Перейти к публикации
Ксения-Н

Лето, отдых, отпуск: от чего отдыхать собираемся?

Рекомендованные сообщения

Лето, отдых, отпуска: От чего отдыхать собираемся?

 

 

 

Отдых – очень относительное понятие. Кому-то отдых – с лопатой на огороде возиться, а другому это же самое – каторга. К тому же понятие «Юг» расширилось до беспредельности. Доступными для поездки стали страны, где всегда «юг» и всегда «лето».

Среди зимы даже очень небогатые граждане могут позволить себе окунуться в жаркий воздух и в теплые воды. Поэтому на первое место выступает смысловая часть отдыха. И первый вопрос: «От чего отдыхать собираетесь?»

Пошлый человек везде отдыхает пошло. Вовсе неважно, где он был, потому что везде он ведет себя одинаково примитивно. Тому свидетельство – гигабайты бездарных фотографий с места событий.

Бутылки всех сортов: Мартини, Джеймсон, Смирнов и прочее. На заднем фоне – пальмы и закат. Солнце поэтично опускается в море. А на переднем плане – красные рожи обоих полов с улыбками до ушей. И комментарий: «Это мы на Мальдивах». Потом такие же фотографии, с теми же бутылками (all inclusive, как-никак), теми же рожами (pardon), и солнцем, опускающимся в иные воды. Комментарий: «Это мы в Марокко».

Мы на Майями, мы в Доминиканской республике, мы на Мадагаскаре. Мы где угодно, но везде «мы» – это всего лишь те самые мы, которые могли бы никуда не выезжать, а просто квасить на даче за городом, и в фотошопе доклеивать на заднем плане экзотический закат.

Чтобы отдыхать, надо уставать. И отдыхать надо именно от того, от чего ты устал. Устал от людей – отдыхай от них, наслаждаясь одиночеством. Устал от телевизора – читай книги. Устал от города – беги на природу, неважно, где она, в ста километрах от дома или в трех тысячах. Устал от телефона – выключи его надолго. Устал от нездорового образа жизни – сядь на диету, начни утро с пробежки, перестань курить.

Если же ты просто устал от жизни – помолись, чтобы тебе быстрей умереть, потому что все существующие виды отдыха тебе не помогут. Правда вспомни и том нищем старике, который, потея, нес хворост домой и молился о смерти. Смерть пришла к нему и он, спохватившись, тут же забыл о горестях и просил помочь ему донести до дому хворост. Как бы ни было тошно сегодня, дама с косой придет, и взвоешь к Создателю, чтобы еще пожить для покаяния.

Отдыхать надо уметь. Кто на работе – лентяй и трутень, тот и на отдыхе – лентяй и трутень. Кто тупо живет, тот тупо отдыхает. Шила в мешке не утаишь. Оттого и стали персонажами многочисленных анекдотов наши доморощенные хамы с заграничными паспортами в карманах, которые весь мир представляют как один большой курятник, в котором они – главные петухи.

Верующему человеку жизнь не в жизнь, если нет храма. Уехать куда-то — это ведь еще и прекрасная возможность послушать и посмотреть, как другие люди Богу молятся. Что-то поразит, что-то оттолкнет, а что-то увлечет и заинтересует. Домой вернувшись, можно будет сопоставить свой опыт с «их» опытом. Иногда — в нашу пользу, иногда – нет. На отдыхе нужно сердцем почувствовать, что Бог, Которому ты дома молишься, Он – везде.

Еще нужно по дому поскучать. Ты не работаешь, ты потеешь в лучах ультрафиолета, тебя кормят за плату, внесенную заранее. Но все равно ты не дома. Тебе естественно немножко тосковать. Кто не чувствовал этой минимальной дозы ностальгии, тот и есть то самое хрюкающее животное, пьющее с веселым видом одни и те же напитки на всех меридианах.

Еще путешествие — это всегда экстрим. Перелет, переезд, смена часовых поясов, иная культура, неведомые страхи, незнакомая пища. Туземцы дежурно улыбаются в ответ на чаевые, но неровен час, случится нечто, и они же тебя порвут на части в соответствии со своими племенными убеждениями.

А еще — многие уехали далеко, мечтая вернуться с сувенирами, но вернулись с костылями и увечьями после сафари или подводного плавания. Некоторые вернулись в гробах, оплаченных посольством. Эти слова, конечно, портят праздничное настроение, но сделать вид, что сказанное не имеет места, вряд ли удастся. Поэтому путешествие лучше всего начинать со смиренной молитвы и молебна на путешествие, который отслужит всякий Божий иерей.

