Перейти к публикации
r B Vladimir

Прошу молитвенной помощи и совета: жена в венчаном браке хочет подать на развод...

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Мне 25 лет и у меня очень тяжелое семейное положение. Супруга моя р. Б. Дарья с детства верующий человек. Я же наоборот, вера моя была слаба. Женились и повенчались в сентябре 2009 г. Она все это время пыталась меня приобщить к вере. Я же на встречу Ей не шел. Советов семейной жизни не соблюдал. Когда были ссоры, я впадал в грех лазания по нехорошим сайтам и рукоблудия. Она все знала и пыталась исправить по своему. Но мы ссорились еще больше. В итоге дело подошло к разводу. Но милостью Господа и с помощью некоторых людей ,я пришел к Вере. Но с месяц назад узнал что супруга зимой мне изменила с одногруппником. Но я не хочу Ее бросать, я ее люблю. И верю это все не просто так, а чтобы через это пройдя мы вместе начали путь ко спасению.

Но на данный момент она хочет развода, причем чтобы именно я на него подал. Я пока переехал к родителям. Она живет Сама и встречается с другим своим одногруппником.

Я пытался Ее как то уговорить, вразумить, обьяснял к чему все это может привести. Она не слушает. Судя по всему ее очень сильно бес какой то крутит, и возможно даже не один. Она умом помнимает что не права, но сердце правды не принимает .

Я в растерянности, не знаю что делать, смириться и дать ее того чего она хочет, пусть строит свои отношения с другим? Но мы венчаные, не знаю как быть.

Помолитесь за нас, р.Б. Дарью и р.Б. Владимира

 

Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Санта барбара отдыхает вместе с рабыней Изаурой, богатые то же скоро подойдут и заплачут... Видится, что вся ваша с супругой проблема в вашем именно неверии. Вы не веруете в Бога. То есть Вы может быть и верите, что Бог есть, но не понимаете Его значение для себя, не чтите Его дар Вашего творения, не имеете страха и не живёте по заповедям. Брак Ваш сплош покрыт похотями и изменами, по этому нет на нём благодати Святого Духа. Благодать может и была поначалу, но Вы её не сохранили, потому, что благодать не может быть в грязи, которую Вы сотворили. Простите меня, что я так жёстко говорю, но это совсем не со зла и без малейшего раздражения. Я жалею вас и хочу, что бы у вас всё было хорошо.

 

Верующий, а не просто верящий, человек не только знает, что Бог есть, но он ещё и старается жить по законом Божьим, не нарушать Заповеди Закона и не творить греха. Блуд и прелюбодеяние, похоть и разжигание в себе страстей - смертельные пороки и грехи, порождающие грязь в душе и на сердце. А в Заповедях Блаженства сказано: "Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят." Если душа, сердце и помыслы человека не чисты, то он не может быть в общении с Богом, Бог не войдёт в его грязный "дом". А "свято место пусто не бывает" и если в душе не Бога, то там пребывают бесы и терзают болящую ими душу искушениями на большие грехи.

 

Верующий, а не просто верящий, человек не только понимает, что нужно иногда ходить в церковь и почаще молится, но и обязательно видеть и осознавать свои грехи и очищать себя от них - очищать свою душу и сердце от грязи для того, что бы вошёл в неё Господь и устроил праздник любви и семейного счастья в ней. А в грязной, не очищенной исповеданием и покаянием, душе водятся грязные бесы, а они празник любви и семейного счастья ни когда не устроят - они не умеют созидать, они могут только всё ломать и рушить.

 

Верующий человек принимает в себя причастие Святых Даров как воздух принимает в себя живой организм, без причащения нет жизни для верующего, а есть только одно плотское бренное существование тела с, мечущейся в поисках Бога, израненной, забитой душой. Человек вступивший в блуд будучи венчанным, не может до безобразия осквернёнными, грязными своими устами принимать в себя Бога - кровь и плоть Его. Он отлучается от причастия.

