Перейти к публикации
Гость Галина

Послушания в Шамордино - как альтернатива для сестер послушания в Оптиной

Рекомендованные сообщения

....а вообще, как Бог даст, на всё Его святая воля сколько вам там быть и сколько послушаться

Да хорошо вам смеяться, а мне даже не помечтать , что б хоть раз побывать в одном из двух монастырей . :boredom0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
туалеты в богадельни.... самое первое мое трудничество в монастыре. Все до сих пор помнится в мельчайших деталях.
- а мне с туалетами не свезло, всё больше огород, да всякое разное с 6 утра до полпятого вечера в трапезной ;)

 

 

А я знаю, одна девушка в Оптине целый год уже как послушается.
- не знаю почему, но меня немного напрягает послушание в Оптиной Пустыни... есть стойкое ощущение, что далеко не всем братьям по душе фланирование дам по их территории, пусть и с деловыми намерениями... я как-то сразу сжимаюсь при встрече и пытаюсь прикинуться каким-нибудь неодушевлённым предметом, типа тумбочки или дверного косяка :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- а мне с туалетами не свезло, всё больше огород, да всякое разное с 6 утра до полпятого вечера в трапезной
туалеты как ни странно я сама выпросила :mosking0: просто после первого очень насыщенного дня :) я и представить не могла, что послушание в богадельне-это как отпуск, 2-3 часа-и ты свободен! так что всем советую :good0000: а еще никто идти не хотел туда, когда я после паузы при раздаче послушаний вызвалась,в голове были мысли-"померать,так с музыкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Шамордино трапезную мыла....хммм большевата для меня :heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и представить не могла, что послушание в богадельне-это как отпуск, 2-3 часа-и ты свободен! так что всем советую
- буду иметь в виду :) хотя, мне всё время было очень жаль м.Валентину, когда она вечером приходила узнать, кто идёт утром на послушание в трапезную, и все быстренько скромно опускали глаза, потому что в трапезную идти не очень-то кому-либо хотелось... и я на её вопрос:"ну ты, как, занята завтра?", мотала отрицательно головой и рано утром бодренько подволакивая ножки плелась в сторону Казанского Храма :188:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про послушания в Шамордино можно прям отдельную ветку создавать для страждущих сестер,тоже поди 14 страниц наберется впечатлений :) Трапезная-это особое послушание, как спецназ в армии,наверное. От зари до зари.На вечернюю службу попадают ближе к концу,да и вечером поздним то кисель,то блины,то еще чего-нибудь.Видела одну девушку,которую поставили в трапезную на все 3 дня- самый подвижник она среди нас была.

Еще добавлю.После этого послушания однажды паломничая с одной большой молодежной группой, мы задержались и приехали на трапезу в один монастырь через час намеченного срока,а именно часам к 10 вечера. Кто-то посокрушался,что поздно и неудобно,кто-то покричал,что обязанны накормить,за все уплачено.Я не смогла пойти,да и в организационные паломничества подобного рода больше не езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про послушания в Шамордино можно прям отдельную ветку создавать для страждущих сестер,тоже поди 14 страниц наберется впечатлений :) Трапезная-это особое послушание, как спецназ в армии,наверное. От зари до зари.На вечернюю службу попадают ближе к концу,да и вечером поздним то кисель,то блины,то еще чего-нибудь.Видела одну девушку,которую поставили в трапезную на все 3 дня- самый подвижник она среди нас была.Еще добавлю.После этого послушания однажды паломничая с одной большой молодежной группой, мы задержались и приехали на трапезу в один монастырь через час намеченного срока,а именно часам к 10 вечера. Кто-то посокрушался,что поздно и неудобно,кто-то покричал,что обязанны накормить,за все уплачено.Я не смогла пойти,да и в организационные паломничества подобного рода больше не езжу.

Ай это точно!!! :laugh100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- тогда точно без послушания надо ехать, чтобы не разочароваться в своём мнении во время ежедневного общения насчёт святости братии... потому как там нет ни одного святого, а есть люди большими трудами пытающиеся победить в себе гадость греховной натуры... и каждому по-разному это удаётся или нет... а Святых там всего несколько и лежат они в Казанском, Владимирском и Преображенском храмах... вот как-то так...

ну немного больше чем несколько... :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю почему, но меня немного напрягает послушание в Оптиной Пустыни... есть стойкое ощущение, что далеко не всем братьям по душе фланирование дам по их территории, пусть и с деловыми намерениями... я как-то сразу сжимаюсь при встрече и пытаюсь прикинуться каким-нибудь неодушевлённым предметом, типа тумбочки или дверного косяка :ph34r:

 

По поводу напряга послушания в Оптине, то тут каждому своё! Куда душа тянется…Только пока Оптина имеет такое огромное подсобное хозяйство, более 10 Храмов, насельников порядка 100 душ и постоянное движение паломников, женская помощь будет всегда актуальна в этой святой Обители, и пусть лучше, это будут трудницы-молитвенницы, чем мирские женщины-наёмницы!...Хотя, это моё субъективное мнение… А что касается братиков, которым далеко не по душе фланирование дам по их территории, то на сем воля Божья, они упражняются в первую очередь в своём смирении и усердии в молитве…но это, конечно, касается только тех, кто ещё не прочно стоит на столпе своего послушания Богу..Помнится мне очень нравилась одна притча об истинном смирении монаха, как один иеромонах пришёл к отцу наместнику и спросил: «Ко мне на исповедь, уже долгое время приходит одна женщина и всё время предлагает мне помощь…Что ответить мне ей?» Наместник спросил у него, как выглядит эта женщина, на что монах ответил: «Я не знаю…я никогда не смотрел на её лицо»…Ну как-то так)...И тут дело не в том, женщина ты или мужчина, дело в том, что своею мирской суетой, мы нарушаем молитвенный покой братии, как мой батюшка говорит: «Возвращаюсь из монастыря в скит с чувством - как в мир сходил»… Но всякая душа тянется к свету, а где его взять в миру, если не в Оптине? :69: и ещё, Несвятые святые у нас тоже есть, а так же святая земля и небо, роспись которого вы больше нигде не увидите :swoon000: ...Так что, Оптина ждёт каждого и миром Господу помолимся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но всякая душа тянется к свету, а где его взять в миру, если не в Оптине? :69: и ещё, Несвятые святые у нас тоже есть, а так же святая земля и небо, роспись которого вы больше нигде не увидите :swoon000: ...Так что милости просим и миром Господу помолимся....

