Перейти к публикации
  • 0
Гость Александра

Прошу совета: проблемы с родителями и со здоровьем

Вопрос

Гость Александра

Всем Здоровья!

У меня вопрос житейский. Дело в том что я живу с престарелами родителями. С лучшими побуждениями , течении всего времени, а это 7 лет.я всячески пыталась оберегать их покой и только с наилучшими побуждениями не вмешиваясь а наоборот подсказывая как что-либо сделать лучше жила с ними под одной крышей заняв самую маленькую комнату, отдавая отчет в дочернем долге.

Конечно я не святая .Но всему приходит терпение.За это я получала наговоры и обвинения.(пожилые люди оч. придирчивы)Пришлось не раз сменить род деятельности(работая в частных организациях) на работе и терять из-за этого в деньгах.Понимая мое финансов ое положение и зависимость от родственников они стали еще жесче обращаться со мной п ользуясь тем что у меня нет больше никого кроме них(с их слов).

Потеряв не только в деньгах но и в здоровье (ХПН 3 ст-почки).Нуждаясь теперь в помощи(ранее я и не просила,расчитывая только на себя).Понимаю что помощи ни какой не будет нахожусь в отчаянии. Брат строит дом,он так и сказал,что все деньги у него уходят на строительство.Сын занимается своим образованием (учится и работает).Отец-пенсионер и естественно то же не может ни чем помочь. Естествено я после больницы(обследования) буду устраиваться на работу.Но нет гарантии что это будет постоянное место,т.к мне уже 42 года.Я не замужем т.о оперется мне ненакого. Ко всему прочему пожилые родители стали ТРЕБОВАТЬ что бы я ухаживала за ними.Но при таком моем здоровье нет возможности это делать и вообще я удивлена таким заявлениям. Помимо меня у них есть еще 2 сыновей и невестки взрослые внуки.Для того что бы работать на себя мне необходимо ездить в город а это 1 час минимум в дороге! Состояние с почками такого что мне будут давать группу инвалидности и здесь бы с собой справится!

Я попала в эту ситуацию отчасти из-за своих близких.Т.к в первое время мне нужны были деньги на дорогу до работы мне отказали и я ездила на попутках или пешком оч. часто,от измотанности я и заболела.

Вопрос такой как расставить все по местам?Родные осознают что в моей проблеме есть их вина но не показывают вида а даже наоборот ставят в пример свои трудности так же со здоровьем и деньгами(у кого строительство у кого учеба).

Понимаю что любить себя никого не заставиш, я не знаю что мне делать?! Поэтому написала вам.

Может быть вы дадите ответ как мне быть в моей ситуации?Трудно жить как в пустыне.Кгда тебя ни кто не слышит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Помогай Вам Господь, Александра! Мне думается, Вам как-то нужно найти молитвы, на которые Ваша душа откликнется, и молиться о помощи со слезами - размягчить, отогреть молитвой Ваше сердце. Еще икона Божьей Матери есть такая "Умягчение злых сердец", молитвы к ней о Ваших родственниках. Начните пока с малого - а дальше видно будет, Господь милостив, не оставит Вас, не обижайтесь только ни на кого, старайтесь прощать всех.

 

