тот смысл , какой ближе им.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...