И не нужно пренебрегать Церковью Божией. Даже если вы – самый непримиримый противник Патриарха и злостный ненавистник дорогих часов, засуньте подальше на время свои претензии и пойдите в храм помолиться перед путешествием. Так лучше будет.

Не помешает также продолжить личную молитву и в самолете или на пароходе (пароме, поезде). Поскольку, повторяю, всякое путешествие – неизбежный экстрим с неизвестным финалом.

А вообще нужно сказать, что жизнь — это вовсе никакой не отдых, а постоянная работа, меняющая формы, но не меняющая сути. Поэтому лучше всего отдыхает тот, кто привык отдыхать от смены полезных занятий и во всех ситуациях ищет пищи для ума и сердца.

Все, кроме Церкви, от менеджеров турфирм до ваших личных знакомых, вам скажут другие слова с другим смыслом. Ну а Церкви хоть иногда надо говорить что-то полезное «против шерсти». Тогда шансы вернуться с отдыха живым и жить правильно как дома, так и за его пределами увеличиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимизма и не осуждения "хоть отбавляй"... Прямо хочется перед отпуском костылики прикупить, что бы врасплох застигнутым не быть.)))

Отдых православного человека наверное должен сводитЬся к уменьшению физических нагрузок от трудов во благо обеспечения бренного тела условиями, необходимыми для земной жизни. Недопустимо для православного человека "отдыхать" от близких и забот о них, как некоторые считают рациональным и оправданным отдыхать порознь с семьёй. Переключение человека с работы на более плотное общение с любящими и любимыми близкими восстанавливает силы, оживляет и очищает внутренний источник Божественной энергии в человеке. На отдыхе не прекращается работа человеческого сознания, напряжения ума в обращении к стяжанию благодати Святого духа путём добротворения, Божественной синергии любви. При расслаблении тела открываются возможности познания и осмысления нашего и Божественного естества - как много ещё не прочитано душеполезной литературы, трудов святителей. Сейчас представляю себе шахтёра, вылезшего на солнышко - лежит себе на топчанчике у берега моря и читает труды Игнатия Брянчанинова. Работник же умственного труда может отдохнуть на помощи по сельскому хозяйству у родственников в деревне - парное молочко, чистый воздух, природа... А можно и в обители неделю, другую потрудитЬся. С Богом любой труд - отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я Андрей ныне именно такой "отдых" и планирую. Тут в начале лета Господь сподобил домик в деревне купить (хоть и 900 км от дома постоянного проживания, да детство всё в этой деревне прошло) вот и планирую заняться ремонтом и обустройством, работы непочатый край. Вот уже порой и мечтаю об этом "отдыхе." Всё одно мне в радость. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Алексей, мы тоже этой весной приобрели земельный участок в деревне (у нас от дома совсем не далеко, всего лишь 1,5 км). Слава Богу дела немножко продвигаются вперед - весь май, июнь трудимся там, посадили картошку, приводим в порядок участок - убрали весь мусор, поставили забор (осталось еще немножко). Вот домика пока там у нас нет, это как Бог благословит. Прошу молитв форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, да у меня там где живу, слава Богу 2 участка есть, :) на одном из них с Божьей помощью и дом построил, земли вообщем хватает, все овощи своими руками выращиваем. Но то что там... (за 900 км.) это ностальгия какая то наверное, по детству. Я там отдыхаю лучше всего, пусть и труд, но для меня всё одно это отдых. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом (уже скоро) собираюсь в Псково-Печерский! Такая радость на душе! Жду не дождусь! Спаси всех Бог! Желаю всем посетить эти святые места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я Андрей ныне именно такой "отдых" и планирую. Тут в начале лета Господь сподобил домик в деревне купить (хоть и 900 км от дома постоянного проживания, да детство всё в этой деревне прошло) вот и планирую заняться ремонтом и обустройством, работы непочатый край. Вот уже порой и мечтаю об этом "отдыхе." Всё одно мне в радость. :)

У меня теже мечты. Мечтаю построить небольшой дом загородом, рядом со строящимся монастырем и небольшой деревянной церковью Св. Ксении Петербуржской. Земельный участок будет продаваться с аукциона. Прошу Ваших молитв.

Валерий

P.S. К отдыху заграницей и на шумных популярных курортах отношусь отрицательно. От экзотики устаю очень быстро, а своя родная природа не надоедает никогда. :69::53:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лето, отдых, отпуска: От чего отдыхать собираемся?

