Перейти к публикации
Гость

Иерейское рукоположение...

Рекомендованные сообщения

я тут просматривала фотографии в альбоме "28.04.10 Архиерейское богослужение", там есть несколько фотографий, посвященных рукоположению во иереи....скажите, а как в монастыре выбирают кому быть священником...по каким критериям, кто принимает решение, какие качества у человека должны быть, чтобы стать иеромонахом? расскажите, ...очень интересно:yes30000:..расскажите, а трудно быть священником?

 

вот несколько фотографий...из альбома..

 

1311.jpg

1310.jpg

 

1309.jpg

 

1300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ага, так и рассказал вам о. Даниил как ему тяжело или легко быть иеромонахом! :read0000:

 

Например на Афоне такая традиция сохраняется, что если монах хоть в помыслах пожелал стать иереем - его уже никогда не рукоположат даже в диаконы!

А еще у Симеона Нового богослова есть такое высказывание(привожу по памяти) - вот монах в пустыне трудится, борется со своими страстями, достигает чистой молитвы, и уже находится в непристанном, ничем не развлекаемом общении с Богом. Для которого мир уже не существует и единственное его желание уже "разрешитися и со Христом быти". А тут ему предлагают пасти словесное стадо(кажется там имелось в виду епископское служение). И вот если он соглашается - оставляет то чего он достиг, обращается в суетном мире и с владыками мира сего - предает свою "первую любовь", лишается того чего уже достиг. Но даже если и по послушанию идет, то должен припадать и слезно молить избавить его от этого бремени.Вот приблизительные слова прп.Симеона. Но это в древности, а сейчас...

Наверное ставленник в первую очередь должен обладать смирением. И наверное не каждый может быть священиком.

Это вот мое сугубо личное мнение. :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще забыла, что ставленник должен быть благоговейным.

Еще вспомнила, что грузинский патриарх Ефрем, когда посещал храмы первым делом шел в Алтарь, и говорил священнику, что будет сейчас проверять верующий он или нет.

Он разворачивал Антиминс, и проверял не осталось ли мелких частичек Тела Христова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, так и рассказал вам о. Даниил как ему тяжело или легко быть иеромонахом! biggrin.gif

:yes30000: попытка-не пытка :read0000:

а нужно ли сначала быть дьяконом прежде чем стать священником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:yes30000: попытка-не пытка :read0000:

а нужно ли сначала быть дьяконом прежде чем стать священником?

Разумеется, сначало рукополагают в диаконы, а потом в священики. Бывает конечно, что в священики рукополагают на следующий день после диаконской хиротонии - но это в редких случаях, только тех,кто готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, сначало рукополагают в диаконы, а потом в священики. Бывает конечно, что в священики рукополагают на следующий день после диаконской хиротонии - но это в редких случаях, только тех,кто готов.

 

а можно по подробнее о словах " кто готов"...готов значит смирился или кто молится много может и долгие службы служить...чем определяется слово "готов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а можно по подробнее о словах " кто готов"...готов значит смирился или кто молится много может и долгие службы служить...чем определяется слово "готов"?

 

Вот это я не знаю. :read0000:

Знаю священик, который меня крестил был таким способом рукоположен.Он закончил пастырские курсы после войны, тогда они при Новодевичьем находились, а потом в МДС были преобразованы и переведены в Лавру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я не знаю. :read0000:

Знаю священик, который меня крестил был таким способом рукоположен.Он закончил пастырские курсы после войны, тогда они при Новодевичьем находились, а потом в МДС были преобразованы и переведены в Лавру.

 

ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, забыла написать, знаю двух священиков, которых в рясофоре рукоположили - они священноиноки, а не иеромонахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, забыла написать, знаю двух священиков, которых в рясофоре рукоположили - они священноиноки, а не иеромонахи.

 

рясофор - это это еще не монашество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рясофор - это это еще не монашество?

 

Да -это первая степень(всего их три), здесь кажется эта тема уже обсуждалась. :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да -это первая степень(всего их три), здесь кажется эта тема уже обсуждалась.

ясно...там, по-моему про монашество было..степени монашества, хотя я могу ошибаться

 

Скажите, на фотографии батюшка, крайний слева, имеет шапочку не такую как у всех..это он в малой схиме? или что-то ещё?

 

4355.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:hunter: Простите, малая схима - это и есть мантийный монах(как остальные два на фото), а там на фотографии слева схииг. С. - он уже схимник, т.е. пострижен в великую схиму. Такой клобук с закругленным верхом и голгофой - схимнический. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hunter: Простите, малая схима - это и есть мантийный монах(как остальные два на фото), а там на фотографии слева схииг. С. - он уже схимник, т.е. пострижен в великую схиму. Такой клобук с закругленным верхом и голгофой - схимнический. :hunter:

 

понятно, а почему тогда на нем нет одеяния как у вот этого батюшки крайннего с права..или у батюшки справа нечто большее чем Великая Схима?