И вот еще - аудиоакафист http://www.pokrovmama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=40&Itemid=70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Всем Здоровья!У меня вопрос житейский. Дело в том что я живу с престарелами родителями. С лучшими побуждениями , течении всего времени, а это 7 лет.я всячески пыталась оберегать их покой и только с наилучшими побуждениями не вмешиваясь а наоборот подсказывая как что-либо сделать лучше жила с ними под одной крышей заняв самую маленькую комнату, отдавая отчет в дочернем долге.Конечно я не святая .Но всему приходит терпение.За это я получала наговоры и обвинения.(пожилые люди оч. придирчивы)Пришлось не раз сменить род деятельности(работая в частных организациях) на работе и терять из-за этого в деньгах.Понимая мое финансов ое положение и зависимость от родственников они стали еще жесче обращаться со мной п ользуясь тем что у меня нет больше никого кроме них(с их слов).Потеряв не только в деньгах но и в здоровье (ХПН 3 ст-почки).Нуждаясь теперь в помощи(ранее я и не просила,расчитывая только на себя).Понимаю что помощи ни какой не будет нахожусь в отчаянии. Брат строит дом,он так и сказал,что все деньги у него уходят на строительство.Сын занимается своим образованием (учится и работает).Отец-пенсионер и естественно то же не может ни чем помочь. Естествено я после больницы(обследования) буду устраиваться на работу.Но нет гарантии что это будет постоянное место,т.к мне уже 42 года.Я не замужем т.о оперется мне ненакого. Ко всему прочему пожилые родители стали ТРЕБОВАТЬ что бы я ухаживала за ними.Но при таком моем здоровье нет возможности это делать и вообще я удивлена таким заявлениям. Помимо меня у них есть еще 2 сыновей и невестки взрослые внуки.Для того что бы работать на себя мне необходимо ездить в город а это 1 час минимум в дороге! Состояние с почками такого что мне будут давать группу инвалидности и здесь бы с собой справится!Я попала в эту ситуацию отчасти из-за своих близких.Т.к в первое время мне нужны были деньги на дорогу до работы мне отказали и я ездила на попутках или пешком оч. часто,от измотанности я и заболела.Вопрос такой как расставить все по местам?Родные осознают что в моей проблеме есть их вина но не показывают вида а даже наоборот ставят в пример свои трудности так же со здоровьем и деньгами(у кого строительство у кого учеба).Понимаю что любить себя никого не заставиш, я не знаю что мне делать?! Поэтому написала вам.Может быть вы дадите ответ как мне быть в моей ситуации?Трудно жить как в пустыне.Кгда тебя ни кто не слышит!

 

Александра , здравствуйте !

Если вы ищите тех кто бы помог в вашей ситуации, потому что загнаны в ловушку под названием "Обязана-Должна" , то видно дошли до "точки".

А я уже ни кого не ищу .Сытый голодного не поймёт , а другие сами в "ловушках " . Уповаю на ГОСПОДА !"Благо есть надеяться на ГОСПОДА , нежели на человека ".(ПС.117)

Думаю мой "пост " вновь удолят , так что терять мне нечего .

Родителей вы не исправите , братьев тоже .Остаётся терпеть и молиться.

Болячек у меня уйма , но слышу лишь в ответ"Да на тебе похать надо !"

Когда совсем в немоготу от болезней читаю молитву болящей :

ГОСПОДИ,видишь ты мою болезнь.Ты знаешь , как я грешна и немощна : ПОМОГИ мне терпеть и БЛАГОДОРИТЬ ТВОЮ БЛАГОСТЬ . ГОСПОДИ,сотвори, что бы болезнь эта была в очищение многих грехов . ВЛАДЫКО ГОСПОДИ , я в руках ТВОИХ , помилуй меня по ВОЛЕ ТВОЕЙ и если мне полезно, исцели меня вскоре , ДОСТОЙНОЕ по делам моим приемлю ; помяни мя ГОСПОДИ , во ЦАРСТВИИ ТВОЁМ !СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

И ещё , молитва о примерении враждующих , о ненавидящих и обдящих нас , и молитва БОЖЕЙ МАТЕРИ умягчение злых сердец "СЕМИСТРЕЛЬНАЯ ".

И не завидуйте , тем кто замужем .Если бы мужья помогали бы жёнам небыло бы столько разочарованных и обозлённых жён из которых большая часть просто знает как надо жить .

ГОСПОДЬ уходил молится в пустыню , так что довайте и мы не будем думать , что в пустыне мы одни .Вот нас уже двое , А если будем ВЕРИТЬ и молиться БОГУ , то и ГОСПОДЬ с нами .А ОН то я уверена нас не оставит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александре.

В нашем храме служит старенький священник - батюшка Виталий... Высокий, я бы сказал - большой, слегка сутулый, походка медленная, шаркающая.. Идёт исповедь,естественно соблюдается тайна исповеди и о чём беседует отец Виталий с исповедником - не слышно и не известно, но картина всегда примерно такая - подходит к батюшке исповедник, что то тихо ему говорит, а батюшка довольно громко "взрывается" - "Да что ж ты в Бога то не веришь?", и потом уже тихо ему, что то на ухо - Бу, бу, бу... Подходит следующий, и всё повторяется зеркально - первая фраза: "А Вы в Бога не верите..." и так постоянно: - "Это от неверия". Вы описали умозрения конкретной ситуации со стороны не верующего, эгоистичного и явно не православного человека - уныние, роптание и поиск виновных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Строги, Вы, Андрей, однако, ну прям уже как будто Вы сами и есть тот самый батюшка... :)