 

 

 

Отдых – очень относительное понятие. Кому-то отдых – с лопатой на огороде возиться, а другому это же самое – каторга. К тому же понятие «Юг» расширилось до беспредельности. Доступными для поездки стали страны, где всегда «юг» и всегда «лето».

Среди зимы даже очень небогатые граждане могут позволить себе окунуться в жаркий воздух и в теплые воды. Поэтому на первое место выступает смысловая часть отдыха. И первый вопрос: «От чего отдыхать собираетесь?»

Пошлый человек везде отдыхает пошло. Вовсе неважно, где он был, потому что везде он ведет себя одинаково примитивно. Тому свидетельство – гигабайты бездарных фотографий с места событий.

Бутылки всех сортов: Мартини, Джеймсон, Смирнов и прочее. На заднем фоне – пальмы и закат. Солнце поэтично опускается в море. А на переднем плане – красные рожи обоих полов с улыбками до ушей. И комментарий: «Это мы на Мальдивах». Потом такие же фотографии, с теми же бутылками (all inclusive, как-никак), теми же рожами (pardon), и солнцем, опускающимся в иные воды. Комментарий: «Это мы в Марокко».

Мы на Майями, мы в Доминиканской республике, мы на Мадагаскаре. Мы где угодно, но везде «мы» – это всего лишь те самые мы, которые могли бы никуда не выезжать, а просто квасить на даче за городом, и в фотошопе доклеивать на заднем плане экзотический закат.

Чтобы отдыхать, надо уставать. И отдыхать надо именно от того, от чего ты устал. Устал от людей – отдыхай от них, наслаждаясь одиночеством. Устал от телевизора – читай книги. Устал от города – беги на природу, неважно, где она, в ста километрах от дома или в трех тысячах. Устал от телефона – выключи его надолго. Устал от нездорового образа жизни – сядь на диету, начни утро с пробежки, перестань курить.

Если же ты просто устал от жизни – помолись, чтобы тебе быстрей умереть, потому что все существующие виды отдыха тебе не помогут. Правда вспомни и том нищем старике, который, потея, нес хворост домой и молился о смерти. Смерть пришла к нему и он, спохватившись, тут же забыл о горестях и просил помочь ему донести до дому хворост. Как бы ни было тошно сегодня, дама с косой придет, и взвоешь к Создателю, чтобы еще пожить для покаяния.

Отдыхать надо уметь. Кто на работе – лентяй и трутень, тот и на отдыхе – лентяй и трутень. Кто тупо живет, тот тупо отдыхает. Шила в мешке не утаишь. Оттого и стали персонажами многочисленных анекдотов наши доморощенные хамы с заграничными паспортами в карманах, которые весь мир представляют как один большой курятник, в котором они – главные петухи.

Верующему человеку жизнь не в жизнь, если нет храма. Уехать куда-то — это ведь еще и прекрасная возможность послушать и посмотреть, как другие люди Богу молятся. Что-то поразит, что-то оттолкнет, а что-то увлечет и заинтересует. Домой вернувшись, можно будет сопоставить свой опыт с «их» опытом. Иногда — в нашу пользу, иногда – нет. На отдыхе нужно сердцем почувствовать, что Бог, Которому ты дома молишься, Он – везде.

Еще нужно по дому поскучать. Ты не работаешь, ты потеешь в лучах ультрафиолета, тебя кормят за плату, внесенную заранее. Но все равно ты не дома. Тебе естественно немножко тосковать. Кто не чувствовал этой минимальной дозы ностальгии, тот и есть то самое хрюкающее животное, пьющее с веселым видом одни и те же напитки на всех меридианах.

Еще путешествие — это всегда экстрим. Перелет, переезд, смена часовых поясов, иная культура, неведомые страхи, незнакомая пища. Туземцы дежурно улыбаются в ответ на чаевые, но неровен час, случится нечто, и они же тебя порвут на части в соответствии со своими племенными убеждениями.

А еще — многие уехали далеко, мечтая вернуться с сувенирами, но вернулись с костылями и увечьями после сафари или подводного плавания. Некоторые вернулись в гробах, оплаченных посольством. Эти слова, конечно, портят праздничное настроение, но сделать вид, что сказанное не имеет места, вряд ли удастся. Поэтому путешествие лучше всего начинать со смиренной молитвы и молебна на путешествие, который отслужит всякий Божий иерей.

