Перейти к публикации
Гость

И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!

Рекомендованные сообщения

12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;

13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.

14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.

.....

 

20 Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня.

21 И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.

(Мк, гл.11)

У меня вопрос, почему Господь проклял смоковницу за не имением плодов на ней когда время собирание смокв ещё не настало, то есть по земным меркам дерево не могло плодоносить в то время, когда Господь подошел к нему, так как не настала пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Этот евангельский эпизод в свое время был одним из возлюбленнейших мест различных дореволюционных исследователей. Выдвигались самые остроумные версии и теории. Для меня лично из всех таких толкований самым приемлемым кажется это. У того рода смоковниц, к которой подошел Господь есть одна особенность. Прежде чем приходит время созревания плодов, цветы имеют небольшие завязи, которые путешественники обычно употребляют в пищу. Вот именно эти небольшие "смоковки" и надеялся найти Господь для утоления голода. А поскольку их не оказалось, то это было признаком того, что это дерево и не собиралось в свое время принести настоящие плоды.

 

Но на самом деле этот эпизод носит явный пророческий характер и Господь именно это и хотел показать. Возможно, ни Сам Господь, ни Его ученики и не думали что-либо найти на смоковнице в это время. Просто именно такое видимое действие в пророческом духе было важно само по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но на самом деле этот эпизод носит явный пророческий характер и Господь именно это и хотел показать.

пророческий характер в отношении Иудеев и их священников? что им дано было Откровение Бога, Его Заповеди, посланы были к ним Его пророки, а они не принесли плода, который ожидал Господь?..в добавок пророков поубивали, а Закон Божий использовали в своих корыстных целях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пророческий характер в отношении Иудеев и их священников? что им дано было Откровение Бога, Его Заповеди, посланы были к ним Его пророки, а они не принесли плода, который ожидал Господь?..в добавок пророков поубивали, а Закон Божий использовали в своих корыстных целях?

 

Все так, только смысл Евангелия гораздо глубже и не исчерпывается лишь историческим аспектом. Фарисеев и законников, к которым было обращено слово Иисусово, давно нет в живых, а вот мы в данный момент живем. Слово Господне пребывает во веки, а значит напрямую обращено непосредственно к нам, как и к тем поколениям, которые были до нас и к тем, кто еще не появился на свет. Поэтому мы с полной уверенностью можем прилагать эти слова Христа к нам самим. Т.е. если Господь не найдет в нашей душе плода, то участь смоковницы может стать нашей участью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все так, только смысл Евангелия гораздо глубже и не исчерпывается лишь историческим аспектом. Фарисеев и законников, к которым было обращено слово Иисусово, давно нет в живых, а вот мы в данный момент живем. Слово Господне пребывает во веки, а значит напрямую обращено непосредственно к нам, как и к тем поколениям, которые были до нас и к тем, кто еще не появился на свет. Поэтому мы с полной уверенностью можем прилагать эти слова Христа к нам самим. Т.е. если Господь не найдет в нашей душе плода, то участь смоковницы может стать нашей участью.

Батюшка Даниил, смоковница была с листьями, значит живой. И возможно в следующем году принесла бы плоды? :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще мне очень нравится такой вариант толкования на это евангельское место. Поскольку смоковница плодоносит трижды в год и первые плоды на ней появляются раньше листвы, то взалкавший Господь подошел к ней в надежде собрать эти плоды. Однако Его ожидания обманулись, в связи с чем смоковница и была проклята во избежание повторения подобных случаев. Некоторые святые отцы видели в образе смоковницы фарисеев (и подобных им - нынешних нас), которые, к сожалению, часто лишь создают видимость благочестия, не имея при этом никаких настоящих добродетелей (плодов). А, соответственно, проклятие смоковницы - образ Страшного Суда : "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мф. 25:41).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Даниил, смоковница была с листьями, значит живой. И возможно в следующем году принесла бы плоды?  :read0000:

Просто то действие, которое совершил Господь над бесплодной смоковницею, на которой могли бы быть плоды и в следующем году, должно служить для нас предостережением, что к своей жизни надо относится со всею серьезностью и даже малейшее расслабление может привести к вечной гибели. Что нельзя пребывать в нерадении и лености утешая себя надеждою, что мол завтра я восстану и буду спасаться. Да будет ли еще завтрашний день для нас?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иисус вошел в храм и скоро опять вышел из него, показывая чрез это, что Он уже оставляет его на запустение и расхищение. Он уходит в Вифанию, что значит дом послушания, ибо, оставляя непокорных и жестокосердных, идет теперь с учениками к послушным Ему. Но рассмотрим и повествование о смоковнице, ибо здесь является, по-видимому, нечто странное и жестокое. Во-первых, Иисус взалкал рано; во-вторых, Он требует плода, когда еще не наступило время для смокв, а еще и то, что наказывает бесчувственное дерево. Ибо в том, что Он здесь говорит и делает, было особенное смотрение. Доселе часто Иисус творил чудеса, но только на благодеяние людям. Но ученики еще не видели, чтобы Он сделал кому-либо зло. Теперь, дабы показать ученикам, что Он может и казнить, и что, если захочет, может в один час погубить намеревающихся распять Его, Он являет Свою силу над бесчувственным деревом. И чудо было по истине велико тем, что дерево, столь сочное, иссохло вдруг; ибо смоковница сочнее почти всех дерев. А что Он алчет рано утром, это Он попустил плоти Своей по особенному смотрению; и плода преждевременно ищет на смоковнице с той целью, чтобы, как я выше сказал, показать ученикам, что Он может и наказывать. А смоковница эта была вместе и образом синагоги иудейской, которая имела только листья, то есть Закон, доставлявший одну тень, а плода они вовсе не имели. Но Иисус взалкал их спасения. Он говорит: "Моя пища есть творить волю Пославшего Меня", а эта воля Божия состоит в том, чтобы обращать согрешающих. Поскольку же синагога не имела плода, то она проклята и иссохла, не имея (более у себя) ни пророков, ни учителей.(Блаженный Феофилакт Архиепископ Болгарский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/feofilact/mark/… Это ссылка на толкование Евангелия архиепископа Феофилакта (Болгарского)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к своей жизни надо относится со всею серьезностью и даже малейшее расслабление может привести к вечной гибели. Что нельзя пребывать в нерадении и лености утешая себя надеждою, что мол завтра я восстану и буду спасаться. Да будет ли еще завтрашний день для нас?..

Спасибо, о. Даниил... Спаси Вас Господи!

А ведь и правда мы так часто думаем... :yes30000: Отложим это на завтра..., то на послезавтра... Мы также думаем, что все неожиданное плохое случается с кем-нибудь, только не с нами и не нашими близкими. Спаси нас Господи!

Думаем, что мы все еще долго проживем и с нами-то точно ничего не случиться.

По отношению к близким людям, мы понимаем, что они для нас значат, когда потеряем их. Жалеем, что не сказали им многого, и просто не обняли лишний раз, не поговорили. Вернуть бы все обратно... :yes30000:

Надо ценить своих близких СЕЙЧАС!!!

Надо никогда не забывать: да будет ли завтрашний день не только для нас, но и для окружающих нас людей?

Будет ли время для покаяния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...