Перейти к публикации
Гость Галина

Послушания в Шамордино - как альтернатива для сестер послушания в Оптиной

Рекомендованные сообщения

Послушание на Соловках - как альтернатива для сестер послушания в Оптиной)))
- Тогда можно и к нам на загородное хозяйство Подворья приехать - это гораздо ближе Соловков :) У нас даже страусы есть http://blagoemesto.ru/foto.php?id=132&page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение разговора о Соловках

Разработан комплекс срочных мер по улучшению жизни на Соловках

 

4 апреля. ПРАВМИР.

Комиссия при губернаторе Архангельской области по вопросам развития Соловков определила комплекс неотложных мер по улучшению ситуации на архипелаге, сообщает «Православие на Северной Земле«.

Одной из главных задач является развитие инфраструктуры посёлка: проектирование системы водоснабжения, замена существующих сетей, реконструкция станции водоочистки, строительство новых и замена непригодных канализационных коллекторов.

Необходим безопасный постоянный источник электроснабжения, строительство которого предполагает прокладку подводной кабельной линии от Кеми, модернизации существующей станции энергоснабжения и реконструкции теплосетей.

Были обсуждены вопросы модернизации резервуарного парка, проблема проектирования и строительства полигона и мусороперерабатывающего комплекса по утилизации ТБО.

Особое внимание участники заседания уделили социальным объектам — возведению детского сада, здания средней школы и участковой больницы.

Обсуждались перспективы ремонта «Тамарина» причала и строительство нового муниципального причала, специфика и стоимость требуемых дноуглубительных работ, вопросы обеспечения регулярного морского сообщения с помощью судна на 120 мест.

Сегодня аэропорт Соловков работает только в светлое время суток, не отвечает требованиям безопасности и принимает самолеты всего двух авиакомпаний. В 2011 году воздушным транспортом на архипелаг перевезено порядка 13 тыс. человек. Повысить комфорт авиапассажиров позволят реконструкция взлетно-посадочной полосы, установка нового навигационного оборудования и строительство современного аэрокомплекса с просторным пассажирским терминалом.

«Транспортная доступность влияет не только на приток российских и зарубежных туристов и паломников, но и на завоз рабочей силы, строительных материалов и в целом на обеспечение нормальной жизнедеятельности сельского поселения „Соловецкое“, — подчеркнул губернатор Игорь Орлов. — Пока мы не решим задачи логистики, невозможно будет полноценно решить вопросы развития всего Соловецкого комплекса».

Министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко предложила создать на Соловках областной туристско-информационный центр, который смог бы стать большим подспорьем для приезжающих на архипелаг гостей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, и там улучшается. А моя коварная мысль была - чтобы потруднее, на ветру, в таких местах... Чтобы раз и навсегда недостойные мысли оставили. Там не до разговоров. Острова мученичества, . в некоторых местах не разрешают вообще разговаривать. Так что теперь уж точно надо отправляться, укрепляться. Скоро с Божией помощью наладится там все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, и там улучшается. А моя коварная мысль была - чтобы потруднее, на ветру, в таких местах...

Ольга, я была на Соловках в августе 2010 гг. Может, конечно, за это время многое уже и изменилось, но, думается "потруднее" это еще долго будет, а уж "на ветру-то" ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, Катя, как здорово, что Вы там были! Не послушались? Что-нибудь дало паломничество это? Я вот по своей сотруднице видела, как она изменилась, правда со временем все возвращается на круги своя от нашей лени. Но это очень яркий пример для меня. По-настоящему преобразившийся человек. Ей с группой, конечно, повезло. Были священники, да еще со своими семьями, и даже с маленьким ребенком в коляске. С вытекающими отсюда правилами. Прямо сияла лицом она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, была без послушания и одним днем, к глубокому сожалению(((( И все было очень быстро, спешно, т.к. в одинь день со Святейшим были. Очень хотела (и собирались) в прошлом году хотя бы на неделю приехать, но... :cray0000: Может быть в этом году Господь сподобит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость анна

очень хочется потрудиться в шамордино с дочкой 8 лет я из кирова как доехать не знаю да и боязно кто бы посоветовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень хочется потрудиться в шамордино с дочкой 8 лет я из кирова как доехать не знаю да и боязно кто бы посоветовал
Анна на сайте монастыря (шамордино) все замечательно написано как доехать и можно задать вопрос, отвечают всегда на вопросы. вот ссылка http://shamordino-m.ru/kontaktnaja-informacija.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие сестры, кто бывал в женских монастырях поведайте мне, каким образом в женских монастырях совершаются службы? Ведь службу ведут только мужчины священники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мужском монастыре монахи - мужчины крепкие и сильные, а в женском - при немощи женской Сила Божия ощущается многая.

В "Отечнике" свт. Игнатия Брянчанинова, можно найти запись, как один святой отец говорит послушнику, что подающий милостыню монахиням получит от Бога большую награду и венец великие.