 

Вы должны осознать в каком сквернобожии и Богохульстве вы с супругой пребываете. Должны увидеть духовную нечисть, которую развели в своих душах, на радость временного правителя мира. Осознав, пожелать исторгнуть накопленные нечистоты из своей души, через исповедь и покаяние.

 

Если в данной ситуации Ваша супруга не хочет признавать и осознавать свою греховность. Твёрдо противостоит Вашим порывам прекратить всякий блуд и возродить через очищение от грехов и покаяние, вашу семью, то Вам следует молится Богу и спасать из этого плена себя: "Спаси себя и будет с тебя."

 

В таких ситуациях, подобных Вашей, ответ может быть только один - идите в храм. Идите к Богу с надеждой на прощение и спасение, ищите встречи с Богом через священника, что бы Господь его устами наставил Вас и вразуми, что делать. Придёте с супругой - очень хорошо, а не получится с ней - приходите один. "Прийдите и поклонимся и припадем ко Христу...!" Расскажите священнику обо всём, внемлите его наставлениям и советам. Подготовьтесь к исповеди.

 

Ни кто Вам ничем не поможет и не разрешит Вашу семейную болезнь, ни кто кроме Бога. Только Он несомненно всё устроит, примет, простит, снимет все беды и отгонит бесов. Но прежде нужно прийти к Нему и впустить Его в себя, а для этого необходимо очистится осознанием, плачем о грехах, исповеданием их и покаянием. Именно такой путь указан в святых писаниях как единственно правильный. Познайте и поверьте в Бога, доверьтесь и отдайтесь Ему и всё разрешится так как надо - Господь направит Вас по нужному пути. Помните -"Человек бывает плох, только когда забывает, что над ним Бог."

 

И ещё как совет - возьмите за правило творить хорошие добрые дела для людей не на показ (по тихому). Это очень сильно поможет, поверьте, это ни какие то сказки - Вы ощутите благодать на душе как верных признак угодничества Богу. Сам Христос сказал - "что вы творите малым сиим, то вы творите мне."

 

Спаси вас Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, внемите словам Андрея, полностью поддерживаю его точку зрения. Молите Спасителя исповедуйтесь, постарайтесь больше не совершать этих тяжких грехов и Господь всё устроит к вашему спасению! Помоги вам Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Санта барбара отдыхает вместе с рабыней Изаурой, богатые то же скоро подойдут и заплачут... Видится, что вся ваша с супругой проблема в вашем именно неверии. Вы не веруете в Бога. То есть Вы может быть и верите, что Бог есть, но не понимаете Его значение для себя, не чтите Его дар Вашего творения, не имеете страха и не живёте по заповедям. Брак Ваш сплош покрыт похотями и изменами, по этому нет на нём благодати Святого Духа. Благодать может и была поначалу, но Вы её не сохранили, потому, что благодать не может быть в грязи, которую Вы сотворили. Простите меня, что я так жёстко говорю, но это совсем не со зла и без малейшего раздражения. Я жалею вас и хочу, что бы у вас всё было хорошо.

 

Верующий, а не просто верящий, человек не только знает, что Бог есть, но он ещё и старается жить по законом Божьим, не нарушать Заповеди Закона и не творить греха. Блуд и прелюбодеяние, похоть и разжигание в себе страстей - смертельные пороки и грехи, порождающие грязь в душе и на сердце. А в Заповедях Блаженства сказано: "Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят." Если душа, сердце и помыслы человека не чисты, то он не может быть в общении с Богом, Бог не войдёт в его грязный "дом". А "свято место пусто не бывает" и если в душе не Бога, то там пребывают бесы и терзают болящую ими душу искушениями на большие грехи.

 

Верующий, а не просто верящий, человек не только понимает, что нужно иногда ходить в церковь и почаще молится, но и обязательно видеть и осознавать свои грехи и очищать себя от них - очищать свою душу и сердце от грязи для того, что бы вошёл в неё Господь и устроил праздник любви и семейного счастья в ней. А в грязной, не очищенной исповеданием и покаянием, душе водятся грязные бесы, а они празник любви и семейного счастья ни когда не устроят - они не умеют созидать, они могут только всё ломать и рушить.