Ага, прямо злюка какой то... Я ведь, Лариса, не в осуждение и с негодованием Александре писал, а с любовью и вразумлением. Знаете, я вот не могу это как то наверное правильно выразить - бывает говоришь человеку вроде бы и далеко не лестные и обличительные слова,но говоришь их со стремлением подсказать человеку, сделать ему добро, и на душе при этом нет ни какой раздражительности, осуждения... и прямо видно, что человек это понимает - не уходит в оборону от нападок, а принимает и оценивает - улыбается и кивает.

 

Ещё вот вспомнил случай описанный у Дейла Карнеги. У одного человека, довольно "успешного" в жизни,начались крупные неприятности, которые повергли его в такое уныние и глубочайшую депрессию, что он решил покончить жизнь самоубийством. Его уволили с работы, от него ушла жена, бросили "друзья", за квартиру стало платить не чем... Вот он в полном унынии и отчаянии брёл по городу в сторону набережной с целью утопится. И вдруг на встречу ему из за угла выкатил на доске с колёсиками, отталкиваясь от земли чурбаками инвалид без ног. На лице этого инвалида была блаженная улыбка, в глазах светилась огромная радость, инвалид остановился и сказал этому не знакомому ему человеку - "Здравствуйте, Сэр, какой сегодня чудесный день, какая прекрасная погода! Удачи Вам, Сэр!"... и покатил дальше. А сэр от неожиданности замер как вкопанный - "Мне удачи? Какой удачи? В чём? В успешном самоубийстве?" Он стоял некоторое время в оцепенении, переваривая в голове нелепость ситуации, а потом его словно обожгло изнутри: Этот человек без ног, живёт за чертой бедности, у него нет ничего, кроме вонючей,засаленной доски с колёсами, у него все руки в грубых мозолях от чурбаков, ему же по обычной лестнице подняться или спуститься - целое проблемное событие, и он доволен жизнью, улыбается, ему хорошо... А я с руками и ногами, имея столько возможностей и свобод, сколько этому бедному инвалиду даже и не снится, погряз в унынии и иду топится?! Ему стало стыдно за себя. Понятно, что этот человек не утопился, а начал нормально жить.

 

Кто верит в Бога, кто понимает - Кто есть Бог, доверяется Ему и уповает на Него, тот ни когда не попадёт в ситуацию уныния, отчаяния, духовного малодушия. Улыбка и твёрдая уверенность в правоте, в любых ситуациях, не покинут его. Правильное осознание и понимание своей собственной тварности и собственного ведения всемогущим Богом, правильное знание, осознание греха уныния, показывают ему глупость сетований на жизнь. Человек уверовавший в Бога и постоянно видящий Его присутствие перед собой и в себе, осознающий Его всеблагость, справедливость, мудрость и могущество, не станет хулить Его в не справедливости к себе. "Яко с нами Бог." Понятие креста для всех едино.

 

Вот Лариса и fakel сразу восприняли Александру как верующего человека, и как верующей начали давать ей советы. Но мне кажется, что Александра всё таки ещё человек мало просвещённый в вере, а может даже ещё только, как раньше говорили, сочувствующий вере. Ей нужно понять полную зависимость всей своей жизненной ситуации от промысла Божьего, что она выбирает только путь, а всё остальное даёт ей Бог, в зависимости от полезности и необходимости её душе на данный момент. Бог не может не видеть и не управлять ситуацией в которой находится каждый человек, и не может допустить ошибку в этом управлении, поступить не правильно или не во благо.

