Перейти к публикации
Апрель

Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Рекомендованные сообщения

Катя Баранова сегодня написала :Однозначно спокойнее, чем на других православных ресурсах.

 

А это чувствуется очень по некоторым людям. Они прям как с поля боя приходят и давай "шашку наголо". Чего , думаю, такое. Потом понимаю - по просторам интернетовским нагулялись, хлебнули, бедолаги, в сражениях поучаствовали. И никак не остановятся...Заразы нацепляли всякой. Вот где уж прививка нужна..

 

Как-то наши Админы дорогие... Помоги им Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(пишу с чужого компьютера) Зовут меня Анастасия, мне 15 лет. Я гость на этом сайте. Я по поводу одежды которую надевают в церковь. Я в школу и на улицу всегда хожу в джинсах. Но чтобы в храм надеть брюки, я себе это не позволяю. А если девушка пришла в церковь в неподобающем виде (в брюках, лосинах, мини-юбках) в первый раз, а также и во второй, третий, то она уже не поймёт. Надо объяснять. А кто ей объяснит, не я же. Ведь в школу в лифчике не ходят, и к начальнику идут в костюмчике. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Леночка, что Вы, дорогая моя :wub: . Мы тут уже привыкли друг к другу. А Вы у нас самый внимательный форумчанин, всегда всех поздравляете, что Вы, простите. Вот что у меня лучше всего получается - так написать, что мало кому понятно. Прямо талант. Нет, те братья и сестры отличаются временно от остальных. С надрывом поначалу. А потом становятся поспокойней, тоже родные делаются. На Оптинских-то просторах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антицерковные силы опасаются усиления православия в стране!

Не нравится,когда Россия есть Россия?

Иное снится?

Есть люди,которым плохо,когда другим хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Леночка, что Вы, дорогая моя :wub: . Мы тут уже привыкли друг к другу. А Вы у нас самый внимательный форумчанин, всегда всех поздравляете, что Вы, простите. Вот что у меня лучше всего получается - так написать, что мало кому понятно. Прямо талант. Нет, те братья и сестры отличаются временно от остальных. С надрывом поначалу. А потом становятся поспокойней, тоже родные делаются. На Оптинских-то просторах)))
Ну все, коль похвалили значит опростоволосилась. :swoon200: Ольга мы все абсолютно разные и порой одно и то же написанное можем читать и трактовать по разному. Все зависит от состояния в котором на данный момент человек находится.

Поэтому и ведется диалог, каждый высказывает свою точку зрения и на мой взгляд нет ничего зазорного если попросить человека уточнить, что он имел ввиду написав сообщение.

Еще раз простите великодушно :thank_yp: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Баранова Екатерина (Вчера, 22:18) писал:К сожалению, церковь, в лице иерархов сама много делает для своей дискредитации... :( увы

 

 

- не наше с Вами дело обсуждать как либо, а тем более осуждать посланников Божиих! Простите за резкость, но многие, почему-то называя себя христианами и пытаясь других учить уму разуму, явно не осознают своё место в церкви. Правило ко Причастию, надеюсь все читают? Вспомните: "...яко свиния в калу лежу... яко пса смердящего... видех во гробе брата моего бесславна и безобразна... окалях себя всеми студными делами... блудника и разбойника..."- вот наше истинное место, а не на трибуне критикуюших церковных иерархов... Прошу ещё раз прощение за резкость, но не наш это, далеко не наш уровень...

 

 

А насчёт послаблений и обновлений в церкви... Давайте сначала переведём все службы на русский язык, потом запустим в храм подвыпивших полуобнажённых девиц (они же тоже люди!), потом будем причащать без исповеди (в Греции-то так!), потом курочку в пост разрешим (ну как же, чадушко же в первый раз на подвиг пошло!), затем и католиков в Православных Храмах причащать будем (и эти тоже - люди!), ну, и как достойное завершение перестройки, неплохо бы начать отпевать самоубийц (ну кто знает, а вдруг поможет!)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. критиковать мирян можно, а иерархов - нет? :)

Вы, причем, даже не замечаете, что точно также критикуете тех, кто живет в Церкви не так, как вам видится правильным. Хотя ваше видение - это не истина в последней инстанции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иерархов - НЕТ. На них благодать Божия, вы же понимаете, что это такое? Если Вам хоть раз доводилось исповедоваться, уважаемая Екатерина, вы помните такие слова: "... Согрешил: осуждением и ослушанием отцов духовных, ропотом и обидой на них и неисповеданием пред ними грехов своих по забвению, нерадению и по ложному стыду.

Прости мя, честный отче..."

