Перейти к публикации
Татьяна72

Ребенок-инвалид: тяжкий крест или Божие благословение?

Рекомендованные сообщения

Христос Воскресе, братья и сестры! Давно меня терзает один вопрос: в здоровой семье рождается больной ребенок. Что это - наказание за грехи родителей или же милость Божия для нашего вразумления и обращения к истинной вере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воистину Воскресе Христос! Наказания тут не надо видеть(ведь и у благочестивых христиан рождаются такие особенные дети), а наоборот благословение Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христос Воскресе, братья и сестры! Давно меня терзает один вопрос: в здоровой семье рождается больной ребенок. Что это - наказание за грехи родителей или же милость Божия для нашего вразумления и обращения к истинной вере?

Наказание от Бога это и есть милость Божия для нашего вразумления и исправления. Следует правильно понимать слово наказание - это более доходчивое и может быть даже жёсткое указывание на недопустимость действий или на направление правильного пути во благо наказуемого и во избежании его повреждения. Наказание - это совершенно не кара и не месть и не агрессия, а волевое силовое воздействие более умного, могущественного и заботливого, любящего к менее умному, немощному и любимому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Люда-Вера

Милость Божия!!!А вот чем эта милость становится для родителей ;тяжким крестом или милостию,зависит от самих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря еще какой инвалид? Есть заболевания, которые уже лечатся, корректируются, возможно проводить курсы реабилитации. Если, конечно, родители еще прикладывают усилия. Тут не размышлять нужно - наказание или испытание, - а ребенком заниматься. А все эти рассуждения - от лукавого и от нежелания заниматься собственным ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Андрей, может мысли и от лукавого,но это очень большая боль,которую могут понять только родители,имеющие такого ребенка.Как много ошибок сотворяется на первых порах,когда это происходит неожиданно для родителей, вопросы "За что и почему?" посещают всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двоюродная сестра инвалид детства (ДЦП).Ей сейчас 45 лет .Пока её лечили в разных лечебных клиниках при институтах , я насмотрелась на многое .Так как родные решили , что если я здорова , а сестра больная физически . то я обязана быть рядом с ней и угождать ей во всем.

Не могу ответить на этот вопрос одним махом .

Понимаете , она лишь физически больна ................., а голова то варит .Учителя которых обязали ходить к ней , просто были в шоке от её тяги к учебе .Они просто твердили одно , если бы не болезнь , она бы школу окончила с медалью .И это небыло лицемерием.

Но вот окончена школа и она вновь одна и для нее лечение в любой клиники которую советовали Московские врачи была . поездку к ОБЩЕНИЮ , пусть почти с такими как она , но лишь бы не одна.

У таких людей инвалидов есть возрастной придел для лечения .Но благодаря уже тех врачей с кем она и её мама(моя тетка) были знакомы , им удовалось хоть на месяц другой вырвать для неё путевку в пансионат для инвалидов .Кончилось это печально .На них начали психологически давить .Ведь тетя моя в годах ,после инсульта , да дядя умер после белой горячки , зачем девочку мучать .Всеволишь надо было подписать документы , в которые входила и квартира как плата на проживание моей сестры пожизнено в пансионате.Живут они в Москве.

К ним сейчас ходит патронажная сестра , делает покупки и все.Квартиру тетка отписала моим братьям (старшему и младшему)с пожизненным содержанием сестры.

Дело в том , что постановка вопроса очень интересна .Вы не задумывались .А что для таких людей инвалидов их жизнь ?

Я понимаю того кто задает такой вопрос , их много .И как не жестоко , но этот вопрос возникает от того , что люди инвалиды мешают своим существованием тем кто рядом .Ни тебе погулять , ни тебе в ресторан , ни выйти из дома лишний раз , ни похвастаться перед другими успехами своего ребенка, так как отовсюду только и слышишь "Ой , ты бедненький !"Но эти возгласы пока люди видят инвалидов детей , а взрослый инвалид слышит совсем другие слова.

Моей тетки нравилось приезжать в Орехово , тут недалеко пансионат для инвалидов был открыт , так что в Советские времена , здесь инвалидов было много .Вот она и говорила "Хоть здесь я чувствую , что я не одна такая .И могу с дочерью просто погулять , никто пальцем не будет тыкать ."

Лицемерить мы можем на счет инвалидов много .

