Перейти к публикации
О_К (fakel)

Священник из Крымска: помолитесь за нас...

Рекомендованные сообщения

Священник из Крымска: Помолитесь за нас!

Священник Сергий Карпец был одним из тех, кто в ночь наводнения в Крымске на лодке пытался спасти людей и перевезти в храм, стоящий на возвышении. О той ночи отец Сергий говорит мало, но рассказал корреспонденту Правмира о том, что происходит в Крымске в эти дни.

Люди приходят в себя. Хоть немножко понимают, что им необходимо на первое время. Еще вчера они были не в себе, были в шоке. С питанием, водой, одеждой на сейчас все нормально.

На местах, где расположены коллективные сборные пункты, есть все: и питание, и одежда. Утром было нужно белье, но сейчас мы уже привезли. Пункты представляют из себя автобусы, но к ним (их сейчас 8) не все могут подойти. А мы организовали легковые машины. Варим кашу, борщ, кипятим чай, берем с собой мыло, спички, все что надо – и едем на те улицы, которые в отдалении.

0000803f_medium-580x385.jpg

Наш православный штаб находится в Свято-Михаило-Архангельском храме. Мы, священники, диаконы, волонтеры, развозим все это к одиноким старикам, немощным. Правда, всех охватить мы не можем, но все равно надо работать.

С группой выезжают священники. Двое приехали из Москвы, они уже имеют опыт служения в чрезвычайных ситуациях.

Сегодня начали хоронить. Кого привозят в храм, кого на дом приглашают. На кладбище дежурят два батюшки – для тех, кого привозят из морга сразу туда. На месте батюшки совершают отпевание и погребение.

00008040_medium-580x385.jpg

С завтрашнего дня на пунктах помощи будем исповедовать, причащать, и начнется уже чисто духовная работа. Сегодня только разговариваем.

00008043_medium-399x600.jpg

Сегодня у нас был митрополит епископ Герман, совершали панихиду в храме, беседовали с народом. Посещали на дому тех, кто пострадал. Владыка встречался с замглавы Краснодарского края Зориной, с атаманом кубанским, с главой района.

00008036_medium-580x384.jpg

Наш храм совсем не пострадал, в него не попало ни капли воды. Еще у нас есть Свято-Казанский храм – в нем была вода где-то на 4 метра.

Священники и гражданские люди плавали на лодках, вынимали людей из домов, снимали с деревьев (просит похвалить гражданских, а не батюшек, чтобы не было хвастовства — прим.ред.). Гражданские три раза ходили на лодке. Даже ее продырявили, и стариков снимали, и здоровых людей.

Помолитесь за нас!

Записала Ирина Якушева

Фото: avaxnews.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священник из Крымска: Помолитесь за нас!

Священник Сергий Карпец был одним из тех, кто в ночь наводнения в Крымске на лодке пытался спасти людей и перевезти в храм, стоящий на возвышении. О той ночи отец Сергий говорит мало, но рассказал корреспонденту Правмира о том, что происходит в Крымске в эти дни.

 

Была бы помоложе, без сомнения я была бы уже в Крымске. А теперь только и могу молиться за всех, кому сейчас плохо. Да помилует нас всех Господь! Простите меня. р.Б. Людмила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

Господи! Помоги бедствующим и скорбящим после наводнения.

Не остави их, Господи, одних в беде.

Дай им сил душевных, физических и терпения.

Матерь Божия, укрепи их своей молитвой и помощию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заступница усердная,Мати Господа Вышняго!Ты еси всем христианом помощь и заступление,паче же в бедах сущим.Призри ныне с высоты святыя Твоя и на ны, с верою покланяющияся пречистому образу Твоему,и яви,молим Тя,скорую помощь Твою по морю плавающим и от ветров бурных тяжкия скорби терпящим.Подвигни и вся православные христианы на спасение в водах утопающих,и воздаждь подвизающимся о сем богатыя милости и щедроты Твоя,Се бо,на образ твой взирающе,Тебе,яко милостивно сущей с нами,приносим смиренныя моления наша.Не имамы бо ни иныя помощи,ни иного предстательства,ни утешения,токмо Тебе,о,Мати всех скорбящих и напаствуемых.Ты по Бозе наша Надежда и Заступница,на Тя уповающе,сами себе,и друг друга,и всю жизнь нашу Тебе предаем во веки веков.Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священник спас 50 человек от потопа на Кубани

Анна Шиляева, Life News Online

 

12:42, Вторник Июль 10, 2012

Настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма всю ночь на резиновой лодке перевозил потерпевших на безопасные территории.

