Перейти к публикации
Гость

Молитве в теплом кресле не научишься

Рекомендованные сообщения

Молитве в теплом кресле не научишься

 

Известный богослов иеромонах Габриэль (Бунге) нечасто дает интервью. Он ведет отшельнический образ жизни в маленьком скиту в Швейцарии, не пользуется интернетом, а единственное средство связи с ним — телефон. Да и тот стоит на автоответчике в далекой комнате. Хотите дозвониться — оставляйте сообщение с указанием времени, когда собираетесь перезвонить, и если отец Габриэль готов разговаривать, то в указанное время он будет рядом с телефоном. Нам, однако, удалось обойтись без такой сложной операции, потому что с отцом Габриэлем мы встретились в Москве. 27 августа он перешел из Католичества в Православие. Присоединение совершил митрополит Волоколамский Иларион. В нашей беседе отец Габриэль рассказал о мотивах такого решения, о том, чем Валаам принципиально отличается от Швейцарии, и о многом другом.

 

 

«Мы похожи на чудиков»

 

m_4732.jpg

 

— Если человек переходит из одной христианской традиции в другую — то значит, чувствует, что ему в его духовной жизни чего-то существенно не хватает…

 

— Да, и если этому человеку семьдесят лет, как мне, то такой шаг вряд ли можно счесть поспешным, не правда ли?

 

— Правда. Но чего же не хватало Вам — монаху с таким огромным духовным опытом?

 

— Здесь приходится говорить не об одном решении, а о жизненном пути в целом, где есть своя внутренняя логика: в какой-то момент случается событие, которое вся предыдущая жизнь в каком-то смысле подготавливала.

 

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Молитве в теплом кресле не научишься". Это в том случае, если мир не ограничен одним креслом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я родиласЬ не в православной семЬе.Знаю католиков(не по крешению ,но именно воцерковленных) не по наслышке.Дети у католиков,что уж говоритЬ у лютеран,не воспитываются в таком покорстве,смирении,как у православных.Нет того страха Божия.Как впрочем и у родителей.ЕстЬ пастыри,которые пытаются внести строгостЬ,один из них говорил о Рождестве,что сейчас празднуют Рождество Спасителя так,буд-то бы пришли на рождение дитя,все празднуют ,веселятся,ведут интересные беседы с друг с другом и забыли вообше,что ребенок лежит в соседней комнате голодный и в грязных пелёнках...еслиб вы знали,как тяжело нашим детям в стране,где в Великий Пост (не толЬко наш ,но их!)устраивают карнавалы,где Пасха почти синоним зайца,а не наше прекраснейшее Воскресение,с нашей благодатЬю!...а Рождество,с нашими ёлочками в храмах омрачается еше тем,что именно в етот денЬ начинается школЬный год после каникул.Наши маленЬкие воины Христовы!...дай им Господи выдержатЬ всю ересЬ,что обрушивается на их маленЬкие головки!

 

Скажу ,что мало служб сейчас с органом,как у них принято.Я была в шоке,что у них служба проходит,как у протестантов под гитару.В католический монастырЬ,с которым мы как соседние дома рядом, приезжают семЬи со своим пастырем летом из других городов,даже стран,паломники загорают на траве,видела даже в трусах ходят,что уж говоритЬ вообше как они одеты..Много что можно написатЬ..мне жалЬ,что они лишены той благодати,что естЬ в Святом Православии.Иногда хорошие люди,а лишаются лучезарного Света.Везде вражина подстерегает!!!

Еше.Прошу помолится о моей мамочке р.Б.Тамаре -католичке и р.Б.Анне каталичке-ето моя бабуля,чтоб ГосподЬ вразумил их ко спасению...

Спаси Господи!И простите меня грешную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...