 

Верующий человек принимает в себя причастие Святых Даров как воздух принимает в себя живой организм, без причащения нет жизни для верующего, а есть только одно плотское бренное существование тела с, мечущейся в поисках Бога, израненной, забитой душой. Человек вступивший в блуд будучи венчанным, не может до безобразия осквернёнными, грязными своими устами принимать в себя Бога - кровь и плоть Его. Он отлучается от причастия.

 

Вы должны осознать в каком сквернобожии и Богохульстве вы с супругой пребываете. Должны увидеть духовную нечисть, которую развели в своих душах, на радость временного правителя мира. Осознав, пожелать исторгнуть накопленные нечистоты из своей души, через исповедь и покаяние.

 

Если в данной ситуации Ваша супруга не хочет признавать и осознавать свою греховность. Твёрдо противостоит Вашим порывам прекратить всякий блуд и возродить через очищение от грехов и покаяние, вашу семью, то Вам следует молится Богу и спасать из этого плена себя: "Спаси себя и будет с тебя."

 

В таких ситуациях, подобных Вашей, ответ может быть только один - идите в храм. Идите к Богу с надеждой на прощение и спасение, ищите встречи с Богом через священника, что бы Господь его устами наставил Вас и вразуми, что делать. Придёте с супругой - очень хорошо, а не получится с ней - приходите один. "Прийдите и поклонимся и припадем ко Христу...!" Расскажите священнику обо всём, внемлите его наставлениям и советам. Подготовьтесь к исповеди.

 

Ни кто Вам ничем не поможет и не разрешит Вашу семейную болезнь, ни кто кроме Бога. Только Он несомненно всё устроит, примет, простит, снимет все беды и отгонит бесов. Но прежде нужно прийти к Нему и впустить Его в себя, а для этого необходимо очистится осознанием, плачем о грехах, исповеданием их и покаянием. Именно такой путь указан в святых писаниях как единственно правильный. Познайте и поверьте в Бога, доверьтесь и отдайтесь Ему и всё разрешится так как надо - Господь направит Вас по нужному пути. Помните -"Человек бывает плох, только когда забывает, что над ним Бог."

 

И ещё как совет - возьмите за правило творить хорошие добрые дела для людей не на показ (по тихому). Это очень сильно поможет, поверьте, это ни какие то сказки - Вы ощутите благодать на душе как верных признак угодничества Богу. Сам Христос сказал - "что вы творите малым сиим, то вы творите мне."

 

Спаси вас Господь.

 

Андрей, Спаси Вас Господи! Все что Вы перечислили я уже с помощью Божией и Пресвятой Богородицы делаю. За прошедший месяц два раза причащался. Чаще пока не могу, советовали не прищащаться чаще раза в две недели. Буду продолжать и дальше молиться.

Слава Богу что он показал, а я увидел свои грехи. Пытаюсь с этим бороться. Но это очень трудно делать, ведь я сколько лет жил без Бога.

Молитесь за нас. Спаси Вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, внемите словам Андрея, полностью поддерживаю его точку зрения. Молите Спасителя исповедуйтесь, постарайтесь больше не совершать этих тяжких грехов и Господь всё устроит к вашему спасению! Помоги вам Бог!

 

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Спаси Вас Господи! Все что Вы перечислили я уже с помощью Божией и Пресвятой Богородицы делаю. За прошедший месяц два раза причащался. Чаще пока не могу, советовали не прищащаться чаще раза в две недели. Буду продолжать и дальше молиться.

Слава Богу что он показал, а я увидел свои грехи. Пытаюсь с этим бороться. Но это очень трудно делать, ведь я сколько лет жил без Бога.

Молитесь за нас. Спаси Вас Господи!