Боженька, нас грешных, по внутреннему произволению потрудиться во Славу Божию, Сам направляет к нужному месту спасения, будь-то мужская или женская обитель, независимо от полового признака. :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто был в Шамордино? Поделитесь впечатлениями. В апреле образовался отпуск. Думаю поехать, на две недельки в монастырь пожить, потрудиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто был в Шамордино? Поделитесь впечатлениями. В апреле образовался отпуск. Думаю поехать, на две недельки в монастырь пожить, потрудиться.

Отлично и кормят и жить есть где ,с радостью примут на послушание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще альтернатива - Толгский монастырь. Ехать от Москвы, собственно, столько же, сколько до Оптиной, и у нас ничуть не хуже, для сестер даже лучше и полезнее :secret00: (почитатели Оптиной сильно не бейте -) ).

Нам катастрофически не хватает рабочих рук! Тем летом работающих паломников была уйма, в этом же году потрудиться пара-тройка приезжает. Сестрам очень тяжело, тем более из 120 насельниц трудоспособных меньшая половина, а гостей море, грядок море, работы море. В общем, кто был в женских монастырях, тот с ситуацией частично знаком.

 

P.S. Пользуясь всемирной сетью, хотелось бы еще раз выразить огромную благодарность группе паломников из Киева и Чернигова (помогали нам с 27 по 30 июля), которые с невероятной скоростью перемывали всю посуду за группами в 50 человек, успевали помогать нам накрывать на столы и после бодрые и веселые спрашивали, что еще надо делать! Храни вас Господь, ждем следующего приезда :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толгский монастырь.....где-то недалеко Тутаев....всё напоминает об архимандрите Павле Груздеве:) какие места чудесные! Дай Бог Вам трудолюбивых и добросовестных трудников в самое ближайшее время! попробуйте написать объявление о том, что приглашаются потрудиться паломники, в социальных сетях, там люди чаще замечают такие объявление и откликаются. Вконтакте знакомые матушки так находят трудников в свои обители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая съемка, приятно посмотреть!

Изменено пользователем Elenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы поедете не на длительный срок, проблем возникнуть не должно, тем более июнь-месяц очень насыщен полевыми работами и всегда необходима помощь! 188.gif

Белочкина тебе ли не знать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 3/29/2012 at 5:29 AM, user_1077 said:

в общем,чтоб мы тут не говорили, как бы огород не городили, монастырь разберется сам как ему поступить.Нам же действительно потише, да понезаметнее пребывать там надобно, себя не смущая и других. Простите,но опять пример. Идет вечером после Крестного хода монах в Скит,а ему любезная "Спокойной ночи!"

вежливая просто, и научилась быстро, и нас научила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 3/29/2012 at 2:27 PM, Владимир Восхищённый said:

 

 Сестры и читающие. Если хотите, помогите мне сориентироваться. Возможно, это то, что только я вижу, и это - моя личная проблема.

Ненамеренно, но сталкиваясь по жизни или читая общедоступные интервью с игумениями, отмечаю как они относятся к вверенным им женщинам: послушницам или прихожанкам. 

 

Будучи честной с самой собой, это - ворчание, недовольство, раздражение, словесная несдержанность в упреках (то есть те страсти, в которых мы сами исповедуемся, за которые стыдно)... Все это выгладит со стороны очень по-женски, когда одна нелюбящая и нелюбимая женщина имеет власть над зависимым от нее женщинам (читай: "соперницам")... Классическая власть помещицы к ее девкам: они ничего не стоят и их легко заменить... Наверное, в семье, отец или муж как-то балансирует и укрощает неистовство нашей женской души: своим авторитетом, кулаком и ее зависимостью... Если нет, - то скорбями.

Но зачем сознательно увеличивать скорби другой (нелюбимой ею) женщины?.. Это должно ee исправить?

 

Можно сказать, конечно, что моя оценка - отражение из моей души, это свои грехи вижу там... Так. Стараюсь не озвучивать это и не замечать.

 

Но ведь есть же такие священники, и иеромонахи, и старцы: просто находясь рядом с ними, душа осознает их духовную высоту - смирение, близость к Богу... Горит сердце. Понимаешь все без слов...

 

Пример (хотя и не удачный, но для иллюстрации): батюшка Николай (Гурьянов). Даже на видео видится его смирение и забота о грешнике. Христианство, которое понятно без слов... Казалось бы, что бы он ни сказал о твоих грехах и страстях, и как бы это ни сделал, хотя бы и по щеке ударил: побежишь, и все сделаешь: он - человек Божий...

 

Среди живых батюшки есть похожие на него. Они какие-то добрые. Не лицеприятные, но тихие, cнисходительные. Душа не сопротивляется: все становится яснее, хочется к Богу... А не разброд души, некое уныние, и взбаламучивание мыслей - ибо это стресс, - в первом случае. Бывает и ровно иногда. Ходишь все-равно, как по яичной скорлупе, понимая, что все может опять взорваться...

 

Вопрос: из вашего опыта, приносит ли первое - духовную пользу?

 

Есть ли игумении, которых от сердца можно назвать "матушкой", потомучто она такая и есть. Самое ласковое слово. При понимании, что в намерениях и ожиданиях нет на ee дружбу/дружественность, расположение, т.д. Просто - адекватный, глубоко-духовный человек, который с Богом: и ты без слов это знаешь... 

