Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Ирина Г.

Дорогие братья и сестры!

Верно сказала Надежда. Но прошу вас всех поддержать и подсказать мне, куда ехать, хотя бы адреса в Передлкино и Оптиной пустыни.

Принимает ли о.Илий в праздники? Как все происходит? Молю вас о поддержке. Спаси вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Верно сказала Надежда. Но прошу вас всех поддержать и подсказать мне, куда ехать, хотя бы адреса в Передлкино и Оптиной пустыни.

До Переделкино можно доехать с Киевского вокзала. Ехать около 20 минут. Станция так и называется «Переделкино». Дальше, не переходя путей надо пройти около 300 метров вдоль автомобильной дороги (на перекрестке повернуть налево). Ориентиром будет большой недостоеный собор. Напротив него и стоит Преображенский храм в котором принимает батюшка. Прихожане говорят (сам не слышал), что отец Илий рекомендует приехать на литургию и помолится вместе. После службы он принимает в левом пределе или в трапезной Важно вот что: этот предел находится рядом с ценральными царскими вратами, вглубине храма, а не у входа. Многие приезжающие впервые становятся в левом пределе, находящемся у входа в храм. Будет воля Божия, попадете к батюшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина Г.

Прихожане говорят (сам не слышал), что отец Илий рекомендует приехать на литургию и помолится вместе. После службы он принимает в левом пределе или в трапезной Важно вот что: этот предел находится рядом с ценральными царскими вратами, вглубине храма, а не у входа.

Спаси Вас Господь! С Праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои!!! Спешу поделиться с Вами благостной вестью!!! Отец Илий услышал мой призыв и я с ним встретилась!!! Все просьбы которые мне писали отдала ему лично в руки!!!

А теперь немного о встрече... Просто очень хочется поделиться, а сейчас только Вы рядом со мной, и еще две мои очень хорошие знакомые, которые в этот трудный период не отвернулись от меня, а пытаются помочь мне выкарабкаться... Спасибо Вам за то что Вы есть!!! Благослови Вас Господь!!!

Пишу от вчерашнего уже дня, но просто чтобы не путаться, рассказывать буду как о сегодняшнем(просто ещё спать не ложилась, поэтому у меня еще вчера... :blush200: )

Итак изначально я проспала... И поехала позже того времени чем собиралась. Доехала быстро, успела на службу. Отстояла службу, но скажу честно- не могу я еще выстаивать службу, поэтому в какой-то момент присела, и да простит меня Господь, наверно даже закемарила), но из храма ни ногой...

Вы знаете, я знаю что это тема про отца Илия, я про него и пишу, но есть моменты на которых хотелось бы остановиться, простите меня за это, просто очень хочу услышать Ваше мнение по некоторым вопросам...

Так вот, пока я стояла на службе меня преследовал запах, простите меня за такое, но это правда, ОТХОЖЕГО МЕСТА!!! Мне было неприятно и даже страшно как-то... У меня простите такое впервые в храме.... Но я поставила для себя цель не выходить из храма до конца службы. И как бы мне этого не хотелось, а гнало меня оттуда со страшной силой, я не ушла... Когда служба закончилась. и все стали выходить я спросила у матушки( потом я узнала что её зовут Наталья Николаевна, дай Бог ей здоровья) здесь ли отец Илий.

- Нет, - был мне ответ, - я его сегодня не видела. Видимо он с Патриархом на службе в Успенском соборе. Но может быть он приедет после обеда. Если хотите можете подождать, но это не факт что он потом будет принимать.

- Я подожду, только матушка где можно посидеть? Я у Вас в храме первый раз.

-А не хотите ли потрудиться в храме?

-А можно?

- Конечно можно - был дан мне ответ с улыбкой, с такой искренней что у меня на душе посветлело.- Сейчас будешь чистить подсвечники...

-Матушка, а вы меня научите? Я никогда раньше этого не делала.

-Конечно все расскажем и покажем- и опять замечательная и добрая улыбка.-Иди возьми у батюшки благословение на уборку в храме и приступим.

Батюшка благословил...