Часто причащаться конечно же не нужно, разве только по острой необходимости и по благословению священника. При частом причащении человек теряет должное достоинство и усердие как в подготовке к причастию, так и в самом причастии. Происходит "привыкание" и подойти к чаше со страхом Божьим и благоговением уже не получается, и теряется весь смысл причастия. Правильная и достойная подготовка к причастию это не менее важное и обязательное дело перед причастием, которое привлекает (язык не поднимается сказать - отнимает) к себе много времени и сил человека. Достойно подготавливаться и причащаться в миру, когда человек обременён ещё и работой и суетным бытом, чаще чем один раз в месяц очень сложно. Вы и так уже причащаетесь слишком часто, куда уж чаще, Вы же не монах?

 

Если трудно - это очень хорошо, это значит правильно идёте. "Царствие Божие нудится." Все благие и Богоугодные дела в земном мире власти сатаны даются с трудом и понуждением. Это грехи творить легко. Не ждите мгновенного решения Ваших проблем - Вам Господь не обязан, по Вашему первому обращению к Нему, мигом всё разрешить и устроить. Он это может и хочет сделать поскорее из любви к Вам, но Он не может ничего сделать неправильно, преждевременно, ошибочно. Вам нужно простродать свои грехи душой и сердцем, что бы ощутить ценность Божьей благодати. Теперь поработайте без лености Богу тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому. Истинное счастье и возможность будущего узрения Горнего мира, даются хоть и тяжкими, но приятными душе и сердцу трудами. Главное верьте, надейтесь и не отступайте - пройдёт какое то время и Вы обязательно ощутите любовь, помощь, поддержку и пастырство (ведение по жизни) Бога.

 

По возможности походите по храмам и поговорите со священниками о своей семейной проблеме. Господь покажет Вам батюшку, который станет Вам духовным наставником, только если Вы сами изъявите желание и приложите силы в его поиске. Вы встретитесь со священником, который Вас выслушает, поймёт и подскажет, Вы сразу определите, что это тот батюшка, к которому Вам нужно ездить за советом и наставлениями. Потом подтвердите свои предположения приехав и обратившись к нему (только упаси Бог отвлекать пресвитера пустяками) ещё несколько раз, а потом просите у него возможности наставничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мне 25 лет и у меня очень тяжелое семейное положение. Супруга моя р. Б. Дарья с детства верующий человек. Я же наоборот, вера моя была слаба. Женились и повенчались в сентябре 2009 г. Она все это время пыталась меня приобщить к вере. Я же на встречу Ей не шел. Советов семейной жизни не соблюдал. Когда были ссоры, я впадал в грех лазания по нехорошим сайтам и рукоблудия. Она все знала и пыталась исправить по своему. Но мы ссорились еще больше. В итоге дело подошло к разводу. Но милостью Господа и с помощью некоторых людей ,я пришел к Вере. Но с месяц назад узнал что супруга зимой мне изменила с одногруппником. Но я не хочу Ее бросать, я ее люблю. И верю это все не просто так, а чтобы через это пройдя мы вместе начали путь ко спасению.

Но на данный момент она хочет развода, причем чтобы именно я на него подал. Я пока переехал к родителям. Она живет Сама и встречается с другим своим одногруппником.

Я пытался Ее как то уговорить, вразумить, обьяснял к чему все это может привести. Она не слушает. Судя по всему ее очень сильно бес какой то крутит, и возможно даже не один. Она умом помнимает что не права, но сердце правды не принимает .

Я в растерянности, не знаю что делать, смириться и дать ее того чего она хочет, пусть строит свои отношения с другим? Но мы венчаные, не знаю как быть.

Помолитесь за нас, р.Б. Дарью и р.Б. Владимира

 

Спаси Вас Господь!

 

Посоветуйтесь с духовником или если нет то со священником и молитесь. ситуация очень не простая у вас. О вопросе веры вашей и вашей супруги судить не берусь, весь вопрос в чем или с чего начался ваш разлад проанализируйте только не жалейте при этом анализе не себя не ее.

