Перейти к публикации
Гость BackToLife

Суицид

Рекомендованные сообщения

Гость BackToLife

480.jpg

Недавно повесился паломник в гостиннице. Как мне сказали наркозависимый, пытался соскочить и в вере видел замену наркотику ... Вытащить из петли не успели. А совсем недавно повесился дома вахтер - человек мирской, причина непонятна. Грустно, что люди не понимают с чем они могут столкнуться там ... за петлей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можем ли мы, живущие на земле, сделать что-нибудь для тех, кто покончил жить самоубийством? Насколько я знаю, записки об упокоении подавать нельзя? Можно ли в домашней молитве поминать этих людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Олег

Со слов профессора А.И.Осипова:... на Литургии постоянно священником: ...помолимся за властех и воинстве ея (страны, в смысле - России - например!). А "во властех" или "в воинстве) - что? сплошь православные христиане?!Ага-мг! Разбежались! Да там не только А-теисты, но и представители других вероисповеданий... а даже и самые настоящие сатанисты! И что же теперь?! - за НИХ мы помолимся, а за самоубийц - нет?! Да... в православном благочестии категорически запрещается отпевать самоубийц... но помолиться о спасении и прощении грехов!... О да-а-а!!!... Я не такой (якоже прочии человецы!...) - уж я бы-то ВСЕ скорби бы перенес!!! Уповая на милость Божию! И - ХРЯСЬ! - впал в грех осуждения, суть которого - гордыня! Мы не знаем, что привело человека к такому поступку и как бы сами бы справились в этой ситуации... Так что давайте помолимся! Без всякого осуждения, с искренним посылом к Спасителю нашему не быть уж совсем строгим к падшему... все наши судьбы в руках Его! Простите, если кого зацепил резким словом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

14-е правило Тимофея, епископа Александрийского

Вопрос: Аще кто, будучи вне себя, подымет на себя руки, или повержет себя с высоты: за такового должно ли быти приношение или нет?

Ответ: О таковом священнослужитель должен рассудити, подлинно ли, будучи вне ума, соделал сие. Ибо часто близкие к пострадавшему от самого себя [то есть родственники самоубийцы], желая достигнути, да будет приношение и молитва за него [желая добиться церковной молитвы о нем], неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Может же быти, яко соделал сие от обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает быти приношение, ибо есть самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытывати, да не подпадет осуждению.

 

Преосвященнейший Никодим, епископ Далматинско-Истрийский, дает такое толкование этому правилу:

 

"Подобно тому, как подлежит наказанию тот, кто лишает жизни другого, так же точно подлежит наказанию и тот, кто сам себя лишает жизни. И как убийства бывают намеренные и ненамеренные, так и самоубийства бывают таковые. Намеренным самоубийством называется такое, когда кто-либо лишает себя жизни, по выражению настоящего правила, "от обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия", а ненамеренным - когда данное лицо "вне ума". Лишивший сам себя жизни тем самым перестает быть живым членом Церкви, а потому Церковь не может подвергнуть его одному из наказаний, установленных для живых ее членов. Однако субъектом преступлений, в известных обстоятельствах, Церковь признает, кроме живых лиц, также и умерших, например, ересиархов, в случае их смерти раньше их окончательного осуждения, а потому и по отношению к таковым употребляет известные наказания. В данном же случае, относительно намеренного самоубийцы, настоящее правило предписывает, что "не подобает быти приношение", то есть, что не должны быть совершены отпевание в церкви и литургия за упокой души его, а следовательно, не должен быть погребен на освященном кладбище. Наказанию подлежит и покушение на самоубийство, как говорит одно из правил патриарха Никифора, согласно которому двенадцатилетней епитимии подлежит тот, кто покушался на самоубийство, но неудачно. Относительно самоубийцы, лишившего себя жизни в припадке безумия, в бессознательном состоянии, раз таковой не ответствен за свои поступки, Церковь разрешает священнику молиться за упокой души его, если, впрочем, он этого достоин"

 

На епархиальном собрании Москвы, отвечая на поступивший от священников вопрос об отпевании и поминовении самоубийц, Патриарх Кирилл подчеркнул, что «категорически нельзя молиться за тех, кто ушел сознательно, в твердом уме и доброй памяти». Отпевание человека, осознанно расставшегося с жизнью, Патриарх назвал великим грехом и профанацией. Однако, подчеркнул Святейший Патриарх, сегодня многие люди находятся в отчаянии, страдают алкоголизмом и психическими заболеваниями. Для этих случаев будет разработан чин поминовения самоубийц, в молитве священник будет «просить Господа, чтобы Он пролил свою милость на несчастного человека и совершил праведный суд. Мы … предаем человека в руки Божии – и это уже великое утешение для близких», – отметил Предстоятель.