Но спросите инвалида в приватной беседе , что его жизнь ТЯЖКИЙ КРЕСТ или БОЖЬЕ благословение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Андрей, может мысли и от лукавого,но это очень большая боль,которую могут понять только родители,имеющие такого ребенка.Как много ошибок сотворяется на первых порах,когда это происходит неожиданно для родителей, вопросы "За что и почему?" посещают всех.

Сами эти вопросы "За что и почему?" уже являются ошибкой или вернее заблуждением незнания и неверия. Пытаемся осознать и обсудить промысел Божий, смеем рассуждать о целесообразности и справедливости Божественных деяний? Вот в этом и есть само неверие, недоверие Его всеблагости. Крестов не бывает тяжёлых и лёгких - бывает свой и чужие. Крест от Бога и то величайшее благо, что он (крест) есть. Из Двенадцати только один почил не в муках казни - Иоанн, и тот на каторге в глубокой старости в каменоломнях. Гонения, лишения, страдания и смерть в муках, да в таких, что кожу с живых сдирали - кресты апостолов - самых достойнейших из всех людей на земле, коль-ми паче мы - простые грешники. Всё, абсолютно всё, что нас окружает в мире и радости и невзгоды, покой и страдания - всё от Него, всё благо Божие, всё нужно принимать с благодарностью и радостью. Только Он, но не мы, знает и даёт именно то, что нужно для нашего блага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Андрей, может мысли и от лукавого,но это очень большая боль,которую могут понять только родители,имеющие такого ребенка.Как много ошибок сотворяется на первых порах,когда это происходит неожиданно для родителей, вопросы "За что и почему?" посещают всех.

 

Безусловно, такие мысли могут посещать людей, у которых еще есть душа и она вопрошает. А ведь есть люди, не секрет, которые не задумываются над этим, а просто отворачиваются от ребенка...

Иногда, правда, задаются вопросом - что я сделал(а) не так? Но эти вопросы мирского характера. Хорошо, если они приведут ко Господу, а если все останется на обывательском уровне. Посмотрите, разве в наших школах те же преподаватели рады видеть инвалидов? Отнюдь! Начинаются советы несчастным родителям (если папаша не ушел) - зачем оставили? для таких интернаты есть! сидите дома! зачем оно вам надо? Не говорю уже о врачах в роддомах... Там просто беспередел творится...

По этому вопросу миллион статей есть. Возьмите тех же даунят или страдающих ДЦП, или плохослышащих, или каких-либо других... Даже леворуких до сих пор некие считают тяжкими инвалидами...

Так что в отношении общества к таким детям, да и взрослым - еще столько проблем. Все это идет от советского мышления - все "язвы" прятать. Помните, как инвалидов-воинов безруких-безногих после войны Сталин велел отправить на Валаам? Чтобы не портили благостную картину Победы.

А та же проблема купить коляску инвалидную, не говорю уже о коляске с моторчиком.... Если бы наше государство и общество ЗАНИМАЛОСЬ бы всерьез, не было бы этих криков о помощи - собрать деньги на лечение, на коляску, на протез и так далее....

Наши правители до сих пор мастера говорить лозунгами... скорее ломастера... как выборы, так они по детдомам с мягкими игрушками разъезжают, вместо того, чтобы разрабатывать реальные программы помощи. Со свечкой стоять перед телекамерами и Патриархом проще. Хорошо, что наш Патриарх уже дал оценку подобной политике одному кандидату в президенты.

Почему пишу подробно, потому что мои предки - настоящая династия медиков почти по всем отраслям медицины. Так что с детства насмотрелся, наслушался, да и подростком наездился с родителями по клиникам. Да и недавно пришлось по работе окунуться в это людское горе - так такие бездны открылись, что слов нет, настолько все запущено. А теперь еще эта "реформа" медицины...

Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Тут время играет большую роль - ребенок формируется очень быстро, и если упустить какие-то процессы, потом наверстывать упущенное - и сложно, и дорого... Так что, конечно, родители, если они любящие, несоменно задаются вопросом, но все же лучше засучить рукава и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей Ъ, спасибо большое. Если смутил Вас мой вопрос, простите.

 

Татьяна72, это Вы меня простите, может, я резковато ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, пришла мысль скинуть ссылку на одно издательство,которое выпускает книги по этой теме. Там есть научно-методические пособия и художественная литература.Зачастую авторы-родители у которых дети с нарушениями описывают свои процессы воспитания и свой взгляд на проблему.