Может даже есть смысл помолившись и если Господь сподобит то съездить к о. Илию (в Переделкино) за советом.

Ситуация действительно сложная и тут наверно даже причина не в том что вы не верили, а супруга ваша билась с вам как лично мне кажется причина, судя по тому что вы описали и, не вопрос веры и не верия .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одной беседе слышала такие слова-Если мы хотим,что бы к нам изменили отношение родные,то нужно прежде нам самим изменить свое отношение к Богу.

Помоги вам Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не стоит, мне кажется, идти на поводу у жены и первому подавать на развод. Это она с себя вину снять пытается. Хотя, может, и довели Вы ее сначала до отчаяния, но потом уже ее закрутило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не стоит, мне кажется, идти на поводу у жены и первому подавать на развод. Это она с себя вину снять пытается. Хотя, может, и довели Вы ее сначала до отчаяния, но потом уже ее закрутило.

 

ко мне тоже приходила такая мысль. что она хочет снять ответственность с себя. Но вот подумал немного, а перед кем она хочет эту ответственность снять....? Если она верующий человек то тем более не понятно это. Перед Богом она ответственность не снимет и на Вас не переложит, т.к. Господь знает истинные сердечные помыслы и мысли. И в данном случаи тогда получается что подталкивая его к тому что бы он подал заявление, она прежде всего занимается самообманом самой себя и Господа.

Снять так называемую мнимую тогда ответственность (внешнею) максимум получится у нее перед людьми и то перед теми кто не будет знать истинной причины.

Я не знаток церковных уставов, но вроде где то читал, что в случаи открытого прелюбодеяния любая из сторон может подать прошение на развод и на развенчание. Хотя возможно и ошибаюсь.

 

Но все таки семью спасти нужно стараться до последнего им обоим. И найти причину.

Может она просит его подать на развод по причине, что встретилась с другим мужчиной и ее теперь мучает совесть чувство вины пред мужем..... Пока они не поговорят обстоятельно не найдут компромисса и понимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но все таки семью спасти нужно стараться до последнего им обоим. И найти причину.

Может она просит его подать на развод по причине, что встретилась с другим мужчиной и ее теперь мучает совесть чувство вины пред мужем..... Пока они не поговорят обстоятельно не найдут компромисса и понимания

 

Вообще, даже страшновато тут это обсуждать, но как женщина и человек постарше автора, предполагаю, что, если она не пытается восстановить отношения после обращения мужа к Богу, то она, возможно:

1) не верит, что это серьезно, что ее муж может исправиться, ее боль от предыдущих неудачных попыток обратить его была очень сильна;

2) предпочитает нового мужчину мужу. По каким причинам, не стоит заочно рассудать. Может, потом будет сильно жалеть об этом. Враг, как известно, силен. Тут мне вспоминается история, как к одному святому пришел страшный бесноватый и ударил его. Тот в ответ подставил вторую щеку. Бес не выднес такого смирения и вышел из несчастного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не стоит, мне кажется, идти на поводу у жены и первому подавать на развод. Это она с себя вину снять пытается. Хотя, может, и довели Вы ее сначала до отчаяния, но потом уже ее закрутило.

 

Я ни в коем случае не буду на развод подавать. Я верю что это все не просто так и не пойду на поводу у беса, который подталкивает на этот самы й развод, а буду искать пути борьбы с ним. Просто я молодой, глупый и далеко не всегда даже подозреваю что и как делать.

 

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, даже страшновато тут это обсуждать, но как женщина и человек постарше автора, предполагаю, что, если она не пытается восстановить отношения после обращения мужа к Богу, то она, возможно:

1) не верит, что это серьезно, что ее муж может исправиться, ее боль от предыдущих неудачных попыток обратить его была очень сильна;

2) предпочитает нового мужчину мужу. По каким причинам, не стоит заочно рассудать. Может, потом будет сильно жалеть об этом. Враг, как известно, силен. Тут мне вспоминается история, как к одному святому пришел страшный бесноватый и ударил его. Тот в ответ подставил вторую щеку. Бес не выднес такого смирения и вышел из несчастного.

