Перейти к публикации
Mаргаритка

Как помочь психически нездоровым людям?

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Много лет назад наш сосед убил свою жену. Спустя какое-то время он женился второй раз, но видимо, на душе у него было неспокойно. И через несколько лет он сам наложил на себя руки. Господи, прости.

Его вторая жена после смерти мужа(соседа) продала дом и переехала в другое место, а дом купили новые жители, которые до сих пор не знают, что произошло в этом доме. Недавно мы узнали, что наша новая соседка психически нездорова. Но муж не везет ее в больницу, боится "как бы ее там не закололи". Говорит что у нее болезнь, от которой врачи еще не придумали лекарства. Из разговора я узнала, что она так заболела после несчастной смерти своей снохи, которая выпала с 9 этажа, оставив маленького 4 месячного ребенка. Я осторожно посоветовала освятить дом. Муж не против, но его жена, видимо, очень буйная. Причастить ее и по исповедовать-бесполезно. Но стоит ли освящать дом?

Как можно им помочь? Люди они не воцерковленные, да и малообщительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ирина

Подскажите ,пожалуйста,если у молодого человека есть небольшое отклонение в психике,но оно не проявляется ,вполне адекватный парень.

Может ли он потрудиться во Славу Божию трудником?

Или табу на все псих. заболевания вне зависимости от степени заболевания?

С уважением Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Много лет назад наш сосед убил свою жену.

В чём и чем Вы им хотите помочь? Зная это можно будет подумать как помочь. Они разве хотят Вашей помощи? Просят ли они Вас? Не нужно другим навязывать своё мнение и стараться насильно благо принести. Нужно просто своею жизнью проповедовать православие. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите ,пожалуйста,если у молодого человека есть небольшое отклонение в психике,но оно не проявляется ,вполне адекватный парень.

Может ли он потрудиться во Славу Божию трудником?

Или табу на все псих. заболевания вне зависимости от степени заболевания?

С уважением Ирина.

 

Это делается только лишь для пользы самих болящих людей... В монастыре и с устойчивой психикой нередко из-за нападающих искушений случаются срывы... Поэтому людей с псих.патологией не берут ни трудниками, ни тем более послушниками в монастыри для их же блага, а не для того, чтобы в чём-то их унизить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это делается только лишь для пользы самих болящих людей... В монастыре и с устойчивой психикой нередко из-за нападающих искушений случаются срывы... Поэтому людей с псих.патологией не берут ни трудниками, ни тем более послушниками в монастыри для их же блага, а не для того, чтобы в чём-то их унизить...

Вот есть монастырь женский в который берут псих.больных и они даже повышаются в чине.Что очень удивительно куда только смотрят игуменья и епископ.Или сейчас всех подряд берут лишь бы трудились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был случай в женском монастыре монахиню с поезда увезли в псих. больницу. Я её знала как вполне адекватного человека доброго человека. Задаёшься вопросом в чём причина таких явлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой ответ от батюшки Амвросия на письмо монахини, где было озвучено желание лечить сестру, которая больна не телесной болезнью. Весь ответ, конечно, тут перепечатывать не буду, но некоторые выдержки:

 

"паки повторяю: не дерзай вперед на такие вещи, если не желаешь подвергнуться сильным искушениям и навлечь на себя, во-первых, невыносимую брань плотскую, во-вторых, нападение и стужение от мысленных врагов, а в-третьих, гонение и от людей. Что за надобность самому себе навлекать такие страшные искушения? Преподобный Симеон Евхаитский советует уклоняться от одержимых злыми духами, так как бывали случаи, что чрез них враг путал и духовных людей. Несмотря на мнимую любовь, под которыми тонко скрываются самомнение и высокоумие, а ты сама должны знать, какие горькие плоды проистекают от этих страстей."

 

"люди же не только не сильны сами собою что-либо сделать, но и не всегда понимают, что душеполезно для человека. Хотя иногда и мнимся мы усердствовать и жалость являть к ближнему, но весьма часто не понимаем ни других, ни себя, а лишь вовлекаемся в это тонким самомнением и высокоумием."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень хорошая книга, для тех у кого родственники страдают психическими заболеваниями называется "Беседы с православным психиатром Вопросы и ответы" автор Авдеев Д.А., у кого есть в семье проблемы подобного рода, советую почитать. Сейчас у многих проблемы с пожилыми родителями в этом плане.