 

http://terevinf.ru/ (может кому-нибудь пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а откуда берутся родители, для которых дети становятся "тяжким крестом" не только, заметьте, больные, но и абсолютно здоровые? Не мы ли, такие мудрые, любящие, холящие и лелеющие свое единственное чадо, выращиваем их в своих семьях? Оберегая их от трудностей мы растим никуда не годных отцов и матерей. Мне самой понадобилось 11 лет, чтобы понять, на сколько я эгоистична, ленива, самовольна.

Почему люди, пережившие страшную войну, которая унесла миллионы жизней, пережившие блокаду, голод, лишения были намного добрее и внимательнее к своим близким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тататьяна, конечно, люди, сами пострадавшие и понявшие, как это тяжело и больно, будут иметь сочуствие к другим людям. Есть и исключения - моя знакомая живет по принципу - мне было тяжело, пусть и другим будет тяжело (хотя и ее "принципы" значимы и нужны, видимо, нам).

Но все же только ли дело в пережитых лишениях? У нас просто не стало никаких традиций воспитания, мы их не знаем, не помним, не хотим знать. Место в семье отца, матери, старшего в доме... Ну что перечислять...Наша нетерпимость, эгоистичность, наше "величие"... А самое главное - наша ( и моя в первую очередь) свободная воля на все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок, подаренный Богом

7415.jpg

Я никогда не думала, что у меня в замужестве не будет детей. И тем более не могла себе представить, что когда-нибудь откажусь от своего ребенка, когда он, наконец, появится. Но у каждого в жизни свои испытания, и венец их — радость. Если только мы с Богом...

 

Семь лет мы с мужем прожили в браке, а детей у нас все еще не было. Молясь о даровании деток, я просила, чтобы у меня родился ребенок, угодный Богу. Сама не знала, что вкладывала в эти слова, но мне хотелось, чтобы мой ребеночек был каким-то необыкновенным…

 

Беременность моя проходила очень легко — радостно и спокойно, и все анализы были хорошие. Такого мирного и счастливого состояния я не чувствовала ни до, ни после! Так что когда родился Владик, его диагноз — синдром Дауна — стал для меня полной неожиданностью...

 

Врачи настойчиво советовали мне отказаться от сына, оставить Владика в Доме ребенка. Говорили, что такие дети не умеют любить, что они даже не понимают, кто их мама или папа, и им лучше находиться в спецучреждении. Приводили и другие доводы: наше общество не принимает таких детей; я не смогу работать, ухаживая за ребенком; семьи, где появляются такие малыши, распадаются — муж не выдерживает, когда жена полностью поглощена проблемами больного ребенка.

Поразительнее всего, что когда в разговоре с врачами я пыталась улыбаться, как-то разрядить обстановку, они строго говорили: «Как ты можешь улыбаться? Как ты способна еще чему-то радоваться? Ты не понимаешь всей сложности своей ситуации!»

 

 

После такого давления, после долгих и мучительных раздумий и сомнений мы всей семьей приняли решение отказаться от ребенка. Остановились на том, что будем приходить его навещать...

 

Но когда мы приняли это решение, в моей душе наступил кромешный ад. Я именно тогда поняла, что такое душа! Душевная боль была всепоглощающая, невыносимая, я не могла этого выдерживать… Засыпала и просыпалась с этой болью. Мне казалось, что солнце больше для меня не светит — я действительно находилась в аду!

 

Так я мучилась несколько дней… А потом зашла в тот самый храм, где когда-то молилась о даровании ребенка. Все иконы как будто смотрели на меня с осуждением: «Ты просила — и Господь дал тебе ребеночка. Что же ты от него теперь отказалась?!»

Я подходила со своей болью ко всем — к священникам, к простым людям в храме. Меня все утешали, видя мое состояние. Но одна женщина, с которой я поделилась своим горем, сказала мне очень строго: «Какая же ты мать! Как ты смогла его оставить!» И тут я поняла: ведь если я заберу сына обратно, этой боли не будет! И мне сразу стало легче.

 

Мы с мужем быстро оформили все документы, и в 4 месяца Владик уже был дома.

После этого Господь дал мне почувствовать такую материнскую любовь, которая смогла покрыть все трудности, все страхи, связанные с воспитанием такого необычного ребенка. Я благодарила Бога за то, что он дал мне Владика, и за то, что благодаря сыну я сама стала другой.

