Перейти к публикации
кот Леопольд

Огарки от свечей, где им место?

Рекомендованные сообщения

Христос Воскресе!

Братья и Сестры помогите, пожалуйста разрешить небольшое недоумения по церковному благоустройству в Храме.

Написано письмо на имя Владыки. Но пока оно как туча стоит на столе, в надежде найти понимания в Храме.

Конечно передано оно не будет, пока не будет поддрежки в этот кажется весьма простом вопросе.

Ваше Высокопреосвященство Владыка.......

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ.

Разделяя радость светлой Пасхи с прихожанами Христо - Рождественского Кафедрального Собора, прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности перенесение ведерка для свечей от подсвечника к другому месту хранения, с целью чтоб приходящие люди не было явно видно ведерка с огарками.

Ведь Храм Божий, это Царство Небесное на земле. Церковь Божия, столп и утверждения истины на земле. Господь сказал: «Храм Мой, храм молитвы наречется».

Приводя пример, у Святой Троице стоит прекрасный букет Роз. Весьма достойно дополняющий икону Святой Троицы в Храме, и рядом с чудесным букетом стоит грязная и черная ведерко от огарков. Это напоминает «ложку дегтя в бочке меда».Стоя в Храме на молитве нередко чувствуешь, страдание не за себя, а за Храм Божий который страдает, от подобного отношения к Нему. Но наша главная цель в Церкви Божией это совместная молитва, для чего мы и собираемся в Храме. Между прочим в храме расставлены урны почти у каждого подсвечника, причем так что не только их видно, но даже и к иконе бывает затруднительно подойти и приложится.

Не все прихожане собора могут разделить Радость Светлой Пасхи со своими ближними не воцерковленными горожанами. Но мне кажется, для воцерковления горожан нужно создавать условия, чтобы подобные урны не могли явно видеть горожане нашего города. Каждый конечно отнесется по своему, но кому-то приходящему в Храм покажется уже не домом Божиим, Царством Небесным, а просто местом куда пришел поставил свечу и её ждет такая же участь как и тысяча других огарков, которые лежат в ведерке прямо перед глазами у подсвечника.

Высокопреосвященнейший Владыко, это мнение грешного Р.Б. ....

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Хотел бы дополнить немного, что я подошел к Настоятелю спросил, можно как-то не так явно перед глазами ставить эти ведерки. На что получил ответ: "А ты знаешь сколько у них огарков?" Я молча согласился.

еще подошел к свечнице, спросил её мнения, она мне ответила ели сдержалась, мол это вообще не твое дело.

Я понимаю большой труд свечниц, но не получается ли так в жизни. Что для них Храм это просто место работы, а не Храм Бога Живаго, Дом Молитвы, Царство небесное.

С нетерпением жду ваших коментариев, отзывов.

С Уважением,

Кот Леопольд

"Ребята давайте жить дружно".

 

Фото будет попозже немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения! Прочитав, почему-то сразу вспомнилось... Смотрят два человека в лужу, один говорит:" грязная....", а другой:" Смотри, смотри облака плывут..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в храме я почему то не замечала "грязного черного ведра огарок" у подсвечников, у нас стоят аккуратные ёмкости на полу, железные, сделанные "под золото", там есть отделение для свечей, для которых не хватило места на подсвечнике и они ждут "своей очереди", еще разные приспособления, инструментики для чистки подсвечника и еще вложена пластмассовая коробочка, туда и убирают огарки.

 

Но я была и в других храмах, где у подсвечников стояли небольшие ведерочки или другие какие ёмкости, но они не были ужасными и грязными, и в глаза мне это не бросалось, и никак меня это не смущало, я об этом даже не задумывалась и вообще не замечала, даже будучи новоначальной. Вот.

 

Может быть, это у Вас одного такие переживания или действительно ведра у подсвечников в вашем храме настолько грязные, что Вам это заметно и переживательно для Вас, может быть просто стоит почистить эти ведерочки или заменить на более аккуратные емкости. И все. А смысла совсем убирать емкости для огарков от подсвечников и удалять их на на расстояние в "темный угол" наверное не имеет смысла, т.к. будет еще больше проблем, огарки будут образовываться, их надо убирать, а свечницы каждый раз будут бегать куда-то с каждым огарком, тем самым рождая еще большие суматохи и шарканье, которых и так порой хватает на службах, да и подсвечники так будут быстрей и более загрязнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас храм маленький и не блещет богатым убранством, но около подсвечников стоят специальные ящички. По-моему это к воцерковлению горожан ну никак не относится. А уж к Владыке с таким вопросом обращаться рабу Божию...ну смешно просто, прошу прощение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно Владыке надо написать, ведь дело происходит в кафедральном соборе!!!

