Перейти к публикации
Катерина1

Можно ли посещать богослужения и исповедоваться только в монастыре?

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, дорогие форумчане!Вот приехала после причастия домой вся в унынии...моя первая сознательная исповедь была в Параскево-Вознесенском женском монастыре, с тех пор только туда и езжу каждое воскресенье, благо 15 мин на машине.

 

А сегодня исповедовалась у нового батюшки и он говорит: " Вы в городе живете? а почему там в храм не ходите? это ведь женский монастырь, мы приезжаем сюда чтобы сестер исповедовать..."

 

И вот хожу в унынии и сомнениях..мне хочется ездить на службу именно туда, к Параскевушке. Люблю я эту святую обитель, постоянно хочется туда. Но я читала, что многие угодники божии благославляли людей ходить именно в тот храм, где человек живет..

 

Может и мне Боженька таким образом дал знать, что не нужно мешать своим присутствием сестрам, что нужно ходить в храм по месту жительства. Вот пишу и плачу, уповаю на Милостивого Господа дабы вразумил меня..

р.б. Екатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, простите, но первое, что на ум приходит - это символ веры... о единстве и неделимости церкви ;)

Скажите, а Вы батюшке пояснили, что Вам посещать службы в монастрыре нравится и что это Вам просто удобно? да и лучше всего Вам было бы сразу задать этот вопрос батюшке - не понятно, почему Вам дали такое наставление :)

а другие храмы, ну смотря, что монастырь и в какие храмы Вы попадёте, а то может после монастыря будете озадачены тем как проходят службы в храмах :)

но Вы в любом случае не унывайте всё образуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сегодня исповедовалась у нового батюшки и он говорит: " Вы в городе живете? а почему там в храм не ходите? это ведь женский монастырь, мы приезжаем сюда чтобы сестер исповедовать..."

может батюшка имел ввиду то, что они как духовники приезжают специально для сестер и хотят уделить им время по-больше и по-исповедовать по-подробнее... а тут миряне, которые могут к тем же батюшкам и в городе прийти... наверное, его слова относились только к исповеди - что время отведенное на сестер тратиться не на монахинь... а не к службам вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то вспомнилась поговорка "В чужой монастырь со своим уставом не лезут."

Нравится вам бывать в монастыре, приезжайте, но каяться и причащаться наверное все же придется по месту жительству. Это и правильно.

В городском храме батюшки лучше знают уклад городской жизни, так что и помочь могут советом или наставлением .

Мы всего лишь гости в монастыре, так что хозяина надо слушать. :yes40000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и мне Боженька таким образом дал знать, что не нужно мешать своим присутствием сестрам, что нужно ходить в храм по месту жительства. Вот пишу и плачу, уповаю на Милостивого Господа дабы вразумил меня..

р.б. Екатерина

Катерина, а чего же Вы плачете? Плач у православного человека о грехах своих должен быть, о сострадании к ближнему, а у Вас плач эгоистический получается - своего ищете, а нам в этом мире ровным счётом ничего не принадлежит. Что Господь считает нужным и полезным нам ко времени, то и даёт. Всё нужно принимать с благодарностью Богу и подарки и лишения - так нужно, так лучше. Или, что разве Вам лучше знать, чем Ему? Вы же наверняка знаете, что уныние, тоска, ностальгия, скука как сама по себе, так и по ком нибудь или по чём нибудь - это всё грехи, которые нужно осознавать и каяться в них, это привязанность к земному, что мешает нам обрести Мир Горний. И потом, разве ж Вас от церкви отлучили или от причастия? Или хотя бы епитимью какую либо наложили трудную? Вам ведь даже в исповеди не отказали, а просто поправили Вас, указали, что не следовало бы в монастыре у батюшки время отнимать. Я больше, чем уверен, что подойди Вы к этому же батюшке на исповедь в следующий раз в этом же монастыре, он Вам не откажет - не может он человеку в исповеди отказать. Вот давайте порассуждаем о смысле данного Вам такого пожелания или поправки. С благополучным успением социализма в нашей державе, гонения и притеснения церкви прекратились, народ стал знать и тянуться к Богу и чем дальше, тем более массово, можно даже сказать, что как-то хаотично, разборочно, многие не по зову души, а по велению моды. И вроде даже как-то стали забывать, что монастыри это не достопримечательные места для массового паломничества, а монашеская вотчина, иноческая территория удаления от мира. В общем-то была уже недавно тема с бурным обсуждением "разрушения монастырских стен". Вот батюшка наверное и противостоит по-своему этому явлению, которое совершенно закономерно и предсказано святителями православия.