 

Однажды ночью я обращалась с этими словами к Богу и вдруг почувствовала Его присутствие... На ум пришли такие слова, как будто Сам Господь вложил мне их в душу: «Ты теперь ощущаешь радость, потому что живешь с тем, что Я тебе дал — это райское состояние души. А вспомни ту боль, то адское состояние! Теперь не мучайся, не ломай голову, кто виноват и почему твой сын такой. Это Я дал его тебе!» Наутро, конечно, я стала сомневаться, было это на самом деле или нет. Посоветовалась со священником, и тот сказал, что так Господь открыл Свою волю обо мне, и это понимание Божьего замысла должно поддерживать меня в трудные времена.

 

С этого момента началось воцерковление нашей семьи. Уже потом, вспоминая о том периоде моей жизни, я, наконец, поняла, какую помощь посылал мне Господь! Насколько трудны испытания — настолько же мощную поддержку Он оказывает человеку.

Я почувствовала это на себе. У меня не было никаких знаний о синдроме Дауна — чего ожидать, чего опасаться. Но я постоянно встречала людей с такими же, как и у меня, детьми, общалась с ними, узнавала, как они живут. Причем родители рассказывали вещи, совсем противоположные тому, о чем предостерегали меня врачи: я узнавала, что эти дети умеют любить как никакие другие, и это было для меня большой поддержкой.

 

Помню, когда еще Владик был в Доме ребенка, врач сказала мне, что в газете «Таганрогская правда» год назад вышла статья о том, как заниматься с подобными детками, развивать их, ухаживать за ними. Очень захотелось прочитать ее. И вот однажды у входа в магазин я увидела такого же мальчика, как мой сын. Решила посмотреть, с кем он пришел. Из магазина вышла женщина — я подошла к ней, рассказала о себе, о Владике. И оказалось, она и есть автор той самой статьи в газете!

 

И такую помощь и поддержку я получала постоянно. Лишь только меня одолеют сомнения, уныние (например, я очень переживала, что в 8 месяцев Владик еще не сидел. «А будет ли он вообще ходить?» — думала я), тут же происходит какое-нибудь событие, встреча, которые приносят мне уверенность, дают импульс двигаться дальше.

 

Когда Владику исполнился год, я уже утвердилась в том, что это мой путь, моя жизнь. Я больше не нуждалась в постоянной поддержке, да уже и не искала ее. Зато я получила от Бога гораздо более важную поддержку — своего духовника. Произошло это так. На обратной дороге из паломнической поездки в Святогорскую лавру, переполненная впечатлениями, я делилась ими с попутчицами: «Какие батюшки в лавре! Как бы мне хотелось иметь духовника, чтобы всегда можно было с ним посоветоваться». «А ты приезжай к отцу Алексею Лысикову — он хороший батюшка!», — посоветовали они. По дороге в Николаевку, где тогда служил отец Алексей, в маршрутке я встретила врача Дома ребенка Татьяну Николаевну Прохожаеву. А она и говорит мне: «Отец Алексей — тот батюшка, который крестит наших деток, он и твоего Владика крестил!» Вот в тот момент я ясно поняла, что ничего случайного в нашей жизни не бывает, что на все воля Божья.

 

Когда отец Алексей увидел Владика впервые, он посоветовал мне почаще его причащать и соборовать. Этот совет я исполняла, и после каждого соборования у нас происходили изменения к лучшему. После первого — Владик научился фокусировать взгляд, после второго — встал на ножки… Я причащала сына каждое воскресенье, и его развитие шло намного интенсивнее и успешней, чем предсказывали доктора.

 

Сейчас Владику девять. Он занимается в коррекционной школе, но с большим удовольствием посещает воскресную школу Свято-Георгиевского храма, даже ходил в приходской лагерь.

 

А в прошлом году моему сыну назначили операцию, с которой связано одно необычайное событие в нашей жизни... Я очень люблю и почитаю святителя Луку (Войно-Ясенецкого), талантливейшего хирурга, профессора медицины. Его автобиографическая книга «Я полюбил страдание» потрясла меня до глубины души. Я часто молюсь ему, особенно когда Владик находится на лечении — а он постоянно нуждается во врачебной помощи.