Вполне возможно, что ведра ужасные, черные, некрасивые и бросаются в глаза!!! А еще и под ногами гремят!!! А еще туда и окурки бросают и фантики от конфет!!! Пусть Владыка лично и проверит!!!

 

А вот мой вопрос к "коту Леопольду" - вы вообще кот говорящий или человек, созданный по образу Божию? Что за стремление прятаться под такими унижающими человеческое достоинство никами. Вам трудно имя написать? Вы от кого-то прячетесь? Вы чего-то стыдитесь? У вас есть нераскаянный грех, который вас вынуждает придумывать скотскую кличку? Вы так и подпишетесь в письме к Владыке?

Если это стёб, то неудачный, потому что здесь форум Оптиной пустыни, а не зоомагазина в Малаховке!

 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

У нас в Храме тоже стоят коробочки под огарки. Женщины которые следят за подсвечниками туда их складывают, да и сам когда видишь угасающую свечу берешь и туда ее ложишь. Я был во многих храмах разных городов и областей. согласен с мнением ответивших вам уважаемый человек без имени. Что отношения к вере и воцерковлению это не какого отношения не имеет . В Храме мы приходим, молимся Богу. И лучше сосредоточиться на молитве, на ликах Святых, а не на ящичках и ведерках. И если у вас уж действительно так грязно с этими ведерками, то предложите свою помощь в их почистке уходе за ними или может просто купить на ваш взгляд что то более эстетичное.

Помоги вам Господи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христос Воскресе!Братья и Сестры помогите, пожалуйста разрешить небольшое недоумения по церковному благоустройству в Храме.

вот видите как Вас лукавый смущает? ;) Вы в храм ходите для чего? молиться или за подсвечниками смотреть?...

боюсь путь которым Вы пошли заведёт Вас в тупик... это сегодня Вам не понравились ведёрки, завтра ребёнок во время херувимской песни заголосит, потом кто-то разговаривать начнёт в неподобающее время, потом кто-то не так оденется...

и что же каждый раз архиепископу письмо писать?

смиряйтесь... предложите свою помощь (как Роман предложил)... относитесь с пониманием к человеческим немощам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно Владыке надо написать, ведь дело происходит в кафедральном соборе!!!Вполне возможно, что ведра ужасные, черные, некрасивые и бросаются в глаза!!! А еще и под ногами гремят!!! А еще туда и окурки бросают и фантики от конфет!!!
Андрей)) про окурки и фантики от конфет там не написано))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Интересно получается. А куда тогда класть огарки? У нас для этого возле каждого подсвечника стоят красиво сделанные деревянные ящики с точеными ножками, а в них еще и небольшие металлические коробочки. Чисто и красиво, и я до сих пор не замечал, чтоб кто-то обращал на них внимание. И в соседних приходах, и в кафедральных соборах везде красивые деревянные ящики на ножках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь Бог дал мне возможность побывать в Нило-Столобенской пустыни в июле месяце. Жара 35 градусов. Свечи фактически плывут, а мне благодать попослушаться в храме и убирать эти самые лучшие огарки в мире, сознавая, что труд мой во славу Божию. И ёмкости были самые разные и чистые и самые самые чистые, протёрли салфетками какие были с собой и снова складывали туда огарочки. А в глазах до сих-пор слёзы от радости Богу послужить.

Чистота сердца достигается хранением заповедей Божиих, без чего немыслима вообще духовная жизнь. Не­обходима борьба со страстями и очищение сердца от стра­стей. Как незыблемое основание необходимо смирение (преп. Никон).
Смиряйтесь кот Леопольд и перед глазами своими всегда рассматривайте брёвнышко, вдруг где появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно Владыке надо написать, ведь дело происходит в кафедральном соборе!!!Вполне возможно, что ведра ужасные, черные, некрасивые и бросаются в глаза!!! А еще и под ногами гремят!!! А еще туда и окурки бросают и фантики от конфет!!! Пусть Владыка лично и проверит!!!А вот мой вопрос к "коту Леопольду" - вы вообще кот говорящий или человек, созданный по образу Божию?

