Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Нина

Передам,но на следующей неделе,батюшка должен был уехать.

Елена,передайте батюшке просьбу,пожалуйста,о молитве за Р.Б.Нину.Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бытует мнение что "надежда" - это добродетель... простите...

 

Мишенька, родной, ради уважения к батюшке Илию хорошо бы самим приезжать, а не устраивать испорченный телеграф, передавая записки неизвестно от кого и неизвестно с какими проблемами... Люди раньше ради своих любимых пол-Земли проходили пешком, а сейчас: "Ой, не доехать, а напишу-ка в интернете, авось прокатит!" Вон, у Людмилы спросите, как ей надо было с о.Илием встретиться, как душа болела, как молилась о встрече! В первый же раз приехала, бросив всё - и встретила батюшку! И потом интересно, "местный почтальон" с благословения таким делом занимается? Ведь, как правило, просители - анонимные, а батюшка за них молится! Кто знает, что они творят, а человек у Бога их вымаливает...

Не хочу никого обидеть, просто хочется, чтобы народ осознал, что не игрушки это... Много скорбей за самоволие и самочинство будет... Простите и не обижайтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что же добродушную и безотказную Елену тут утруждать? По случаю - низкий ей поклон и благодарность за её чуткое сердце и сострадательную душу. Спаси Вас Господь, Елена. Не проще ли отдельную тему создать - "Прошения пожелания отцу Илию". Есть же адрес по которому можно писать батюшке. Но раз уж хочется "с гарантией доставки", то конечно же нужно самим пред отцом явится. Прикоснутся к старческой мудрости.

 

Ведь не отец Илий на нас благодать низводит и исцеление дарует, а Господь Бог по молитвам батюшки, а Господь видит каким способом и какими трудами мы испрашиваем для себя молитв. Меня не раз просили - "Ты же всё равно в церковь каждую субботу и воскресенье ходишь и записки подаёшь, подай и за меня. Вот тебе 10 рублей - передай за здравие и 10 рублей - за упокой..." Я никогда не брал и не передавал - не хочу, что бы я был посредником неуважения людей к Богу. Тем более, что проку от таких передаваемых записок не будет, а только даже и вред может быть. Ведь храм это духовная больница, а отец Илий - врач человеческих душ, лечащий прошением ниспослания Божьей благодати.

 

Как можно представить себе такое сумасшествие: - "Ты же всё равно идёшь в поликлинику, так сдай там и за меня анализ крови и кардиограмму."? Да, бывают люди немощные, не способные ехать в даль, но так, что нам на это свыше сказано - "Болен ли кто из вас,пусть призовёт пресвитеров..." Там ни чего не сказано про то, что можно заочно бронировать места в Царствии Божьем. Наш человек способен так "оптимизировать" восприятие и почитание Бога, что заказывает молебен или панихиду и ... идёт решать важные вопросы, а на молебне или панихиде другие молятся... "А что? Я же заплатил, меня записали. Вот пусть священники молятся - это их дело."

 

Мне приходилось по благословению читать Псалтирь по усопшим, и на своей "шкуре" ощутил, когда сидишь пред гробом ночью один и голос дрожит и слова со слезами льются, что заказывать читать вместо себя Псалтирь кого то - пустое дело. Только для читающего псалмы прок будет. Сорок дней псалмы читаешь и так жизнь крутить начинает, так искушения находят, что оторопь берёт. Бежишь к батюшке, а он радуется - "Очень хорошо! Правильно значит читаешь, от души, раз так бесов задел,что на тебя ополчились..." А ежели бы я кого вместо себя попросил Псалтирь читать, да разве же бы такое воздействие на тёмные силы это возымело? Ольга вот правильно заметила - это что же получается - "Елена, попросите батюшку Илия помолится о рабе Божей (такой то)." И всё.

