Перейти к публикации
Искатель

Люблю человека, но, по мере воцерковления, притягивает монашество - как быть?

Рекомендованные сообщения

Хочу уйти в Монастырь! я живу в гражданском браке с девушкой которую искренно люблю уже более пяти лет,но что-то постоянно меня беспокоит из глубины души,как будто живу не своей жизнью. Не так давно начал свое воцерковление хожу в храм,ежедневно молюсь, ездил к вам в Оптину пустынь, купил у вас книги добротолюбие и чем больше я узнаю об аскетизме чем больше соприкасаюсь с православием тем больше я понимаю что хотел бы всецело посвятить себя Господу и молитве.Мне 25 лет.Прошу вашего совета добрые люди как мне быть.

post-2091-0-71461200-1336901355_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смелее! Но прежде всего обсудите Ваше решение с девушкой, которую, как Вы говорите, искренне любите. Бойтесь сделать ей больно своим поступком. И наверное сначала нужно понять те чувства, которые Вы к ней испытываете. Если они подлинные, то как Вы сможете жить без нее? Понимаете?..

Бог в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с ней это обсуждали, я думаю что свои чувства к ней я смогу беречь и в монастыре.Просто сами мои чувства стали другими это больше не привязанность, не страсть я люблю ее, как душу больше чем, как тело.Я действительно не хочу принести ей боль и страдание но и не хочу оставаться раздвоенным человеком потому и прошу советов возможно у тех людей у которых были похожие переживания и ситуации в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильней обратиться за советом к духовнику,который знает ваше устроение и вас.А наши советы могут быть и неугодны Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татиана ,а вы могли бы посоветовать мне такого человека?Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с ней это обсуждали, я думаю что свои чувства к ней я смогу беречь и в монастыре.Просто сами мои чувства стали другими это больше не привязанность, не страсть я люблю ее, как душу больше чем, как тело.Я действительно не хочу принести ей боль и страдание но и не хочу оставаться раздвоенным человеком потому и прошу советов возможно у тех людей у которых были похожие переживания и ситуации в жизни.

Гражданский брак это грех .Какой же вы христианин если допускаете жить с девушкой вне брака.В монастыре необходимо воздержание а вы уже в грехе то есть не смогли себя удержать.Что уже говорить о монашестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргарита я ведь писал о том, что я только делаю первые шаги к Церкви и Господу. Я родился в семье в которой большинство членов ничего не знают о Церкви.В Церковь я пошел из-за крайнего ощущения бессмысленного существования ,а мои Отец и Мать вообще не очень понимают моих устремлений.Сейчас я в таком положении мне или следует узаконить свой брак и обвенчаться,либо оставить мирское и всецело посвятить себя Покаянию и Господу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гражданский брак это грех .Какой же вы христианин если допускаете жить с девушкой вне брака.В монастыре необходимо воздержание а вы уже в грехе то есть не смогли себя удержать.Что уже говорить о монашестве.

 

Еще бывает покаяние и исправление. Не слышали?

А стремление уже есть и за это Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татиана ,а вы могли бы посоветовать мне такого человека?Заранее благодарен.

Попробуйте поговорить с приходским священником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маргарита я ведь писал о том, что я только делаю первые шаги к Церкви и Господу. Я родился в семье в которой большинство членов ничего не знают о Церкви.В Церковь я пошел из-за крайнего ощущения бессмысленного существования ,а мои Отец и Мать вообще не очень понимают моих устремлений.Сейчас я в таком положении мне или следует узаконить свой брак и обвенчаться,либо оставить мирское и всецело посвятить себя Покаянию и Господу.

Знаете как говорил один святой есть люди способные и к семейной и к монашеской жизни. Когда присуствует очень сильная настоящая любовь между двумя людьми то уйти в монахи равносильно мученичеству ну ооочень тяжело.Но!При условии если не было интима до брака, а в вашем случае трудно что- то сказать ,так как вы уже вкусили запретный плод и разрушили связь с Богом.Полнота любви даётся от Бога он её дополняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в вашем случае трудно что- то сказать ,так как вы уже вкусили запретный плод и разрушили связь с Богом.Полнота любви даётся от Бога он её дополняет.