 

Уважаемый, как ты понимаешь, если я пишу по русски, а не меукаю, то я уже Homo Sapiens. А зачем мне от кого-то прятаться? Я еще молодой, мне всего 27. И я ничего просто так не придумываю, уважаемый. А на счет нераскаянных грехов, уважаемый, я перед вами исповедоваться не буду, для этого у меня есть духовный отец и наставник и он знает, мои грехи и помогает мне. А про кличку, я её выбрал не просто так, это мой любимый персонаж и к стати весьма добрый христианский персонаж, дай Бог Вам Андрей быть таким добрым мультяшкой как этот персонаж.

Ну зачем бы я так подписывался Владыке? Это вы просто от какой-то досады там уже пишите, не знаю чем вас обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот видите как Вас лукавый смущает? ;) Вы в храм ходите для чего? молиться или за подсвечниками смотреть?...боюсь путь которым Вы пошли заведёт Вас в тупик... это сегодня Вам не понравились ведёрки, завтра ребёнок во время херувимской песни заголосит, потом кто-то разговаривать начнёт в неподобающее время, потом кто-то не так оденется...и что же каждый раз архиепископу письмо писать?смиряйтесь... предложите свою помощь (как Роман предложил)... относитесь с пониманием к человеческим немощам...

 

 

Спаси Господи Вас. Наверно Вы мне действительно дали хороший христианский совет. Я с вами согласен, бес попутал, а что будет дальше. Вы правы действительно меня смущает, когда по Храму начинают собирать бабушки с подносами милостыню во время Херувимской песни, или когда в Храме люди стоят и просто праздно разговаривают или еще хуже по сотовому говорят, я честно говоря не знаю прав ли, но уже не раз мягко делал замечание.

Может я не прав, но для меня Храм - это место особого присутсвия Божия, и когда люди ведут себя как им хочется меня это возмущает. Даже если и не скажу, то в душе буду или негодовать или молится за этих людей.

Скажите, а что значит смиряйтесь? Перед тем как Храм Божий люди превращают в место где можно здорово поболтать. А другие вообще просто нахально ведут себя. А если кто с сигаретой в зубах зайдет? Тоже смиряйтесь? Или как этот скандал в Храме Христа Спасителя. С этим тоже смирится? Так может быть это тогда уже не смирение, а трусость постоять за истину. Ведь примеры, поведения в Храме могут быть очень разные. С этим вы согласны Разве в этом смирение? Другое дело вы правы, что у меня нет такого права и благословения. С этим не могу не согласится, в этом наверно я не прав.

Спаси Господи.

 

И еще Андрею:

"Если хотите мне помочь, может спасти меня от грехов нераскаянных, то лучше помолитесь за меня. Зовут меня Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно получается. А куда тогда класть огарки? У нас для этого возле каждого подсвечника стоят красиво сделанные деревянные ящики с точеными ножками, а в них еще и небольшие металлические коробочки. Чисто и красиво, и я до сих пор не замечал, чтоб кто-то обращал на них внимание. И в соседних приходах, и в кафедральных соборах везде красивые деревянные ящики на ножках.

 

Да Владимир было бы замечательно, если было бы так красиво. Но все не так а ведерочки.

Еще дело в том, что есть с чем сравнивать, я иногда бываю в Успенском Кафедральном Соборе, там у подсвечников ни одного ящечка не стоит. Наверно потому, что там Владыко служит часто. А в нашем Храме он бывает весьма редко, раз в 3-4 месяца наверно.

Возможно Владыко и без всяких писем, приедет один раз увидит все безобразие. И моментально наведет порядок. Вот представьте себе, (дополнение про икону святой троицы и цветы см. в начале письма) подарил молодой человек букет прекрасных роз девушке, приходят к ней в гости с цветами, а она ставит его букет возле урны. Как вы считаете не оскорбит молодого человека такое отношение? А здесь больше чем человек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще Андрею:"Если хотите мне помочь, может спасти меня от грехов нераскаянных, то лучше помолитесь за меня. Зовут меня Александр.

