Перейти к публикации
EvGenja

Прошу молитв и советов: мой муж употребляет травку

Рекомендованные сообщения

я смотрел одну из бесед наместника Оптиной (она тут же на сайте оптиной есть) сейчас не скажу какая точно беседа надо пересматривать... но, по мне - полезно будет и все их со вниманием посмотреть и пересмотреть :) так вот там тоже один (наверное послушник) жаловался на то что не может найти духовника... ответы наместника интересны :)

ПС: может кто точно помнит какая эта беседа и подскажет :)

было бы очень полезно посмотреть это видео, спаси Господи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите меня, но я в таком случае не понимаю зачем нужен духовник...спаси Господи...

Вы не первая,кто не понимает тех,кто говорит против их мнения или убежденности,духовник нужен духовным,монашествующим например, а нам новоначальным нужен наставник и Ваше "спаси Господи",совершенно штампово и не искренне,простите,будете искать своего, разминетесь с Богом.Простите,еще раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

было бы очень полезно посмотреть это видео, спаси Господи

ой... :blush000: вот она во всей красе - красавица распрекрасная - матушка лень.... :black_ey:

с видео всё оказывается предельно просто, беседа с этого начинается :blush200:

http://www.youtube.com/embed/YTPQctSnnOM?autoplay=1

 

...Ваше "спаси Господи",совершенно....

ну ведь СПАСИБО говорится порой очень и очень искренне и большой благодарностью, жаль только, что смысл этого слова позабылся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой... :blush000: вот она во всей красе - красавица распрекрасная - матушка лень.... :black_ey:

с видео всё оказывается предельно просто, беседа с этого начинается :blush200:

http://www.youtube.c...nnOM?autoplay=1

 

 

ну ведь СПАСИБО говорится порой очень и очень искренне и большой благодарностью, жаль только, что смысл этого слова позабылся...

Все начинается,как всегда, с помогите у меня беда,а заканчивается,как обычно,я не понимаю о чем вы...

Я же написал выше ,что люди не хотят лечиться,просто хотят избавиться от неудобств,связанных с болезнью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения С., вопрос о духовнике на этом форуме уже рассматривался .Зайдите по этим ссылкам возможно найдете ответы на ваш вопрос.

 

 

http://forum.optina.ru/topic/314-%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%ba-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b0%d0%bc-%d0%b8-%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bb%d0%b8-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%b5/page__hl__духовник

http://forum.optina.ru/topic/1710-%d0%be%d0%b1-%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%ba-%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d1%83/page__p__27118__hl__духовник#entry27118

И когда вам дают ответ , не думайте что он совпадет с вашим надуманом мнением.

Примите все с благодарностью , а потом в тишине обдумайте и придет решение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все начинается,как всегда, с помогите у меня беда,а заканчивается,как обычно,я не понимаю о чем вы...

Я же написал выше ,что люди не хотят лечиться,просто хотят избавиться от неудобств,связанных с болезнью...

я это понимаю, но хочу верить, что кто-то хочет лечения, но просто может этого не понимает этого в момент обращения за помощью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья мои, будьте милосердны!

Отче, родной, человек только начинает путь. По себе знаю, как важно в такие моменты не руководство к действию, а простое утешение. Знаете, хочется как маленькой к Папе прижаться и чтобы по головке погладили, и покапризничать, и просто услышать:"всё хорошо, всё устроится, всё наладится". А также, тут может быть сложный период брака, когда человеку кажется, что чувства ушли и ему хочется найти предлог, чтобы оставить человека, и он может ждёт совет" ой, он курит траву, бросайте же его скорее!", а слышит другое.... Духовник непременно нужен, но вот по себе знаю, в Оптиной ой как много грамотных наставников, пусть поедет, расскажет ситуацию, там её возможно скорее в чувства приведут. А там Господь и постоянного духовника пошлёт, который будет вести дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как то мысль перескочила..... Хотела написать так: Духовник непременно нужен, но вот по себе знаю, как сложно его найти :) Сама тыняюсь как приблуда и не знаю к кому и главное, как приткнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как то мысль перескочила..... Хотела написать так: Духовник непременно нужен, но вот по себе знаю, как сложно его найти :) Сама тыняюсь как приблуда и не знаю к кому и главное, как приткнуться.

