Перейти к публикации
Гость Екатерина

Можно ли в гроб к умершему класть предметы, которые он любил при жизни?

Рекомендованные сообщения

Гость Екатерина

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 20 лет, Я к вам с таким вопросом... У меня очень сильно болеет дедушка. И мы, его семья, уже готовы к худшему, потому что, к сожалению, ничего уже не поможет. Он для меня самый близкий и родной человек, заменил отца. И я хочу, чтобы он и после того, как уйдет, чувствовал мою любовь. Моя самая первая вышивка, которая очень ему нравится... на ней я вышила слова любви. Можно ли положить её в гроб?.. извините, что пишу так путано, мысли, как клубок спутанный. для меня это очень важно. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, если Вам очень этого хочется, то конечно можно. Но нужно ли это? Сами подумайте для чего в гробу нужна Ваша вышивка? Если у Вас есть желание положить Вашу, любимую для дедушки, вышивку в гроб, значит Вы либо уверены, либо допускаете, что с физической смертью дедушки его существование полностью не прекратится, а преобразуется в какую либо иную форму или перейдёт в другое измерение. Но разве Вы можите допустить, что он останется жить там - под землёй, в своём гробу и как либо видеть, осязать или чувствовать Вашу вышивку, как память о Вас? Вы обратились на этот - православный форум, значит Вас интересует точка зрения православия на Ваше благое желание и душевный порыв. Ни какого кощунства или непотребства от Вашего действия не будет, но и ни какого блага ни для дедушки, ни для Вас не будет естественно то же. По православному умерших людей называют усопшими, потому, что они не умирают, а усыпают до второго пришествия Бога на землю. Душа - основная составляющая человека, покидает тело, человек как бы освобождается от него, как от временной оболочки. Тело человека - плоть, это собственно предмет, определяющий границы земного состояния души, её одежда и оковы одновременно, помогающие определять - видеть, слышать, осознавать душу человека окружающим, позволяющие производить физические действия души для её возрастания или наоборот греховного падения. Тело без души не значит ни чего, оно попросту ни, что без души - мёртвая плоть, предмет, но требующий всё же бережного обращения и почитания как бывшая и будущая видимая составляющая человека. Даже когда человек ещё не похоронен,но уже лежит в гробу, то душа человека не там же - она может быть рядом, что часто бывает первые три дня по смерти, а может быть и в любой точке мира - душа не ограниченная оболочкой тела, может перемещаться в пространстве мгновенно туда, куда захочет,но она уже не в теле. После похорон - с третьего по девятый день душе показывается Рай, а с девятого по сороковой - ад, затем она попадает на малый, временный суд для определения её временного пристанища до основного Страшного суда по второму пришествию. Ну зачем телу без души Ваша вышивка? Но и душе она то же ни к чему, вышивка остаётся предметом этого мира, а душа переходит в другой - параллельный этому, но более многогранный, яркий, насыщенный и не видимый нами, мир в котором нет ни времени, ни расстояний, совершенно не постижимый для нашего воображения и восприятия. Душе не нужна будет ни еда, ни вода, ни одежда, ни музыка на похоронах, ни красивые дорогие памятники, ни чего плотского из этого мира. Но душам усопших очень нужна, просто остро необходима память о них и молитва за них Богу. Вы остаётесь пока в этом земном мире, которому и принадлежит Ваша вышивка, и если Вы её не похороните вместе с дедушкой,то она останется с Вами как постоянное напоминание Вам о нём и побуждение Вас к светлой памяти и молитвам, что так остро нужно будет ему.

 

Так,что думаю, не стоит уподобляться языческим фараонам, которые не только уносили с собою в могилу всё ценное имущество, "нажитое не посильным трудом", но и совершенно здоровых рабов с их жёнами и детьми - умерщвляли их всех и хоронили вместе с хозяином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, если Вы действительно любите дедушку, сделайте самое важное, что ему сейчас необходимо,это пригласить батюшку,чтобы он причастил его и пособоровал.Для Бога ничего невозможного нет,Он может и умирающего со смертного одра поднять, а если Богу угодно будет забрать его, то переход в иной мир будет для него лёгким, а не тягостным.Обычно нераскаянные грешники очень мучаются перед смертью, а те, кто принёс покаяние в грехах уходят намного легче.Мне самой приходилось видеть, как приходил батюшка к умирающему, давно не встающму с постели человеку, а после Причастия и соборования вставал и провожал батюшку до двери.И сами молитесь за дедушку, даже если он без сознания, он всё равно знает, что вы молитесь , чувствует Вашу молитву и ему легче.Можно почитать канон за болящего, это поддержит вашего дедушку и укрепит.Помоги Вам, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 20 лет, Я к вам с таким вопросом... У меня очень сильно болеет дедушка. И мы, его семья, уже готовы к худшему, потому что, к сожалению, ничего уже не поможет. Он для меня самый близкий и родной человек, заменил отца. И я хочу, чтобы он и после того, как уйдет, чувствовал мою любовь. Моя самая первая вышивка, которая очень ему нравится... на ней я вышила слова любви. Можно ли положить её в гроб?.. извините, что пишу так путано, мысли, как клубок спутанный. для меня это очень важно. Заранее спасибо за ответ.