 

Светлана! Вы скорее всего правы на все сто. В том то и дело что я с ней много говорил на эту тему. Ее слова: "Я умом чувствую что Ты прав... а сердцу не прикажешь..."

 

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни в коем случае не буду на развод подавать. Я верю что это все не просто так и не пойду на поводу у беса, который подталкивает на этот самы й развод, а буду искать пути борьбы с ним. Просто я молодой, глупый и далеко не всегда даже подозреваю что и как делать.

 

Спаси Господи!

главное не делать все эмоциями, часто наши эмоции -это наш эгоизм, наше я. Плохие советчики в принятии

правильного решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя, из повествования автора, жена его никогда не была верующим человеком, лишь формально-"воцерковленным", мужа она нелюбила,. Детей, у них, похоже, нет. Жена, будучи в законном браке, ему изменила - это является основанием для расторжения брака. Нужно просто подойти к опытному батюшке и разъяснить сложившуюся ситуацию.... и, если скажет разойтись, то набраться мужества и разойтись с миром.

Главное, что Владимир покаялся во всех своих грехах и пришел к вере. Дай Бог найдет себе настоящую половину. Ведь ему всего лишь - 25!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана! Вы скорее всего правы на все сто. В том то и дело что я с ней много говорил на эту тему. Ее слова: "Я умом чувствую что Ты прав... а сердцу не прикажешь..."

 

Спаси Господи!

 

сложный очень вопрос и ситуация. нужно наверно вам съездить к старцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она все это время пыталась меня приобщить к вере. Я же на встречу Ей не шел. Советов семейной жизни не соблюдал. Когда были ссоры, я впадал в грех лазания по нехорошим сайтам и рукоблудия. Она все знала и пыталась исправить по своему.

 

Знаете, за этой вот фразой может скрываться очень многое. Что это означает? может, жена заставляла Вас посты супружеские соблюдать?

Понимаете, Ваша ситуация - для ЛИЧНОЙ беседы со священником, который знает Вас и Вашу супругу. если есть какая-то боязнь, стеснение - дам ссылку, куда можно одному очень хорошему батюшке написать - но это если личная беседа не состояится, или если нет такого священника, которому Вы доверяете.

Бес тут не при чём - надо СВОЮ ответственность понимать. Бес крутит, когда мы разрушаем наш брак, а развод - это не "бес крутит", а просто - констатация того печального факта, что Вашего брака уже нет...

Понимаете, если верующая женщина решилась на измену - это очень серьёзно. Только какие-то чрезвычайные обстоятельства могут играть тут роль.

А почему именно она хочет, чтобы Вы подали на развод? может, и согрешила поэтому? какая у неё мотивация?

Помощи Божией Вам, как бы не решился Ваш вопрос, и крепости духа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя, из повествования автора, жена его никогда не была верующим человеком, лишь формально-"воцерковленным", мужа она нелюбила,. Детей, у них, похоже, нет. Жена, будучи в законном браке, ему изменила - это является основанием для расторжения брака. Нужно просто подойти к опытному батюшке и разъяснить сложившуюся ситуацию.... и, если скажет разойтись, то набраться мужества и разойтись с миром.

Главное, что Владимир покаялся во всех своих грехах и пришел к вере. Дай Бог найдет себе настоящую половину. Ведь ему всего лишь - 25!

любила не любила как кажется не нам судить, почему и сложно дать совет, Владимир написал, как он видит. мы прочитали и поняли его из своего опыта, своих умозаключений. И всех причин мы не знаем.

