Перейти к публикации
Гость

Иерейское рукоположение...

Рекомендованные сообщения

А вот у меня ещё вопрос..как распределяется очередь служения? Как батюшки знают о том, что им нужно служить в определенный день или время дня? это что, жребий бросается?:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня ещё вопрос..как распределяется очередь служения? Как батюшки знают о том, что им нужно служить в определенный день или время дня? это что, жребий бросается?:wacko:

 

В любом храме и монастыре есть настоятель, который определяет череду служения для штатных клириков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом храме и монастыре есть настоятель, который определяет череду служения для штатных клириков.

 

а как он это делает? по какому принципу выбирается тот или иной батюшка для служения в тот или иной день и час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как он это делает? по какому принципу выбирается тот или иной батюшка для служения в тот или иной день и час?

 

Каждый настоятель, по своему, изходя из загруженности на иных послушаниях и состояния здоровья священнослужителей. Могут быть и иные критерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ведь интересно же :wacko:

Катенька, ловлю себя на мысли, что и мне интересно всё, что вы спрашиваете.

Я тоже ломала голову над этим. :wacko: но стеснялась спросить.

Вот уж, действительно, женщины.

 

Дай Бог терпения людям отвечающим.

 

А у меня такой вопрос:

(это не про какой-то конкретный монастырь)

Одни батюшки очень быстро становятся игуменами, а другие, находясь в монастыре с момента его открытия после богоборческих времен и имеющих огромное колличество духовных чад, всё ещё иеромонахи.

Может ли Отец сам отказаться от игуменства? И почему здесь не работает "выслуга лет"?

И вот ещё что интересует:

Одних отцов (особенно недавно рукоположенных :smile300: ) можно часто видеть Исповедующими.

Другие Исповедуют раз в неделю или и того реже.

Они сами решают сколько времени проводить с людьми или здесь тоже есть какое-то рассписание?

 

И последнее, Батюшка же не всех берет в чадушки.

И если Батюшка взял человека в духовное окормление, то помимо Исповедей и советов, есть ли у Батюшки специальные молитвы за своих духовных нерадивых детей?

Ведь у некоторых батюшек очень много чад. Молиться за каждого времени не хватит.

Может он как-то молится общей молитвой или за каждого конкретно?

Что для Батюшки означает взятие человека в духовное чадо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предпологаю, исходя из святоотеческого учения, что в современном мире главным наставникрм является Священное Писание. Исповедоваться можно у любого священника, не взирая на лица и достоинства. Духовные вопросы желательно разрешать с тем священником или человеком, чья добродетельная жизнь и искренность сердца, имеющая опыт евангельский, может быть и вам полезной для хождения ко Христу. Важно что руководство, должно быть по Евангелию, с сылкой на опыт святых отцов и к Христу, а не к себе или в никуда. Будте бдительны, много сегодня людей, которых ошибочно считают праведниками и духовниками, еще больше, тех которые себя сами считают таковыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулия, позвольте я отвечу на ваш вопрос из собственных познаний!

 

1. Возможно этот батюшка имеет очень хорошее образование или даже научную степень ( кандидат богословия например)занимает высокую должность и рассматривается к дальнейшему повышению! Другие просто хорошие батюшки которых любят прихожане, и им не обязательно повышение в сане! Хотя возможны и другие варианты: например различные проступки за которые батюшка подвергался запретам и повышение в сане ему не светит!

2. Отказаться не может, так как он находиться в полном послушании Епископа. Как Епископ решит так и будет!

3.Какой священник исповедует, какой служит, какой на требах решает настоятель. А вообще после рукоположения священник не может исповедовать. Такое право он получает от Архиерея после сорокоуста. Уже после того как есть благословление от епископа , решает настоятель. Пишет расписание на неделю или на месяц. Бывает что некоторые священники не исповедуют вообще! А есть которые постоянно. Это уже кто на что способен как говориться! И вообще я знаю одного диакона который исповедовал бы наверно лучше некоторых священников, но не позволяет сан!

4. по поводу 4го вопроса ничего конкретного не отвечу, так как я не священник. Вообще если священник не уверен что может наставить на путь истинный человека, то соглашаться не должен! Так как некоторые священники нуждаются в духовном окормлении больше некоторых мирских. И вообще к выбору духовника относитесь с полной серьёзностью! Духовник как лекарство: может вылечить, а может и погубить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много интересного и полезного для себя прочитал я на этой ветке. Но есть ещё вопросы.

Раньше, в постсоветские годы, когда священников катастрофически не хватало, для того, чтобы получить сан достаточно было некоторое время послужить в храме на клиросе и выучить богослужебный устав. Ныне для получения священнического сана необходимо обязательно получить образование в духовной семинарии. Мне интересно как с этим обстоит в монастырях? Является ли для будущего иеромонаха богословское образование обязательным, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...