" чтый отца очистит грехи своя, чтый отца возвеселится о чадах своих и в день молитвы своей услышан будет, чтый отца твоего, да найдет на тебя благо­словение от него. Чадо, заступи в старости отца твоего, если и обезумится в чем, не зазри ему и не укори его всею крепостью твоею, молитва бо отча незабвенна бывает пред Богом, в хуле не оставляй отца твоего; проклят бо Господом раздражаяй отца и матерь свою.  (преп. Лев) Оптинский.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был случай в женском монастыре монахиню с поезда увезли в псих. больницу. Я её знала как вполне адекватного человека доброго человека. Задаёшься вопросом в чём причина таких явлений.

В Оптиной то же был такой случай, когда монах рассудка лишился. Но он взял на себя самочинно непосильную для него высоту молитвенного делания. Его категорически предупреждали, что бы он не изнурял себя в непристанной молитве. Не послушался старцев и вот такой итог. Бесы на столько овладели им, что он буйно обезумел - плясал на престоле в алтаре и проклинал Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это было перед революцией. Что интересно, аналогичный случай произошел году так в 1992, не помню точно. Но закончилось все совершенно по-другому. Один насельник монастыря тоже заболел на голову, разделся и двинулся нагишом в тот же самый Введенский храм. Вероятно бесы хотели повторить прошлый сценарий. Однако не вышло, на паперти он столкнулся с одним монахом, выходившим как раз из храма. Тот в прошлом был хулиганом, и столкнувшись с голым человеком в дверях, был совершенно шокирован, и от неожиданности не придумал ничего другого, как врезать ему в челюсть, да так, что тот буквально улетел с паперти. Ну а потом подоспели остальные и, в общем, все кончилось благополучно  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это было перед революцией. Что интересно, аналогичный случай произошел году так в 1992, не помню точно. Но закончилось все совершенно по-другому. Один насельник монастыря тоже заболел на голову, разделся и двинулся нагишом в тот же самый Введенский храм. Вероятно бесы хотели повторить прошлый сценарий. Однако не вышло, на паперти он столкнулся с одним монахом, выходившим как раз из храма. Тот, в прошлом был хулиганом, и столкнувшись с голым человеком в дверях, был совершенно шокирован, и от неожиданности не придумал ничего другого, как врезать ему в челюсть, да так, что тот буквально улетел с паперти. Ну а потом подоспели остальные и, в общем, все кончилось благополучно  ))

Говорю же вам, что иногда и в лоб дать не лишнее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я жила одно время в монастыре. прошло время , я узнала что я психически нездорова...наблюдаюсь в  психдиспансере....пью таблетки

НЕ ПИТЬ ТАБЛЕТКИ И ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПСИХИАТРА Я ПРОСТО БОЮСЬ...но очень хочу жить в монастыре. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как долго вы жили в монастыре, и какие послушания у вас были? Был ли духовник? Вообще, лично мой опыт говорит, что у всех психических заболеваний духовные причины. Ни разу еще не было по-другому из всех случаев, которые я видел. С другой стороны, Бог для того и попускает психическое заболевание, чтобы как раз преодолеть те самые духовные причины. То есть, сама эта болезнь это и есть лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Павла Шато сказал:

Здравствуйте, я жила одно время в монастыре. прошло время , я узнала что я психически нездорова...наблюдаюсь в  психдиспансере....пью таблетки

НЕ ПИТЬ ТАБЛЕТКИ И ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПСИХИАТРА Я ПРОСТО БОЮСЬ...но очень хочу жить в монастыре. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

А вы не пробовали об этом говорить с самим психиатром? Мы же не можем тут оценить ваше состояние, как и вы своё. Он посмотрит и сам вам ответит. Вас же не изолировали от общества психбольницей. А значит и в монастыре вероятно он разрешит вам проживать. Тем более монашеская жизнь, молитва является лучшим лекарством от психических расстройств. "Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом" - то есть не можем избавиться от страстей, последующих им грехом, а потом и душевных заболеваний, как от молитвы и поста. Ранее я приводил слова одного Психолога, что психические болезни медицина не умеет лечить, как только подавлять некие симптомы. Вылечить можно только с помощью Божьей, как и сам Он призывает обращаться к Нему в этом. Но вы обязательно проконсультируйтесь в этом с врачом. Не думаю что он будет против.. Напротив это же благотворно - в обществе с хорошими людьми, заниматься чем-то приятным, к чему лежит у вас душа... Это же лучше, чем заниматься нелюбимым чем, от чего только накапливается гормон стресса, являющийся одной из основных причин психических расстройств.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2023 в 14:51, ВладимирБ сказал:

в монастыре вероятно он [психиатр] разрешит вам проживать.

Вы зачем лезете в такие сложные вопросы со своими советами. Ни монашества, ни медицины не знаете, духовно не опытны.

Видите же,  монах и священник уже вступил в диалог...

Вы-то куда? Это ж надо пургу такую безответственную нести...

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...