 

Добрый день.

Это очень грустно когда болеют близкие нам люди или уходят. Но не нужно отчаиваться. Если ваш дедушка крещеный и находится в сознание то лучшее это как правильно сказала Наталия лучше пригласит священника для Соборования. И сразу хочется вас предостеречь об ошибочном мнение довольно большого количества людей, что Соборование совершается только над умирающими людьми. Нет и это глубокое заблуждение, не слушайте в этом плане не кого. Единственно что человек должен быть при памяти и крещенный, и еще его личное желание принять это таинство. Возможно и его придется убедить вам что Соборование совершается не только над теми кто умирает но и кто более как душевно так и может болеть и телесно. Если не крещен то священник совершит над ним и это Таинсво. В исключительных случаях разрешается и христианину провести это таинства крещения, когда вопрос стоит между жизнью и смертью. И если человек умирает то он умирает по милости Божей крещеным, если все хорошо он выздоравливает то потом необходимо это таинство закончить в Церкви, там священник прочитает необходимые молитвы. Можно и исповедь принять но тоже в исключительном случаи только. Но человек должен быть крещенным. Но лучше если есть возможность обязательно призвать священника для всего этого.

Что касается положить в гроб вышивку то на мой взгляд этого лучше не делать, что можно положить в гроб православному христианину указано, молитовку в руку, иконку. но не как не вышивку это все таки лично мое конечно мнение то больше похоже на язычество. И положить то что нужно по православному обряду погребения намного лучше и полезнее чем вышивку. Оставьте ее себе тогда лучше.

Но ваш дедушка жив слава Богу поэтому сделайте все по максимуму что от вас зависит для него. И Господь не оставит вас и его. Все будет хорошо. Вы главное верьте, не отчаивайтесь. И дедушке думаю отрдние думаю видеть вас не унылыми и печальными, это он и так знает что вы страдаете а приободренными и ему легче будет.

Храни Вас Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катенька, я Вас понимаю: Вы дедушку любите в его земном образе, поэтому Вам хочется, чтобы его тело, которое покинет душа, "чувствовало" и за гробом Вашу любовь и печаль. Но в предыдущих комментариях вам советуют, и я повторюсь: тело после смерти ничего более не требует, как только погребения, ему уже чужды все земные радости. Вы молитесь за дедушку, а главное, попробуйте его причастить перед уходом в вечность. Сейчас на первом плане вопрос спасения души Вашего дедушки. Пригласите к больному дедушке священника, кто знает, может Ваш дедушка неосознанно этого ждет? Мужайтесь и крепитесь в Вашем горе, молитесь, Господь всё управит по Вашей чистой молитве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего предосудительного в желании Кати нет. Положить вышивку в гроб любимому дедушке - еще не преступление. А то тут некоторые богословские трактаты успели написать с назидательными выводами. Не будьте же такими книжниками, от которых хочется бежать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Екатерина

спасибо большое за ответы. деда умер в четверг, сегодня утром похороны. и Причастие и Соборование провели при жизни. теперь уже ничего не изменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо большое за ответы. деда умер в четверг, сегодня утром похороны. и Причастие и Соборование провели при жизни. теперь уже ничего не изменишь.

Нужно было имя его написать.

Упокой, Господи, душу ново приставленного раба.

