Перейти к публикации
  • 0
Гость Наталья Христосенко

Почему люди воспринимают православных как сектантов и как побороть предубеждение?

Вопрос

Гость Наталья Христосенко

Здравствуйте, уважаемая Оптина! С поклоном к Вам из далёкого Забайкалья Христосенко Наталья. Мне 32 года. Я работаю бухгалтером в школе. В нашем небольшом селе нет церкви. Но нашлись люди, которые безвозмездно даровали частный дом в собственность села для церковного прихода (молельной комнаты). Мы решили привести этот дом в порядок и обратились за помощью к селянам. Поддержку оказали совсем немногие и, как выяснилось позже, люди думают: (я цитирую) "что это будет какая-то секта". Меня ошеломило такое высказывание, суждение. Как объяснить, что мы хотим, чтоб в нашем селе был настоящий православный приход! Чтоб хоть иногда к нам мог бы приехать батюшка из райцентра и отслужить службу! А недавно одна моя знакомая на мои призывы подключиться на Вашу смс-рассылку (за которую Вам огромное спасибо и низкий поклон) осторожно спросила меня, а не вовлечет ли меня такое верование в секту? Наверно я произвожу впечатление не православного христианина, а, упаси Господи, "помешанного на чём-то страшном" человека? В чем мои ошибки? Дело в том, что я при случае стараюсь привести пример из ваших смс или из своих размышлений о православии при обсуждении той или иной житейской ситуации, и, как правило, стараюсь руководствоваться Святым Евангелием. Вразумите, уважаемые Отцы! Благодарю Вас! Спаси и сохрани Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Иулиания, тут про "внутриправославные" отношения речь не идет.

Тут смысл такой, что если не собираешься отдавать ближнему последнюю рубашку, так хоть не считай "внешних" людьми второго сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если человек еретик, да ещё и бесноватый, как в примере, который приводит Света, как такого переубедишь ? Это уже диагноз. Печально то что такие люди не стремятся познать хотя бы самих себя, поспрашивать духовно опытных старцев. Всё  у них держится на личных чувствованиях, которые зачастую могут быть и от демонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Если человек еретик, да ещё и бесноватый, как в примере, который приводит Света, как такого переубедишь ? Это уже диагноз. Печально то что такие люди не стремятся познать хотя бы самих себя, поспрашивать духовно опытных старцев. Всё  у них держится на личных чувствованиях, которые зачастую могут быть и от демонов.

Николай, ну что мы все время в чужом глазу бревно выискиваем. Из наших глаз бревна торчат, да еще какие.

"Нетрудно видеть, что эти добрые по своему люди попросту выбирают из вероучения то, что им удобнее выполнять, а именно – ритуалы, никого и ни к чему не обязывающие, и личного благосостояния нисколько не умаляющие. При этом заявляется, что благодать Божия (она, впрочем, и на самом деле существует) постепенно, эволюционным путём, сама по себе и причём без каких-либо волевых усилий со стороны индивида «преодолеет чин его падшего естества». Достаточно просто соблюдать обряды. Иными словами, это лукавое мировоззрение использует одну из самых высоких вер в мировой истории (возможно, самую высокую) просто как ширму для прикрытия своего общечеловеческого стремления к благополучной жизни. Бороться с этой изысканной формой лукавства и скрытой гордости решительно невозможно – супротив нас стоит теперь вся двухтысячелетняя махина христианской истории человечества – которое, тем не мене, христианским никогда не было и даже не будет (по сути, а не по названию). "

 

Этот человек, кстати, ни благодати Божьей не отрицает, ни смысл христианства особо не искажает. Он как бэ понимает, что с точки зрения христианства он грешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Бревно в глазу, я так понимаю эта какая-то травма, требующая исцеления. Молодой человек Света в твоём примере просто по неопытности своей был жёстко травмирован. Если бы у этой семьи был опытный духовник, которому оба супруга доверяли бы, то каких то травм можно было бы избежать. Именно неготовность людей к благим помыслам, видеть в окружающем мире хорошее, полезное и святое, и порождает разные негативные предубеждения. Ты то вот, Света нашла же в нём что то хорошее, значит ещё не всё для него потеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Николай, хорошее в мире он вполне может видеть, судя по написанному им.

А если он не сделал шаг в сторону Церкви, то это только Бог знает, почему.

В любом случае, "искусственно" толкать в эту сторону бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

.......... Наверно я произвожу впечатление не православного христианина, а, упаси Господи, "помешанного на чём-то страшном" человека? В чем мои ошибки? Дело в том, что я при случае стараюсь привести пример из ваших смс или из своих размышлений о православии при обсуждении той или иной житейской ситуации, и, как правило, стараюсь руководствоваться Святым Евангелием. Вразумите, уважаемые Отцы! Благодарю Вас! Спаси и сохрани Вас Господь!