400-225-2.jpg

Отец Александр вместе с двумя прихожанами в считаные минуты приготовил надувную лодку

Вместе с двумя прихожанами 27-летний отец Александр Карпец плавал по затопленному Крымску, выручая обездоленных.

Стихия застала священника дома. Не думая о себе, батюшка кинулся к церкви, куда уже начали стекаться первые пострадавшие.

Читать далее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Крымск! (+ ФОТО)

 

Петр Свешников и Ольга Павлова рассказали Правмиру о том, как они отвезли собранную гуманитарную помощь в Крыск и что увидели в городе.

***

Добирались до места очень долго: в Краснодарском крае огромные пробки. — Нам еще пришлось заезжать в Ростов, и в Краснодар, в крупные сетевые магазины закупать последние необходимые вещи. В дороге нам звонили, дополняли имеющийся список того, что еще срочно нужно приобрести.

***

В Крымске мы увидели сконцентрированный ужас, от которого никуда не деться. Полная разруха, хаос… На некоторых домах – надписи: «У нас все живы», на некоторых – венки, по количеству которых можно понять, сколько человек погибло в доме.

31632306_3_614045-580x386.jpg

***

В домах нужно очищать стены, соскабливать с них нанесенное водой, менять полы. В домах никто не живет, все разъехались к друзьям и знакомым, в непострадавшие от наводнения города и станицы. Люди приезжают с утра, чтобы как-то восстанавливать свой прежний мир, вечером уезжают куда-то ночевать. Если нет друзей и знакомых в других городах, живут на улице в палатках.

***

Сейчас сложно анализировать увиденное: переполняют эмоции, катастрофа еще вокруг нас, мы не в состоянии отстраниться. То, что увидели, о чем услышали — было реально страшно. А ведь мы люди закаленные, человеческие трагедии видим не в первый раз, бывали и на пожарах, работали в хосписе…

***

Люди – в большинстве своём открытые, позитивные люди, достаточно спокойные, сильные. Без намека на истерику, на отчаяние. Мы общались со многими, слышали рассказы о том, как люди сидели на крышах домов и видели, как проносится волна в три с половиной метра… Они понимают, что им нужно бороться дальше. Да, произошла трагедия, они потеряли все, но у них осталась жизнь, а значит, нельзя опускать руки. Это на самом деле порадовало больше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Наталка Гакало
      Благослови Отче! Я в разводе уже 8 лет,  уже долго молю Господа послать мне замужество. Как правильно молиться за дарование семейного благополучия? Может,это наказание за мои прегрешения?
    • Автор: Ирина8
      Прошу ответить насельников обители, пожалуйста было ли благословение о Венедикта о молитве с поклонами за Россию?
      Сегодня отец наместник Венедикт ( монастырь Оптина пустынь)
      призвал братию мон-ря делать каждый день по три зем.поклона с молитвой "Господи Иисусе Христе и Покров Пречистой Матери Божией,Архистратиже Божий Михаиле и все святые-укрепите и сохраните Россию в чистоте веры православной;защитите и избавьте Россию от военной катастрофы Америкой возбуждаемой"отошли другим верующим
    • Автор: Александр Хромеев
      Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
    • Автор: Александр Хромеев
      Исполнение всех благих Ты еси, Христе мой, исполни радости и веселия душу мою и спаси мя, яко един Многомилостив, Господи, слава Тебе.
×
×
  • Создать...