И вот тут я поняла...))) Раньше приходя в храм я не понимала почему все подсвечники всегда в масле. Неужели масло лампадное разливают? Надо же какие все неаккуратные...))) Ведь и правда так думала. А еще всегда было обидно что "эти вредные матушки" свечкам не дают догореть до конца, ведь люди их ставят для того что бы они горели... Прости Господи мое невежество и незнание!!! Я только сейчас увидела ту маленькую тропиночку с которой начинается большая дорога к тебе!!! И если ты Господь наш поверишь мне еще раз, я клянусь я хочу начать другую жизнь!!! Не бросай меня Господи!!! Услышь мои молитвы!!! Пусть они не будут заученны, а будут своими словами, но поверь мне Господи, они искренние!!!

Вот так начался "мой трудовой день" в Храме Преображения Господня в Переделкино. Вместе с "моими" подсвечниками начинала преображаться и я, грешная раба Божия Людмила. Я очень боялась сделать что-нибудь не так, неправильно протереть и не дай Бог не сломать... Но вроде получалось, сначала не очень, а потом и не знаю как... Но матушка вроде не ругала...)))

Потом матушка Наталья подошла и сказала:

- Все, через пять минут идем на обед.

Я стала отнекиваться, говорить что я лучше пойду покурю и подожду матушку, а потом приду доделывать. Но тут матушка оказалась непреклонной и отвела меня и еще одну помошницу в трапезную,,,, Уууууммммммммммм, ничего вкуснее я не ела никогда в своей жизни!!! :yes00000: Честное слово!!! Ну а после трапезы мы пошли дела доделывать...

И вот мажу я подсвечники маслом около иконы Богородицы, молюсь... Молюсь так истово что сама не знала откуда у меня такая сила молитвы взялась! Я молилась и вначале работ, но тут молитва была... Не могу я Вам этого описать, просто слов таких нет!!! И вдруг вбегает матушка Наталья, на лице такая улыбка, я Вам передать не могу!!! Я не думала что чужие люди могут так радоваться за меня!!! Не было у меня такого в жизни ни разу... И вот матушка с этой улыбкой практически кричит:

- ЧАДО!!! ЧАДО!!! ( а до этого сестра;-) )Бросай все, позвонили, батюшку везут!!! Скоро будет здесь!!!

А я и не знаю что мне делать, в руках стаканчик с маслом и кисточка, руки все в масле... Ставлю на пол, кидаюсь ей на шею... А у самой даже уже слез нету, я ее целую, а она мне опять

-Бросай все, беги встречать, даст Бог и поговоришь с ним...

Я домаслила оставшиеся в этом пределе подсвечники, и пошла... Подбегаю к ней и спрашиваю куда мне идти. А в ответ:

- не знаю, жди где нибудь здесь на улице...

Вот и мечусь я по улице и высматриваю... Вдруг через некоторое время подъезжает машина что-то типа маршрутки со шторками на окошках. И я понимаю что там, именно в этой машине отец Илий. Он приехал чтобы поговорить со мной, он услышал меня... Но я еще не верю своему счастью, и не знаю куда мне бежать... Ну в самом же деле не подбегать же к машине, не бросаться на нее с криками"Батюшка поговорите со мной"..

И вот опять ожидание... Не знаю сколько прошло времени, не смотрела на часы, просто ждала. Ждала как больной ждет лекарства, как задыхающийся - глоток воздуха, как мать - дитя... Просто ждала... А "черная сила" меня выгоняла. Уныние было страшное :"Не выйдет, не поговорит, а если выйдет, то пройдет мимо! Иди отсюда, ты недостойна этого чуда!" Но я ждала... Сильно ждала... А матушка Наталья говорит:

- Запомни, он приехал крестить ребеночка. И поведут его или по той дороге или по этой ( по двору или по улице), и все сидят и его ждут. Но все ждут его на крестины, и только ты одна хочешь его спросить! И будут у тебя секунды, твое дело успеть! Не успеешь - не получишь ответа! готовься!!!

И я готовилась, и я ждала... Потом еще ждала, и кричала Господу просьбу в сердце чтобы он услышал меня!!!