 

А о какой рабе то - радующейся или скорбящей, здоровой или болящей, о здравии или за упокой? Ох раз у отца Виталия нервишки не выдержали -" Да, что вы всё подходите - батюшка, благослови! И ждёте благословения? А на что я Вас благословлять буду? Вы же сначала скажите на какое дело благословения просите. Или, что же я вас на, что угодно Господом благословлять буду? Так,что даже мне и знать не обязательно на что именно, а может и сами то не знаете на, что? Ну ка подите ка к чиновнику какому и испросите у него чистый лист бумаги с его печатью и подписью внизу...

 

Мне же перед Господом за ваши деяния, мною благословлённые, наравне с вами отвечать придётся..."

Простите, наверное опять понаговорил не понятного и обидного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, наверное опять понаговорил не понятного и обидного...

 

Ни...Сейчас, вроде, ничего так вышло...Тока длинновато :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охотно верю, вот и я недавно в аналогичную ситуацию попала: знакомая попросила подать сорокоуст о здравии своего внука. Объясняю ей, что мне не трудно подать, да только надо ей самой переступить порог храма, видимо Богу так угодно, чтобы пришла сама. А она мне: "Я ничего не знаю, что, как...и т.д." Господи помилуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни...Сейчас, вроде, ничего так вышло...Тока длинновато :derisive:

Ну, видать, Господь милует раз всё же не до конца ума лишил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, запутали просто в конец. То не приезжайте. А нет, оказываается, все-таки приезжайте - не передавайте)))). И Елене уже на вид поставили! И ничего вы не адвокаты. Вы - судьи ((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... запутано... Скажите, пожалуйста, убивать можно или нет? Имеет ли место в православии гордость, ревнование, злость? Каждое благое дело лукавый переворачивает так, что диву даёшься! Как всё извращается... Например любовь... Что он сделал с этим невинным и самым светлым чувством? Фанатизм в каждом благом деле - грех, как то неконтролируемое преследование батюшки, так и великая лень, которая не даёт поднять любимую попу с дивана около компьютера и принести её в приходской храм к священнику. А уж, если там батюшка не поможет, взять у него благословение сходить к о.Илию...

А насчёт судей... Мы пока тока рассуждаем, разговариваем, иногда дерёмся (не сильно ) :) А вот кто выносит судебные решения, это тот кто говорит, подводя итог процессу (разговору), т.е. делая вывод, например:" вы-судьи"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Екатерина

ради уважения к батюшке Илию хорошо бы самим приезжать, а не устраивать испорченный телеграф, передавая записки неизвестно от кого и неизвестно с какими проблемами... Люди раньше ради своих любимых пол-Земли проходили пешком, а сейчас: "Ой, не доехать, а напишу-ка в интернете, авось прокатит!"

 

Пару страниц назад, Вы писали, чтоб оставили батюшку в покое, а теперь пишите, чтоб сами приезжали..... а можно мы сами решим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, запутали просто в конец. То не приезжайте. А нет, оказываается, все-таки приезжайте - не передавайте)))). И Елене уже на вид поставили! И ничего вы не адвокаты. Вы - судьи ((.

Пару страниц назад, Вы писали, чтоб оставили батюшку в покое, а теперь пишите, чтоб сами приезжали..... а можно мы сами решим?

ораторов поддерживаю...

православные тут собрались, а в чём православие-то сами-то понимаете? вам то не едьте к батюшке пожалейте его, теперь вот оказывается, что надо ехать надо обязательно иначе нет смыла...

Елена, вот начала дело доброе делать :80: , а теперь оказывается ерунда какая-то... оказывается даже нет смысла просить батюшку помолиться о себе или о другом... ну да... нет смысла...

ну а действительно значит у нас все православные храмы не пойми чем занимаются... страшно подумать - за отпивание тоже деньги берут!!! :help0000: надо чтобы родственники сами отпивали! :i-m_so_h:

не пойму только тогда к чему на форуме целый раздел есть с просьбами помолиться о ком-то... какой смысл просить хоть бесплатно хоть за плату? какой смысл вообще в храмах требы заказывать...? умные вот Вы тут собрались рассуждатели и не судьи, всё вы можете по полочкам разложить... разложите пожалуйста!

