Перейти к публикации
Гость Галина

Послушания в Шамордино - как альтернатива для сестер послушания в Оптиной

Рекомендованные сообщения

Гость Галина

Сестры, у нас много женских монастырей, где нужна ваша помощь. Езжайте туда и работайте во славу Божию, спасайтесь. Не нужно жить месяцами при мужских монастырях, это соблазн и братьям и вам. Мы все немощны, слабы духовно. Приезжайте дня на два, помолитесь, причаститесь и довольно. Как нужно любить, жалеть и охранять от соблазнов монахов! Ведь они молитвенники за весь род человеческий, претерпевают сильнейшие искушения от темных сил, которые изгоняются только постом и молитвой, В монастырях пост соединен с молитвой, вот и злобствует нечесть. Дорогие сестры, братья и без вас прекрасно справятся с хозяйством, еще и в ножки вам поклонятся, что оставите их в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сестры, у нас много женских монастырей, где нужна ваша помощь. Езжайте туда и работайте во славу Божию, спасайтесь. Не нужно жить месяцами при мужских монастырях, это соблазн и братьям и вам.

 

Не смотря на мою горячую любовь к Оптиной, во многом согласна с Галиной! Хотя давно мечтаю потрудится в любимой обители и все-таки смею надеяться, что у меня это получится, благодаря моему преклонному возрасту :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны я тоже согласна с Галиной. С другой стороны - сестры же не самовольно там живут. (С третьей стороны - кто это там в преклонном возрасте? Катя, :mosking0::acute000: ).

Кстати, знакомые сестры сказали, что в Шамординской обители не обязательно ходить на ночные службы. Паломница сказала, что никого не заставляют из трудников. На большие праздники приезжают священники из Оптиной Пустыни, да и сама Оптина рядышком совсем. Ну это я так, к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С одной стороны я тоже согласна с Галиной. С другой стороны - сестры же не самовольно там живут

Сестры, которые в Оптиной уже несколько месяцев, насколько мне известно, живут там по благословению своих духовников (кстати, не всегда хотят того сами)). Благословение берется обычно и на приезд(отъезд), и на проживание (послушание), независимо от срока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шамордино на пути из Калуги в Козельск. Любой рейсовый автобус по этому маршруту. Остановка называется "Каменка". 1 км пешком до обители. Или вот посмотрите http://shamordino-m.ru/.

Или вот эта ссылка поточнее http://shamordino-m.ru/kontaktnaja-informacija.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сестры, у нас много женских монастырей, где нужна ваша помощь. Езжайте туда и работайте во славу Божию, спасайтесь.

Галина, даже если выгнать всех сестер с послушания, это не решит проблему. Как раз на послушании сестра занята, она при деле, у неё нет времени праздно шататься по монастырю. Одевается она скромнее некуда. Простите, но я первые 3-4месяца послушания вообще в сам монастырь заходила редко. Только на службы и то, не каждый день. И братьев вообще не видела. А вот приезжают сестры из мира, как раз и разодетые и разукрашенные (я не в осуждение, просто констатация факта) и времени предостаточно на праздное гуляние по монастырю. Ну и что, что всех с послушаний разгонят, от этого меньше людей приезжать не будет. Да к тому же, сестры далеко не разъедутся, поселятся в Козельске и будут туда-сюда ходить. Таких сестер уже очень много. И многих так духовные отцы благословили жить. Может рады бы уехать, да нельзя.

Я с монастыря съехала. И живу на мех.заводе. Не в Оптиной, а рядом с Оптиной. Меня Благословили жить рядом с Оптиной. Запретили возвращаться в Москву. Но в монастыре я не стала меньше появляться. Хоть и стараюсь приезжать только на работу и на службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие сестры, братья и без вас прекрасно справятся с хозяйством, еще и в ножки вам поклонятся, что оставите их в покое.
Конечно,братья справятся с хозяйством сами,никто не спорит,но я думаю,что труд во славу Божию нужен не столько братиям,сколько самим сестрам,это же такая радость трудиться для монастыря,приносить хоть минимальную пользу.Можно,конечно,и в другом монастыре помогать,ну а если сердце прикипело к Оптине? Изменено пользователем Валентина С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Меня Благословили жить рядом с Оптиной. Запретили возвращаться в Москву.

 

Не обижайтесь на мой вопрос, но меня очень смутила эта фраза. А вы разве монахиня, что бы жить так, как вам сказали и фактически в ультимативной форме :o Вы мирской человек и запретить вам никто и ничего не может и не должен, посоветовать, это другое дело. Простите ещё раз, я наверно чего-то не понимаю.... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры, Простите меня за всё.