 

Вчера, после причастия, подхожу к отцу Александру и говорю, что вот в Великий пост, по Вашему благословению, читаю Псалтирь по усопшим уже 26 дней и чем дальше читаю, тем больше и сильнее враги ополчаются - прилоги одолевают, боюсь и плачу, что не выдерживаю, попускаю себе грехи... Если бы Вы видели как у него просияло лицо - наверное он радовался за меня, он с улыбкой положил на мою голову крест и сказал - "Вот видите как Господь нас любит!" Я вышел из храма с чуством глубокого умиротворения и осознания того, что если даже кирпич сейчас упадёт на мою голову, то это будет правильно и радостно для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Ага, прямо злюка какой то... Я ведь, Лариса, не в осуждение и с негодованием Александре писал, а с любовью и вразумлением. Знаете, я вот не могу это как то наверное правильно выразить - бывает говоришь человеку вроде бы и далеко не лестные и обличительные слова,но говоришь их со стремлением подсказать человеку, сделать ему добро, и на душе при этом нет ни какой раздражительности, осуждения... и прямо видно, что человек это понимает - не уходит в оборону от нападок, а принимает и оценивает - улыбается и кивает.Ещё вот вспомнил случай описанный у Дейла Карнеги. У одного человека, довольно "успешного" в жизни,начались крупные неприятности, которые повергли его в такое уныние и глубочайшую депрессию, что он решил покончить жизнь самоубийством. Его уволили с работы, от него ушла жена, бросили "друзья", за квартиру стало платить не чем... Вот он в полном унынии и отчаянии брёл по городу в сторону набережной с целью утопится. И вдруг на встречу ему из за угла выкатил на доске с колёсиками, отталкиваясь от земли чурбаками инвалид без ног. На лице этого инвалида была блаженная улыбка, в глазах светилась огромная радость, инвалид остановился и сказал этому не знакомому ему человеку - "Здравствуйте, Сэр, какой сегодня чудесный день, какая прекрасная погода! Удачи Вам, Сэр!"... и покатил дальше. А сэр от неожиданности замер как вкопанный - "Мне удачи? Какой удачи? В чём? В успешном самоубийстве?" Он стоял некоторое время в оцепенении, переваривая в голове нелепость ситуации, а потом его словно обожгло изнутри: Этот человек без ног, живёт за чертой бедности, у него нет ничего, кроме вонючей,засаленной доски с колёсами, у него все руки в грубых мозолях от чурбаков, ему же по обычной лестнице подняться или спуститься - целое проблемное событие, и он доволен жизнью, улыбается, ему хорошо... А я с руками и ногами, имея столько возможностей и свобод, сколько этому бедному инвалиду даже и не снится, погряз в унынии и иду топится?! Ему стало стыдно за себя. Понятно, что этот человек не утопился, а начал нормально жить.Кто верит в Бога, кто понимает - Кто есть Бог, доверяется Ему и уповает на Него, тот ни когда не попадёт в ситуацию уныния, отчаяния, духовного малодушия. Улыбка и твёрдая уверенность в правоте, в любых ситуациях, не покинут его. Правильное осознание и понимание своей собственной тварности и собственного ведения всемогущим Богом, правильное знание, осознание греха уныния, показывают ему глупость сетований на жизнь. Человек уверовавший в Бога и постоянно видящий Его присутствие перед собой и в себе, осознающий Его всеблагость, справедливость, мудрость и могущество, не станет хулить Его в не справедливости к себе. "Яко с нами Бог." Понятие креста для всех едино.Вот Лариса и fakel сразу восприняли Александру как верующего человека, и как верующей начали давать ей советы. Но мне кажется, что Александра всё таки ещё человек мало просвещённый в вере, а может даже ещё только, как раньше говорили, сочувствующий вере. Ей нужно понять полную зависимость всей своей жизненной ситуации от промысла Божьего, что она выбирает только путь, а всё остальное даёт ей Бог, в зависимости от полезности и необходимости её душе на данный момент. Бог не может не видеть и не управлять ситуацией в которой находится каждый человек, и не может допустить ошибку в этом управлении, поступить не правильно или не во благо.Вчера, после причастия, подхожу к отцу Александру и говорю, что вот в Великий пост, по Вашему благословению, читаю Псалтирь по усопшим уже 26 дней и чем дальше читаю, тем больше и сильнее враги ополчаются - прилоги одолевают, боюсь и плачу, что не выдерживаю, попускаю себе грехи... Если бы Вы видели как у него просияло лицо - наверное он радовался за меня, он с улыбкой положил на мою голову крест и сказал - "Вот видите как Господь нас любит!" Я вышел из храма с чуством глубокого умиротворения и осознания того, что если даже кирпич сейчас упадёт на мою голову, то это будет правильно и радостно для меня.