И не нужно пренебрегать Церковью Божией. Даже если вы – самый непримиримый противник Патриарха и злостный ненавистник дорогих часов, засуньте подальше на время свои претензии и пойдите в храм помолиться перед путешествием. Так лучше будет.

Не помешает также продолжить личную молитву и в самолете или на пароходе (пароме, поезде). Поскольку, повторяю, всякое путешествие – неизбежный экстрим с неизвестным финалом.

А вообще нужно сказать, что жизнь — это вовсе никакой не отдых, а постоянная работа, меняющая формы, но не меняющая сути. Поэтому лучше всего отдыхает тот, кто привык отдыхать от смены полезных занятий и во всех ситуациях ищет пищи для ума и сердца.

Все, кроме Церкви, от менеджеров турфирм до ваших личных знакомых, вам скажут другие слова с другим смыслом. Ну а Церкви хоть иногда надо говорить что-то полезное «против шерсти». Тогда шансы вернуться с отдыха живым и жить правильно как дома, так и за его пределами увеличиваются.

Ксения, зачем кого-то осуждать? У каждого свои понятия об отдыхе. Все зависит от интересов человека и уровня его развития и воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, я никого не осуждала - вынесла на всеобщее обозрение статью, которая пробудила во мне некоторые мысли, вот и захотелось услышать мнение других об этой статье. Простите, если обидела - даже в мыслях не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня вовсе не обидели. Просто, я имел такую возможность в течение 10 лет созерцать нашу шумную публику заграницей. Вначале,-было непритятно на них смотреть, затем-выработался иммунитет на них: перестал их замечать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дача есть. А Батюшка один раз сказал: "И чего вы все дачи эти приобретаете?" . Я вслух не ответила. а в душе - ну как же, дача - это же воздух, это же труд, это...это... Много еще сама себе перечисляла прелести дачно-каторжного труда))).

 

А вот недавно читала Паисия Святогорца. И так стали понятны слова Батюшки. Создаем себе заботы, хлопоты без конца и начала. Зарываем денежки в землю (это кто-то светский сказал - политик вроде какой)). И печки нет на даче - газ проведен, да и печного мастера днем с огнем не сыщешь, и колодца нет - скважина зато. Только вот если что - не будет электричества - и чего? Ни воды тебе, ни тепла... О чем только думали, когда строились, надрываясь))) ?

 

Душа рвется потрудничать, побыть в монастыре. Да куда там - то посадка. то сбор урожая (варенья вот надо бы заготовить)), то осенние хлопоты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже дача,и поначалу сложно было,Воскресная Литургия а я на даче работаю,сейчас все привыкли,сначало Служба,а потом все остальное.А отпуск свой некогда непланирую,всегда с родными,и в этот раз весь месяц с больной бабушкой дома,выходила только на службу в Храм,поначалу роптала,лето ведь,отпуск,но потом успокоилась,ведь несчем несравнить служение ближним,тяжело,но так радостно на душе.Организовываю для прихожан поездку в Задонск,едут с нашим настоятелем,но сама не еду,в семье все очень сложно,больная бабушка,не могу их оставить.Прихожане обижаются,сказали паломничеством спасаются,но мне наверно это несветит,хочется очень отдохнуть,но увы...Вот такой у меня опуск,и так каждый раз.Я об этом нежалею,на все воля Господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я Андрей ныне именно такой "отдых" и планирую. Тут в начале лета Господь сподобил домик в деревне купить (хоть и 900 км от дома постоянного проживания, да детство всё в этой деревне прошло) вот и планирую заняться ремонтом и обустройством, работы непочатый край. Вот уже порой и мечтаю об этом "отдыхе." Всё одно мне в радость. :)

Какой Вы счастливчик,Алексей! Домик в деревне, это так здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, тема эта странная и зачем её открыли непонятно. Пусть себе люди отдыхают где хотят, как хотят и от чего хотят. Спаси себя и будет с тебя! Чего в чужую жизнь соваться. Я бы вот тоже с удовольствием отдохнула, если бы была возможность, это ведь так здорово иметь возможность путешествовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже дача,и поначалу сложно было,Воскресная Литургия а я на даче работаю,сейчас все привыкли,сначало Служба,а потом все остальное.А отпуск свой некогда непланирую,всегда с родными,и в этот раз весь месяц с больной бабушкой дома,выходила только на службу в Храм,поначалу роптала,лето ведь,отпуск,но потом успокоилась,ведь несчем несравнить служение ближним,тяжело,но так радостно на душе.Организовываю для прихожан поездку в Задонск,едут с нашим настоятелем,но сама не еду,в семье все очень сложно,больная бабушка,не могу их оставить.Прихожане обижаются,сказали паломничеством спасаются,но мне наверно это несветит,хочется очень отдохнуть,но увы...Вот такой у меня опуск,и так каждый раз.Я об этом нежалею,на все воля Господа!