 

4332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что справа, вот у батюшки слева, у него шапочка лучше всех :friends0:

 

157f9c99dcc1d84a523772d765dfccbc.gif С возвращением, потерянный вы наш овец:umnik200::hunter:

 

А вот шапочка у батюшки слева действительно лучше всех ..у нас у двух батюшек такие есть, не всякому батюшке она дается :D ..но меня все же интересует шапочка у батюшки справа....терпеливо жду ответа на мое неугомонное любопытство..чем батюшка справа на последней фотографии отличается от батюшки слева на предпоследней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так повелось, что круглые клобуки обычно носят схимники-священники. А этот батюшка справа, он не священнослужитель, а просто схимонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так повелось, что круглые клобуки обычно носят схимники-священники. А этот батюшка справа, он не священнослужитель, а просто схимонах.

 

а-а-а..теперь понятно..благодарю A Lost Sheep :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, а есть ли какие-то различия между архимандритом, игуменом и иеромонахом, кроме иерархии? (я имею ввиду - может какие-то правила особые или послушания например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, качественной разницы нет, чисто административные различия. А правила и послушания это дело сугубо частное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Архимандриты, Игумены, Иеромонахи, Протоиереи, Иереи - они все являються носителями одной священной степени - пресвитеры!Поэтому все вышеперечисленные между собой равны.

После хиротонии священник - монах именуеться Иеромонахом. Спустя время он может стать игуменом, а потом архимандритом. Звание даётся либо от занимаемой им должности, либо, выражаясь военным языком, выслуги лет. За долгое и ревностное служение церкви Христовой. Священник -схимник называеться иеросхимонахом, схиигумен, схиархимандрит. схимник - диакон именуеться иеросхидиакон. В белом духовенстве по аналогии. Сначала иерей, потом протоиерей. Протоиереем становяться в основном настоятели приходов.Есть ещё в белом духовенстве Митрофорный протоиерей по аналогии с Архимандритом в монашестве. Митр. Протоиерей как и Архимандрит носит Митру! Так же существует ещё одна степень в белом духовенстве - протопресвитер-настоятель кафедрального собора. В настоящее время в России есть один протопресвитер. Это настоятель Богоявленского собора в Москве - протопресвитер Матфей Стаднюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Архимандриты, Игумены, Иеромонахи, Протоиереи, Иереи - они все являються носителями одной священной степени - пресвитеры!Поэтому все вышеперечисленные между собой равны.

После хиротонии священник - монах именуеться Иеромонахом. Спустя время он может стать игуменом, а потом архимандритом. Звание даётся либо от занимаемой им должности, либо,

...

 

спасибо большое!!! :smile300:

 

а у меня ещё один вопрос...какие послушания в монастыре нельзя выполнять иеромонаху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо большое!!! :read0000:

а у меня ещё один вопрос...какие послушания в монастыре нельзя выполнять иеромонаху?

 

Да таких послушаний наверно не существует.

Есть каноны, запрещающие священнику заниматься мирскими трудами, так монахи и так ими не занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да таких послушаний наверно не существует.

Есть каноны, запрещающие священнику заниматься мирскими трудами, так монахи и так ими не занимаются.

 

а я вот слышала, что Священникам кровь проливать нельзя, ну там кур зарубать и т.д..это в миру конечно, в монастыре мясо не едят, а вот рыбу ловить можно?..или, например, доить коров? чистить конюшню, коровник? убирать навоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот слышала, что Священникам кровь проливать нельзя, ну там кур зарубать и т.д..

Я слышал, что существует такой канон, запрещающий священникам проливать кровь, но сам его никогда не видел, может быть кто-нибудь знает его?

Но как бы там не было, кровь священникам иногда благословляют проливать, это тогда, когда священник - врач, хирург.

Святитель Лука Крымский как раз был хирургом, и спас очень многих людей от смерти своими операциями. Вот кур зарубать священникам как-то не к лицу, да и монахам это незачем делать, курятину то ведь в монастырях не едят.

 

это в миру конечно, в монастыре мясо не едят, а вот рыбу ловить можно?..или, например, доить коров? чистить конюшню, коровник? убирать навоз?
Чистить навоз можно. Однажды преподобного Анатолия Оптинского по ошибке арестовали, и в кутузке заставили чистить уборную. Это не монастырское послушание было для него, но все равно, никто его за это не пожурил, наоборот даже, еще больше за его смирение стали почитать, т.к. он нисколько не обидился на жандармов, говорил, что они все хорошие люди.

Рыбу ловить - вопрос.

Некоторые Старцы ловили рыбу, а другие отказывались, ссылаясь на каноны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...