Мы пока тока рассуждаем, разговариваем, иногда дерёмся (не сильно ) :)

как напоминает самооправдание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну так здорово Вы за всех решили - кто и что оторвать откуда не может! Зачем Вы это, к чему? У Вас есть на это благословение?

 

По-вашему получается, что все наши просьбы о молитвах друг за друга - тоже не могут быть? Действительно, несуразица какая - просит сестра молитв о воссоединении с детьми, а сама в Питер погулять? Сейчас мы ей быстренько все объясним, где ее место...

 

Я знаю людей, которые говорят - мне было очень тяжело, но справилась сама, одна, пусть и другие справляются. И не поможет, а только лишь еще усилит и без того тяжелейшее состояние страдальца. Есть совсем другие люди, которым самим очень больно было, они чувствовали эту боль, помнят ее и сделают самое невозможное для других, которым может только лишь чуть больновато.

 

Откуда нам знать, может, умирает близкий у просящих помощь (Господи, помилуй!). Кто-то легок на язык, а кто-то - совсем нет.

 

Мы все очень разные! Я никогда бы не смогла отказать человеку, просящего передать записку в храм - так, как Андрей. Я не осуждаю его, возможно - я совсем не права, но я понимаю, что каждый из нас поступит по устроению своего сердца. Придумает, что человек за 10 рублей что-то покупает у Бога... Хорошо, если после отказа человек "прозреет" и по-быстрому воцерковится, а не совсем даже наоборот...

 

Тогда просто надо сказать - чего вы все тут просите о помощи? По домам всем разойтись и не просить ни очем - недостойные! Сами давайте свои проблемы решайте!

 

Я не на Вашей стороне - простите меня! - в этой ситуации - когда я просила молитвенной помощи за другого...Если бы совсем незнакомые люди не встали рядом, не поддержали, не помогли...Это и была настоящая христианская любовь! Даже страшно подумать, что в этот момент кто-то, совсем не знающий настоящего положения дел, вот так, как Вы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина, Olga, ну разговор то пару страниц назад был не о том,что нужно ли вообще приезжать к старцам, а о том с чем приезжать и зачем приезжать. Говорилось, что не стоит приезжать с теми проблемами и даже мелкими неприятностями, которые человек сам может и должен решать своими силами и с помощью Бога и как, простите, к живой достопримечательности.

 

То есть по сути ради переложения своего креста на плечи старца или ради праздного интереса и "профилактики". Сейчас же разговор про ленность в служении к Богу, и формализм в спасении себя и близких. Екатерина, кто же тут хоть даже покушается Вас к старцу не пускать или заставлять ехать? Вы же наверное и без испрашивания здесь разрешения сами решите ехать Вам или нет. Я же, по глупости своей, Вам могу посоветовать с крыши спрыгнуть, что бы икота прошла, так и, что же Вы будете так же возмущаться, что Вас заставляют или давят на Вас?

 

Конечно же ситуации разные бывают, может человек имеет в душе последнюю надежду и ни каких возможностей нет самому за себя на прямую просить, так не про такие же случаи разговор. Неужели же не видно, что имеется ввиду именно ленность и упрощённое, поверхностное отношение к Богу. Одно дело когда больной человек, которому передвигаться трудно, смотрит по телевизору Божественную Литургию и молится со слезами сокрушения, что сам не может в храме быть, а другое дело, когда он это делает, потому, что до храма туда и обратно около часа ехать, а ему ещё грядки успеть сегодня прополоть нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело всё в том, что порой видится только внешняя сторона проблемы и слова "ехать-не ехать" воспринимаются, как буквальное руководство к действию... На самом деле, всё же не так... Любовь к Господу заменяется упованием на простых земных людей, а тем паче на электронный сайт... Промысел Божий, исполнение Его воли, заповеданное Им терпение упраздняются "телеграммами-молниями он-лайн"... Игра началась в письма Деду Морозу перед Новым годом об исполнении мечт...

