Перейти к публикации
Гость Галина

Послушания в Шамордино - как альтернатива для сестер послушания в Оптиной

Рекомендованные сообщения

31120792_1718749018205957_6083233635036147291_n.jpg

из интернета

Изменено пользователем София Татьяна Юрьевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

Монастырей знаю мало, не живу в России. Поэтому и спрашиваю: как это бывает там, где Православие - исконно. Где рядом - настоящие подвиги, опыты святых, христианство и в духе. Больше влияния как это должно быть, не опыт иммиграции 2-го, 3го поколения.

 

Простите за едкие образы. А опыт общения не только мой, многих. Может, так нужно, когда "народ совсем строптивый", типа меня? Поленом по голове нужно, для смирения, образно говоря.

Вопрос такой: это - нормально?

нормально или нет - я не знаю))))) "поленом по голове" тут, на мой взгляд,  - где "Православие - исконно" - предостаточно и премного)))) просто ответила Вам - как было и что было лично со мной...
Вот еще, что на ум пришло от Ваших слов "не живу в России"  - год назад довелось стать крестной моей подруги, 48 лет отроду, она уезжала работать в США - по контракту... и я беспокоилась, как она там будет - будет ли в храм ходить, причащаться и т.д. ...и так радостно получать от нее сейчас сообщения, из Далласа, что ходит на богослужения, исповедуется, причащается.... дома, в Росиии, храм во дворе дома был! и не ходила  - сейчас тратит какое-то время, чтобы до храма дойти...

Сестра у меня в Ирландии живет, так у них лет 10!!!!! не было в городе служб вообще - она жила аудиозаписями богослужений монастырей России... сейчас командировали туда  батюшек - они организовали общину (маленькую - 10 -15 человек), сами прихожане поют! а я все сестре своей жаловалась "много людей, давка, на службе стоять невозможно" - а она мне и говорит "но служба-то есть! а до нас батюшка вообще доехать не может"....так что путь тех, кто не в России - он очень такой, не побоюсь сказать, жертвенный ...наверное, все-таки не совсем верно выразилась - но лучше слов сейчас не подберу....

 

9 минут назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

Если у меня горе было бы - не пошла бы к игумении. К батюшке.

мы не пошли к ней целенаправленно, мы просто были в горе и брели по Москве - и забрели в Зачатьевский монастырь, а там - она - Матушка Иулиания :331:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что всё зависит от своего духовного расположения. Если Вы заранее напуганы, что игумения – обычная баба, то это прежде всего значит, что Вы не готовы пожертвовать своей свободой в целом. В каждом человеке есть своя изюминка и даже от самого скверного можно чему-то научиться. Сейчас легко запутаться, потому что мы смотрим со своей колокольни, примеряем всё под себя, а чем живёт и дышит та или иная игумения - откровение, не каждая узрит. И, конечно же, это прежде всего женщины, склонные к тем или другим искушениям, скорбям и радостям. Думаю, что нет конкретного ответа на Ваш вопрос, что вот эта – настоящая матушка, а эта – нет. Один Господь знает подвиг каждой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, +Татьяна said:

 Сейчас легко запутаться, потому что мы смотрим со своей колокольни, примеряем всё под себя, 

Прочла ленту ваших комментариев... Наверное, вы - сильная личность. Полено поломается. То есть, надо быть жесче к людям?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, +Татьяна сказал:

Не совсем понятно о чем Вы..и почему жестче?

Очень даже понятно. Вы написали поверхностное виденье разных ситуаций. Все люди разные. И Господь наш к каждому имеет разный подход. И по разному всех привлекает. И понятное дело что только Господь зрит наши души. А нам здесь, в грешном мире, заповедовал все-таки думать и отделять зерна от плевел. Опять же жемчуг с бисером поберечь. Иметь рассуждение здравое. Нужно молиться и тогда Бог покажет нам пути наши. А бездумно на плаху бросать душу не разумно. Потому и нужно иметь благословение Господне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, breathing said:

...все-таки думать и отделять зерна от плевел. Опять же жемчуг с бисером поберечь. Иметь рассуждение здравое. Нужно молиться и тогда Бог покажет нам пути наши. А бездумно на плаху бросать душу не разумно. Потому и нужно иметь благословение Господне.

 

 

image (9).jpg

Изменено пользователем София Татьяна Юрьевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/5/2018 at 9:12 PM, breathing said:

 

Простите меня, грешную. Нельзя так словами и мыслями описывать людей. Со слепоты и гоpдости. Каюсь. Простите меня, Христа ради! Господи, помилуй меня, грешную.

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...