 

А насчёт мнения... Да это моё личное мнение, но оно совпадает с мнением моих учителей, как знакомых лично, так и заочно, а именно: Патриарха Кирилла, о.Кирилла (Павлова), о.Илия (Ноздрина), моего Батюшки... Это из ныне живущих и здравствующих. И, конечно, любой из Оптинских Старцев неимоверно бы удивился, услышав бы какую-либо из нынешних обновленческих концепций :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость KLM

А посмотрите, что происходит с сотовыми телефонами? Когда они только появились, люди, пришедшие в храм и забывшие их выключить, когда раздавался звук вызова смущенно и судорожно тут же стремились их отключать. А что сейчас? Снимают трубку, говорят довольно громко, что они в церкви, разговаривать не могут, но потом все же перебрасываются парой фраз. Неужели у Вас не так? Ведь эти изменения происходят буквально на наших глазах, за какие-то 7-8 лет! Вот так лукавый и завоевывает для себя плацдарм для дальнейшего наступления. А мы зачастую "смиренно" молчим. И у нас один из священников в храме вспоминал из разговора с пожилыми прихожанками, ныне уже почившими, как они говорили ему: "батюшка, у нас никогда такого небыло, чтобы во время евхаристического канона ходили по храму". Помню, был как-то в монастыре царственных страстотерпцев под Екатеринбургом. Одной из женщин, сошедших с автобуса при входе в монастырь, вежливо, но настойчиво предложили накинуть платок и надеть импровизированную юбку поверх ее брюк. И знаете, что она, вся вспыхнув, возмущенно ответила на это? Что вы занимаетесь ерундой! Мне там ничего не сказали, сям ничего не сказали и т.д. и стала перечислять храмы. И, поверьте, пальцев на своей руке загнула не мало. Вот и приходит иногда мысль. Если не будет ничего разъясняться повсеместно, Церковь (простите, может быть осуждаю, но все же скажу) постепенно наполнится вот таким "балластом" и спустя некоторое время он потребует сокращения богослужения, т.к. тяжело стоять, перевода богослужения на русский язык, т.к. непонятно и так далее по всем позициям. Если не ошибаюсь, архимандрит Амвросий (Юрасов) сказал, что Богу нужно не количество, а качество. Или мы уже все совсем невменяемыми становимся, что и пластырь мало куда можно преложить? Господи, прости, помоги нам. Помолитесь обо мне, грешном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в соборе вообще проходной двор, во время Херувимской скачут кто куда, и по поводу этой злополучной темы брюк, неужели нельзя в каждом приходе обустроить уголок для юбочек и платочков, как это сделано во всех монастырях, и прекратиться эта ругань кто в чем пришел, или может быть это кому нибудь не выгодно, ведь сейчас топовая литература как раз и обсуждает именно этот вопрос, внешней культуры, буд то уводят нас от самого главного, не в брюках дело же, о Христе совсем забывают...О любви к ближнему, о исполнение Евангельских заповедей, к этому и призывают что бы одумались, на том свете не спросят в чем именно вы приходили в храм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые посты этой темы как про меня писаны! Когда-то, лет 15 назад, я в своем родном поволжском городке пришла в только что открывшийся после долгого забвения храм. Зачем пришла? Посмотреть на интерьер, ремонт оценить. И была я одета в жизнерадостную розовую маечку и не менее жизнерадостные розовые брючки, на лице имела качественный слой декоративной косметики, а вместо платочка - рыжую гриву до пояса. Бабушки окаменемели, а я гордо расхаживала по церкви, не замечая испуганных и осуждающих глаз. Служба для меня звучала на иностранном, незнакомом мне языке. Уже на выходе из церкви, в притворе, получила я от "церковной бабушки" подробное изложение того, что я есть на самом деле во мнении людей воцерковленных.

Сейчас мне легко представить себе, что думали про меня, такую, прихожане того храма. А вот Господь отнесся проще и с любовью. Прошло несколько лет, и Он привел меня в свою Церковь такою, какая я есть, и научил молиться, ценить красоту церковнославянского языка, любить своих святых и их образы, научил благоговению и кротости... Да многому научил, без чего теперь моя жизнь не имеет цены! И теперь, если я вижу в церкви молодых женщин, одетых не по-церковному, я не раздражаюсь и не досадую, не негодую в душе на их "распущенность", я твердо знаю, что не мы, грешные, наставляем человека, его ведет Сам Господь и неведомым образом наставляет, вразумляет, научает и спасает. На Него и будем надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость KLM

Наверно, про "балласт" я немного погорячился. Надо было по другому формулировать, а как - не пойму. Примите запоздалое покаяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В баре на пляже не во всякой одежде пустят... Но народ, с вожделением вглядывающийся в холодненькую бутылочку (т.к. мы на православном форуме, скажу что) газировки, готовы одеть и свитер! При чём все спокойно реагируют на слова бармена или охранника:"Оденьтесь, пожалуйста, в таком виде мы Вас не пустим!" А некоторые люди, пришедшие не за минералкой, а в Храм Божий к Господу не очень радостно воспринимают просьбу надеть казённую юбочку и повязать голову...

Конечно, никому хамить и грубить не надо...

"Аще возможно еже от вас, со всеми человеки мир имейте" (Рим. 12,18).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо вообще избегать говорить что-либо о людях, оценивать их, хвалить или порицать, ибо сердце человека – это глубокое море, а мы видим лишь поверхность его. Некий святой Отец как-то сказал: «Если я попаду в рай, то удивлюсь трем вещам.

