Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если тебе станет больно за человека, который имеет смирение и от сердца просит тебя помолится, к примеру о том что бы ему избавится от какой то мучающей его страсти, и ты скажешь ему: " Не бойся и ты станешь лучше" , то тем самым ты даешь ему божественное благословение. В этом добром пожелании много любви, много боли, и по этому оно обладает силой. Это угодно Богу, и он Он исполняет благословение.

Стариц Паисий Святогорец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль да это не искушение,просто очень много сталкиваешся с двойной жизнью христиан,в Храме человек благочестивый,а за Храмом не узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость martishka21

Ни... Вы, как раз не анонимная, просто под своим именем уже боитесь писать, сами знаете почему :)

Я не зарегистрирована здесь, просто узнаю, где батюшка и что с ним и мне опротивили вот эти Ваши "Помоги Вам Господи :) " со смайликом, скрытым осуждением человека, ехидством и т.д.. Если столько людей просят Вас угомониться, может это не им нужна помощь, а Вам стоит задуматься и прекратить, а то мы все уже поняли, какая Вы благочестивая христианка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лена

..и я вставлю свои 5 копеек))..порой человеку очень и очень сложно,хотя вроде бы и проблем видимых нет,а какой-то камень на душе или пустота,или еще чего...

 

из моей личной жизни тоже ситуация, когда человек.хотевший всю жизнь посвятить Богу и будучи иконописцем долго был искушаем и пори помощи "добрых" советчиков воцерковленных, более того монаха, сошел с истинного пути и теперь осуждает всех, кто ходит в Церковь и принимает Святые Дары, а встать на правый путь так и не может...

 

и считает,что не стоит таким недостойным подходить к Дарам и в Храм ходить для показухи, т.к. сердце не очищается и привычки (страсти) вскоре одерживают свою очередную победу.. вот он и осуждает всех и сам теперь ни ногой под всякими предлогами в надежде сначала изменить себя, а потом прийти чистым со спокойной совестью в храм.

 

И это говорит и чувствует тот человек,которого бесы в прямом смысле слова за его некогда подвижническую жизнь подкидывали и кружили в воздухе! вот так то ослепляет людей враг рода человеческого...

 

по теме могу сказать, что человек,которому не нужна помощь и у которого все хотя бы мнительно нормально, не будет тратить время на поиск чуда или еще чего.... к тем же колдунам ходят не за праздным любопытством, а из-за безвыходности....поэтому,грешная, думаю,что люди ищут старцев хотя найти ответы или любовь.... в любом случае, как мне показалось,простите, если грешу малоумная, батюшка быстро заканчивает разговор с теми, кому нечем ответить или кто ищет своей воли...

 

когда мне было плохо - он единственный помог и очень утешил, потом тоже, а когда приехала просто желая свалить ответственное принятие решения на его плечи и получить конкретный ответ в неопределенности, то он в течение минуты со мной разделался)) и, не смотря на все это, через его благословение в очередной раз получилось чудо и бросивший нас с малышом муж приехал хотя бы навестить ребенка...

 

давайте не будем учить и давать советов.... давайте любить и молиться .... хотя это и есть самое сложное)) простите, что кое-как и с ошибками... человек даже самые мелкие неприятности не может решить сам!!!говорю потому, что мой муж так рассуждал и попал в большие неприятности, бросил семью, впал в ересь, как мне кажется, но могу ошибаться, т.к. доля правды в его словах присутствует.... одно НО: любви нет, а без любви и правда может быть на самом деле ложью! так уж хитёр враг!

 

много помоев вылили на нашего батюшку, я стала копать-копать и поняла, что правды не найти... вспомнила, что по плодам их узнаете и Бог - есть Любовь... посмотрела на искателей правды.. мира в них нет..всё ищут -ищут, а мира нет.. а в батюшке такая любовь, что не может он быть не угодником Божьим и не может он держаться в таком чадолюбивом состоянии без Бога!

 

внимай себе - это гл. задача!простите! давайте жалеть друг дурга!