Спаси Господи Вас , теперь засну спокойно :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- ... потому как там нет ни одного святого, а есть люди большими трудами пытающиеся победить в себе гадость греховной натуры... и каждому по-разному это удаётся или нет... а Святых там всего несколько и лежат они в Казанском, Владимирском и Преображенском храмах... вот как-то так...

я бы еще упомянула про часовенку с убиенными братьями и все же несколько живых "несвятых святых"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сестра Ольга, сарказм сарказмом, но люди там бывают всякие. Причем отнюдь не святые.

Это связано с тем, что от братиев стали поступать жалобы-искушения для них такое количество сестёр в монастыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это связано с тем, что от братиев стали поступать жалобы-искушения для них такое количество сестёр в монастыре.

Кира, дело-то, наверное, не в количестве ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кира, дело-то, наверное, не в количестве ...

Катя, я говорю то, что сама слышала. Я послушалась в трапезной. К нам пришли и сказали, что, мол, сестёр будут сокращать, потому что поступили жалобы от братии, что для них такое кол-во сестёр в монастыре (а их там, наверное, больше, чем самих монахов) является искушением. Девушки везде мелькают, на каждом шагу: в трапезной, в книжных лавках, в храмах, да даже на братской территории! И их можно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кира, я не спорю)

И давайте оставим эту тему. Ни к чему это обсуждать)

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу напряга послушания в Оптине, то тут каждому своё! Куда душа тянется…
- Наташ, Вы полностью правы, что выбор за каждым... Я написала про себя. Почему-то не очень уютно чувствую себя рядом с насельниками монастыря... И в ответ нет ощущения их радости от моего присутствия... Единственный, с кем я могу более или менее спокойно общаться - это мой родной Батюшка, и то потому, что рядом с ним, я - дитё несмышлёное :) В Шамордино мне проще. Спокойнее работается. Но у всех же по-разному. :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кира, прекратите нести чушь...пожалуйста..

простите, если я вас чем-то смутила.

но раз нам сказали такую причину, значит это, стало быть, не чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, Кира не так уж и не права... Есть такое мнение и, боюсь, немалого количества братии... Они могут улыбаться нам, общаться при встрече, но не по доброй воле, а из смирения или по роду послушания... Но, бывает, нет-нет, и наболевшее вслух у них проскочит :to_take_: ... Мы же, как ни крути, источники всего зла на Земле... Я же про желание быть тумбочкой не просто так написала :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем,чтоб мы тут не говорили, как бы огород не городили, монастырь разберется сам как ему поступить.Нам же действительно потише, да понезаметнее пребывать там надобно, себя не смущая и других. Простите,но опять пример. Идет вечером после Крестного хода монах в Скит,а ему любезная "Спокойной ночи!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, Кира не так уж и не права... :girl_wink:

Никто и не говорит, что Кира не права. Речь о том, что некоторые вопросы здесь обсуждать, наверное, не надо.

Все мы там, кто тумбочками, кто вешалками прикидываемся... только всегда ли? (этот вопрос не требует ответа, это повод нам, сестры, задуматься!)

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идет вечером после Крестного хода монах в Скит,а ему любезная "Спокойной ночи!"

 

Можно спрятаться от мира сего далеко и надолго, можно оградить себя от всех и вся искушающих тебя, только бес всё равно не дремлет...

 

Один старец говорил: «Я умертвил в себе блуд, сребролюбие и тщеславие». Авва Авраам, услышав, что он говорит, пришел к нему и спросил:

«Вот ты входишь в келию свою и находишь на рогоже женщину, можешь ли не думать о ней?»

«Нет, – отвечал старец, – но я борюсь с помыслом, чтобы не прикоснуться к ней».

«Далее, идешь ты по дороге и видишь камни, а среди их золото: можешь ли ты в уме твоем то и другое представлять одинаково?»

«Нет, – отвечал старец, – но я борюсь с помыслом, чтобы.не брать золота». Наконец сказал авва Авраам:

«Вот ты слышишь о двух братиях, что один любит тебя, а другой ненавидит и злословит; если они придут к тебе, равно ли ты примешь их обоих?»

«Нет, – отвечал он, – но я борюсь с помыслом, чтобы ненавидящему меня оказывать такую же благость, как и любящему». Авва Авраам говорит ему:

«Итак, страсти живут в тебе – только они обузданы»...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, все верно, но почему же женщинам не обуздывать свою женскую сущность в мужском монастыре? почему же нельзя думать о братии,которая там о том.что ты можешь смутить их своим поведением, взглядами и проч.?Как можно любить Оптину и не любить насельников, не сопереживать их делам спасения в своем сердце,но упорно не лезть в их жизнь?

Неспроста же пошли все эти разговоры да еще и от разных людей.

Простите за то,что участвовала в этой беседе и благодарю,что дали возможность высказать свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...