 

Не нужно, Катерина, роптать на промысел Божий. Всё хорошо и правильно. Господь любит нас. Он ведёт нас по правильному пути. Обретёте для души общение с Богом в другом храме, и Вам Господом откроется что-то новое, нужное Вам. А в этот храм будете просто приезжать молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж этот назидательный тон...за ним, как всегда, не видно человека и его беды,но видно кичливость и не любовь назидающего. Что же,когда человек просит хлеба,ему все время суют камень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так-то в монастыре один батюшка о.Сергий, я у него и исповедывалась. Но в последнее время ему стало тяжело одному и исповедовать, и причащать, и крестить , и венчать..

 

Матушка говорила, что необходимо молиться, чтобы Господь послал нам послал еще одного батюшку. И вот приехал еще один батюшка на подмогу, с др города даже. Он то меня и спросил почему я сюда езжу...Может мне стоит спросить о.Сергия и матушку как лучше поступить(не вдаваясь в подробности, что новый батюшка мне так сказал)???

 

Мне ведь только там и хорошо.... я посещала храм в нашем городе, но такого трепета, как в монастыре Параскевы Пятницы, я не ощущала нигде.Вот и тянется моя грешная душонка туда, к добрым сестрам и кроткому батюшке Сергию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но в последнее время ему стало тяжело одному и исповедовать, и причащать, и крестить , и венчать..

 

крестить и венчать - в монастыре? дивлюсь...недоумеваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ведь только там и хорошо.... я посещала храм в нашем городе, но такого трепета, как в монастыре Параскевы Пятницы, я не ощущала нигде.Вот и тянется моя грешная душонка туда, к добрым сестрам и кроткому батюшке Сергию..

:75: Я вам завидую .Это хорошо, когда человек находит то место где его душа радуется . :342:

Правельно, поговорите с матушкой .Как она скажет так и делайте .

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно спросить, а можно ли ходить в храм в том городе, в котором живешь, но не "по месту жительства", а даже в другом районе города? Или обязательно согласуясь с регистрацией и пропиской, измеряя приблеженнсть храма в метрах к моему дому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно спросить, а можно ли ходить в храм в том городе, в котором живешь, но не "по месту жительства", а даже в другом районе города? Или обязательно согласуясь с регистрацией и пропиской, измеряя приблеженнсть храма в метрах к моему дому?

:rofl0000:Наташа,молодец,повеселила!Может еще и фейс-контроль добавить? :dirol000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно спросить, а можно ли ходить в храм в том городе, в котором живешь, но не "по месту жительства", а даже в другом районе города? Или обязательно согласуясь с регистрацией и пропиской, измеряя приблеженнсть храма в метрах к моему дому?

:good3000: Нафаня вы молодец!

А у меня вопрос к вам .Разве мультяшные домовые ходят в храм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:good3000: Нафаня вы молодец!

А у меня вопрос к вам .Разве мультяшные домовые ходят в храм ?

Оля,читайте подробнее по адресу:http://forum.optina.ru/blog/9/entry-2125-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8-%E2%80%93-%D1%81%D1%83%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B5-%D0%B6%D0%B5-%D0%B1%D0%B5/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:rofl0000:Наташа,молодец,повеселила!Может еще и фейс-контроль добавить? :dirol000:

А разве его несуществует ? :328:

Иначе бы небыло бы столько проблем у людей приходящих в храм .