...

Чин отпевания будет совершаться над теми, кто совершил самоубийство в состоянии аффекта или из-за психического заболевания. Патриарх подчеркнул, что «все заявления должны тщательно рассматриваться», а совершать молитву о самоубийцах можно только с архиерейского благословения.

 

Источники:

1. Отношение церкви к самоубийцам

2. Будет разработан чин поминовения самоубийц, лишивших себя жизни в состоянии аффекта или душевной болезни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, записки об упокоении подавать нельзя? Можно ли в домашней молитве поминать этих людей?

 

 

У меня в Псалтири в слове к читателю написано:

"Православная церковь не совершает отпевания и не возносит молитв о людях,сознательно лишивших себя жизни или погибших от пьянства и наркотиков.О таких умерших нельзя подавать записки в храме и поминать их в домашней молитве.Бытует мнение,что в Троицкую родительскую субботу можно в церкви подавать записки о упокоении самоубийц.Это заблуждение - Церковь о упокоении самоубийц не молится никогда.

Если человек,лишивший себя жизни,был душевнобольным или был доведен до самоубийства издевательствами и притеснениями,а также во всех сомнительных обстоятельствах необходимо для отпевания и поминовения получить благословение правящего архиерея".

 

От себя хочу добавить ,что все случаи разные и со всеми возникающими вопросами лучше идти к батюшке,перед этим помолиться и сказать:"Господи,предаюсь Твоей воле.Что хочешь мне сказать,то и вложи в уста священнику.Как ты считаешь нужным,так и рассуди".Или какими-то другими словами,главное,чтобы слова шли от самого сердца,тогда молитва будет услышана.Бог милостив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется еще добавить,что когда у меня были очень тяжелые моменты и казалось что все- жизнь кончена и жить не зачем,то я всегда просила Боженьку,Богородицу помочь мне выдержать,вытерпеть,не сдаться.И откуда-то вдруг брались силы,появлялось желание жить,находились дела,заботы...

Мы-люди-немощные по своей природе,гордые,нам вбивали,что человек сам хоэяин своей судьбы.Но вот это "сам" до добра еще никого не доводило.Нужно учиться смирению,терпению,упованию на Господа,молиться,выходя из дома просить:"Господи,направи ко благу путь мой".И тогда станет легче,появится чувство защищенности.Все приходит не сразу,на пути воцерковления нелегко,будет много искушений,но на то она и жизнь,чтобы учиться,находить и исправлять свои ошибки.Пока мы здесь,мы еще можем это сделать,потом будет уже поздно.

 

Простите,Христа ради,если что не так.Я сама еще неопытная,только пытаюсь карабкаться по ступенькам наверх:одна вверх,две вниз,но никто не обещал,что будет легко,с Божьей помощью потихоньку,помаленьку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

От себя хочу добавить ,что все случаи разные и со всеми возникающими вопросами лучше идти к батюшке,перед этим помолиться и сказать:"Господи,предаюсь Твоей воле.Что хочешь мне сказать,то и вложи в уста священнику.Как ты считаешь нужным,так и рассуди".Или какими-то другими словами,главное,чтобы слова шли от самого сердца,тогда молитва будет услышана.Бог милостив.

Случаи действительно разные. Не дай Бог, когда-нибудь оказаться на этой грани.

Всё это очень страшно!

Бывает и такое,что люди заканчивают жизнь самоубийством из-за того,что не могут перенести физической боли. В моём родном городе был такой случай,когда человек был болен раком и испытывал страшные боли. И однажды не выдержал и полез в петлю. Спасти его не удалось.

Был еще такой случай,когда из-за притеснений на работе человек пошел на этот шаг.

Кто-то говорит,что суицид-это смелый поступок,кто-то что глупый.

Понимаю только одно,что человек идущий на этот шаг находится,так сказать, не в "твердом уме и светлой памяти".

