Перейти к публикации
Михаил Александрович

Имеет ли право монах иметь недвижимое имущество?

Рекомендованные сообщения

Вот то место из обетов, которые дает монах при постриге:

"— Пребудеши ли до смерти в нестяжании и вольней Христа ради во общем житии сущей нищете, ничтоже себе самому стяжавая, или храня, разве яже на общую потребу, и се от послушания, а не от своего произволения?

— Ей, честный отче, пребуду Богу споспешествующу. "

 

полный текст обетов тут

 

То есть монах перед Богом обещает не иметь никаких стяжаний или имущества, кроме тех, которые используются для нужд обители и приобретены не по своей воле, а с благословения священноначалия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ! Я так понял, что обет стяжания касается всех, без исключения? Как-то показывали сюжет по ТВ, как монах имел в собственности дом и пускал в него квартирантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все монахи эти обеты приносят, и всех они касаются без исключения. Но по ТВ много чего показывают, зачастую умалчивая решающие подробности, иногда по невежеству, иногда нарочно. Какие у этого монаха обстоятельства, и кто его и на что благословил. Да и монах ли он вообще, а не какой-нибудь сектант, напяливший на себя монашескую одежду...

 

В 99.999% случаев ТВ по церковным вопросам высказывается "мимо кассы", даже с самыми благими намерениями, так что советую близко к сердцу "ящик" не принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ТВ. Меня сильно вводит в соблазн осуждения частое участие в некоторых ток шоу православных священников и даже монахов. Очень хорошо когда средства массовой информации помогают нести народу Слово Божие, когда пресвитеры в познавательных передачах рассказывают о вере, отвечают на вопросы, объясняют позицию церкви по тем или иным вопросам. Но совершенно непонятно и не объяснимо участие священников в бесовских передачах, где разыгрывают страсти, обсуждают, осуждают, спорят, ругаются, богохульствуют. При чём видно, что священники на таких передачах чувствуют явно не уместно - скованно, даже иногда испугано, сидят как "свадебные генералы". Неужели епархии благословляют подобные непотребства, или же эти священники и монахи не настоящие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, то что настоящие( наверно я буквально просто понял?) то это точно) Епископов сам видел много раз, например Епиископ Феофан Кавказский был в передачах, сейчас он уже не Кавказский вроде ну и многих. Собственно в балагане ток-шоу я тоже думаю вряд ли кто их слушает ну и мало очень. Гораздо приятнее смотреть беседы с батюшкой, слово пастыря и подобные, чем крикливые шоу, ведь им там порой даже слово до конца сказать не дают. Возможно идя туда, Священники, Монахи, Епископы надеются на то,что все таки вразумят, пусть даже не всех.. ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, надо поменьше смотреть ящик, от него всё зло. Нравится смотреть о. Дмитрия Смирнова, как он на вопросы отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телеканал "Союз" или "Спас" - можно же в свободное время смотреть, если никак без телевизора. В интернете они есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну союз это вообще супер канал, там и Евангелие почитать вместе можно, и правило утро- вечер, и наставления и вообще все строго православное и полезное. Часто Патриарха Кирила смотрю - Первосвятитель, беседы с батюшкой, на вопросы отвечают разные священники. Канал в интернете http://tv-soyuz.ru/

Но я думаю мы уходим уже от темы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот то место из обетов, которые дает монах при постриге:

"— Пребудеши ли до смерти в нестяжании и вольней Христа ради во общем житии сущей нищете, ничтоже себе самому стяжавая, или храня, разве яже на общую потребу, и се от послушания, а не от своего произволения?

— Ей, честный отче, пребуду Богу споспешествующу. "

 

это если вы живете а общежительном монаствре, такой как Оптина Пуствнь, а если вы живете вне монастыря, скажем в горах Кавказа, то вы имеете недвижимость и необходимое имущество.

Иное дело роскошь, какая нибудь иномарка последней модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае это как раз то, что называется "на общую потребу", и если это сделано по благословению, "не от своего произволения", то нисколько не противоречит монашеским обетам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и что касается телевизора. зачастую каждый там видит то что он хочет увидеть, слышать то что ему удобно, иногда выдергивая фразы из целого контекста в результате чего и смысл меняется и зачастую истина искажается. Ведь не даром сказано из доброго сердца человек, добро. а из злого ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет ли право монах иметь недвижимое имущество? Спасибо.

 

Имеет, если обстоятельства жизни его протекают вне монастыря. Мы живём в обществе где имущественные вопросы регламентированы законом о частной собственности, поэтому келия монаха закрепляется за ним именно законом о частной собственности. Келия это не роскошь а необходимость, так же как и одежда и необходимое имущество и орудия производства. Так что необходимые вещи не возбраняются иметь в частной собственности монаха, возбраняется роскошь. Жизнь монаха должна протекать в общении с Богом,так что недвижимое имущество этому не помеха, а напротив способствует уединению, так как согласно закону о частной собственности, недвижимость, Келия и земельный участок это приватная территория, доступ на территорию только по разрешению хозяина. Это касается всех кто живет вне общежительного монастыря, вне монастырского братства. Монашествующие живут и служат на приходах, и при этом не принадлежат никакому монастырскому братству. Иногда автомобиль становится необходимостью для приходского монаха, живущего в некотором отдалении от места службы, но я лично противник идеи священнослужитель за рулём, но это моё личное мнение по отношению к себе лично, я не уверен что смог бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...