 

 

А Наталья, вы хотите сделать благое дело. Только самочинно ничего не начинайте. Получите благословение от батюшки. И расскажите ему обо всем и о вашем недоумении. Батюшка вам все разъяснит. И ради Бога, не беритесь просвещать людей и вразумлять, хотя и поучениями святых отцев и толкованием Евангелия. Большой грех берете на душу! Это могут делать только священнослужители.

К мирянам пишет и святитель Игнатий (Брянчанинов): «Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми пророками и апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа. Как же не безумно истолковывать его произвольно? Святой Дух, произнесший чрез пророков и апостолов слово Божие, истолковал его чрез святых отцов. И слово Божие, и толкование его – дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь и ее истинные чада! Кто объясняет Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом, тот, без всякого сомнения, отвергает и само Священное Писание. И бывает слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его мечем обоюдоострым, которыми они закалают сами себя в вечную погибель»

Изменено пользователем Оля Tampy
корректировка цитируемого сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Почему то мое первое сообщение отразилось не полностью. Простите повторюсь.

Наталья, вы хотите сделать благое дело.  Только самочинно ничего не начинайте. Получите благословение от батюшки. И расскажите ему все ваши недоумения.

 

К мирянам пишет и святитель Игнатий (Брянчанинов): «Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми пророками и апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа. Как же не безумно истолковывать его произвольно? Святой Дух, произнесший чрез пророков и апостолов слово Божие, истолковал его чрез святых отцов. И слово Божие, и толкование его – дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь и ее истинные чада! Кто объясняет Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом, тот, без всякого сомнения, отвергает и само Священное Писание. И бывает слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его мечем обоюдоострым, которыми они закалают сами себя в вечную погибель»[7].   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тут даже отдельная тема на форуме есть на тему - если один из супругов не разделяет вашей веры. Но позволю себе грешный ответить, как раз сегодня на "Союзе" был ответ Батюшки на этот вопрос, не дословно но смысл передам - Муж ругает жену за то, что ходит в Храм и говорит - Чему там тебя научат? На что жена ему отвечает - Меня там учат любить тебя и быть верной тебе. Муж на это сказал - Ходи. :)

И вразумлять мужа не надо, надо просто жить с ним и поступать по христиански и он тогда вашим примером в любом случае вдохновиться. :)

Муж моей подруги, иудей, никак не мог разделить её радости по поводу воцерковления, крещения детей, ну, не получалось и все. Лет через несколько поднял тост на её именинах: "Дорогая, пью за твое христианское терпение, чтоб его и дальше хватало!")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

На фрагмент, взятый с мирского форума:

 

Сразу замечу, что сама считаю себя православной. Верно почти все!!! К сожалению, большинство не только прихожан, но и проживающих в монастырях, люди по сути своей действительно являются сектантами. Ведущий мотив их пребывания в храмах, монастырях ( еще более ) - это " быть ИЗБРАННЫМ стадом". Ради свой избранности готовы не только поститься , но и уморить себя голодом совсем, вообще готовы на любые подвиги. А питает и поддерживает это все непомерное тщеславие и гордыня. Желание быть " не такими, как все". "Им нас не понять!" - излюбленное выражение. Куда уж простым смертным!

Жаль! Не все таковы, но большинство. Как же людям не считать православных сектантами, если так и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня возникла  такая мысль. Выражая свое неприятие к некоторым  высказываниям  на форумах  не в падаем ли мы сами  в тот же самый грех осуждения?  Святые отцы даже в мыслях не допускали осуждения.  А нам мирянам возможно ли прожить без озвучивания своего отношения к жизни, к людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

На фрагмент, взятый с мирского форума:

 

Ведущий мотив их пребывания в храмах, монастырях ( еще более ) - это " быть ИЗБРАННЫМ стадом". Ради свой избранности готовы не только поститься , но и уморить себя голодом совсем, вообще готовы на любые подвиги. А питает и поддерживает это все непомерное тщеславие и гордыня. Желание быть " не такими, как все".

 

Надо сказать, что такая тенденция в человеке обычно останавливается серьезными скорбями. Ну очень серьезными. Когда он уже доходит до ропота на Бога)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня возникла  такая мысль. Выражая свое неприятие к некоторым  высказываниям  на форумах  не в падаем ли мы сами  в тот же самый грех осуждения?  Святые отцы даже в мыслях не допускали осуждения.  А нам мирянам возможно ли прожить без озвучивания своего отношения к жизни, к людям?