Еще раз хочется сказать НЕ ДАЙ БОГ ОКАЗАТЬСЯ НА ЭТОЙ ГРАНИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера буквально прочитал данную статью. Очень хорошо раскрыта тема молитвы за самоубийц (можно или нет, стоит ли, каких страшных искушений ждать молящемуся). Если уж кто-то и решился молиться, то ознакомиться нужно в обязательном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЖИТЕЙСКОЕ МОРЕ.

 

Житейское море играет волнами,

В нем радость и горе всегда перед нами.

Никто не поручится и не узнает,

Что может случиться,что завтра с ним станет.

 

Сегодня ты весел и жизнью доволен,

Раздолья круг тесен,а завтра - ты болен.

И,может быть,завтра сырая могила

Возьмет безвозвратно кипучие силы.

 

Хоть счастье пригрело,но ты не гордися.

Нельзя сказать смело:ешь,пей,веселися.

Богат ты сегодня,пируешь роскошно,

Но волю Господню узнать невозможно.

 

И,может быть,завтра,больной и с сумою,

Пойдешь ты скитаться с горючей слезою.

Так в море житейском волна за волною

Сменяются редко под нашей ладьею.

 

Наш Кормчий пред нами,Гляди ему в очи,

И с верой,надеждой свершай путь средь ночи.

 

 

Митрополит Иосиф Ростовский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показатели суицида в мире.

Существует много факторов, которые повышают склонность человека к суициду, мы ранее уже рассматривали их, к ним относятся: психические расстройства, злоупотребление алкоголем и наркотиками, предыдущие попытки нанесения себе травм и тд. Среди профессий, наиболее высокий риск суицида у ветеринаров, врачей (преимущественно женщин), медсестер, фермеров, так как им легче достать вещества которые могут привести к самоубийству. Эти выводы были сделаны в последнем номере медицинского журнала Lancet.

 

Все больше и больше людей совершают самоубийства в текущий период экономического кризиса. Количество самоубийств также возрастает весной. Тем самым делая ситуацию вдвойне опасной этой весной. Каждый год около 1 миллиона людей совершают самоубийства, это около 1,5% от общего числа смертей каждый год, согласно исследованиям Кейт Хаутон из Оксфорда. Ученые также отмечают, что существует большая разница между странами и географическим положением суицидальной активности.

 

В Европе, наиболее высокие показатели самоубийств в северных странах (Финляндия, Латвия, Венгрия) 20 на 100,000 человек. А также суицид частое явление в странах бывшего Советского союза. Около 30 процентов всех самоубийств в мире приходится на Китай, в котором 3,6% составляют самоубийства от общего числа смертей. Кроме того существует соотношение «мужчины-женщины», обычно оно между 2-1 и 4-1, то есть мужчины совершают самоубийства в 2-4 раза больше женщин, но это не относиться к Китаю, здесь женские самоубийства превосходят мужские.

 

В США, Канаде и Австралии около 15 на 100,000 человек, в то время как в Греции, Египте 5 на 100,000 человек.

http://www.suicida.net/suicide/165/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мифы о суициде

И так, исследователи разрушают следующие мифы или заблуждения о суициде:

 

«Люди которые говорят о суициде, о том что хотят умереть, не совершают самоубийств»

 

Нет, это не правда. Статистика показывает что почти все кто заканчивает жизнь самоубийством или предпринимает попытки к этому, хотя бы раз давали намеки на это своему окружению, рассказывали о своих мыслях о суициде.

 

«Те, кто пытаются покончить с собой, сумасшедшие люди»

 

Нет, это не правда. Большинство самоубийц, удачных или нет, не являются сумасшедшими или психиатрическими больными. К самоубийству может привести депрессия, и другие психические расстройства, они являются признаками душевного не равновесия и психологической нестабильности, но никак не признаками психиатрических заболеваний.

 

«Если кто-то решил покончить с собой, то его уже ничего не остановит»

 

Нет, это не правда. Самоубийцы такие же люди и у них сохраняется желание к жизни, просто они хотят избавиться от боли, и на пике психологического беспорядка желание избавиться от боли может быть сильнее чем желание жить. Но эти моменты проходят, главное не дать человеку поддаться импульсу.

 

«Люди совершающие самоубийства, не желают искать помощи»

 

Нет, это не правда. По статистике, более половины людей совершивших самоубийство, искали помощь в течение последних 6 месяцев, а так же большое количество обращалось к профессиональным медикам.