 

Прозорливый наш ! Простите меня грешную , что восприняла боль человека как человек ( сами сказали ) верующий .Унизить и оскарбить , как просто , а самое главное прикрыться ВЕРОЙ .Говорите вам улыбаются, когда вы умную речь ВБИВАЕТЕ в человека , так это не ново .Многие улыбаются и многие умеют слушать , а вот слышат ли ?

А я вот маловерна .Вы грехи наши увидели в сообщениях , хорошо , а на покаянии на нашем тоже были и подслушивали .Вы знаете наше покаяние ?

Форумы и созданы , что бы разобраться в сетях в которые поподают люди .А уж Осудить так как мы себя осуждаем вам не удасться.

Простие меня неграмотную , без высшего образования , что Дерзнула поддержать человека ,который Возопил ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ !, как знать , может мы ей даны ГОСПОДОМ , а она нам ?

НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖИЯ !

Как хочется вставить в сообщение песню протоиерейя ОЛЕГА СКОБЛЯ "Блудный сын ".Я эту песню всегда ставила бы в такие сообщения , может меньше самовлюблюнности в нас будет .

http://azbyka.ru/?ot...o_iz_bogatyh=30

«Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.» И опять наоборот скажет Он тем, которые сего не оказали: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф.25:34–40, 45). И в другом месте: «Кто принимает вас, принимает Меня»; а кто вас не принимает, Меня отвергает (Мф.10:40; Лк.10:16).

 

ДА БЛАГОСЛОВИТ ВАС ГОСПОДЬ , Андрей !

 

Александра , жаль что личное сообщение вам не могу оставить !

Терпение , вот наш лозунг !БОГ нам поможет .

Изменено пользователем fakel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Прозорливый наш ! Простите меня грешную , что восприняла боль человека как человек ( сами сказали ) верующий .Унизить и оскарбить , как просто , а самое главное прикрыться ВЕРОЙ .Говорите вам улыбаются, когда вы умную речь ВБИВАЕТЕ в человека , так это не ново .Многие улыбаются и многие умеют слушать , а вот слышат ли ?А я вот маловерна .Вы грехи наши увидели в сообщениях , хорошо , а на покаянии на нашем тоже были и подслушивали .Вы знаете наше покаяние ?Форумы и созданы , что бы разобраться в сетях в которые поподают люди .А уж Осудить так как мы себя осуждаем вам не удасться.Простие меня неграмотную , без высшего образования , что Дерзнула поддержать человека ,который Возопил ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ !, как знать , может мы ей даны ГОСПОДОМ , а она нам ?НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖИЯ !Как хочется вставить в сообщение песню протоиерейя ОЛЕГА СКОБЛЯ "Блудный сын ".Я эту песню всегда ставила бы в такие сообщения , может меньше самовлюблюнности в нас будет .http://azbyka.ru/?ot...o_iz_bogatyh=30«Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.» И опять наоборот скажет Он тем, которые сего не оказали: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф.25:34–40, 45). И в другом месте: «Кто принимает вас, принимает Меня»; а кто вас не принимает, Меня отвергает (Мф.10:40; Лк.10:16).ДА БЛАГОСЛОВИТ ВАС ГОСПОДЬ , Андрей !Александра , жаль что личное сообщение вам не могу оставить !Терпение , вот наш лозунг !БОГ нам поможет .

Я просто в шоке...Что это такое? Чего же Вы так возмущены, напряжены и негодуете, как будто на Вас кто нападает? Почему Вы везде узреваете критику, негатив, нападки? Где же Вы тут увидели хоть малейшее унижение и оскорбление, о которых пишите? Почему Вы так непомерно злы, что даже в стремлении помочь и подсказать, выискиваете подвохи и гнилой подтекст? Что же Вы всё распинаете за любовь? Почему Вы решили, что я грехи узрел в Ваших сообщениях? Что за чушь такая? Я же просто сказал, что Вы увидели, поняли или подумали, что Александра верующий и воцерковлённый человек и именно с такой позиции написали ей сообщения, которые я совершенно не осуждаю и даже и не думаю это делать, а мне кажется, что она человек, который только на пороге церкви. Я не в кого не ВБИВАЮ свои умные речи, а отвечаю людям на их вопросы ко мне, а они видно слушают с пониманием... Почему и за что Вы нападаете на меня как на ворога какого? Ненужно домысливать не существующий негатив, возбуждать в себе неприязнь к другим людям и изливать на них негодованя, убивающие Вас же саму. Будьте добры и милосердны как Господь наш Иисус, которому плевали в лицо, злорадствовали и кололи пиками, а он с любовью просил Отца Небесного - Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят!

