Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, как написать на Афон, в русские монастыри, письмо Батюшке?

Зарание СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Елена, я бы посоветовала Вам обратиться к друзьям Оптины, в паломнический центр «Благословенный Афон», blagosloven.ru, контакты там указаны..)

Помоги Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русский там один Свято-Пантелеймонов, есть Скиты русские, каливы и кафизмы с русскими монахами, туда почта не дойдет, если они сами не заберут на свое имя... Есть один болгарский и сербский, остальные греческие

Монастырь имеет подворья в Москве (Храм Никиты Мученика на Швивой горке за Яузой) и в Санкт-Петербурге. http://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Никиты_Мученика_на_Швивой_горке

Св. Пантелеимона (Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь). Монастырь святого вмч. Пантелеимона расположен на берегу моря между Ксенофонтовым монастырем и пристанью Дафни. На своем нынешнем месте у моря обитель появилась после 1765 г. До того она находилась в другом месте, дальше от побережья. Теперь там расположен так называемый «старый» или «нагорный Руссик», или «монастырь Фессалоникийца», основанный в начале XI в. Именно тогда на Святую Гору пришли первые русские монахи. Первоначально они обосновались в монастыре Ксилургу. Довольно быстро он заполнялся выходцами из Руси, так что вскоре здесь стало тесно. Поэтому Священный Кинот по просьбе игумена Лаврентия передал русским монахам опустевший к тому времени монастырь Фессалоникийца. Обитель же Ксилургу была преобразована в скит и остается им по настоящее время.

 

Источников об истории Руссика до XIII в. почти не сохранилось из-за пожара, полностью разрушившего весь монастырь вместе с архивами и библиотекой. Однако известно, что император Андроник II Палеолог своим хрисовулом утвердил имущественные права обители, Позднее о ней заботились также многие сербские крали, поддерживавшие монастырь щедрыми подаяниями, и, конечно, русские цари.

 

Во времена монгольского ига на Руси монахи Руссика в большинстве своем были греками. Однако после 1497 г. начинается массовый приток русских иноков на Святую Гору. В 3-м Уставе (1394 г.) Пантелеимонов монастырь значится пятым в порядке иерархии афонских обителей. Однако после краткого периода расцвета монастырь беднеет и попадает в долги. Тогда он и лишается ряда своих владений.

 

К середине XVIII века врата Руссика закрылись, и монастырь вновь попал в руки греков. Братия решила переселиться поближе к морю. Там и был построен, с помощью правителей балканских и придунайских княжеств, нынешний Пантелеимонов монастырь.

 

Особо щедрые пожертвования сделали в первой четверти ХIХ века господарь Молдо-Валахии Скарлат Каллимах (именно на его средства был возведен соборный храм). В 1806 г. Патриарх Каллиник V своим указом утвердил в монастыре общежительный устав.

 

В годы Греческого восстания Руссик, как и большинство афонских обителей, вновь пришел в запустение. Начались длительные тяжбы с Ксенофонтовым монастырем по вопросу о границах. Монастырь находился в бедственном положении, когда в 1840 г. в нем вновь стали появляться русские насельники. Вскоре они, как и прежде, составляли большинство братии. В 1875 г. впервые после долгих лет - был избран русский игумен, и Руссик стал действительно русским монастырем. К концу ХIХ века только в Пантелеимоновом монастыре жило более 1000 монахов (справедливости ради следует сказать, что среди них были и греки, и южные славяне). Множество русских жило и в других монастырях, скитах и келлиях Святой Горы.

 

Архитектурный ансамбль монастыря с его многочисленными многоэтажными постройками и высокими куполами храмов производит впечатление небольшого города. Однако сильный пожар 1968 г. нанес ощутимый ущерб обители - был полностью уничтожен т.н. Царский архондарик (восточный братский корпус).

 

Соборный храм монастыря, как гласит надпись над входом в притвор, был построен в 1812-1821 гг. Напротив входа в собор находится трапезная, построенная в 1890 г. и расписанная в 1897 г.; она может вместить до 800 человек. Над трапезной возвышается колокольня, где находится множество русских колоколов, знаменитых по всему Афону. В Руссике, помимо соборного, есть и другие храмы.

 

Монастырю принадлежат 5 келлий: прп. Евфимия, свв. Космы и Дамиана, Живоносного Источника, первомч. Стефана и вмч. Георгия (две последних расположены в Карее; в келлии вмч. Георгия находится представительство монастыря при Киноте).

 

Кроме этого, Руссику принадлежат: подворье Хромица (или Хромитисса) недалеко от Урануполя - там живут несколько русских монахов; скит Ксилургу или, как его называют на Афоне, «Богородица», неподалеку от монастыря Пантократор; пустынный скит «Новая Фиваида» на юго-западе Святой Горы и скит Старый Руссик.

 

В обители хранятся мощи многих святых, в частности, глава св. вмч. Пантелеимона, стопа апостола Андрея Первозванного, а также частицы Честного Креста, множество икон, облачений, крестов и т. д. Богата библиотека монастыря, расположенная в отдельном двухэтажном здании.

 

Престольный праздник - 27 июля (9 августа) - великомученика и целителя Пантелеимона.

 

Тел./факс +(30-23770) 23252 (канцелярия отвечает на звонки с 10.00 до 12.00), лучше факсом, трубку могут не поднять

Или напишите письмо

Адрес монастыря:

63086 Karyes, Mount Athos

Свято-Пантелеймонов монастырь

Кариес это столица Афона, там есть почта или в Дафни-это куда паром прибывает, я там был почта работает исправно

Или я сам буду там 21 июля, могу передать, только конкретному монаху

 

 

Посмотрите этот сайт http://www.isihazm.ru/?id=5

Изменено пользователем р.Б. Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гора Афон,вид у монастыри Симонопетра

iaKRDYc9.jpg

iaKRDYc7.jpg

 

Свято-Андреевский Скит в Кариесе(столица Афона)

iaKRDYca.jpg

 

Гора Афон, у пристани сербского монастыря Хиландар

iaKRDYc8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры! Если Бог даст и допустит в свой Удел Богородица, планирую 3 сентября быть уже на Афоне!Прошу молитв! Пишите записки, будем поминать на службах в монастырях. Просьба, писать не много и самых близких.. Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, с Праздником Успения Пресвятой Богородицы! Помяните пожалуйста на Проскомидии о здр. Архим. Илию, Виктора, Надежду, Веру, Геннадия, послуш. Варвару, Фотину. И о упок.: Димитрия, Марию, Елену. Помощи явам Божией! Ангела Хранителя! С поклоном, Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры! Если Бог даст и допустит в свой Удел Богородица, планирую 3 сентября быть уже на Афоне!Прошу молитв!

Василий, помоги Вам, Господи! Искренне желаю успешно добраться до Афона и плодотворно провести паломничество!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...