 

«Разговаривая на тему суицида, и развивая тему, можно подать кому-то идею об этом.»

 

Нет, это не правда. Разговаривая с людьми на эту тему, вы никак не повлияете на то что кто-то не склонный к суициду решит совершить самоубийство, наоборот, это может помочь избежать необдуманных решений.

http://www.suicida.net/suicide/172/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала статью и была в шоке....

Интересные факты о суициде в США

statue-of-liberty-ny.jpg

Американские исследователи собрали факты о суициде в американском обществе. Ниже наиболее интересные из них:

Суицид уносит примерно 30,000 жизней американцев в год.

Смертей от суицида в два раза больше чем от ВИЧ.

Между 1952 и 1995 годами, суицид среди молодых людей возрос в три раза.

Более половины самоубийств приходится на мужчин 25-60 лет.

Показатели суицида в США увеличиваются весной.

Более половины самоубийств совершены с помощью огнестрельного оружия (Что не удивительно, ведь в штатах достать оружие очень просто).

 

Для молодых людей в возрасте 15-24 лет, суицид является третьей причиной по количеству смертей.

Риск суицида среди пожилых людей выше если он/она разведена или овдовела.

80% из людей которые ищут лечения психологических расстройств, полностью выздоравливают.

15% людей которые страдают хронической депрессией, заканчивают жизнь самоубийством.

Из 8-25 попыток суицида, 1 попытка успешная.

 

1 из 65,000 детей в возрасте от 10 до 14 лет совершает самоубийство.

Сильнейший фактор риска это депрессия.

Суицид это 11 по счету причина смертей в США.

Предположительно в США около 4,5 миллионов выживших после попыток к суициду.

В среднем, каждые 16,2 минуты в США совершает самоубийство один человек.

 

На каждые 4 мужских самоубийства приходится 1 женское.

На каждую 1 мужскую попытку самоубийства приходятся 3 женских.

Исследования показали, что медикаменты и терапия успешно предотвращают суицид.

Суицид может предотвращен профилактическими методами.

 

http://www.suicida.net/suicide/179/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос, наверное, очень сложный: можно ли как-то "распознать", "предугадать" случай самоубийства или "определить" человека, который может это совершить, в силах ли мы что-либо сделать, чтобы помочь, чтобы оказаться рядом в нужное время и в нужной ситуации.

Я работаю вот уже седьмой год преподавателем в среднеспециальном учебном заведении. За это время в нашем учреждении образования двое учащихся покончили жизнь самоубийством. Это происходило в разное время, в разных местах, это были совершенно не похожие друг на друга (ни характером, ни образом жизни) молодые люди (юноша и девушка). И мотивы самоубийства, как сейчас уже известно, тоже различны. Я не вела у них уроков, но ежедневно встречала их в коллежде, они участвовали в мероприятиях, олимпиадах(!), не были замкнуты. Но это уже не важно. Для меня важно то, что они были рядом со мной, а я ничего не подозревала, а следовательно, ничего и не сделала, чтобы предотвратить трагедии. И чувство вины всё равно присутствует, потому что что-то не то происходит, что-то не так делаю я... Ведь должен же быть выход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж кто-то и решился молиться, то ознакомиться нужно в обязательном порядке.

 

Если уж кто решил - перескажу один случай. Кажется я читала у прп.Варсонофия Оптинского, могу что-то путать, у кого-то из Отцов...

Одна монахиня молилась за своего отца, который покончил жизнь самоубийством, и скрывала это от своего духовника. Это продолжалось не один год, все было хорошо, а потом эту монахиню нашли повесившейся!

Т.е. не надо на себя брать ТАКУЮ молитву, если Церковь воспрещает, то лучше не дерзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос, наверное, очень сложный: можно ли как-то "распознать", "предугадать" случай самоубийства или "определить" человека, который может это совершить, в силах ли мы что-либо сделать, чтобы помочь, чтобы оказаться рядом в нужное время и в нужной ситуации.