 

Так было и в тот день: когда моего сына уже повезли в операционную, я не переставая молилась и просила святителя: «Батюшка Лука! Помоги врачам сделать операцию!» Так молясь, я просидела в коридоре более четырех часов, но на душе было так спокойно, будто все уже успешно завершилось. Волнения не было совсем. Операция закончилась, и мы благополучно вернулись домой.Через какое-то время мы с Владиком зашли в наш храм и стали после службы прикладываться к иконам. Когда мы подошли к иконе святителя Луки — а она как раз в это время появилась в нашем храме — Владик сказал: «Он делал мне операцию!» Я спросила его: «А ты точно видел?» — «Видел!» Я уверена, что сын не мог этого придумать, и верю, что святой Лука нам помог.

 

Так мы и живем, с Божьей помощью. Господь благословил нас еще одним малышом…

Я поделилась здесь самым сокровенным в своей жизни для того, чтобы моя история послужила во славу Божью и в укрепление таких же мамочек, как я.

 

Галина Шевченко, Таганрог

Фото из архива автора

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИннаАнна, Спасибо огромное за статью. Моя история как две капли воды похожа на историю этой мамы, с той лишь разницей, что у сына не синдром Дауна и я воспитываю его одна. Первые два года Даниной жизни я практически не помню, так как все мысли были направлены на его лечение, операции, процедуры, массажи, прем лекарств. В душе постоянно страх за его жизнь, т.к. после первой операции был судорожный синдром (дали плохой наркоз и ребенок мучился от нестерпимой боли, ему было 5 месяцев). Как я все это пережила, сама сейчас удивляюсь. Но, видно, Господь нес нас на руках. Мы вместе пережили этот тяжелый период, через сына я пришла в храм. Теперь могу с уверенностью сказать:" СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, я предполагала,что заданный Вами вопрос напрямую относится к Вам лично.

Я могу только предположить как Вам тяжело было и бывает сейчас, да еще и в одиночку.С Богом легче и понятнее переживать это.

Я желаю Вам с Даниилом счастья премного!Радости пребывания вместе друг с другом и Богом! :69::75: и Благодарность за то,что несете этот Крест в назидание и пример для многих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед последней операцией в прошлом году мы ездили в Оптину, в Дивеево, в Троице-Сергиеву Лавру с Даней. И знаете, обычно в больнице всегда такое напряжение внутреннее, всё раздражает, настроение хуже нет. А в этот раз было на столько спокойно, как будто мы в санатории каком-то. С нами девочка лежала из Азербайджана с мамой, ей операцию на позвоночнике делали. Представляю, какие боли страшные её мучили! Она постоянно капризничала, ничего не ела. Мама с ног сбилась, чтоб её накормить. Так после операции у девочки началась ещё и пневмония, врачи из палаты практически не выходили. И всё это в маленькой палате, двое детей и двое взрослых. спали вдвоем на одной кровати, я думала, горбатой на всю жизнь останусь. А мой Даня, у которого весь рот в швах и бедро разрезано,т. к. брали косточку для пересадки, знаете что мне сказал? Мамочка, ложись, как тебе удобно, а я как-нибудь пристроюсь, лишь бы ты выспалась и мы всегда с тобой были вместе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пять фраз, которые не стоит говорить родителям особых детей

 

Директор океанариума на Дмитровском шоссе в Москве отказался устраивать экскурсию школьникам, узнав, что они больны аутизмом. «Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость. Это неприемлемо«, – цитирует мать одного из детей слова директора океанариума. Вместе с тем преподавателям предложили устроить одну экскурсию сразу для всех групп в санитарный день – «чтобы их никто не видел». Это далеко не первый случай подобного отношения к инвалидам в нашей стране.

Если вы не можете сказать ничего приятного, держите лучше рот на замке. «Дети не помнят, что вы им сказали. Или сделали. Они помнят, что вы заставили их почувствовать».

 

Эту цитату я услышала несколько лет назад на одном из семинаров по буллингу (третированию, травле) во время конференции, посвященной воспитанию детей. И полностью согласна с автором. Я сама многое забыла из детства, но отчетливо помню те редкие случаи, когда меня ругали в школе. В третьем классе, например, учительница назвала меня лицемеркой за то, что я кого-то рассмешила, тогда как должна была ей помогать. Я понятия не имела, что означает это слово (я его выучила только в 10 классе), но я помню, как я себя чувствовала в тот момент: я смутилась, мне было стыдно и неприятно.

IMG_2164_s_21.jpg

Каждый из нас переживал подобные моменты в своей жизни. К сожалению, некоторым их приходится переживать чаще других. Например, родителям детей с особенностями развития. Когда наши дети проявляют особенности своего развития на публике, окружающие порой говорят такие вещи, которые нас унижают, сердят или расстраивают.