 

Александр, обязательно помолюсь. Если Вас обидел, то простите меня, пожалуйста. Вам зла не желаю и в уме не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спаси Господи Вас. Наверно Вы мне действительно дали хороший христианский совет. Я с вами согласен, бес попутал, а что будет дальше. Вы правы действительно меня смущает, когда по Храму начинают собирать бабушки с подносами милостыню во время Херувимской песни, или когда в Храме люди стоят и просто праздно разговаривают или еще хуже по сотовому говорят, я честно говоря не знаю прав ли, но уже не раз мягко делал замечание.Может я не прав, но для меня Храм - это место особого присутсвия Божия, и когда люди ведут себя как им хочется меня это возмущает. Даже если и не скажу, то в душе буду или негодовать или молится за этих людей.Скажите, а что значит смиряйтесь? Перед тем как Храм Божий люди превращают в место где можно здорово поболтать. А другие вообще просто нахально ведут себя. А если кто с сигаретой в зубах зайдет? Тоже смиряйтесь? Или как этот скандал в Храме Христа Спасителя. С этим тоже смирится? Так может быть это тогда уже не смирение, а трусость постоять за истину. Ведь примеры, поведения в Храме могут быть очень разные. С этим вы согласны Разве в этом смирение? Другое дело вы правы, что у меня нет такого права и благословения. С этим не могу не согласится, в этом наверно я не прав.Спаси Господи.

конечно, храм это место для молитвы и хотелось бы чтобы там всё было идеально, но... ... ...

Александр, понимаете ли какая штука, вопрос Ваш легко можно развернуть на боооольшую дискуссию и естественно моё мнение не может быть единственно верным, а только всего лишь моим мнением... но раз вопрос задан, отвечу...

тут два вида или давайте три вида смущений выделим (для примеру):

1. бабушки или кто заговорит с кем или по сотовому тихо стараются что-то сказать - это одно, увещевание дать можно... может и без слов... главное не постараться не сделать из этого больше шума и беспорядка чем если бы Вы просто промолчали и стерпели...

а то можно сделать замечание, а в ответ получить реплику в свой адрес - в итоге и порядок не создали и себе настроение испортили и кому делали замечание масла в огонь подлили...

я однажды сказал даме которая в храм ребёнка привезла в коляске и уже на пол пути до амвона была, что не гоже с коляской в храм ходить... она не поняла замечания и вспылила... чтоже ей ребёнка малого на руках носить? и коляску, что без присмотра бросать?..

к сожалению легко столкнуться с непониманием и сделать хуже... трудно это...

2. с сигаретой в храм - это уже откровенная наглость и безобразие (на мой взгляд... надеюсь я с таким не столкнусь...), но опять же не за шкирку же брать его и вытаскивать из храма... да и ещё вопрос чем такая попытка закончится... слова говорить надо, конечно, но опять же как их примут... хорошо если человек опомнится и выйдет молча...

3. кощунства, как в храме Христа Спасителя было... но опять же, что сделать??? заходить на амвон и стаскивать их оттуда? ага... и всё это снимут на видео и подумайте какими комментариями в интернете это могут сопроводить... и сколько шума из этого сделать...

были назад тому некоторое время беспорядки во Франции, там пожгли несколько машин и несколько витрин разбили... а пресса всё раструбила так, что страна понесла экономический урон (за счёт падения всяких биржевых индексов) на миллионы евро...

 

мириться, с безобразием, конечно, нельзя... на то в Евангелии и написано:

Вы - соль земли.

Вы - свет мира.

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

а вот конкретно не мириться с безобразием смиряя при этом себя самого - на этот вопрос ответа я Вам дать не могу...

могу ещё один пример привести: у нас в епархии в 2011 году сменился архиерей и с ним сменилась часть священников, в том числе и настоятель моего "родного" храма... сначала прихожане думали, что вернётся старый полюбившийся настоятель, но не возвращался... потом собрали подписи - отправили прошение... священника вернули в наш город, но отправили в другой храм... так вот в комментарий на эту ситуацию один из иереев сказал прихожанам, что мол вам надо было бы, по хорошему, не подписи собирать когда всё уже совершилось, а молиться и благодарить Господа пока всё было хорошо...

 

раз Господь такие вещи попускает значит для чего-то это нужно... вспомните туже книгу Иова... каково было праведнику...

и ещё, я очень думаю, что мы имеем то, что заслуживаем, а зачастую и больше чем заслуживаем...