Дорогая Татьяна, я работаю в обычной школе 11 лет. За это время произошло 4 самоубийства. Один ребенок был сыном сотрудника школы... Трое упали с высоты, а один повесился в подъезде. Последний случай был УЖАСЕН. В тот день не было первого урока, и четверо ребят собрались у одноклассника дома. Там они что-то не поделили, и не добившись в споре своего, мальчик угрожал выпрыгнуть из окна. Ребята думали, как многие - если угрожает, значит не выпрыгнет, и вышли из комнаты закрыв дверь. Он все же выпрыгнул - разбился насмерть. А мальчик был замечательный, учился на отлично, маме,брату помогал, был всем примером. На кого вообще не могли подумать, что способен на такое. В такой момент он наверное думал отомстить ребятам, чтобы им было мучительно больно... но ... он не понимал, что это НАВСЕГДА в ЭТОЙ ЖИЗНИ,о своих планах на будущее, не думал о родителях, о брате (он год отходил от шока, пропускал школу, стал заикаться).

Сложный вопрос: как помочь, как УЗНАТЬ, ЧТО НАДО ПОМОЧЬ ?????

Одно я знаю точно - если есть угроза самоубийства, она может осуществиться!. Тогда надо подключать психологов, родителей, школу, церковь!!!! У подростков все чувства обостренные, к ним нужен особый подход.

Вообще надо внедрять в учебный план школы уроки религии. Сейчас идут дискуссии по этому поводу... но результатов не видно...

Уроки религии в школах - вот реальное средство предупреждения самоубийств подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна женщина, у которой сын повесился, ездила к Патриарху просить разрешение на отпевание. Он разрешения не дал, так как сын не стоял на учете, как невменяемый. Но разрешил молиться за него дома.

А вообще как распознать вменяемый он был или нет ???? Его же уже нет в живых.

Утешает одно, что Господь все видит и сам решит. Мама для него сделала все, что могла.

Спаси нас всех Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Олег

Вчера буквально прочитал данную статью. Очень хорошо раскрыта тема молитвы за самоубийц (можно или нет, стоит ли, каких страшных искушений ждать молящемуся). Если уж кто-то и решился молиться, то ознакомиться нужно в обязательном порядке.

 

Очень тяжелая статья... Буквально ввергла меня в "неверие" и уныние! Поколебала веру во "всепрощающую любовь Господа"... показала частность мнений человеков и с новой силой "зажгла" внутренний протест "догматическим канонам" Церкви (характерный всем неофитам) - этой стагнации, "замораживания" - не православие, а труп фараона!... упыленный веками! - не тронь!!!

 

Модераторы, наверно, удалят... Одно утешает: "Блаженны ищущие правды - яко тии да насытятся!!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень тяжелая статья... Буквально ввергла меня в "неверие" и уныние! Поколебала веру во "всепрощающую любовь Господа"... показала частность мнений человеков и с новой силой "зажгла" внутренний протест "догматическим канонам" Церкви (характерный всем неофитам) - этой стагнации, "замораживания" - не православие, а труп фараона!... упыленный веками! - не тронь!!!

 

Модераторы, наверно, удалят... Одно утешает: "Блаженны ищущие правды - яко тии да насытятся!!...

 

 

 

Да,Олег, статья не из легких.А почему неверие?Господь действительно прощает очень многое,но и нам самим надо хотя бы попросить у Господа помощи, а то мы ведь все "сами".Грешим все незнамо как ,а потом ждем,что нам все простят.Не устану повторять,что мы все немощные,гордыня идет впереди нас и как это мы станем просить у кого-то помощи?А в это время лукавый не дремлет и навевает нам еще более тяжелые мысли.

 

К преподобному Амвросию Оптинскому однажды пришел человек и сказал,что у него душа мятется,старец посоветовал ему читать Псалтирь.Через некоторое время тот написал старцу,что "читает и ничего не понимает".На это старец ответил:"Ты не понимаешь,а бесы понимают и бегут".

 

На основании того,что Господь не прощает самоубийц невозможно говорить о том,что Он немилосерден.Ведь опять же появились и молитвы за таких людей,а простит их Господь по молитвам ближних Он нам с вами не обязан докладывать.

 

Почитайте книгу митрополита Вениамина (Федченкова) "О вере,неверии и сомнении".Никогда нельзя унывать,боритесь с этим,не допускайте хулы на Господа.Молитесь и однажды почувствуете что ОН рядом.