Разумеется, как правило, никто не хочет нас сознательно задеть. Людям может быть неловко или они могут нервничать и от этого сказать что-то не то. Я сама всегда попадаю впросак на поминках. Я теряюсь, когда хозяева благодарят меня за то, что я пришла. Несколько раз я не нашла ничего лучше, как сказать: «я бы ни за что не пропустила поминки». И только позже сообразила: «О Боже! Я только что сказала им, что мне нравится ходить на похороны. Они, наверняка, подумали, что я больна».

Однако всегда находятся те, кто осуждает нас, и поэтому говорят неприятные вещи. Я попросила родителей особенных детей поделиться, что из того, что им приходилось слышать, было самым неприятным. Так родился список из пяти фраз «никогда и ни за что».

 

1) «Не знаю, как ты это выдерживаешь»

Это, на первый взгляд, безобидное замечание, особенно выводит из себя, если слышишь его в кризисные моменты, когда ты и так на пределе.

«Мне пришлось положить дочь в больницу, настолько сильная у нее депрессия»

«Бедная Пэтти, и как ты все это выдерживаешь».

Мы это «выдерживаем» потому, что у нас нет другого выхода. Единственная альтернатива – свернуться клубочком и сдаться. И что тогда станет с нашими детьми?

2) «Дайте мне вашего ребенка на неделю, и я приведу его в чувство»

Есть много причин, по которым лучше никогда такого не говорить. Самая главная – учитывая то, в каком нервном напряжении постоянно пребывают родители таких детей, и тот факт, что не так часто кто-то предлагает взять к себе наших детей, мы можем согласиться на ваше предложение. Так что, заявив такое, будьте готовы услышать в ответ: «Отлично! Я освобожусь в пять и завезу ее вам». И мы резко прибавим газу, отъезжая от вашего дома, если вы вдруг передумаете.

Люди, которые говорят нечто подобное, часто убеждены: «Ваш ребенок просто избалован, ему не хватает дисциплины». Поверьте, если бы дисциплина могла помочь, мы бы все устроили у себя дома военные лагеря. Нам бы очень хотелось думать, что проблемы наших детей – это результат родительских ошибок воспитания. Их ведь можно контролировать.

3) «Бедняжка»

Жалость – это та вещь, которая раздражает родителей особого ребенка больше всего на свете (больше – разве что выложенные в Facebook’e оценки «идеальных» детей). Нам не нужно, чтобы нас жалели, но мы хотим участия. Жалость и участие кардинально отличаются. Участием вы как бы говорите человеку «я чувствую твою боль, позволь мне немного ее облегчить». Жалость же, наоборот, причитает: «Какая кошмарная у тебя жизнь! Не хотел бы я оказаться на твоем месте!»

На самом деле, наша жизнь с особыми детьми вовсе не кошмарна. Сложная ли она? Да. Бывают ли в ней дни, когда хочется напиться прямо с утра? Еще бы. Кажется ли нам иногда, что нет больше сил смотреть, как наши дети изо всех сил стараются, чтобы их приняли другие дети? Сплошь и рядом. Но бывают и другие дни, когда нас охватывает радость, не знакомая обычным родителям – когда у наших детей наконец получается что-то очень важное в их жизни, например, получить приглашение на вечеринку, или завести первого друга, или впервые воспользоваться горшком – в восемь лет.

4) «Какое счастье, что мой ребенок здоров»

Когда люди говорят такие вещи, создается впечатление, что наши дети больны чем-то ужасным. Многих это удивит, но большинство родителей особых детей, на самом деле, уверены, что такие дети – их благословение. Мои особые дети сделали мою жизнь настолько богаче! С ними я поняла, что такое сострадание и безусловная любовь, перестала давать безапелляционные оценки и научилась быть благодарной моим родным и друзьям, которые их поддерживают. По-моему, звучит вполне здорово.

5) «Если бы у меня был такой ребенок, он был бы другим»

Сегодня легко оценивать окружающих, полагаясь на то, как они выглядят или поступают. Гораздо труднее задуматься и представить себе, каково быть «в шкуре» другого человека. Тот, кто делает подобные замечания, очевидно, не способен это сделать. Лучше всего на это отвечать: «Нет, если бы это был ваш ребенок, вы были бы совсем другая». Так что пока вы не одели мою «шкуру» 48 размера, помолчите!