Храни Вас Бог и дай Вам женскую нежность, отзывчивость, кротость, доброту и желание любить всех, даже врагов Ваших!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Я просто в шоке...Что это такое? Чего же Вы так возмущены, напряжены и негодуете, как будто на Вас кто нападает? Почему Вы везде узреваете критику, негатив, нападки? Где же Вы тут увидели хоть малейшее унижение и оскорбление, о которых пишите? Почему Вы так непомерно злы, что даже в стремлении помочь и подсказать, выискиваете подвохи и гнилой подтекст? Что же Вы всё распинаете за любовь? Почему Вы решили, что я грехи узрел в Ваших сообщениях? Что за чушь такая? Я же просто сказал, что Вы увидели, поняли или подумали, что Александра верующий и воцерковлённый человек и именно с такой позиции написали ей сообщения, которые я совершенно не осуждаю и даже и не думаю это делать, а мне кажется, что она человек, который только на пороге церкви. Я не в кого не ВБИВАЮ свои умные речи, а отвечаю людям на их вопросы ко мне, а они видно слушают с пониманием... Почему и за что Вы нападаете на меня как на ворога какого? Ненужно домысливать не существующий негатив, возбуждать в себе неприязнь к другим людям и изливать на них негодованя, убивающие Вас же саму. Будьте добры и милосердны как Господь наш Иисус, которому плевали в лицо, злорадствовали и кололи пиками, а он с любовью просил Отца Небесного - Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят!Храни Вас Бог и дай Вам женскую нежность, отзывчивость, кротость, доброту и желание любить всех, даже врагов Ваших!

 

А я люблю врагов своих , но не их дела .И молюсб о них и их здравии , и что б ГОСПОДЬ наставил их на путь ИСТИНЫ , открыв глаза на дела что они т ворят .И стараюсь придерживаться вот этим правилам :

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/o_molitve_ilarion_15-all.shtml

Христос говорит, что отношение должно быть совершенно другим: -"Любите врагов ваших; благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас" (Мф. 5:44). Сам Христос в течение Своей земной жизни неоднократно подавая пример и любви к врагам, и молитвы за врагов. Когда Господь был на кресте и воины пригвождали Его, Он испытывал страшные муки, невероятную боль, но Он молился: "Отче! прости им, ибо они не знают, что делают" (Лк. 23:34). Он думал в тот момент не о Себе, не о том, что эти солдаты причиняют Ему боль, но об их спасении, ибо, совершая зло, они прежде всего наносили вред самим себе.

Мы должны помнить, что люди, которые делают нам зло или относятся к нам с неприязнью, не плохи сами по себе. Плох тот грех, которым они заражены. Ненавидеть надо грех, а не его носителя – человека. Как говорил святой Иоанн Златоуст, "когда ты видишь, что кто-то делает тебе зло, ненавидь не его, но диавола, который стоит за ним".

 

 

Нежность женщина должна выказывать своим родным .Но для меня нежность = лицемерие , так как каждый её понимает на свой лад .Угождать мужчинам не моя работа .

А всё остальное что вы перечислили всё есть , только опять же кому то в один момент я нежна , другой думает что я с ним груба так как не иду за его помыслами .

Да поможет вам БОГ, в своих изысканиях о том как нужно быть ХРИСТИАНИНОМ !

Дай нам БОГ понять твои пути !