Противный интернет,хоть им оправдаться,,ничего в нем не передать ни настроя,ни желания,простите если коряво вышло,я пытался помочь но не умею письменно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья мои, будьте милосердны! Отче, родной, человек только начинает путь. По себе знаю, как важно в такие моменты не руководство к действию, а простое утешение.

 

А я знаю, как в такое время нужен волшебный подзатыльник, выбивающий бяссовестную душонку из болота уныния и всякой остальной пакости... А нытьё в мантию часто до добра не доводит... Простите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я знаю, как в такое время нужен волшебный подзатыльник, выбивающий бяссовестную душонку из болота уныния и всякой остальной пакости... А нытьё в мантию часто до добра не доводит... Простите...

Может Вы и правы, Оля. Но вот всё таки кому-то подзатыльник, а кому-то ласковое слово больше помогает. Но Господь всяко лучше нас знает, чего человеку надо, а значит даст именно то, что будет на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не верьте Вы всему , что пишут... Никакое это не начало. Я знаю людей, которые всю свою жизнь курят траву, а некоторым из них уже за сорок и никаких наркотиков больше не употребляют, даже обычные сигареты не курят. Ну вот так они расслабляются..... трава тут не при чём, она даже привыкания не вызывает ни психологического, ни физиологического, а до недавнего времени ею даже лечили.

 

Извините, Синклетия, Вы сказали что Вы биолог и специалист по нарковеществам, я верю в Ваш профессионализм, но не соглашусь с Вами, что травка такая уж безобидная. И что не вызывает психического привыкания! Еще как вызывает. Вы эту травку изучали под микроскопом, а я с друзьями пробовала на себе. Люди привыкают к этому, подсаживаются на эту самую "расслабленность" или наоборот на эйфорию, и потом бывает докуриваются до такого, что ведут себя неадекватно. Действительно, не факт, что человек с травки перейдет на что-то более тяжелое, все от человека зависит, но в основном начинают с косяков. Я пробовала не расслабляющие, а возбуждающие средства, которые ржач вызывают. Мне сразу не понравилось, противно, противно, словно что-то в тебя вселилось и управляет тобой, двигает каждым потрохом, каждым мускулом, каждым нервом, растягивает улыбку на лице, остатком ума понимаешь, что ничего смешного нет, а все равно ржешь. Мне было даже страшно, и захотелось чтоб все это выветрилось поскорей. Кстати, сначала на меня ничего не действовало, организм непробивной на эту вещь оказался. и пришлось двойным зарядом, а потом мне стало плохо, и я домой вся зеленая пришла, желудок по страшному скрутило, я думала сдохну. Ухудшение памяти, моторики, вялость и почему-то желудок у многих начинает болеть - частые последствия употребления "безобидной" травки.

И не все ученые считают ее безобидной.

http://www.naukablog.com/nauka/4519

http://www.narkotiki.ru/press_6467.html

http://www.eciggy.ru/vred-kureniya/56-kurenie-travki.html

http://parkp.ru/index.php/profmenu/10-nark/395-trava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день. мне показалось или в последнем письме от Сенклетияидет практически оправдание "травки" что не чего страшного в этом нет. Как мне кажется что если человек так считает то это уже страшно. так можно оправдывать любые нарушения, любые свои поступки. для кого то они являются аморальными а кто то дает совет успокойтесь все хорошо, это нормально- "вот у меня много знакомых которые так поступают........." так можно оправдать что угодно будет.

"травка"-марихуана является наркотическим веществом и запрещена в РФ, за возделывание. сбыт предусмотрена уголовная ответственность. так же травкой считается и гидропоника- марихуанна выращенная на амфитамине (синтетическом наркотике) когда в растущий стебель путем шприцевания и полива вводится растворенный вводе наркотик. тем самым усиливая психотропное воздействие травки. И сначала начинают с одного потом заканчивают другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры, прошу вас, помогите молитвами и советами..Обнаружила, что мой муж употребляет травку. Ему 24 года. Я думаю, что он не выдержал наших семейных проблем и полагаю, что на работе научился. Со слезами прошу вашей помощи. Грешна - в отчаянии и растеряна. Но так не хочется его погибели и меня уничтожит...а я детей планировала...в браке меньше года...Он даже говорить не хочет на эту тему, сразу злится и начинает уходить от темы. Я опустила руки. Хотя верю, что все можно исправить. Но боюсь, он обещает не брать этого больше, а втихаря будет. И его жалко и ...пожалуйста, помолитесь за раба Божьего Сергия.

 

 

Добрый день.