 

Простите,если чем обидела.Это только мое мнение и оно может быть ошибочным, я сама новоначальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня, я, скорее всего, многого ещё не знаю и не понимаю в православной жизни. И никак не могу осознать, почему, если человек начинает молиться за некрещёных, я уже и не говорю за самоубийц, на его жизнь наваливаются искушения (ладно, искушения), так ведь и болезни! Но если с этим можно смириться (подвиг должен быть, это понятно и необходимо, ведь борьба же), то с тем, что болезни и искушения наваливаются на всю семью так называемого молитвенника, - это мне непонятно. Прочитав статью, предложенную Валентином, замешательство какое-то нападает. А если женщина беременная, ей нельзя молиться, к примеру, за своего некрещёного отца? А как же любовь к людям, которая спасает не только в нынешней жизни, но и после смерти? (Я думала, что одно из проявлений любви к конкретным людям, - это искренняя молитва за них (особенно тогда, когда ничем другим мы не можем им помочь), какими бы они (эти люди) ни были, а тут получается, что надо быть осоторжным, что ли... Помогите разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень тяжелая статья... Буквально ввергла меня в "неверие" и уныние! Поколебала веру во "всепрощающую любовь Господа"... показала частность мнений человеков и с новой силой "зажгла" внутренний протест "догматическим канонам" Церкви (характерный всем неофитам) - этой стагнации, "замораживания" - не православие, а труп фараона!... упыленный веками! - не тронь!!!

 

Модераторы, наверно, удалят... Одно утешает: "Блаженны ищущие правды - яко тии да насытятся!!...

 

Странная на мой взгляд реакция. Не могу похвастатся, что уже не отношусь к неофитам или сильно разбираюсь в догматах, но почему-то протеста, уныния и пр. эта статья у меня не вызывает.

 

Христос вчера и сегодня Тот-же, все Соборные постановления Отцов Церкви были внушены Духом Святым, т.е. это духовные законы. Их нельзя отменить.Они есть, и по ним существует духовный мир.

Олег вы же не можете негодовать на то, что "частность мнений" ученых по поводу законов гравитации повергает вас в уныние, что вы не можете летать.Это данность.

То же самое относительно законов мира духовного, тем более это мнение вовсе не частное, а мнение Церкви, Глава, которой Сам Христос - воплощенная Любовь. Еще Церковь говорит о том, что люди, отказавшиеся от Христа в этой жизни не смогут прибывать с Ним в жизни вечной, им будет это невыносимо.

Господь так возлюбил нас, что создал по Образу Своему и Подобию, и дал свободную волю каждому человеку. Поэтому против этой нашей свободной воли, не может тащить в рай, тем более если человек не хотел этого при жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно повесился паломник в гостиннице. Как мне сказали наркозависимый, пытался соскочить и в вере видел замену наркотику ... Вытащить из петли не успели. А совсем недавно повесился дома вахтер - человек мирской, причина непонятна. Грустно, что люди не понимают с чем они могут столкнуться там ... за петлей ...

 

Причин к самоубийству может быть очень много, но за всеми ими стоит единственный, кто хочет покончить с человеческим родом и тянет за собой в геену..это же конечно лукавый...уверенна, да и Святые Отцы тоже в один голос говорят, что мысли о самоубийстве приходят только от лукавого, другое дело что мы, человеки, с ними делаем...Прибегнуть к самоубийству может любой человек - счастливый, унывающий, тихий, скромный, буйный, умалишенный и т.д.

 

Примеры:

"счастливый" - яркий пример - это наркоманы (наркоманами могут быть не только последние люди, но и по социальному положению стоящие на высоком уровне), ведь что есть наркотическое состояние как не психологический эффект счастья - состояние нервной системы, воспринимаемой человеком как приятное, чудесное, счастливое, окрыляющее и т.д, хотя и искусственное, но все же.... Человек в таком состоянии теряет "тормоза" и ощущение реальности...в таком беззащитном состоянии (ведь на самом деле он беззащитен - не все стороны души "функционируют" нормально) лукавый дух влагает мысль (или мысли), которые могут привести человека с самоубийству..эти мысли для человека не будут казаться опасными, но наоборот..БЕЗопасными...лукавый делает свое дело, подбрасывая идеи, человек выбирает самую привлекательную, не осознавая к чему это все ведет..