 

простите, что получилось длинно, но таков уж вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное мы обращаем внимания на бабушек с подносами,и прочие посторонние предметы и разговоры,от того что мы невнимательны бываем в это время к Богослужебной молитве.Во время церковной службы Сам Господь незримо присутствует, и Ангелы поют не переставая.И не ужели в такой момент мы будем отвлекаться.? Не лучше ли в такой момент и помолиться о всех прихожанах,что бы Господь их помиловал,дал им терпение и вразумил их.А после службы подойти и спокойно объяснить,что так в храме вести себя не принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Благочиние в храме надо соблюдать!!! Замечания нужно делать так, чтобы другие не обращали на это внимание (можно это делать после службы, но так чтобы не вызвать злобу и т.д.). А вот с телефонами во многих местах просто беда, вроде бы и при входе в храмах предупреждения висят. И милостыню собирать конечно, наверное лучше собирать уж в конце службы (никак не на Херувимской).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я то же не одобряю когда в важный момент службы собирают деньги разговаривают.Если разговаривают с вами рядом,то можно показать человеку знаком,что нужно молчать.

70 лет безбожия, хорошие традиции утеряны.Да и как давно мы сами стали благочинно вести себя в храме?

Наверное мы прежде всего должны начинать с самих себя,спрашивать у Господа,что нам сделать для Него,чем мы сами можем помочь приходу?

Не ждать пока кто то будет что то менять,что бы нам было уютно.

Если вернуться в те времена,когда храмы были поруганы,когда и икон не было в церкви,христиане ходили на службы в такие приходы и были счастливы и тому,что имели.Это мой взгляд на ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...про разговоры в храме и неблагочинное поведение во время службы. Если и делать замечания, то без осуждения и злобы в душе, не превозносясь, что я мол такой правильный, а они - ...

 

Я сейчас, считаю, наказана. Тоже замечала такие вещи, причем не от захожан, а от воцерковленных, постоянных членов прихода, видела как со смиренным, благочинным видом перед батюшкой подходят под благословение "тихие одуванчики", а на службе разговаривают, охают, говорят "скоро чтоль закончится служба" и на часы посматривают, смеются над кем-ниб. осматривая и обсуждая, для этого специально встают у входа, подальше от алтаря, и я это невольно все замечала, когда опаздывала немного к службе и приходилось вставать тоже у входа ближе. А после службы с некоторыми по пути шла по одной улице и был гогот, пошлые шуточки...и от такого у меня начала рождаться горечь в душе, обида, укорения в их сторону, осуждения, я пыталась сдерживаться, понимая, что осуждать нельзя, но в конце концов у меня утвердилась такая мысль "я вот какая, люблю Бога, и служба для меня как дыхание, и никого не осуждаю, да не над кем не смеюсь и не надсмехаюсь. А они? Где их вера?" И за это получила то, что заразилась тем, в чем осуждала других. Мысли во время молитвы на службе постоянно рассеиваются, влезают постоянные зудящие помыслы кого-то обглядеть, осмотреть, вынести суд...а сердце не горит так как раньше на молитве, как-то все окаменело, безчувственно и это меня ужасно раздражает, хочется вернуть прежнее состояние, но оно не возвращается, и не вернется, наверное, пока я во всем искренне не покаюсь и буду бегать осуждения как огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..."я вот какая, люблю Бога, и служба для меня как дыхание, и никого не осуждаю, да не над кем не смеюсь и не надсмехаюсь. А они? Где их вера?" И за это получила то, что заразилась тем, в чем осуждала других..

 

 

Конечно может быть оно и так. Хотелось бы сказать, что когда видишь в храме верующего человека, который просто вряд с тобой рядом стоит и молча крестится и кланиется. Кротко и коротко разговаривает в Храме, в каждом движении скромность и чистота.

Тогда ты ходишь в Церковь и радуешься, что видел этого человека. И этот человек просто без слов и наставлений, укрепляет в Вере меня немощного и слабого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно я то же не одобряю когда в важный момент службы собирают деньги разговаривают.Если разговаривают с вами рядом,то можно показать человеку знаком,что нужно молчать.70 лет безбожия, хорошие традиции утеряны.Да и как давно мы сами стали благочинно вести себя в храме?Наверное мы прежде всего должны начинать с самих себя,спрашивать у Господа,что нам сделать для Него,чем мы сами можем помочь приходу?Не ждать пока кто то будет что то менять,что бы нам было уютно.Если вернуться в те времена,когда храмы были поруганы,когда и икон не было в церкви,христиане ходили на службы в такие приходы и были счастливы и тому,что имели.Это мой взгляд на ситуацию.
Я согласна с Вами, если грязно где-то, то можно попросить разрешения помочь убрать, это же наш храм, кроме нас никто не придет наводить чистоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...