Надежда, вы правильно сказали на все воля Господа. Если честно, то я в отпуске была последний раз в 2003 году, что то и не тянет. Единственное что спасает это паломнические поездки иногда в Оптину. Конечно хочется на несколько дней приехать, а не так набегом на полдня, но......... Слава Богу за все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, тема эта странная и зачем её открыли непонятно. Пусть себе люди отдыхают где хотят, как хотят и от чего хотят. Спаси себя и будет с тебя! Чего в чужую жизнь соваться. Я бы вот тоже с удовольствием отдохнула, если бы была возможность, это ведь так здорово иметь возможность путешествовать.

Мне вот анекдот старый вспомнился - Бабуся в пол восьмого утра себя в троллейбус запихивает аж кости старые трещат, и ворчит: "Вот куда все едут?! Я то понятно - к внуку еду, ну а они то куда все прутся?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...больная бабушка,не могу их оставить.Прихожане обижаются,сказали паломничеством спасаются....

Паломничеством спасаются те, у кого бабушек больных нет, а у кого есть - бабушками спасаются. Какие паломничества и другие Богоугодные дела могут сравнится с самым высоким служением Богу - заботой о болящем и немощном человеке. Даже если нет возможности ехать в храм для причастия по причине нужды постоянного ухода и заботы, то Вас сам Ангел причастит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Андрей,я тоже так думаю,поэтому им не обьясняю почему не еду,Господь знает и все,а обида это грех!Еслиб я и поехала,душа моя была бы все-равно дома,с семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот анекдот старый вспомнился - Бабуся в пол восьмого утра себя в троллейбус запихивает аж кости старые трещат, и ворчит: "Вот куда все едут?! Я то понятно - к внуку еду, ну а они то куда все прутся?"

:laugh100: :laugh100: :laugh100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, тема эта странная и зачем её открыли непонятно. Пусть себе люди отдыхают где хотят, как хотят и от чего хотят.

 

Полностью с вами согласна. У каждого своя жизнь и свои возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

"У нас дача есть. А Батюшка один раз сказал: "И чего вы все дачи эти приобретаете?" - полностью согласиться с этим мне кажется нельзя. Заботы заботами, и трудиться тоже надо. Нельзя на все смотреть с одной точки. Мы люди разные. Как говорят: "Есть время трудиться, есть время молиться, есть время веселиться". На все Господь дал нам время. главное научиться свое время проводить с пользой. Во всяком деле, просто человек должен помнить, что над ним Бог. Нельзя же всем все бросить: и землю, и дом, и т.д., и податься в монастырь, ездить только в паломничество, или постоянно быть на богослужениях. Господь благословил труд, и человек должен трудиться всю свою жизнь, ну и конечно не должен забывать о молитве, об отдыхе. Простите, если что не так написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Владимир, полностью с Вами согласна.

 

Кто бы и что бы не говорил нам тогда, когда начинали, - мы все равно не послушались бы. Все самоуправно делали, как и продолжаем((. Дети были маленькие, бабушков никаких, как и дедушков. Вроде как для детей старались. Просто много лишних хлопот, много не правильного. Написала, думая - может кто решит печку сделать в доме, кто только начинает или собирается строиться. Все наши соседи, у которых свои, деревенские дома, когда провели в деревне магистральный газ - поломали свои печки русские, обрадовавшись газу. А теперь вот очень жалеют многие. Разве сравнишь живое тепло с газовым отоплением? Тем более такое недешевое удовольствие теперь - газ.

 

Простите, кому не по душе что)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паломничеством спасаются те, у кого бабушек больных нет, а у кого есть - бабушками спасаются. Какие паломничества и другие Богоугодные дела могут сравнится с самым высоким служением Богу - заботой о болящем и немощном человеке. Даже если нет возможности ехать в храм для причастия по причине нужды постоянного ухода и заботы, то Вас сам Ангел причастит.

Здесь я полностью согласен с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала у Ольги про печку и вспомнила,как батюшка,служивший в нашем храме советовал не ломать печки и в новых домах класть, потому как живое тепло всех к себе собирает, а газовый котёл очагом не назовёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...