Да благословит вас ГОСПОДЬ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Всем Здоровья!У меня вопрос житейский. Дело в том что я живу с престарелами родителями. С лучшими побуждениями , течении всего времени, а это 7 лет.я всячески пыталась оберегать их покой и только с наилучшими побуждениями не вмешиваясь а наоборот подсказывая как что-либо сделать лучше жила с ними под одной крышей заняв самую маленькую комнату, отдавая отчет в дочернем долге.Конечно я не святая .Но всему приходит терпение.За это я получала наговоры и обвинения.(пожилые люди оч. придирчивы)Пришлось не раз сменить род деятельности(работая в частных организациях) на работе и терять из-за этого в деньгах.Понимая мое финансов ое положение и зависимость от родственников они стали еще жесче обращаться со мной п ользуясь тем что у меня нет больше никого кроме них(с их слов).Потеряв не только в деньгах но и в здоровье (ХПН 3 ст-почки).Нуждаясь теперь в помощи(ранее я и не просила,расчитывая только на себя).Понимаю что помощи ни какой не будет нахожусь в отчаянии. Брат строит дом,он так и сказал,что все деньги у него уходят на строительство.Сын занимается своим образованием (учится и работает).Отец-пенсионер и естественно то же не может ни чем помочь. Естествено я после больницы(обследования) буду устраиваться на работу.Но нет гарантии что это будет постоянное место,т.к мне уже 42 года.Я не замужем т.о оперется мне ненакого. Ко всему прочему пожилые родители стали ТРЕБОВАТЬ что бы я ухаживала за ними.Но при таком моем здоровье нет возможности это делать и вообще я удивлена таким заявлениям. Помимо меня у них есть еще 2 сыновей и невестки взрослые внуки.Для того что бы работать на себя мне необходимо ездить в город а это 1 час минимум в дороге! Состояние с почками такого что мне будут давать группу инвалидности и здесь бы с собой справится!Я попала в эту ситуацию отчасти из-за своих близких.Т.к в первое время мне нужны были деньги на дорогу до работы мне отказали и я ездила на попутках или пешком оч. часто,от измотанности я и заболела.Вопрос такой как расставить все по местам?Родные осознают что в моей проблеме есть их вина но не показывают вида а даже наоборот ставят в пример свои трудности так же со здоровьем и деньгами(у кого строительство у кого учеба).Понимаю что любить себя никого не заставиш, я не знаю что мне делать?! Поэтому написала вам.Может быть вы дадите ответ как мне быть в моей ситуации?Трудно жить как в пустыне.Кгда тебя ни кто не слышит!

Александре. Да, любить себя не заставишь. Не заставишь и уважать себя. А за что? Когда-то и я также хотела. Когда я честно порылась в своей жизни - не нашла причин. Поверьте, мы здесь живем не для того, чтобы нас любили, а чтобы самим научиться любить. Болеем - значит Бог нас любит! Вот такой парадокс. Мы на этом свете учимся. Учимся жить и любить других, чтоб жить на том свете и все нас любили. Нам никто не должен, а мы должны всем. Нас угнетают, а мы должны радоваться (а я, например, сначала поропщу) И еще один парадокс: именно наши родные становятся нашими учителями, потому что посторонних мы можем "отослать" куда-нибудь, типа - на себя посмотри, а с родными хочешь-не хочешь, будешь считаться. Родные делают вид, что не понимают? Отлично. Это означает, что они понимают и если признают себя виновными - их сожжет совесть. Не все могут со своей совестью сговориться. Есть выход - положиться ВСЕЦЕЛО на Бога. Для этого и нужно-то всего-навсего, помолясь ему (немного), попросить Его разрешить ситуацию, в которой вы оказались, потому что вы не видите решения. И ждать терпеливо, не проявляя свою волю. Попробуйте положиться на Бога! Бог поругаем не бывает! Простите, если длинно и жестко. Но и ваше письмо не короткое. С любовью к вам - Людмила. Остальные тоже к вам с любовью, не сомневайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Ещё вот вспомнил случай описанный у Дейла Карнеги. У одного человека...

Александре)

Андрей мне напомнил случай один... Шла я как-то в унынии по монастырю. Почувствовала чей-то взгляд, подняла голову и увидела схимонаха, приблизительно моего возраста в инвалидном кресле, который смотрел на меня и смеялся))). Меня это тогда сразу привело в чувства). И каждый раз, потом, когда подступало уныние, я его вспоминала)... Позже, когда я воцерковляться начала, спустя время, мы познакомились. Оказалось, что отец С. тяжело и неизлечимо болен, практически ничего не может делать без посторонней помощи. А с родными, у него, Александра, ситуация была, похожая, и даже гораздо тяжелее, чем Ваша. Однажды, когда я делилась впечатлениями об очередной поездке в Оптину, отец С. сказал мне: "Катя, ты все себя ищешь... А ты молись, молись за своих родителей. И все в твоей жизни тогда выпрямится...".

Александра, молитесь за родителей своих и помоги Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...