 

а по поводу передачи записок: действительно нужно взять у самого батюшки на это благословение, т.к. это дело приведет к немалым искушениям и может повредить самому о.Илию, т.к. люди могут утаивать, обманывать и творя страшные беззакония, не каясь ждать что их замолят святые (это я не о писавших говорю, а просто может случиться такое,что кто-нибудь в надежде ,что его не раскроют передаст записку о себе, а сам будет являться колдуном, или еще кем,надеясь, что его вытащат из рук сатаны и т.п. страшилок можно много придумать))..

 

это я просто с батюшкой познакомилась, когда ехала к Сергию Радонежскому, так он рассказал, что в юности был колдуном, или что-то вроде того (не помню точно,только смысл уловила), так вот им руководство говорило обязательно ходить в Храм и стоять под куполом, но ни в коем случае не оставаться на службу.... так вот этот юноша случайно задумался и не заметил как началась служба... его покадили и он не смог уйти, вначале интерес, потом дальше-дальше, потом стал иереем, служит при больнице на Украине уже много лет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

батюшка Илий сегодня молился в Оптине в Казанском, за полунощницей и за ранней, после которой раздавал просфоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек просит помощи,ему надо помочь,кто бы он не был,простите.

Надежда, Вы абсолютно правы и поступаете правильно, что молитесь за других. Это лукавый хочет всех нас разъединить, поссорить, чтобы в последствии расправиться с каждым отдельно и отвратить от спасения. Молиться необходимо за ближних на том основании, что Бог - есть любовь!, без которой вся жизнь наша теряет смысл. Ведь сказано: "Возлюби ближнего, как самого себя"! и, если человек исполнен этим чувством, то он не может молиться только за себя, но молится и за ближних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..и я вставлю свои 5 копеек))..

Лена, я хочу лишь дополнить ваш коментарий о людях, считающих, что многие в храм ходят только для показухи.

Когда я слышу такое мнение, то стараюсь объяснить это так: в храм, как и в поликлинику, ходят не здоровые, а больные, для того, чтобы получить исцеление своей греховной души. В поликлинику, не ходят здоровые люди, чтобы похвастаться перед посетителями и докторами своим отменным здоровьем и поиграть мускулами: -вот я какой здоровый!, все смотрите на меня!- ..., но ходят больные, чтобы исцелиться. А, те, кто хвастается в церкви своей "святостью" - находятся в прелести.

Обычно, такой пример, исчерпывает всякие сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот грустно все это... Давайте все-таки вспомним, на каком сайте и в какой теме мы находимся, плюс ко всему Пост на дворе.

 

"Где мир, там Бог, а где вражда, там сопротивный, от которого да избавит вас Господь"(св.прп.Макарий Оптинский).

 

"Ты молчи пред всеми и тебя будут все любить"(св.прп.Амвросий Оптинский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Лена, я хочу лишь дополнить ваш коментарий о людях, считающих, что многие в храм ходят только для показухи.

Когда я слышу такое мнение, то стараюсь объяснить это так: в храм, как и в поликлинику, ходят не здоровые, а больные, для того, чтобы получить исцеление своей греховной души.

да это всё понятно, но нам-то надо на себя смотреть. вот я насовершала кучу ошибок, страшных ошибок, прихожу в Храм чаще в суете причащаю ребенка и мысли -то в храме суетные: как бы не взяла пример дочка с др. детей или сама их не искушала к бегу по Храму и т.п. постоянно на чеку и нет времени даже о своей душе поплакать, но понимаю прекрасно, что хотя бы так - это лучше, чем ничего.потом пройдет время и Господь даст ситуацию, которая сподвигнет разреветься и слезно просить Его помощи,ибо никому больше и дела нет))

 

и меня это утешает. это и будет молитва, а пока хотя бы так попробую походить... я,кстати, любя св. места Руси, но будучи обычным подростком причастилась впервые в Троице-Сергиевой Лавре без исповеди приехав в конце или середине службы, наивно полагая, что я хорошо подготовилась)), т.к. встала в 5 утра и ничего не ела (думала,что причащаются только на голодный желудок) и пошло с этого времени мое маленькое ....сказать просвещение )) язык не поварачивается)) осознание, изучение может,не знаю как точно...и чудес много было..так что и такие грязи как я, приступившие по незнанию, а не злонамерению к Чаше с желанием принять Христа и наконец-то задуматься о том, что крещены и что это значит, получают благодать Божью через Причастие и силы идти к Христу... вот поэтому я и считаю, что все мы недостойны Крови Христа, но Он ее уже пролил и это великая Победа Любви!