А уныние гнало меня их храма... И я боялась, но ждала... Достала молитвенник, прочитала одну молитовку, вторую, не знаю сколько читала... Но поднимаю глаза и тут... ОН, отец Илий, дай Бог ему долгие лета и крепкое здоровье!

Ждала я не одна естественно, но получилось что первую женщину батюшка благословил, а я стою на него смотрю и не знаю... А он смотрит на меня так добро и хорошо, и говорит:

- Ну иди уже сюда, иди!!!

Я знаю что он все знал, но мне стыдно было говорить. А Батюшка заставляет меня все произнести... И ведь не соврешь ( а иначе зачем туда пришла), и я сказала:

- Батюшка- говорю- деток я своих опозорила!

- И как же ты их опозорила?

- Денежку я чужую растратила

-И много?

- Много батюшка!

Может его ответ кому-то и покажется ничем, но для меня это было ВСЕ!!! Это моя ВЕРА, НАДЕЖДА и моя ЛЮБОВЬ!!!

- Помолимся!!!

Вот такой Батюшка мне дал ответ!!!

И в этот миг я поняла!!! Господь рядом, батюшка рядом!!! И Ваши молитвы тоже рядом!!!

Ну а потом я ему передала записочки с именами тех кто просил! Он их взял, и поверьте он молится и о вас теперь тоже!!! Наш Батюшка!!! Наш отец Илий!!!

Ну а потом я вернулась в храм и побывала на вечерней службе... И помазал меня батюшка, другой батюшка, но какая разница какой батюшка! Ведь рукой батюшки руководил сам Господь!!! Значит Он рядом, значит Он меня слышит!!!

Вот такой у меня был сегодня день!!!

Да храни Вас Господь!!!

P.S. Завтра в 15-00 в храме в Переделкино будет детский праздник, в 17-00 концерт. Ожидается приезд Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла!!!

В связи с этим вечернего богослужения не будет!!!

Это просто для информации, вдруг Вам пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, спаси Господи! Сколько радости Вы нам принесли! Господь не оставляет чад своих и заблудших и послушных. Помощь Его и попечение всегда с нами. И помнить об этом нужно всегда, даже, когда кажется, что все против тебя. В самое тяжелое время Господь сам несет нас на своих руках. Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда О.

Как хорошо,Господи! Слава Богу за все!

И я так же хотела попасть к нему, так же, и все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Слава Богу за все! Людмила! Я рада за вас. Читала ваш рассказ и улыбалась! Спаси вас, Господи! А батюшке Илию - здоровья и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спапсибо вам Людмила за откровенный рассказ, на душе приятно так стало. Дай вам Бог !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господь вас Людмила за рассказ,читала и радовалась за вас!Храни вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gstdoci hewed

Людмила, это Наталия, о которой Вы тоже передали записочку батюшке. Низкий Вам поклон за то, что в такой момент, очень важный для Вас лично, вспомнили и о нас - даже и не ближних, а совершенно незнакомых людях! Меня очень утешает и обнадеживает, что о. Илий теперь помолится о нас. Я обращалась к нему дважды в очень сложных ситуациях, и все разрешалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень надеюсь Наталья что и у меня все разрешиться по воле Божьей и благодаря молитвами батюшки Илия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень надеюсь Наталья что и у меня все разрешиться по воле Божьей и благодаря молитвами батюшки Илия

Даже и не сомневайтесь. Сомнение - лазутчик сатаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, когда о.Илий будет в Переделкино? Если у кого-нибудь будет возможность встретиться с отцом Илием, то пожалуйста попрасите его молитв : о млд. Данииле (на данный момент лечимся в отделении, а кашель так и не проходит). Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Батюшки не будет долгое время пока ,он уехал на лечение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Господи, Иисусе Христе,Сыне Божий, помилуй нашего любимого батюшку! Даруй отцу Илию сил и здоровья на многие лета! Сохрани его,Боже,твоею благодатью! Матерь Божия, все святые! Умолите Господа Бога нашего Иисуса Христа даровать о.Илию исцеление от болезни! Поправляйтесь, батюшка Илий! А мы будем за вас молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшки не будет долгое время пока ,он уехал на лечение .

