Перейти к публикации
Юлия

Образ Божий - Святая Троица

Рекомендованные сообщения

Отец, Сын и Дух Святой.

Триединый Бог, един по существу и троичен в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.

Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.

 

Святитель Игнатий Брянчанинов писал; "Образ Троицы-Бога - троица-человек". Ум наш человеческий – образ Непостижимого Отца. Человеческая мысль (непроизнесенное слово), рождающаяся от ума – образ Сына, Который ВСЕГДА рождается от Отца. Сын в Евангелии не напрасно назван "Словом". Сила человеческой мысли (дух ее), исходящая от ума – образ Святого Духа, ВЕЧНО от Отца исходящего.

 

Святой Кирилл-философ отвечал: «Отец и Сын, и Дух Свя­той суть три Лица, существо же едино. Воззри­те на солнце, от Бога в образ Св. Троицы на небеси поставленное: в нем три вещи: круг, сияние и теплота; Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо, как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог безначален и бесконечен: и как от круга солнечного происходит сияние и теплота, так от Бога Отца рождается Сын и происходит Дух Святой. Сияние, от солнца происходящее и всю поднебесную просвещающее, есть подобие Бога Сына, от Отца рожденного и весь мир Еван­гелием просветившего; а теплота солнечная, от того же круга вместе с сиянием происходящая, есть подобие Бога Духа Святого, Который от Того же Отца исходит предвечно. И так рассмот­рите солнце и познайте Пресвятую Троицу. Солн­це состоит из трех веществ: из круга, сияния и теплоты, но не разделяется на три солнца, хотя каждая вещь особливое имеет свойство. Одно есть круг, другое — сияние, третье — теплота; но кто скажет, что не одно, а три солнца? Так и Пресвятая Троица, хотя имеет три Лица: Отца и Сына, и Св. Духа, однако, Божество не разде­ляется на три Бога, но один есть Бог».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, Юлия, когда обратилась к Богу, тоже частенько задавалась вопросом.."Ну какой же Ты, Боже"...так хотелось Его "увидеть", "посмотреть" на Него, "побыть" с Ним, что конечно же было большим заблуждением...мы, человеки, можем мыслить в "трех-плоскостном" пространстве, а Бог вне пространства, тем более Бога не видел никто и никогда...Сын Его Единородный, Он явил (цитирую по памяти)....Бога невозможно увидеть и представить, наверное и Ангелы не могут Его видеть...Мой неугомонный разум поутих тогда (так и не добившись своего), замерла в благоговении перед Непостижимым....хотя для своего разума оставила такое "объяснение" Бога: Бог один, но три Ипостаси, то есть три Лица, другими словами Их Трое, но Они - один Бог - Отец, Сын и Дух Святый; у них одна Божественная Природа и свойства Божества, но у каждой Ипостаси (Лица) есть свои "личные" свойства, которые различают Их: Бог Отец - Начало, Бог Сын - рожденный от Отца и Бог Дух Святой - от Отца исходящий. (Меня наверно все помидорами закидают, а особенно богословы за мою дерзость размышления о Боге и Его Образе, но мне все равно хочется об этом поговорить). А вообще мне кажется человечество имеет нечто от того, каков Бог...если взять человечество, то все человеки одной природы - то есть человечество одно (как и Бог один), но каждый человек этого человечества - это ипостась (лицо), только в человечестве много ипостасей(лиц), а у Божества их три..на этом, по-моему, сходство и заканчивается...по крайней мере в моем понимании.

 

ой, только не бейте меня 3ab487a4915775248f3020b007cb4198.gif

 

e6af6ae7bbd948b8c86634cb23265c5a.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ой, только не бейте меня 3ab487a4915775248f3020b007cb4198.gif

Бить не будем.. только :hunter: (шутка) :D:yes30000:

 

Катерина, я прочитала у кого-то, не помню... что человеку не дано понять полного смысла Образа Божьего... Например: Единый Бог в трех Лицах, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе. Как нашим умом можно понять: не сливающихся (раздельных) и одновременно нераздельных (слитных)? Я не понимаю ... :yes30000:

 

А это ли главное ? Главное знать что Он есть Любовь, и верить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бить не будем.. только :) (шутка) :D:hunter:

 

Катерина, я прочитала у кого-то, не помню... что человеку не дано понять полного смысла Образа Божьего... Например: Единый Бог в трех Лицах, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе. Как нашим умом можно понять: не сливающихся (раздельных) и одновременно нераздельных (слитных)? Я не понимаю ... :yes30000:

 

А это ли главное ? Главное знать что Он есть Любовь, и верить :D

 

+ 100 :yes30000:

 

Вы знаете, Юлия, в принципе от того, что мы будем знать какой Он, в нашем сознании и образе жизни ничего не изменится (скорее всего)..что бы "увидеть" Его, нужно стать таким как Он, то есть Святым (Адам и Ева первоначально же Его "видели" и беседовали с Ним); ..нам же конечно это не под силу самим, но Его Благодатью и милостью, а также нашем усердием (в какой-то мере)...мы можем сподобится этой милости узреть Его - сколько тому примеров Святых; то есть у нас есть надежда и упование..но на все воля Божья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я так представляю. Если человек – подобие, значит надо искать подобие в себе. Мы имеем способность думать, способность говорить и способность творить то, что сказали. Чем заполнен наш ум? Если Богом, то мы думаем чтобы угодить ему, и славим Его. Мы молимся ему и проповедуем Его словами и делами. Наши мысли переходят в слова, а потом в дела. Те кто достиг подобия стоновится преподобным, ну а мы только образы с лукавыми помыслами.

Прости Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...