 

и надо это принимать,пока дается, потомучто потом мы будем также недостойны, но такой возможности может и не быть и мы можем не испытать этого прекрасного. Всё-равно Причащаться надо, лжесмирение от лукавого, только если духовник запретит, тогда нет, конечно) ну и про старца тоже самое, наверное))

 

раз Господь дает его,значит нам есть прок его увидеть хотя бы.... по себе знаю, о.Илий - живой пример любви, кротости, терпения и силы Божьей , глядя на него появляются силы терпеть искушения и прочие лишения с радостью и надеждой на Бога)) и.. о чудо...чувствуешь присутствие Божье в своей судьбе!

 

просто многие люди разочаровываются в РПЦ, беззакониях, которые творятся в церкви, становятся холоднее и т.д., а глядя на жизнь и лишения подвижников, как они всё это достойно по заповедям переносят и терпят еще поношения за свой труд, появляютчся крылья и чувствуешь дыхание Божье в этом человеке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Вошли во грех осуждения и гордыни. У каждого свое мнение, только не нужно себя считать единственно правым. Не есть ли это грех гордыни? Должно же быть хоть какое-то сомнение в своей правоте. Матушка Сепфора держала камушек во рту, чтобы молчать. Уж лучше никого не осуждать, а помолчать, вспомнить свои грехи, помолиться за себя, за близких, за батюшку Илия.

Бог знает все самые потаенные уголки нашей души, и только Он решает дать что-то или не дать просящему. Даже по молитве старца. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Екатерина

Передам,но на следующей неделе,батюшка должен был уехать.

 

Р.Б. Елена, подскажите в ближайший месяц где можно будет найти батюшку? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Р.Б. Елена, подскажите в ближайший месяц где можно будет найти батюшку? Спасибо!

Екатерина, простите, что отвечаю за р.б. Елену, но это её слова без изменений в этой теме три страницы назад: - "...батюшка может принимать, а потом звонок раздался и он уехал. Поэтому он и сам может не знать, где он будет через минуту." Прочитайте тему - батюшка в постоянных разъездах, как здоровье позволяет на месте почти не сидит. Нету у него чётко спланированного графика даже на три дня, а не то, что на месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да это всё понятно, но нам-то надо на себя смотреть. вот я насовершала кучу ошибок, страшных ошибок, прихожу в Храм чаще в суете причащаю ребенка и мысли -то в храме суетные: как бы не взяла пример дочка с др. детей или сама их не искушала к бегу по Храму и т.п. постоянно на чеку и нет времени даже о своей душе поплакать, но понимаю прекрасно, что хотя бы так - это лучше, чем ничего.потом пройдет время и Господь даст ситуацию, которая сподвигнет разреветься и слезно просить Его помощи,ибо никому больше и дела нет))

 

и меня это утешает. это и будет молитва, а пока хотя бы так попробую походить... я,кстати, любя св. места Руси, но будучи обычным подростком причастилась впервые в Троице-Сергиевой Лавре без исповеди приехав в конце или середине службы, наивно полагая, что я хорошо подготовилась)), т.к. встала в 5 утра и ничего не ела (думала,что причащаются только на голодный желудок) и пошло с этого времени мое маленькое ....сказать просвещение )) язык не поварачивается)) осознание, изучение может,не знаю как точно...и чудес много было..так что и такие грязи как я, приступившие по незнанию, а не злонамерению к Чаше с желанием принять Христа и наконец-то задуматься о том, что крещены и что это значит, получают благодать Божью через Причастие и силы идти к Христу... вот поэтому я и считаю, что все мы недостойны Крови Христа, но Он ее уже пролил и это великая Победа Любви!

