Перейти к публикации
Андрей Ъ

Многосерийный фильм митрополита Илариона «Церковь в истории» выйдет накануне Пасхи на канале «Культура»

Рекомендованные сообщения

На Пасху телеканал «Культура» покажет 10-серийный авторский документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Церковь в истории», подготовленный к эфиру Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и Студией «Неофит».

Первые пять из десяти 26-минутных фильмов будут показаны с понедельника по пятницу на Страстной седмице (9-13 апреля в 19-00), последующие пять – на Светлой седмице (16-20 апреля в 19-00).

Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

56381.p.jpg?rnd=201852

Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви.

Значительная часть проекта повествует об истории Русской Православной Церкви: о Крещении Руси; периоде монголо-татарского ига и событиях, связанных с Куликовской битвой; расколе XVII века и его последствиях; Синодальном периоде и восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917-1918 гг. В картине подробно рассказано о гонениях на веру в советское время.

Митрополит Иларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве.

 

Содержание серий:

- Фильм 1 – Рассказ о земной жизни Иисуса Христа, Его страданиях и воскресении, о спорах вокруг Его личности и учения.

- Фильм 2 – Церковь гонимая, эпоха мученичества.

- Фильм 3 – Выход из катакомб и Вселенские соборы.

- Фильм 4 – Крещение славян. Просветительская миссия Кирилла и Мефодия, князь Владимир, первые русские митрополиты, монгольское иго.

- Фильм 5 – Трагический разрыв с Римом, Великая схизма.

- Фильм 6 – Крестовые походы, уния, исихастские споры (Григорий Палама и его противники), падение Константинополя в 1453 году, Церковь под турецким владычеством.

- Фильм 7 – Церковь и власть на Руси (Иван Грозный и митрополит Филипп), автокефалия Русской Церкви, патриаршество, Московский Кремль как церковный и государственный центр, царь Алексей Михайлович и патриарх Никон, русские святые.

- Фильм 8 – Синодальный период. Петр Первый и его отношение к Церкви, упразднение Патриаршества, секуляризация церковных земель, реформа церковного искусства, церковные деятели синодальной эпохи.

- Фильм 9 – Революция и начало гонений на Церковь, репрессии сталинского периода, Церковь во время войны, Церковь в эпоху Патриарха Пимена, 1000-летие Крещения Руси и начало церковного возрождения.

- Фильм 10 – Современное положение древних четырех Патриархатов. Православие в Грузии, Сербии, Румынии, Болгарии. Остальные Поместные Православные Церкви.

 

http://www.mospat.ru...4/04/news60871/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не смогла посмотреть - и чего такое время выбрали для показа? Если только для людей, которые не могут в силу немощи или не хотят быть в храме в такие дни. И "Дирижера" тоже не вовремя... Больше пользы от просмотра, если сначала почитать ответы митрополита Илариона на вопросы об этом фильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь в истории

Фильм 1-й

Жизнь и смерть Иисуса Христа; споры о его личности и учении; становление раннехристианской Церкви; апостолы и их ученики. Съемки фильма проходили в Иерусалиме и в Афинах.

http://youtu.be/xBAqJPoCApY

 

Фильм 2-й Эпоха мученичества

Темы: церковь гонимая; христианство в катакомбах; примеры мученичества; святой Игнатий Богоносец; раннехристианская литература. Съемки проходили в Риме.

http://youtu.be/WUX21sUEL2A

 

Фильм 3-й Эпоха Вселенских соборов

Темы: христианская церковь выходит из катакомб; Константин Великий и создание Восточной Римской империи с центром в Константинополе; великие учители церкви (Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст). Вселенские соборы и их значение; становление и развитие монашества. Съемки фильма проходили в Стамбуле (Собор Святой Софии, Студийский монастырь).

http://youtu.be/eaS_Y48dYh0

 

Фильм 4-й Язычество у славянских народов; просветительская миссия Кирилла и Мефодия; крещение Руси князем Владимиром; первые киевские митрополиты; монгольское иго.