Первые сорок дней после его успения очень важны и ответственны для его души. Дедушка сейчас очень нуждается в Вашей помощи - особенно усердно и сердечно молите Бога о его прощении и упокоении. Он теперь знает и видит многое, что мы не видим здесь, но не в силах теперь ничего сделать для себя и что либо изменить. И только родные и близкие ему люди, оставшиеся здесь на земле, могут своим усердием и любовью к нему помочь ему. Непременно и поскорее сходите в церковь поговорите с священником, он Вам подскажет чем и как Вы сможите помочь своему дедушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста как поступить, я связала бабушке берет в подарок, хотела сегодня подарить, а она сегодня утром скоропостижно скончалась. Можно ли этот берет одеть ей в гробу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно, но только поминать бабушку о упокоении не забывайте, это важнее для нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, я не понимаю про всякие вложения... Но когда хоронили моего дядю, царство небесное р Б Анатолия, мои дальние тетушки положили в гроб ему его некоторые вещи... Я этого не понимаю... Но видел это священник и ничего не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, я не понимаю про всякие вложения... Но когда хоронили моего дядю, царство небесное р Б Анатолия, мои дальние тетушки положили в гроб ему его некоторые вещи... Я этого не понимаю... Но видел это священник и ничего не сказал.

Христос воскресе. Ну не многие же веруют и знают. Многие ищут и прельщаемы бывают. Что тут непонятного? У нашего народа многовековой опыт жизни в язычестве, и это проявление суеверий основанных на язычестве. Ну а батюшка промолчал потому, что видимо посчитал, что не уместно вразумлять людей и просвящать их, когда его покойника отпевать позвали - суеверие конечно, но ведь без зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста как поступить, я связала бабушке берет в подарок, хотела сегодня подарить, а она сегодня утром скоропостижно скончалась. Можно ли этот берет одеть ей в гробу?

Мне кажется можно кому-нибудь другому в память о бабушке подарить этот берет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воистину Воскресе !!! Спасибо Андрей! Вы правы! И когда осознаешь жизнь во Христе, многие вещи видишь уже по другому! И к сожалению не возможно что либо изменить, пока не произойдет что то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Меня зовут Артем, мне 20лет, сегодня похоронил отца;в конце заметил, что дядя убрал нож, который лежал у него на груди под простыней. Это был не нож, а само лезвие без ручки. Для чего он лежал у покойника на груди. Смысл этого, что это значит и с чем это связанно? Зарание спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Branko сказал:

Здравствуйте! Меня зовут Артем, мне 20лет, сегодня похоронил отца;в конце заметил, что дядя убрал нож, который лежал у него на груди под простыней. Это был не нож, а само лезвие без ручки. Для чего он лежал у покойника на груди. Смысл этого, что это значит и с чем это связанно? Зарание спасибо! 

Артем, соболезную вашей утрате. Об этом конкретном сучае спросите дядю, или кто мог положить нож - зачем. Эта традиция - класть покойному предметы быта в гроб - языческая. покойному это не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Branko сказал:

Здравствуйте! Меня зовут Артем, мне 20лет, сегодня похоронил отца;в конце заметил, что дядя убрал нож, который лежал у него на груди под простыней. Это был не нож, а само лезвие без ручки. Для чего он лежал у покойника на груди. Смысл этого, что это значит и с чем это связанно? Зарание спасибо! 

Такого рода под кладами занимаются всякого рода ведьмы. Был подобный случай с умершим молодым парнем от рака легких, так там одна ни кем не известная тетечка, думала, что ее делишки не заметят положила в гроб лезвие косы, как правило таким образом они наводят порчу на кого то, чаще заговаривают на смерть предмет и подкладывают в гроб к умершим. Такие вещи, конечно, нужно изымать из гроба, но лучше не брать руками (анти санитария, мало ли что за зараза нанесена на предмет).

 

А по остальному верно сказала: 

32 минуты назад, Мария Ш сказал:

Эта традиция - класть покойному предметы быта в гроб - языческая.

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, моя мама умерла 13.10, а 22. 10 у неё было бы день рождения. И когда я узнала я захотела положить ей в гроб подарок - подвеску из серебра, я купила её за день до похорон. И положила эту подвеску в гроб. А моя тётя говорит, не стоит ни чего ложить. Подскажите, не чего страшного?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если как подарок, страшного особо ничего не будет от этого. Но для усопших гораздо важнее молитвенное поминовение, вот на этом лучше стоит сосредоточиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж на похоронах своего брата снял свой нательный крестик и одел ему... он был молодой (17 лет) и не понимал,что этого нельзя делать,и никто ему не подсказал... Прошло уже много лет.Мой муж сильно болеет и все болезни сконцентрированы в районе горда и грудной клетки. Мне уже очень страшно. Подскажите,можно ли как то исправить эту похоронную ошибку? К кому обратиться? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...