 

и надо это принимать,пока дается, потомучто потом мы будем также недостойны, но такой возможности может и не быть и мы можем не испытать этого прекрасного. Всё-равно Причащаться надо, лжесмирение от лукавого, только если духовник запретит, тогда нет, конечно) ну и про старца тоже самое, наверное))

 

раз Господь дает его,значит нам есть прок его увидеть хотя бы.... по себе знаю, о.Илий - живой пример любви, кротости, терпения и силы Божьей , глядя на него появляются силы терпеть искушения и прочие лишения с радостью и надеждой на Бога)) и.. о чудо...чувствуешь присутствие Божье в своей судьбе!

 

просто многие люди разочаровываются в РПЦ, беззакониях, которые творятся в церкви, становятся холоднее и т.д., а глядя на жизнь и лишения подвижников, как они всё это достойно по заповедям переносят и терпят еще поношения за свой труд, появляютчся крылья и чувствуешь дыхание Божье в этом человеке))

Дорогая гостья, с большим вниманием прочитал ваш коментарий. Вы правильный для себя выбрали ориентир, пример кротости и смирения нам нужно брать с наших батюшек, старцев таких, как о.Илий. Я, никогда не видел его, но был бы бесконечно счастлив этой встрече. Когда человек начинает видеть свои грехи, а их в каждом из нас, как морского песка, то перестает замечать чужие грехи, считая себя недостойным судить о них. Всякая критика РПЦ - от лукавого!

Помоги Вам Господи!

Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна

Дорогие верующие, читайте побольше учения святых отцов, такие книги как "Цветослов советов" старца Порфирия Кавсокаливита, там найдете ответы на многие вопросы доступным языком и еще "Слова" блаженной памяти Старца Паисия Святогорца Духовная борьба Том III и другие тома, очень поучительно и для души полезно,а кому сложно читать, то можете слушать,вот ссылка:

http://predanie.ru/a...y_Kavsokalivit/ (старец Порфирий),

http://predanie.ru/a...ii-svjatogorec/ (старец Паисий)

Я от души советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Илья

По поводу отца Порфирия очень понравился комментарий на предании.ру, полностью солидарен с человеком:

 

Спасибо телеканалу Союз и А.И. Осипову, что предостерегают от такого сомнительного чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья мои, на все воля Божия. Я был у батюшки Илии в начале июня, поехал в первый раз и попал. Наверное Богу было угодно, я просто прикоснуться к нему хотел, попросить благословения, поцеловать руку. Это необыкновенный человек, истинный воин Христов. Я приехал к началу службы, потом батюшка в трапезной принимал. А вот искушений было - хоть отбавляй: и без очереди шли, и обслуживающие трапезную женщины указывали где сидеть и что делать. Но это нормально. Главное не сорваться (а стал спорить), не возмущаться даже про себя (а я возмущался). А что делать, я простой грешный человек. Для начала не плохо хотя бы осознавать, что не прав. Я не представляю, откуда у батюшки столько сил, он принимал после утренней литургии и с небольшим перерывом на обед - до вечера. Желаю всем не спорить, конечно лучше приехать к нему самим а не просить других, но если ситуация не позволяет, можно и попросить кого нибудь, а Господь все видит. И все устроит. Храни Вас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мария

С праздником! Кто-нибудь знает, где в ближайшие дни будет отец Илий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Димитрий

С праздником! Кто-нибудь знает, где в ближайшие дни будет отец Илий?

вчера принимал в Переделкино, говорят много людей было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие о Господе братья и сестры.

С горечью пишу эти строки,так как сама "поучаствовала"...

 

Батюшка озабочен и расстроен, что в интернете без его благословения публикуется его чадами о нем информация, рассказы о его помощи людям и о его здоровье.., он сказал, что все самовольники...это пиар, который мы невольно все ему создаем - о том, где он был, где и когда служил, просьба молитв о его здоровье. Об этом никого не надо просить, каждый кто молится должен знать это сам, а не пиарить это во вред духовнику. Все должно быть во славу Божию и на пользу нашим душам.

 

Поэтому, призываю всех перестать размещать информацию подобного рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу, что все поняли... Дай Бог о.Илию и его чадам здравия. Батюшка любит всех и по воле Божией, конечно всем поможет, только не надо устраивать какой-то нездоровый фанклуб... Надо молиться Господу, уповать только на Него и благодарить Его непрестанно, и всё-всё образуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...