Простите, если обидела или что сказала лишнее. Никому не хотела доставить неприятности или кого-то как-то настроить. Да и вопрос я задала тот, который волнует многих. (Хуже, если в коридорах и туалетах его обсуждают)

Мне тут посоветовали - если хочешь задать вопрос, например про послушание,

задай под другим ником. Зарегистрируйся типа "Инкогнито" или "Проходящий мимо" и никто не узнает, что это ты.

И проблем не будет, говори о чем хочешь. Мне показалось, что я должна быть честной и открытой.

И прятаться мне не надо. Это всего лишь вопрос о судьбе сестер на послушании, а не обвинение (упаси Господь) и уж тем более не предательство.

Видно, пример оптинских отцов меня ничему не учит.

Простите меня, грешную.

 

 

Гость, простите и вы меня. Да, конечно, не запретили. Хотя духовный отец может наложить запрет.

Не Благословил старец. А для меня это наравне с запретом. Я же не враг себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А о какой судьбе сестер идет речь? Что то случилось?

 

Да пока все, слава Богу, хорошо!.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал,что в вагончик не будут селить дольше чем на один месяц,а некоторых и того меньше! А есть такие что им дорога на послушание вообще заказана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, думаю, Вам сейчас точно никто ничего не скажет о послушании молодых сестер в Оптиной) Как соберетесь ехать, сначала позвоните матушке Людмиле и обсудите эту возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы узнать куда именно позвонить?А что не пускают молодых сестёр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите а с кем можно договориться насчет послушания, будут ли места на июнь месяц мы с девочкой на месяц хотим приехать потрудиться во славу Божию???Кому звонить записываться?

 

Если вы поедете не на длительный срок, проблем возникнуть не должно, тем более июнь-месяц очень насыщен полевыми работами и всегда необходима помощь! :188:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите а с кем можно договориться насчет послушания, будут ли места на июнь месяц мы с девочкой на месяц хотим приехать потрудиться во славу Божию???Кому звонить записываться?

Сейчас небольшие проблемы с послушанием для сестёр. На месяц, я думаю, вас не возьмут. Звоните заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас небольшие проблемы с послушанием для сестёр. На месяц, я думаю, вас не возьмут. Звоните заранее!

 

Интересно а с чем связаны эти проблемы? Не с приближением ли праздника Пасха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно а с чем связаны эти проблемы? Не с приближением ли праздника Пасха?

Нет. Оптина пустынь - мужской монастырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь много так женщин пишут о послушании в Оптиной пустыни, а они где проходят ?Размечталась, думаю как приеду на всё лето :324: а тут и на месяц может не пустят . :4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь много так женщин пишут о послушании в Оптиной пустыни, а они где проходят ?Размечталась, думаю как приеду на всё лето :324: а тут и на месяц может не пустят . :4:

 

Вика, не знаю на сколько я права, но, мне кажется на послушание неплохо съездить в Шамордино ( http://shamordino-m.ru/ ), это - женский монастырь, любимый "ребёнок" Амвросия Оптинского. Находится всего в 20км от Оптиной Пустыни. Там всегда летом найдётся работа или у м.Анатолии на огороде или у м.Валентины в трапезной. Проживание бесплатное. Сёстры очень добрые и хорошие :) Почему-то мне там легче и спокойнее работается :meeting0: . А в Оптину я люблю приезжать исключительно чтобы походить на службы, на которые можно уйти в 6 утра и вернуться в келью только к полуночи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вика, не знаю на сколько я права, но, мне кажется на послушание неплохо съездить в Шамордино Находится всего в 20км от Оптиной Пустыни.

эх...помню-помню эту бесконечно огромную кучу капусты на улице в ноябре месяце, огромные кастрюли,в которые можно всем телом поместиться, туалеты в богадельни.... самое первое мое трудничество в монастыре. Все до сих пор помнится в мельчайших деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь много так женщин пишут о послушании в Оптиной пустыни, а они где проходят ?Размечталась, думаю как приеду на всё лето :324: а тут и на месяц может не пустят . :4:

 

:mosking0: хм)) ну тока не так :324::rofl0000: , а как минимум вот так: :download::girl_prepare_fish::157::161::178::heat0000: ....а вообще, как Бог даст, на всё Его святая воля сколько вам там быть и сколько послушаться :meeting0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...