 

Что-то серьезное или "на лечение" как у всех монашествующих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

да будет вам известно,что отец Илий вообще страдает множеством болезней,которые мужественно переносит,с Божией помощью,не переставая принимать множество людей..и естественно,что здоровье от этого не улучшается,поэтому и нуждается наш батюшка время от времени в лечении и отдыхе от нас многогрешных ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

а вот что вы подразумеваете под "как у всех монашествующих",остаётся неясным ,так что вот - вношу ясность в неясность )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот что вы подразумеваете под "как у всех монашествующих",остаётся неясным ,так что вот - вношу ясность в неясность )))

Я без усмешки. Просто у монахов нет слова "отпуск", а отпрашиваются на лечение, поэтому я спросила. А про болезни батюшки мне известно.

Спаси Господи за сообщение. Я хотела завтра ехать к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дионисий

Очень рад за Вас, дорогая Людмила, что Вы смогли встретиться с Батюшкой! Я до сей поры не могу забыть свою встречу с ним. Какая же детская радость была в глазах Батюшки, когда он встретился взглядом с теми, кто подошел к нему за благословением! Честно скажу, я тогда растерялся и даже не смог вымолвить: "Благословите!" А он мне просфорчку Оптинскую протягивает. Я так и не посмел ее потребить. Храню как Святыню и Напоминание о встрече со Старцем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Александр

Всех поздравляю с праздником Святой Троицы!

Вчера вечером мне добрый человек (духовное чадо Батюшки), сообщила, что отец Илий в Оптиной Пустыни, и если будет «хорошо» себя чувствовать, то будет на службе в воскресенье. Дабы не утомлять Батюшку своими разговорами, посоветовала написать ему записку и если повезет получить благословение. А у меня на это воскресенье уже была договоренность пономарить в одном из Калужских храмов, и я не мог подвести людей. Вот я и решил поехать в Оптину пораньше, чтобы успеть вернуться до начала службы. В 6.30 мы с женой уже были в монастыре, но Батюшку я не дождался, а оставил в Оптине жену с записками для Отца Илия и вернулся в Калугу.

 

Служба в одном из храмов монастыря началась в 8.00 и жена смогла получить благословения у Батюшки, а также передать записки.

Несмотря на свое, не очень хорошее самочувствие Отец Илий отслужил службу в одном храме, затем пошел в другой, при чем, успел благословить огромное количество людей, какой же он добрый наш Батюшка Илий.

 

Я попал в Монастырь только примерно в 14.00 и, подходя к братской территории, увидел, с места трогается машина с Отцом Илием, а он смотрит на всех со своей солнечной улыбкой, я как во сне подбежал к медленно движущейся машине на ходу протянул руки к Батюшке, и, о Чудо, он меня благословил, после меня успел еще один человек, и Отец Илий уехал.

 

Сразу так сделалось легко, душа словно запела (и до сих пор такое состояние), как будто не было бессонной ночи. Опоздай хоть на секунду, я бы не получил благословения Батюшки, а мне оно просто необходимо, но и в Калуге я не мог подвести людей и пропустить службу. Все устроилось так, что я даже не мечтал!

 

Давайте все будем молиться о здравии Батюшки Илия, и пожелаем ему долгих лет жизни!

Это была моя третья встреча с Отцом Илием, первая перевернула всю мою (и не только мою) жизнь! А ведь до гибели был один шаг.

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех поздравляю с праздником Святой Троицы!

Вчера вечером мне добрый человек (духовное чадо Батюшки), сообщила, что отец Илий в Оптиной Пустыни, и если будет «хорошо» себя чувствовать, то будет на службе в воскресенье.

Как приятно читать подобные рассказы. Многих лет жизни батюшке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

С праздником Св. Троицы!

Очень приятно читать такие рассказы! Уже давно собираемся попасть к батюшке Илию, наконец-то отпуск и надеюсь с Божий помощью увидеть батюшку, чтобы поклониться и попросить благословения! Дважды писала письмо батюшке и точно знаю, что он помолился за моих бизких, потому что разрешился очень очень важный вопрос! Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!

Марина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...