Это – только несколько вещей из тех, что ежедневно приходится выслушивать родителям особого ребенка. А если вы мама приемного ребенка с особенностями развития – будьте готовы услышать гораздо более неприятные замечания. Кому-то из родителей довелось услышать вот такие жестокие слова:

«По крайней мере, это не ваш родной ребенок»

«А вы знали, что он не такой, как все, когда его усыновляли?»

«Вы пробовали его вернуть?»

Что вы можете сказать.

Теперь, когда я рассказала, что вам лучше не говорить родителям особого ребенка, пришло время обсудить, что же говорить нужно. Вот несколько замечательных идей:

• Иногда лучше слушать, чем говорить. Многие родители особых детей просто хотят, чтобы кто-то их выслушал и не судил.

• Не бойтесь задавать конкретные вопросы, которые помогут вам больше узнать, например, «расскажите, пожалуйста, побольше об аутизме». Но при этом старайтесь избегать вопросов «а что с ним не так?», «а что у нее такое?»

• Если ребенок присутствует, не надо говорить так, словно его здесь нет. Ему будет очень неловко.

• Помните про разницу между жалостью и участием.

• Спросите, можете ли вы чем-то помочь. Этим вопросом вы заработаете себе много очков. Дополнительные очки можно заработать, предложив усыновить кого-то из наших детей. Шутка!

Поделитесь – а как вы себя чувствуете, услышав подобное?

Если у вас нет особого ребенка, боитесь ли вы сказать что-нибудь не то? Если же у вас именно такой ребенок, расскажите, чтобы бы вы хотели слышать от окружающих или как бы вы хотели, чтобы они себя вели?

Опубликовано 15 марта 2012 г.

Гина Галлахер в «Все уже поняли, что у вас идеальный ребенок».

Перевод Ольги Антоновой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Патриарх Кирилл

 

 

Мы знаем, что никто и никогда Матроне не угрожал, никто ее не принуждал принимать людей и прекратить молиться за них. В этом тоже есть некая тайна, удивительно несовместимая с тем, что происходило тогда в нашей стране и в городе Москве. Правда, переезжая с места на место, она старалась вывести из-под возможного удара тех, кто оказывал ей приют, и, слава Богу, никто не пострадал. А к Матроне приходили тысячи людей.

 

Возникает вопрос — почему же Господь дал такую благодатную силу этой женщине-инвалиду? Может быть, за то, что слишком тяжел был крест? Может быть, сама инвалидность, само страдание достойно того, чтобы облагодатствовать человека? Но мы знаем, что есть и слепые от рождения, есть люди без рук и ног, к которым никто не приходит, у которых нет никакой силы повлиять на жизнь других людей. Значит, не просто факт инвалидности явился причиной того, почему благодать Божия снизошла на Матрону, а то, что ей была явлена любовь к ближним. Она исполняла заповеди уже одним своим терпением, доброжелательным отношением к людям, незлобивостью. Какую заповедь ни возьми, она исполнялась Матроной, и через эту жизнь во Христе, через это, как говорится в сегодняшнем апостольском чтении, «хождение в проповеди Христовой», и открылась ей любовь к людям, а вместе с этой любовью — и великий дар чудотворения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник Вуйчич

http://www.lifewithoutlimbs.org/ - его сайт

о нем http://www.pravmir.ru/nik-vujchich-bez-ruk-bez-nog-bez-suety/

 

 

486369_519756914734584_1396234451_n.jpg

 

 

 

Православие и мир поделился(лась) фотографией Nick Vujicic.

Ник Вуйчич - без рук, без ног, но слингопапа!

 

 

 

 

221669_10152685719260573_1769101666_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.

Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.Св. Евангелие от Иоанна, глава 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой же мальчик, как Ник Вуйчич, есть в одном из московских Домов ребенка для деток с отклонениями в развитии. Кстати, Дома ребенка собираются закрывать, а деток отдавать в семьи. Надо молиться, чтобы малыши попадали к любящим, добрым людям. Сотрудники боятся, что некоторые будут брать детей ради 40 тысяч рублей в месяц. Мальчика, о котором я написала, усыновляет замечательная женщина. Она увидела его в больнице, где лежала со своим малышом. Слава Богу, что есть люди, которые не только философствуют на подобные темы, но и творят деятельное добро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...