Конечно, выбор должен быть за каждым, ведь Господь для этого и дал нам волю и разум... Но, просто интересно, как часто наши анонимные братья и сестры, пытающиеся встретиться и о.Илием или просящие передать записочку, ходят в Храм, исповедуются и причащаются? На каждом священнике Божия благодать и, как правило, практически все проблемы может помочь решить батюшка из ближайшего прихода: он-то уж точно в тыщу раз даст более дельный совет, чем мы все вместе взятые на этом форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Екатерина

Но, просто интересно, как часто наши анонимные братья и сестры, пытающиеся встретиться и о.Илием или просящие передать записочку, ходят в Храм, исповедуются и причащаются? На каждом священнике Божия благодать и, как правило, практически все проблемы может помочь решить батюшка из ближайшего прихода: он-то уж точно в тыщу раз даст более дельный совет, чем мы все вместе взятые на этом форуме...

 

Я вхожу в число "анонимные братья и сестры" - часто причащаюсь и исповедуюсь. И мне надоел Ваш спам в этой теме, уже в первый раз Вам пишут, что надо успокоится и перестать советы раздавать. Вы пишите, кто давал Елене благословение передавать записки, а лично Вас кто-то просил высказывать свое вечно обличающее мнение о приезжающих к батюшке. Елена занимается полезным делом, а главное с добрыми намерениями, а Вы уже не в первый раз в этой теме вводите людей в искушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все еще прочитала))), но слушаю вот прямо сейчас профессора Осипова - включайте радио "Радонеж". Прямо, Оля, ответ на Ваше - молится надо только за элиту - т.е. за тех, кто по Вашему списку - ходит в храм, исповедуется и далее. Все остальные - недостойные!!!Мы то уж рзберемся самостоятельно, за кого надо. Особенно, говорит, о властях и воинстве - там, говорит. вообще, только достойные собрались, самые-пресамые...Поэтому, каждый день за них - особенно... С великой горечью говорит это А.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а про он-лайн. Если бы не интернет - в моей ситауции некому было бы и помолиться. Так вот тоже бывает. Так на тот момент сложилось...А молитва за другого - она важнее, чем за себя. И неважно, я думаю, что там у человека, какие грехи - мне бы со своими суметь прожить, не задохнуться когда(((. Мы же за душу молимся.

 

Как хорошо, что у Вас все уже образовалось, все прикрепилось, все Вам понятно. Еще разок - как там с Вами все в самом начале было? Где Вы оказались "случайно"?))) Позвольте уж и другим...

 

Или Вы думаете - сайт вот этот - он по чьей воле? И для чего Вы в который раз провокационно так "наезжаете" на своих же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждую ситуацию встречать как волю Божию.

Попросили помолиться,может Бог благословил вам этого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
передавая записки неизвестно от кого и неизвестно с какими проблемами...

Оля,а давать советы не зная угодны ли они Богу?

Обращались за помощь не к вам.Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вхожу в число "анонимные братья и сестры" - часто причащаюсь и исповедуюсь. И мне надоел Ваш спам в этой теме, уже в первый раз Вам пишут, что надо успокоится и перестать советы раздавать.

 

Ни... Вы, как раз не анонимная, просто под своим именем уже боитесь писать, сами знаете почему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сергей

Добрый день всем.

 

Из моего опыта жизни и в том числе из встреч с схиархимандритом Илий.

Наоблее действенно будет взять отпуск на максимально возможный срок и поехать в монастырь помолиться и выполнять послушания (но акцент на молитву, а не работу). Постараться жить максимально по уставу монастыря и не пропускать служб, вот тогда .... По вере Вашей да дастся Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Храме мне как-то высказали,если я молюсь о других,это гордыня,надо о себе,себя спасать,а не браться молиться за весь мир,я в ответ только улыбнулась.а как же не передать записку,если просят,как-то слышала разговор,я лучше буду атеистом,чем таким верущим,мне так больно стало,на словах мы умные,а вот на деле,увы...Если человек просит помощи,ему надо помочь,кто бы он не был,простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за столько искушений, которые Вам пришлось перетерпеть из-за моей недалёкости... Воля Ваша... Помоги Вам Господи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...