 

Из истории монашества можно привести не мало случаев когда человек уходил в монастырь находясь в разных жизненных ситуациях.ведь были случаи и прелюбодеи,блудники,воры и убийцы становились хорошими иноками.Если бы не тяжесть разрешения этих вопросов стал бы я писать сюда?А для чего же тогда покаяние?Разве не для того что бы обрести связь с Богом?А Бог разве не есть Любовь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу уйти в Монастырь!...Не так давно начал свое воцерковление...Прошу вашего совета добрые люди как мне быть.

знакомо :) рвение новоначальное :)

Но мне кажется Вы не с того начали, Вам бы сначала решить, что делать с девушкой - либо венчание, либо...

а то ведь практика такова, что и к причастию могут не допустить...

а соль, на мой взгляд, в том, что мирские люди плохо понимаю смысл православия... и жить по православному в миру - это ещё суметь надо...

Татиана ,а вы могли бы посоветовать мне такого человека?Заранее благодарен.

Вы всегда можете съездить в Оптину и спросить там мнения о Вашей ситуации ;)

кроме того, зачем делать сразу резкие движения? На месяцок красивый летний отправьтесь в Оптину трудником, как раз в себе и разберётесь... :80: торопиться наверное нет смысла, со временем Вы либо утвердитесь в свлём желании, либо передумаете... :)

Из истории монашества можно привести не мало случаев когда человек уходил в монастырь находясь в разных жизненных ситуациях.ведь были случаи и прелюбодеи,блудники,воры и убийцы становились хорошими иноками.Если бы не тяжесть разрешения этих вопросов стал бы я писать сюда?А для чего же тогда покаяние?Разве не для того что бы обрести связь с Богом?А Бог разве не есть Любовь?

а про покаяние спорить нет смысла, НО надо сначала покаяться ;) а это на мой взгляд не просто... пару раз сходить на исповедь - это ещё не покаяние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с девушкой которую искренно люблю уже более пяти лет,но что-то постоянно меня беспокоит из глубины души,как будто живу не своей жизнью

 

При даже малейшей мысли о плотской любви к женщине (мужчине) ни в коем случае нельзя даже думать, чтобы уйти в монастырь... Кроме любви к Господу, никакой другой даже в помыслах не долждно быть... Иначе будет очень много скорбей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НО надо сначала покаяться ;) а это на мой взгляд не просто... пару раз сходить на исповедь - это ещё не покаяние...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При даже малейшей мысли о плотской любви к женщине (мужчине) ни в коем случае нельзя даже думать, чтобы уйти в монастырь... Кроме любви к Господу, никакой другой даже в помыслах не долждно быть... Иначе будет очень много скорбей...

В том то и дело,что плотской любви не осталось есть желание молится .Я скорее люблю ее как своего ближнего по Евангельской заповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело,что ... есть желание молится .

 

Это замечательно!

Но, не вдаваясь в подробности, т.к. объяснить не прожитые самим моменты очень трудно, сказала бы, наверно, только одно: поезжайте в монастырь хотя бы на месяцок потрудиться... Но не в такой, с удобствами, как Оптина Пустынь, а например в Макарьеву Пустынь под Питером, в лес, где ближайший населённый пункт находится километрах так в 20-ти... Туалет под кустиком, вода в колодце, из братьев несколько человек... И, не уверена, что есть электричество... Потому как, когда решитесь уйти в монастырь действительно, не известно, куда Вас благословят... А вдруг, в какую-нибудь тайгу или ещё куда интереснее :yes40000: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это замечательно!

Но, не вдаваясь в подробности, т.к. объяснить не прожитые самим моменты очень трудно, сказала бы, наверно, только одно: поезжайте в монастырь хотя бы на месяцок потрудиться...