 

Простите меня, Христа ради. 
Научите.

 

(О себе: Новоначальная, выросла без матери, родителей. Слово "матушка," то есть, "не-мачеха," дорогого стоит).

 

46 лет.  ...Или это свойство женской физиологии, а тут еще и климакс, для всех - не отрада...

 

Изменено пользователем София Татьяна Юрьевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

Ненамеренно, но сталкиваясь по жизни или читая общедоступные интервью с игумениями, отмечаю как они относятся к вверенным им женщинам: послушницам или прихожанкам. 

 <...> Все это выгладит со стороны очень по-женски, когда одна нелюбящая и нелюбимая женщина имеет власть над зависимым от нее женщинам (читай: "соперницам")... Классическая власть помещицы к ее девкам: они ничего не стоят и их легко заменить... Наверное, в семье, отец или муж как-то балансирует и укрощает неистовство нашей женской души: своим авторитетом, кулаком и ее зависимостью... Если нет, - то скорбями.

Но зачем сознательно увеличивать скорби другой (нелюбимой ею) женщины?.. Это должно ee исправить?

про кулаки, которые "балансируют и укрощают" ничего не могу сказать.... Скажу про личный опыт общения с 2-мя игуменьями - одна, это игуменья Алексия, возглавляющая Серпуховский Владычний Введенский монастырь, другая - игуменья Иулиания (Каледа), возглавляющая Зачатьевский монастырь.

С Матушкой Алексией, первый раз познакомились на экскурсии в Ризнице Троице-Сергиевой Лавры; экскурсовод, молодая девчонка, водила нас и Матушку с сестрами от одной пелены к другой, и все было нормально, пока было византийское шитье, но вот дошли до пелен шитых русскими великими княгинями...Экскурсовод начала рассказывать, как они непрестанно плакали и молили о деторождении и.... вышивали под все это, и тут Матушка буквально схватив своих сестер в охапку, твердо сказала - НАМ в другой зал! - мы до сих пор смеемся вспоминая Матушку))))) на ум даже не приходит "помещица с девками".... хотя Матушка, на мой взгляд, крепкая хозяйственница, на днях видели ее - советов надавала, свой телефон мобильный "если что спросить нужно" оставила...а мы ей никто, в сестры не стремимся, не ее прихожане, так несколько лет назад кое-что шили для ее монастыря...

С Матушкой Иулианией столкнулись, когда стряслось горе горькое - пошли просто побродить по Москве, добрели до Зачатьевского монастыря.... в храме тихо, никого... стоим плачем...и вдруг она - подошла, спросила, что стряслось, потратила на нас очень много времени, выслушав сбивчивый рассказ с всхлипами и рыданиями, помолилась с нами!  и опять же -  мы не ее прихожане, мы ей никто, она нас видела в первый раз в жизни....и не  "увеличила наши скорби" - а уменьшила....и очень утИшила нас, и утешила... просто луч Света...

 

2 часа назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

Среди живых батюшки есть похожие на него. Они какие-то добрые. Не лицеприятные, но тихие, cнисходительные. Душа не сопротивляется: все становится яснее, хочется к Богу...

про себя скажу,  у меня восприятие человека зависит от того, в каком я сама состоянии- сейчас приходится общаться с одним священником; так вот лет 10 воспринимала его как злодея-бармалея жутчайщего-страшеннейшего, чуть ли не верила в то, что кровь христианских младенцев по ночам пьет  - а  сейчас не могу понять, с чего я вообще все это взяла, - милейший и добрейший человек, хотя очень строгий..

простите,  если немного "в сторону" мой ответ
 

Изменено пользователем sasha
забыла "галку" получать уведомления активировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, sasha said:

 Mатушка, на мой взгляд, крепкая хозяйственница,

Конечно. Она с сестрами восстановила монастырь из руин. 

Изменено пользователем София Татьяна Юрьевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, sasha said:

 С Матушкой Иулианией столкнулись, когда стряслось горе горькое - пошли просто побродить по Москве, добрели до Зачатьевского монастыря.... в храме тихо, никого... стоим плачем...и вдруг она - подошла, спросила, что стряслось, потратила на нас очень много времени, выслушав сбивчивый рассказ с всхлипами и рыданиями, помолилась с нами!  а мы даже не ее прихожане, мы ей вообще никто, она нас видела в первый раз в жизни....тоже не скажу, что "увеличила наши скорби" - наоборот, уменьшила....и очень утИшила нас, и утешила... просто луч Света...

Спасибо!  

 

Монастырей знаю мало.

 

Простите за едкие образы. А опыт общения не только мой, многих. Может, так нужно, когда "народ совсем строптивый", типа меня? Поленом по голове нужно, для смирения, образно говоря.

Вопрос такой: это - нормально?

 

Изменено пользователем София Татьяна Юрьевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у меня горе было бы - не пошла бы к игумении. К батюшке.

1 hour ago, sasha said:

про кулаки, которые "балансируют и укрощают" ничего не могу сказать....  

В любом случае, сильный мужчина в семье выскажет правду, чтобы не развиваться женскому, эмоционально-климаксическому доминированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...