мне кажется, что вы уж зря так не уверенны в своем супруге. ведь возможно он раз дал слово то сдержит его. Если он человек верующий то он должен осознавать что это грех, если нет то тут сложнее.Постараться нужно найти причину почему он закурил и бороться не с его травкой а с этими причинами. не нужно его долбить и говорить что это плохо. он не хуже вас это понимает и сам. Но нашел для себя выход в этом. Поэтому разберитесь с причиной а не со следствием уже ее. если человек не верующий и не считает это грехом, то за него нужно молиться и быть внутренне готовой что Господь может послать помощь и она может быть выражена очень по разному. Даже так что это не понравиться по итогу не вам и не ему. Тут тогда не нужно роптать на Господа будет. Будде готовы к этому. Часто мы получаем помощь, но почему то бывает считаем что это не помощь, а наказание нам в добавок к нашей проблеме. И не ведаем что только таким способом можно исправить нас было. Молитесь и не не отворачиваетесь друг от друга как бы вам не было тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, Вас посетил Господь - скорбью о близком человеке.

И надо сделать выбор, или Вы своими силами начинаете бороться с обстоятельствами, путем слез, угроз и слабой надеждой о победе, или с упованием и верой в помощь Господа.

С того момента, когда Вы ощутите свою полную немощь,тогда он и явит Свою силу.

Поверьте, Господь любого может воскресить из пепла, и омыть от блевотины.

 

Помогай, Вам, Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!Роман вы конечно правы,но я немогу согласиться с одним,что если он дал слово то сдержит,это страсть,он без помощи Божией не справится.Знаете сколько раз мне муж давал обещания что все,он больше не пьет,клялся,на коленях стоял и потом начинал все заново.Он понимает что спивается,но нехочет что-то менять.Сейчас когда он просит прощение,я только и говорю Господи помилуй!и еще,простите конечно,но я непонимаю почему все шишки сразу на жену.Знаете моя свекровь так же говорит,я виновата что он пьет,в Церков меньше надо ходить,раз в месяц хватит.Если пьянство и все остальное списывать на неудачи,тяжелую жизнь,искать причины почему?То я отвечу вам,у меня бесплодие,пьет муж,радости мало,мне пора давно уже спиться,обкуриться и стать наркоманкой,однако Слава Богу за Все!Что Господь дает сил и терпения и радость жизни во Христе!простите за мой сумбур,накипело.Человек грешит потому что нет в его жизни Бога!!!Мы все грешные,но есть Исповедь и желание исправляться.Жалко таких людей и мужа своего я люблю и верю что Господь поможет и избавит его от этой страсти.Евгения тоже борется,но мы люди и иногда бывает тяжело,появляется ропот.Простите меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот всё таки кому-то подзатыльник, а кому-то ласковое слово больше помогает. Но Господь всяко лучше нас знает, чего человеку надо, а значит даст именно то, что будет на пользу.

 

Так об том же и речь! Слава Богу за всё, что Он посылает... А особенно за скорби... И Он сам выберет, кого гладить, а кому и полупопия надрать надо :girl_hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!Роман вы конечно правы,но я немогу согласиться с одним,что если он дал слово то сдержит,это страсть,он без помощи Божией не справится.Знаете сколько раз мне муж давал обещания что все,он больше не пьет,клялся,на коленях стоял и потом начинал все заново.Он понимает что спивается,но нехочет что-то менять.Сейчас когда он просит прощение,я только и говорю Господи помилуй!и еще,простите конечно,но я непонимаю почему все шишки сразу на жену.Знаете моя свекровь так же говорит,я виновата что он пьет,в Церков меньше надо ходить,раз в месяц хватит.Если пьянство и все остальное списывать на неудачи,тяжелую жизнь,искать причины почему?То я отвечу вам,у меня бесплодие,пьет муж,радости мало,мне пора давно уже спиться,обкуриться и стать наркоманкой,однако Слава Богу за Все!Что Господь дает сил и терпения и радость жизни во Христе!простите за мой сумбур,накипело.Человек грешит потому что нет в его жизни Бога!!!Мы все грешные,но есть Исповедь и желание исправляться.Жалко таких людей и мужа своего я люблю и верю что Господь поможет и избавит его от этой страсти.Евгения тоже борется,но мы люди и иногда бывает тяжело,появляется ропот.Простите меня.