1.Я не увижу в раю тех, кого думал там увидеть.

2.Я увижу в раю тех, кого не ожидал увидеть там.

3.И, наконец, я буду удивлен, если спасусь сам!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий пункт самый лучший :) Как думаете, слово "очень" между "буду" и "удивлён" подойдёт? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать если даже cреди священников нет единого мнения о правильности внешнего вида? Одни говорят, что брюки и т.д. для женщины вполне нормальная одежда, а те кто "смущается от вида голого тела - не вполне нормальные и нездоровые психически люди". Другие - за более "традиционный" вариант. Но эта наша тема превращается в обсуждение правильности внешнего вида...

 

В молебне за нашу Святую Церковь тоже хотела бы поучавствовать.

И еще сказать - что Церковь не распространяется и не умножается просто так...а только при благодати Божией и когда человек-христианин есть свет миру и соль земли, смотря на которого внешние прославляли бы Бога отцов.

Врагов Церкви вижу двух видов - сознательных (когда истина им претит и свет поперек горла, когда правда Божья мешает творить свое и они целенаправленно и хлоднокровно гадят) и не совсем сознательных (дурных, глупых, невежественных, которых можно использовать, которые может быть еще не вышли из своего глупого бунтового подросткового возраста, когда по сути даже словно хвалишься своим грехом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Третий пункт самый лучший :) Как думаете, слово "очень" между "буду" и "удивлён" подойдёт? :rolleyes:

:rolleyes: для меня все три пункта были удивлением :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто где окажется, даже боюсь судить... А вот про себя точно скажу, что "тёпленькое местечко" активными ежедневными усилиями уже сполна оплатила... Хотя, ужасно боюсь там оказаться :to_take_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Вспоминаю себя лет эдак в 14-ть. Священников я обзывала по разному, Церковь называла собранием вонючих лицемеров (мне тогда искренне казалось что там все сплошь и рядом лицемеры) и другие всякие ужасы. Говорила всем и родным, что приму ислам, а вашего глупого христианста мне мол не надо и ходила напевая отрывки и слова песни из намаза, мне мать говорила - да пожалуйста, делай что хочешь (может это было и к лучшему, а то бы я при своем упорстве из-за принципа пошла бы до упора, наперекор, назло). Только сейчас понимаю какой это ужас! Не охото вспоминать.

А когда мне было 16-ть мы с подругами пошли на Пасху на Всенощную, и там вели себя ужасно, особенно я, опять всех вокруг начала обзывать лицемерами, говорить что им Бог вовсе не нужен...а они так выпендриваются, и говорила так с крутым словцом, что подруги ха-ха ловили и всем вокруг вполне было слышно. Ржали когда кто-либо кланялся и т.п. и прочее о чем и стыдно вспоминать. А потом когда мы пошли крестный ход вокруг церкви у меня вообще крышу снесло и я уже не стесняясь стала ржать над всеми и над всем, во всеуслышание заявлять "да когда закончится всё это лицемерие!", священнику конечно же все было слышно и видно так как я прямо рядом с ним находилась, и никогда не забуду его взгляда - не осуждающего, а какого-то очень скорбного и печального, как он тяжело вздохнул так глядя на меня, будто ему и физически больно. И вот тогда я уже только заткнулась и мне стало стыдно, и подруги успокоились и говорили, что надо прекращать, так себя вести нельзя. А я потом шла после службы домой и плакала, что единственное что я оставила святого в своем сердце, чему дозволила Божьему быть в своем сердце (т.к. тогда я была в великих обидах на Бога), самое святое для меня с раннего детства - Пасха, и Пасху я профукала из=за своего такого сумасшествия. Никогда наверное не забуду ту Пасху. Я тогда тоже наверное была врагом Церкви, может быть и не вполне осознанным, а в глазах прихожан выглядела чем-то сродни этим всем известным феминисткам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всякое бывает, кто не без греха....Вы не отчаивайтесь теперь то Вы уже так не думаете :80: , каждый раз думаю о милости Божией как Он все терпит от нас, чего только мы не творим порой ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Вспоминаю себя лет эдак в 14-ть. Священников я обзывала по разному, Церковь называла собранием вонючих лицемеров (мне тогда искренне казалось что там все сплошь и рядом лицемеры) и другие всякие ужасы. Говорила всем и родным, что приму ислам, а вашего глупого христианста мне мол не надо и ходила напевая отрывки и слова песни из намаза...

Что в общем-то допустимо человеку не сведующему в Христианстве, совершенно не приемлимо воцерковлённому... Ветхому человеку тоже допускалось иметь несколько жён без последствий... Раньше в вину ставилось только убийство, а после пришествия Господа нашего Иисуса Христа, даже злоба и гнев являются смертными грехами... До пришествия Спасителя заповедовалось любить ближнего, а сейчас обязуют нас возлюбить ненавидящих и обидящих, и без этого условия даже на порог Рая ни-ни...

Воцерковлённый человек - уже не ребёнок малый, и ему не допускается по его развитию творить то, что возможно дитю неразумному :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...