Поэтому наверно самое правильно для вам Владимир как и Валерий говорит посоветоваться, с опытным духовным человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего в семейном разладе, виноваты оба. кто то в большей кто то в меньшей степени, но оба. И почему она пошла на это можно только нам предполагать, исходя из опыта разборов подобных ситуаций. чаще от девушек слышал такой ответ- я старалось до последнего, но по его поступкам у меня образовывался вакуум внутри и вот я его заполнила, не выдержала, дала слабость. и он и искренне сожалеют об этом. Но опять же получается виноваты оба, одни не додал, вторая дополучила как ей показалось на стороне, получила легкое облегчения сама для себя, а потом снова пришла в внутрь пустота и разруха. И у мужчин так же. Только они реже об этом признаются, даже сами себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что для "полного счастья" Малахова или Гордона про меж нас не хватает... Человек спросил совета и подсказки, и кажется уже получил достаточно правильных ориентиров направления своих действий. К чему эти явно не постные рассуждения, обсуждения и додумывания кто чего хочет, чего выгадывает, кто прав, кто виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за совет и помощь! Понимаете, я до жены не был воцерковленным. Но я верил в верность. И сейчас, во мне борятся два чувства. Одно это то, что при измене, я хочу развестись. Второе, это то, что я верю в Бога, а как сказано в 19 главе Евангелия от Матфея : И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" Да, я знаю что при измене, мне так сказать развенчание дадут, но правильно ли это... Вот на этот вопрос мне и стоит искать ответ. А пока буду молиться. Спасибо и Вам за молитвы Ваши!

Спаси Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за совет и помощь! Понимаете, я до жены не был воцерковленным. Но я верил в верность. И сейчас, во мне борятся два чувства. Одно это то, что при измене, я хочу развестись. Второе, это то, что я верю в Бога, а как сказано в 19 главе Евангелия от Матфея : И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" Да, я знаю что при измене, мне так сказать развенчание дадут, но правильно ли это... Вот на этот вопрос мне и стоит искать ответ. А пока буду молиться. Спасибо и Вам за молитвы Ваши!

Спаси Вас Бог!

Ни какого развенчания не существует - нету в церкви такой процедуры, таинства или понятия. Есть процедура испрошения разрешения повторного венчания. Вы просто по благословению наставника (если он у Вас есть) приходите в епархию и подаёте прошение о разрешении на повторное венчание, Ваше прошение рассматривается с учётом деталей оправдывающих Вас в добросовестности в семейной жизни и не Вашей виновности в разладе первого брака. В списке уважительных причин для повторного брака на втором месте стоит измена другого супруга.

 

Ваше не большое замешательство из того, что Вы односторонне (только со своей позиции, не беря в рассчёт позицию жены) рассматриваете . "...посему оставит человек отца и мать и

прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,

так что они уже не двое, но одна плоть. Итак,

что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

Не только Вы оставляете отца и мать и прилепляетесь к жене своей, но и жена Ваша оставляет своих отца и мать и прилепляется к Вам. Так,что Вы становитесь единой плотью по обоюдному соизволению. При измене же одного из супругов, брак разрушается по его вине, брак по сути своей уже перестаёт быть браком, так как одна из сторон добровольно и осознано отстранило Благодать Святого духа своею изменой. Ваша супруга уже своею изменой и совершенно неразумною попыткой, безболезненно для себя, расторгнуть брак, уже разорвала это единое целое. Хотите Вы этого или не хотите, но Вы по сути уже есть "оторванный ломоть" и поздно и неуместно Вам думать правильно ли Вы поступите, если расторгните брак. Развенчание Вам уже дала Ваша супруга, а епархия только лишь проверит и подтвердит факт Вашей виновности или не виновности в разрушении брака для решения о предоставлении венчаться повторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вроде всё правильно, однако в одном не могу с вами согласиться, семью и жену надо сохранять до последнего и бороться и молиться надо так же. Просто в ваших словах уже обреченность какая то, а на мой взгляд надо верить в лучшее. Бог даст и вся эта шелуха (разлад, измены и прочая) отлетит и после раскаяния родится новая, еще более крепкая семья! Пути Господни неисповедимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, прочитайте по ссылке http://www.pravoslavie.ru/jurnal/54373.htm, может и это дополнительно поможет вам что нибудь понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...