Перейти к публикации
Гость Гость

Не могу найти молитву к иконе "Утоли моя болезни" -пожалуйста помогите

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

здравствуйте.

нигде в инете не могу найти молитву к иконе "утоли болезни"... :huh: кругом только "утоли моя печали".

может, кто-нибудь знает, где она находится?

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думается, что речь идет все-таки об одной иконе см. статью по ссылке - Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах -

 

выдержка:

Тропарь, глас 5

Утоли болезни / многовоздыхающия души моея, / утолившая всяку слезу от лица земли: / Ты бо человеком болезни отгониши / и грешных скорби разрушаеши, / Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, / Пресвятая Мати Дево.

icon_bogorodiza_3821.jpg

Когда в конце XIX века была составлена специальная служба Богородице «Утоли моя печали», эта стихира вошла в неё в качестве тропаря. И действительно, очень многие списки иконы имеют на себе подпись «Образ Пресвятыя Богородицы Утоли болезни», или же «Утоли болезни и печали». Однако на самых старых списках надпись иная - «Утолимыя Пресвятыя Богородицы». Именно так называли икону в XVIII веке. А на одной гравюре того времени, изображающей данную икону, её название поясняется так: «Образ Пресвятыя Богородицы Утолимыя, утоляет жестокия раны и правит сердца человеческия». Известен и другой вариант этого названия: «Утоли печали» или «Утолимыя печали». Именно от него произошло позднейшее - «Утоли моя печали».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю - икона Божией Матери "Утоли мои печали" и "Утоли болезни" это одна и та же икона, только варианты названий разные. ( http://pravicon.com/icon-341 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

спасибо вам за инфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...