Важно различать осуждение самого человека и несогласие с его зрением на что либо. Собственно форум для того и нужен, что бы обсуждать различные проблемы, рассуждать в поиске решений, обличать заблуждения. Когда в пылу отстаивания "своей правды" мы переходим на личности - начинаем обсуждать не проблему и точку зрения, а самого человека, оппонирующего нам, то мы ведёмся самолюбием на приманку бесов и скатываемся с добродетельного рассуждения и вразумления в грех осуждения. Есть характерные признаки, но это другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте! Хотелось бы выразить свое мнение по поводу обсуждаемой темы. Мне кажется, что взаимоотношения, описанные в примере с мирского форума больше характерны для семей, которые были созданы, когда оба супруга были неверующими, а потом один из них (чаще, конечно, жена) с более властным и энергичным характером воцерковился и начал устанавливать новые правила жизни в семье и диктовать всем свою волю...  К сожалению, нередко такое наблюдала. И по-моему такие люди и до воцерковления не считали себя "второго сорта" и после...

 

Но, вообще, я не замечала, чтобы к православным окружающие относились как к сектантам. Я сама с детства в Церкви, у меня много православных друзей, и духовников имеющих, и службы постоянно посещающих. Никаких особых проблем во взаимоотношениях с окружающими. Те, кто не хотят, просто не общаются близко и все.

 

Но такое отношение сохраняется, пока не доходит дело до любых, так называемых, миссионерских мероприятий, организованных православными людьми. Участие в любых концертах, акциях и т.п. вызывает уже настороженное отношение у людей. Вспоминаю, как еще в детстве, с воскресной школой мы приехали с концертом в дом престарелых и нас восприняли как сектантов, баптистов и т.д. И таких примеров могу привести немало. Никто не любит, когда вторгаются на территорию личной духовной жизни без собственного желания человека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ведущий мотив их пребывания в храмах, монастырях ( еще более ) - это " быть ИЗБРАННЫМ стадом". Ради свой избранности готовы не только поститься , но и уморить себя голодом совсем, вообще готовы на любые подвиги. А питает и поддерживает это все непомерное тщеславие и гордыня. Желание быть " не такими, как все". 

 

Ужас какой, надо ж так все с ног на голову поставить... Хочу заметить, обвинение других в "непомерной гордыне" это прежде всего диагноз обвиняющему. Ну и вот мой например мотив пребывания в монастыре это совсем не желание быть "избранным стадом". Если я даже все подвиги совершу (чего и в помине нет) все равно не мне решать, войду я в это избранное стадо или нет. И мне совершенно точно известно, что если я буду обладать непомерной гордыней, то это с гарантией не случится. Ну что я, враг себе что ли? Почему вы о нас так примитивно рассуждаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Согласна с Марией Антонюк на все 100 % !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Прочитав фрагмент с мирского форума подумала, а зачем он на нашем форуме, нам для чего все это читать?) В миру и так столько слышешь про православных, да, мы все люди, у каждого свой путь. А вывод с этой статьи,нечего связывать свою жизнь с неверующими, а если брак уже состоялся, но потом один из супругов пришел к вере, то просто надо стараться жить по Заповедям Божьим и любить своих родных такими какие они есть). А духовник, это милость Божия! У нас в семье из всех верующая только я, и духовник только у меня, и батюшка помог сохранить семью, когда я только пришла к вере и все были в шоке, их любимая девочка стала верующей. Сейчас все иначе, вот вчера свекровь сказала пойду с тобой в храм, муж  никак не старадает от моих постов и то, что я верующая, стал сам тянуться к моему духовнику, и всем рассказывает что его жена работает в Церкви и не стесняется этого, все это я пишу только для того, чтоб сказать что надо жить во Христе, пусть изменения в родных крохотные, но я и этому радуюсь, а в статье все перевернули с ног на голову, вот и все). Сколько семей имеют духовников, ходят в храмы  с детками, Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ужас какой, надо ж так все с ног на голову поставить... Хочу заметить, обвинение других в "непомерной гордыне" это прежде всего диагноз обвиняющему. Ну и вот мой например мотив пребывания в монастыре это совсем не желание быть "избранным стадом". Если я даже все подвиги совершу (чего и в помине нет) все равно не мне решать, войду я в это избранное стадо или нет. И мне совершенно точно известно, что если я буду обладать непомерной гордыней, то это с гарантией не случится. Ну что я, враг себе что ли? Почему вы о нас так примитивно рассуждаете?

А почему Вы приняли это на свой счет? Я писала "не все". Но , видимо, как-то интуитивно Вы себя к сектантам и причисляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Прочитав фрагмент с мирского форума подумала, а зачем он на нашем форуме, нам для чего все это читать?)