 

Господь поможет. Но если только человек сам этого захочет, то же. Господь не делает ничего против воли человека. Нужно потрудиться и господь пошлет помощь. А не сидеть и ждать. Господь милосерден и он скорбит вместе с нами когда мы не хотим исправляться сами, или когда мы скорбим и переживаем за родственников. Но если человек сам не хочет Господь не навязывает ему свою волю. Т.к. Бог изначально сделал человека свободным в выборе.

И нужно только молиться что бы были силы претерпеть нам и силу тому человеку который хочет победить в себе недуг.

Но верить людям нужно и если они слово дали то ему нужно верить и надеяться. А если мы не верим то разве мы не поступаем тогда сами против воли Господа. Он ведь нам верит, а сколько раз мы обещали ему давали слово что исправим свою жизнь, а после исповеди сколько раз обещали не возвращаться к греху. И каждый раз мы обещаем и каждый раз он нам верит. Не так ли и мы должны поступать когда человек дает слово пусть и оступился и не раз. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!Роман вы конечно правы,но я немогу согласиться с одним,что если он дал слово то сдержит,это страсть,он без помощи Божией не справится.Знаете сколько раз мне муж давал обещания что все,он больше не пьет,клялся,на коленях стоял и потом начинал все заново.Он понимает что спивается,но нехочет что-то менять.Сейчас когда он просит прощение,я только и говорю Господи помилуй!и еще,простите конечно,но я непонимаю почему все шишки сразу на жену.Знаете моя свекровь так же говорит,я виновата что он пьет,в Церков меньше надо ходить,раз в месяц хватит.Если пьянство и все остальное списывать на неудачи,тяжелую жизнь,искать причины почему?То я отвечу вам,у меня бесплодие,пьет муж,радости мало,мне пора давно уже спиться,обкуриться и стать наркоманкой,однако Слава Богу за Все!Что Господь дает сил и терпения и радость жизни во Христе!простите за мой сумбур,накипело.Человек грешит потому что нет в его жизни Бога!!!Мы все грешные,но есть Исповедь и желание исправляться.Жалко таких людей и мужа своего я люблю и верю что Господь поможет и избавит его от этой страсти.Евгения тоже борется,но мы люди и иногда бывает тяжело,появляется ропот.Простите меня.

Накипело - не православное явление. А Вы не считаете себя виноватой, что муж пьёт? Знаете со мною, как и с почитай каждым, такое случается - попустишь в себе, на радость бесам, пороки гордыни и самолюбия, и результат себя ждать не замедлит... Сразу начинает накипать. И куда кротость, смирение и любовь к ближнему деваются? Одни восклицательные знаки... А близкие тут же реагируют - "Вот и всё твоё православие..." Однако же "...сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит..." Я не знаю как бы мне пришлось на душе ежели такое как у Вас довелось бы пережить - у каждого свой крест и своя дорога, но вот одно только знаю - человек стяжающий добродетели, возводит из мрака и грязи и украшает не только себя, но и весь мир вокруг себя. Тогда как человек, склоняющийся к пороку, губит не только себя, но и окружающий его мир рушит и низвергает в прах. По этому нужно понимать свою ответственность за состояние окружающего мира, а особенно за близких людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я несчитаю себя виноватой,вот такая я не православная...И вообще я устала,вот сейчас сижу и жду когда же мой невинный муж приползет домой,раздену его,уложу спаточки и буду винить только себя,простите.пойду почитаю Псалтирь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я несчитаю себя виноватой,вот такая я не православная...И вообще я устала,вот сейчас сижу и жду когда же мой невинный муж приползет домой,раздену его,уложу спаточки и буду винить только себя,простите.пойду почитаю Псалтирь...

Если Вы себя не считаете виноватой, в том, что муж пьёт, то это ещё не значит, что Вы не православная. А вот Вы сказали, что любите мужа, а Вы не считаете себя с ним единым целым, то есть его как некую часть самой себя? Не считаете, что можете повлиять на него, но не влияете, потому, что. что то делаете не так как нужно или не делаете нужного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не виноват. Если один человек пьет и все его родственники не могут убедить что это плохо. Самое что печальное во всем в этом и он сам знает что это плохо и мучается я думаю от этого не меньше и что слабый такой и что приносит столько печали близким своим. Но все попускается нам по воли Божей, и ровно столько сколько мы можем понести а может и меньше того. Дается это для как нашего исправления в первую очередь, неповсредсвенно живущего рядом, для укрепления веры нашей. для прославления милости Божией.