Вот вы НЕКТО , а так странно на православном сайте переписываться с ничем. :481: Как вас то зовут . :scratch_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вас то зовут . :scratch_:

Это псевдоним разведчика на самом деле я Шах Ибрагим ибн Рахат ибн Лукум,сахарные мои! :54:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, ни кого не хотела обидеть . :188:

Меня то ни где не ждут ,и я просто счастлива когда хожу в храм и мне" дают "спокойно простоять службу .

Я всем вам просто завидую . :cray0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто спросил батюшка из интереса, а из этого получилось... получилось... короче, теперь есть место, где можно провести всё своё свободное время :208:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это псевдоним разведчика на самом деле я Шах Ибрагим ибн Рахат ибн Лукум,сахарные мои! :54:

Где то я этот ответ читала . :read0000:

Для разведчика вы слишком постоянны в своих действиях . :505:

Все равно спасибо за ответ . :75::63:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для разведчика вы слишком постоянны в своих действиях . :505:

Вы напрасно не доверяете,практически один в один написал Вам свои паспортные данные,а Вы не верите... :beee0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто спросил батюшка из интереса, а из этого получилось... получилось... короче, теперь есть место, где можно провести всё своё свободное время :208:

Нам новеньким ,очень тяжело разобраться ,когда батюшка шутит ,когда просто говорит , а когда хамит, а когда настовляет .Мы без кожи и поэтому все воспринимаем очень серьезно.Простите нас за это . :82: Но мы стараемся побороть то что воспитывалось в нас много лет . :blush000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крестить и венчать - в монастыре? дивлюсь...недоумеваю...

да, крестят, венчают, отпевают, освящают дом и проч...обитель встает на ноги как может.

 

Восстанавливается взорванная 65м колокольня, надо восстанавливать здание после произшедшего пожара в прошлом году..восстанавливать росписи( в зимнем храме на стенах у многих святых замазаны /стерты лики, следы от пуль); надо размещать паломников (которым в обители всегда рады!!), трудников и кормить чем Господь пошлет...

 

вот и приходится обители делать то, чем по идее занимается городской храм.

 

Но все благодаря Господу, потихоньку восстаавливается.... вот уже и летний храм полностью отреставрирован, купели святых источников..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно,я сейчас пишу то,что многим не понравится,поэтому удалите,если что,но мне все больше представляется,что в наше время, вместо продающих и купующих из храмов изгнали Христа!

Простите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам новеньким ....

 

Я, значит, старенькая, да???? :328: Просто не принимайте ничего близко к сердцу и будьте в мире со всеми, если это возможно :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно,я сейчас пишу то,что многим не понравится,поэтому удалите,если что,но мне все больше представляется,что в наше время, вместо продающих и купующих из храмов изгнали Христа!

Простите....

Некто вы сами как то писали , что БОГ поругаем не бывает .

Да, сейчас много проблем ,но и мы все пришли в храмы и монастыри без псевдонимов и с открытым забралом совсем недавно .Мы вновь открываем для себя пути ГОСПОДА .Но наша реальная жизнь совсем подругим колеям несется чем это было до того как люди отвернулись от церкви ХРИСТОВОЙ .

Ни чего и в церкви приберем .

Просто мало кто знает с чего начать , но многие знают из книг ,фильмов и т.д. как это должно быть .И я неисключение .Надо потерпеть .ГОСПОДЬ все раставит по своим местам и напомнит всем для чего нужны монастыри .Разрушить легко , а вот ............полное Вавилонское столпотворение .Молиться всем надо .А ведь в молитвеных правилах (утренних и вечерних) есть молитвы такие .Если будем молиться все утром и вечером то почему бы и не считать это всеобщей молитвой о становлении Православии на Руси .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, значит, старенькая, да???? :328: Просто не принимайте ничего близко к сердцу и будьте в мире со всеми, если это возможно :80:

Если я не буду принимать ни чего близко к сердцу то какая я ПРАВОСЛАВНАЯ ?

Оля мне 47 лет и я бабушка .Так что по возрасту я старушка , а вот по учению ПРАВОСЛАВНОМУ я дитя не разумное , которое лезет через буераки ища дорогу ко ГОСПОДУ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...