 

А духовник, это милость Божия! У нас в семье из всех верующая только я, и духовник только у меня, и батюшка помог сохранить семью, когда я только пришла к вере и все были в шоке, их любимая девочка стала верующей. Сейчас все иначе, вот вчера свекровь сказала пойду с тобой в храм, муж  никак не старадает от моих постов и то, что я верующая, стал сам тянуться к моему духовнику, и всем рассказывает что его жена работает в Церкви и не стесняется этого, все это я пишу только для того, чтоб сказать что надо жить во Христе, пусть изменения в родных крохотные, но я и этому радуюсь, а в статье все перевернули с ног на голову, вот и все).

Надежда, этот фрагмент был помещен на форум не для того, чтобы убедить православных, что духовник им не нужен))

Это шанс взглянуть на себя со стороны. Ибо перегибов с нашей стороны в отношении неверующих бывает иногда немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Прочитав фрагмент с мирского форума подумала, а зачем он на нашем форуме, нам для чего все это читать?) .............. Сколько семей имеют духовников, ходят в храмы  с детками, Слава Богу за все!

Надюша, полностью согласна с тобой. Не для чего читать этот злобный пасквиль не только на православных, но и вообще на всех, особенно на женщин(((  "...бабы, бабский, выражение лица пошлое, игра грязная и т.д..."   Только автор данного сочинения белый и пушистый. Жаль его. Помоги Господи.

А еще больше жаль, что большинство форумчан, и сестер тоже уже не замечают - что написано, в какой форме написано(((  Начинают всерьез обсуждать злобный, уничижительный пасквиль.(((

Изменено пользователем ОльгаО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

На Начинают всерьез обсуждать злобный, уничижительный пасквиль, скорее всего написанный по заказу. В плане борьбы с Православием.(((

Ольга, я Вас уверяю, людям с этого форума нет никакого дела до борьбы с православием))

А вот до баб им дело есть)))) У них другие проблемы в жизнии))))))))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, к сожалению, часто бывает так, что человек верующий, идя по жизни, себя показывает не с лучшей стороны, а невоцерковленный (не люблю это слово) живет по заповедям и является для ближнего источником доброты. Никогда такие не встречались в вашей жизни?.. Потому и крутят часто у виска, глядя на нас, православнутых. Светлана права, акцент в приведенной статье сделан на перегибы со стороны верующих. Разве что несколько грубо представлено изложенное. Сама в начале своего пути к Богу хотела враз обратить родных к Нему же, на что мне мама твердила часто: не нужна мне твоя агитация. Даст Бог, моими далеко не постоянными молитвами, что-то да изменится у родного человека в голове. Но уже сколько в других темах на форуме обсуждали, что если с нас не хотят брать пример, значит проблема в нас самих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Надежда

Ольга

 

Согласна, что с этим отрывком с форума что-то не так. С одной стороны кое-что верно подмечено, а с другой такая желчь чувствуется... Может я не права, но это если и не из ненависти к православию написано, то как минимум из эгоизма мужского, которому нужно владеть женщиной, что б только ему она угождала и ею он пользовался, а на ее духовные нужды такому человеку наплевать.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Иулиания

 

Во всех есть.))

Но отрывок все равно во многом просто предвзятый, автор сам написал, что его бывшая жена православная, вот он до сих пор на нее злится, но почему-то опять знакомится с православными, хотя выбор велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Иулиания

 

Во всех есть.))

Но отрывок все равно во многом просто предвзятый, автор сам написал, что его бывшая жена православная, вот он до сих пор на нее злится, но почему-то опять знакомится с православными, хотя выбор велик.

По телефону он с ними знакомился)) Точнее, они ему звонили.

Автора в топку? Или Бог с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: о. Михаил
      Брития и сестры!
       
      Недавно, в городе Гусиноозерске (Улан-Удэнской и Бурятской епархии), по благославению Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, настоятелем храма в вмч. Георгия Победоносца, протоиереем отцом Евгением (Седуновым), был создан православный патриотический молодежный клуб "СПАС".
      Отец Евгений, сам будучи отцом 10 детей, много лет служил полковым священником, а сейчас все силы и время отдает развитию этого клуба. С добром в сердце и словом Божьим на устах, несет он детям слово веры православной и гордости за свое отечество.
      Клуб очень молод и пока еще мал. Прошу ваших молитв ко Господу о здравии и ниспослании сил и терпения отцу Евгению, на его нелегком пастырском пути.
      Храни вас Господь.

       

       

       

    • Автор: Александр Хромеев
      Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых (Ефесянам 6:18 )

    • Автор: Александр Хромеев
      Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    • Автор: Александр Хромеев
      Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
×
×
  • Создать...