http://youtu.be/hmB1KF8NOfE

 

Фильм 5-й Становление латинской традиции; конфликты между Константинополем и Римом; схизма 1051 года; католичество в Средние века. Съемки фильма проходили в Риме и Ватикане.

http://youtu.be/Z1Zq11eV88A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь в истории

 

Фильм 6-й

Крестовые походы; уния; исихастские споры (Григорий Палама и его противники); падение Константинополя в 1453 году; Церковь под турецким владычеством. Съемки фильма проходили в Стамбуле.

http://youtu.be/7mfdJQYNssU

 

Фильм 7-й

Церковь и власть на Руси (Иван Грозный и митрополит Филипп); автокефалия Русской Церкви; патриаршество в Русской Церкви; Московский Кремль как церковный и государственный центр; царь Алексей Михайлович и патриарх Никон; русские святые (Сергий Радонежский).

http://youtu.be/TeW79gDDM00

 

Фильм 8-й

Синодальный период

Темы: Петр Первый и его отношение к Церкви; упразднение Патриаршества; секуляризация церковных земель; реформа церковного искусства; церковные деятели синодальной эпохи (Филарет Московский). Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге (Исаакиевский, Казанский соборы, здание Синода и пр.) *** есть отдельный (очень небольшой) рассказ об Оптиной Пустыни

http://youtu.be/9CHaRHGY-Uc

 

Фильм 9-й

Гонения на церковь в России XX века

Темы: революция и начало гонений на Церковь; репрессии сталинского периода; Церковь во время войны; Церковь при Хрущеве и Брежневе; 1000-летие Крещения Руси и начало церковного возрождения. Съемки фильма проходили в Москве и Подмосковье (Бутово, Елоховский собор, Храм Христа Сспасителя).

http://youtu.be/Iywtv7E8G40

 

Фильм 10-й

Православные церкви на современном этапе

Темы: современное положение древних четырех Патриархатов; Православие в Грузии; Православие в Сербии, Румынии, Болгарии; Прочие Православные Церкви. Съемки фильма проходили в Грузии, Румынии, Сербии

http://youtu.be/eQvbz3IngP0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оромное спасибо!!! Все 10 скачал , будем смотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оромное спасибо!!! Все 10 скачал , будем смотреть!

 

Sibiryak, а разве ролики Ютуб скачиваются? Впервые слышу об этом. Подскажите способ, пожалуйста, если знаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sibiryak, а разве ролики Ютуб скачиваются? Впервые слышу об этом. Подскажите способ, пожалуйста, если знаете :)

Да, дело в том, что есть такая прекрасная программа Internet Download Manager . Пользуюсь ей уже не первый год, заменив когда то Download Master . суть программы - качалка. Там присутвсвует и грабблер, т.е можно вообще целиком скачивать сайты и просматривать их офф-лайн. Качалка просто превосходная во всех смыслах, скорость скачивани очень большая, разработчики обещают прирост до 500% . Пятьсот не пятьсот - но хороша, так вот этот менеждер при просмотре видео и прослушивания аудио имеет такую полезную фишку- перехват, и поредлагает скачать. Смотришь Ютуб или еще что, появляется окошко- скачать :) Так я тут скачал почти все аудио и видео материалы на сайте, на Шамордино http://www.shamordin...ru/catalog/1008 так вообще все жития святых в аудиоформате скачал, так и все ваши 10 серий скачал отсюда :) Есть одно но - программа как вы понимаете платная, но поверьте оно того стоит. За русский язык не переживайте, после установки программа сама скачет русский язык и установит, главное что после 15 дней пробного периода вы не сможете ей пользоваться, ключик придется купить. Лучшей альтернативы в сети я пока не видел, да и не надо . .

См.скриншот f88cf5a90d1f.jpg

 

Сайт http://www.internetdownloadmanager.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный сериал .Хорошо , что в наше время стали выходить на телеэкраны такие фильмы.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, дело в том, что есть такая прекрасная программа Internet Download Manager ]

 

Спасибо большое! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...