Ольга вы на самом деле дали мне совет созвучный моим желаниям,но как известно, куда Бог поставит там и лучше и нужнее.Безусловно лучше поехать трудником в Монастырь с тяжелыми условиями жизни и испытать себя там.Благодарю за совет.Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги Вам Господи :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот ещё вспомнила, когда я начинаю периодически ныть своему батюшке о благословении в монастырь, он мне напоминает случай из жития Макария Египетского, в котором говориться, что каждому своё предназначение, и что в миру можно достичь не меньших добродетелей, чем в монастыре или пустыне:

 

"Однажды во время молитвы блаженный Макарий услышал голос: "Макарий, ты не достиг еще такого совершенства, как две женщины, живущие в городе".

 

Смиренный подвижник, взяв свой посох, пошел в город, нашел дом, где жили женщины, и постучал. Женщины приняли его с радостью, а преподобный сказал: "Ради вас я пришел из дальней пустыни и хочу знать о ваших добрых делах, расскажите о них, ничего не скрывая". Женщины с удивлением ответили: "Мы живем со своими мужьями, у нас нет никаких добродетелей".

 

Однако святой продолжал настаивать, и тогда женщины рассказали ему: "Мы вышли замуж за родных братьев. За все время совместной жизни мы не сказали друг другу ни одного злого или обидного слова и никогда не ссорились между собой. Мы просили своих мужей отпустить нас в женский монастырь, но они не соглашаются, и мы дали обет не произносить ни одного мирского слова до смерти".

 

Святой подвижник прославил Бога и сказал: "Поистине Господь не ищет девы или замужней, ни инока, ни мирянина, но ценит свободное намерение человека и на добровольное его произволение посылает благодать Святого Духа, которая действует и управляет жизнью каждого человека, стремящегося спастись"."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот ещё вспомнила, когда я начинаю периодически ныть своему батюшке о благословении в монастырь, он мне напоминает случай из жития Макария Египетского, в котором говориться, что каждому своё предназначение, и что в миру можно достичь не меньших добродетелей, чем в монастыре или пустыне

Это очень понятно. Господь не различает между ищущими Спасения...Но ему нужно сердце наше смиренно и сокрушенно!А мы бываем такие немощные,что мир нас затягивает своей суетой,что волей не волей забываем мы о смирении,молитве и покаянии, вот и хочется постоянства,иноческой жизни,окружения единомышленников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело,что плотской любви не осталось есть желание молится .Я скорее люблю ее как своего ближнего по Евангельской заповеди.

Так если любите как ближнего то получается хотите её бросить а её это устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень понятно. Господь не различает между ищущими Спасения...Но ему нужно сердце наше смиренно и сокрушенно!А мы бываем такие немощные,что мир нас затягивает своей суетой,что волей не волей забываем мы о смирении,молитве и покаянии, вот и хочется постоянства,иноческой жизни,окружения единомышленников.

 

Вам решать :dntknw00: ...

 

В дополнение: не всегда в обители все являются единомышленниками... Не таким радостным, как Вам кажется, бывает пребывание в монастыре... Скорбей и искушений там не меньше, чем в миру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень понятно. Господь не различает между ищущими Спасения...Но ему нужно сердце наше смиренно и сокрушенно!А мы бываем такие немощные,что мир нас затягивает своей суетой,что волей не волей забываем мы о смирении,молитве и покаянии, вот и хочется постоянства,иноческой жизни,окружения единомышленников.

А ещё похоже на новоначальных которые мечтают о молитве смирении и т. д .в монастыре а встречаются потом с совсем другой реальностью и повреждаются.Витаете в облаках сударь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так если любите как ближнего то получается хотите её бросить а её это устраивает?

Нет ни бросить... Ни в коем случае...Я на в самом деле говорил с ней об этом своем желании,она человек очень чуткий готова отпустить меня, но все же человеку как вы сами сказали тяжело и очень тяжело переживать расставания после вмести прожитых лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...