Но вот действительно ли мы так уверены что мы не виноваты что у нас такой родственник (муж) ведь не обязательно это далось вот сейчас нам, и кажется нам то что мы то уже не чего плохого не делаем, за что нам такое горе. А часто, бывает что мы может просто не помним того что совершали ранее год. два , а то и того больше назад и сейчас мы получаем вразумление и напоминание вот в такой форме. А может что то и не доделываем сейчас, но нам кажется что все мы делаем правильно и хорошо.

Пьянство это недуг и телесный и душевный. И раз он нам попущен, то не просто так. И не нужно критиковать, обвинять кого то кто в чем виноват именно.

В Евангелие есть повествование о том как Иисус исцелил человека больного от рождения, и ученики когда спрашивали кто виноват он или его родители, что он так долго страдал, На что Господь им ответил, что не он и не родители не виноваты, но для того что бы явилась на нем Сила и слава Божия.

Нужно молиться и верить, что все хорошо будет, подчас хотя это сложно и когда близкие беспробудно пью то и кажется что не возможно. Но в этом и заключается вера в Бога его милость. Не нужно отчаиваться от этого лучше точно не будет и тем более обвинять друг друга кто прав кто виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не виноват. Если один человек пьет и все его родственники не могут убедить что это плохо. Самое что печальное во всем в этом и он сам знает что это плохо и мучается я думаю от этого не меньше и что слабый такой и что приносит столько печали близким своим. Но все попускается нам по воли Божей, и ровно столько сколько мы можем понести а может и меньше того. Дается это для как нашего исправления в первую очередь, неповсредсвенно живущего рядом, для укрепления веры нашей. для прославления милости Божией.

Но вот действительно ли мы так уверены что мы не виноваты что у нас такой родственник (муж) ведь не обязательно это далось вот сейчас нам, и кажется нам то что мы то уже не чего плохого не делаем, за что нам такое горе. А часто, бывает что мы может просто не помним того что совершали ранее год. два , а то и того больше назад и сейчас мы получаем вразумление и напоминание вот в такой форме. А может что то и не доделываем сейчас, но нам кажется что все мы делаем правильно и хорошо.

Пьянство это недуг и телесный и душевный. И раз он нам попущен, то не просто так. И не нужно критиковать, обвинять кого то кто в чем виноват именно.

В Евангелие есть повествование о том как Иисус исцелил человека больного от рождения, и ученики когда спрашивали кто виноват он или его родители, что он так долго страдал, На что Господь им ответил, что не он и не родители не виноваты, но для того что бы явилась на нем Сила и слава Божия.

Нужно молиться и верить, что все хорошо будет, подчас хотя это сложно и когда близкие беспробудно пью то и кажется что не возможно. Но в этом и заключается вера в Бога его милость. Не нужно отчаиваться от этого лучше точно не будет и тем более обвинять друг друга кто прав кто виноват.

 

РоманЮдин , а как быть с изречением «с мужем невинным будешь невинен, и с избранным будешь избран, а с развращенным развратишься» (Пс.17:26–27).?

 

Надежда ,крепись .

Что такое рядом идущий по жизни пьяница знаю не по наслышки .Как матери" гонящие" самогон и с радостью наливающих своим детям ,говоря "Пусть лучше при мне пьет , чем где то ! ",то же лицезрела .

Не имею права тебя обвинять в слабости мужчины .Но если ему нравиться , что вокруг него все бегают и жалеют его за пристрастие ,то будь на чеку и не отходи от своего духовника .

Рядом с алкоголиком всегда лицемерие и ЛОЖЬ .

И всегда соседи будут обвинять ближних , а не себя "сердобольных".Моя соседка до смерти думала , что делала благое дело всю жизнь покупая алкаголику (моему дядьке)водку , ведь мы не понимали тонкую натуру мужчины .

Я еще в детстве ужасалась , что на хлеб соседи денег недавали (У самих нет!),но стоило алкоголику произнести "Душа горит , дайте на опохмелку !"тут же открывался кошелек.

Молись ! И пока он сам не захочет что то менять ,ни чего не измениться .

Да укрепит тебя ГОСПОДЬ !

 

РоманЮдин, вы ошибаетесь ,БОГ не фокусник , И только раскаявшимся в своем грехе и пытавшимся не возвращаться на тот путь ,он помогает .А если человек ждет лёгкого пути - увы! он в прелести .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...