 

унывающий - с этим все более или менее ясно, в унынии человек осознает что он делает, только душевная боль заглушает страх последствий..человек хочет избавиться от боли, хуже когда человек неверующий..для него не существует последствий вообще, поэтому сделать роковой шаг для него будет "легче" чем верующему..у верующего будет борьба между невыносимой болью души и страхом Божьим..это очень тяжелая борьба...

 

тихий, скромный - человек может быть психически нормальным, в таких случаях мысли и желания самоубийства могут быть просто искушением, которого не лишены мы все, НО "недостаток" Божьей благодати в душе, недостаток веры, недостаточно чистой совести поможет просто проиграть борьбу..у человека не будет просто-напросто сил сопротивляться лукавому...

 

буйный, умалишенный, находящийся в прелести и т.д. - опять же..состояние психики, когда человек очень беззащитен, теряет связь с реальностью, все силы души в разных углах, ничего не связанно, лукавый приходит и вьет свои веревки, человек даже и не замечает что он в опасности, все представляется в другом свете..человек просто не видит опасности..что-то наподобие когда нам предлагают войти в дверь и мы знаем что за этой дверью так как открывали и закрывали и были по ту сторону множество раз...совершенно нет страха..

 

Мы и представить себе не можем что творится вокруг нас в духовном мире, какая грязь, скверна, мерзость "сплетается" лукавыми духами, если бы не Божья милость в том, что нам сокрыто это все и покров Божьей Благодати, мы бы наверное не выдержали и минуты на этой земле...

 

Когда посещают мысли о самоубийстве - просите других о вас молиться, поминать вас в Храме, попросите заказать о вас молебен о здравии, сорокоуст, неусыпающую Псалтирь, просите монахов, священников о молитве! НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ! НЕ ЗАМЫКАЙТЕСЬ! НЕ БОЙТЕСЬ! Бегите скорее на исповедь, исповедуйте мысли о самоубйстве, причащайтесь, попросите пособоровать вас..молиться при таких мыслях очень тяжело, они как бы опутывают человека, его волю, его чувства, его тело..самому справиться очень тяжело, не рассчитывайте только на свои силы..может не хватить.. А если человек не верующий, то здесь вообще все очень сложно, нужно же конечно начинать искать Бога, бежать в православный Храм и разговаривать со священником..

 

Господи, помилуй нас всех :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людям, склонным к самоубийству, исповедь может принести огромную пользу

 

Сестре твоей Вере, склонной к самоубийству, великую пользу могла бы принести искренняя и смиренная исповедь пред духовным отцем в своих заблуждениях.

 

(прп. Иосиф Оптинский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Levingov

Если вы хотите излить душу, выговориться то прошу, заходите сюда.Возможно вам это поможет. Ведь не всё так плохо подумайте сами я многих знаю людей которым помог этот сервис.Ведь будет легче если расскажиш всё и изложиш свою душу http://www.vislushau.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

Какая трогательна статья,вспомнила то время,когда еще не ходила в церковь,не знала о таинствах,обиду принимала как естественное состояние.Часто в житейских обстоятельствах, когда чувствовала беспомощность доказать свою правоту родным,говорила им ,что наложу на себя руки.Происходило это в тот момент,когда чувствовала себя обделенной вниманием и непонятой.Слава Господу,ничего не произошло,отвратил такую беду.Сейчас для себя поняла,как многое зависит от нас по отношению к другим,наши слова,действие, внимание. Слышала от одного священника,что раньше у людей был страх,что не будут отпевать в церкви,поэтому и была боязнь самоубийства.Простите меня,и поправьте меня ,может где то я не права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость БТЛ

27 июля 2011 года, 17:50

Православные родственники самоубийц будут молиться о них по особому чину

Киев. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Синод Русской церкви утвердил чин "молитвенного утешения" родственников самоубийц.

 

"Всем правящим архиереям часто приходится сталкиваться с таким явлением, когда родственники лиц, покончивших жизнь самоубийством, обращаются к священникам, архиереям с просьбой об отпевании", - сообщил журналистам глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда по итогам заседания Синода, прошедшего в среду в Киеве.

По его словам, Богослужебной комиссии было поручено разобраться с этим вопросом и представить свои предложения. Таким образом был выработан упомянутый чин.

"Чин был одобрен. Постановили разослать его во все епархии и опубликовать. Обращаю внимание, что это не чин отпевания самоубийц, а чин "молитвенного утешения сродников, живот свой самовольно скончашаго", - сказал В.Легойда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...