Перейти к публикации
Маринка

Можно ли поздравлять иноверных с их религиозными праздниками?

Рекомендованные сообщения

Я живу в мусульманской республике, где у меня имеется много друзей.

 

Сейчас у них пост.

 

Можно ли поздравлять их с религиозным праздником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему грешному уму, мне кажется, а что плохого поздравить людей и принести им радость.

p/s А они вас с Пасхой поздравляют? Вспомните и тогда может вопрос такой бы не возник? :)

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Очень сложный вопрос мне кажется и совсем не однозначный. Наверно лучше спросить у священника.

Потому к примеру Марина и пусть простит меня Андрей но с ним не соглашусь. что их поздравить нет не чего плохого. На мой взгляд нет не чего хорошего наверно. ключевое слово темы : ПОЗДРАВИТЬ ИНОВЕРНЫХ С ИХ ПРАЗДНИКОМ.

Слово иноверный, мы будучи христианами и православными и вера христианская истинна - т.к. Бог один.

то как можно людей поздравить не верящих в истинного Бога с этим, что они верят в другого.

Не будет ли этот наш поступок по отношению к человеку или лицемерием или человекоугодием. получается вместо того что бы привести человека к истиной вере и Богу мы его поздравляем с тем что он верит в ИНОГО.

А пред Богом мы какой ответ потом дадим за этот поступок?

Это лично мое мнение.

Поэтому Марина лучше спросить у священника. что бы не погрешить нам не перед Богом, не перед верой не перед людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кое-что на эту тему есть в книге ответов преподобных Варсонофия Великого и Иоанна:

 

Вопрос 782. Другой Христолюбивый муж вопросил того же Старца: если еврей или язычник позовет меня в свой праздник на обед, или пришлет мне подарки, - принять ли их или нет?

 

Ответ. Не принимай, ибо это противно правилам (*) Святой Церкви, и ходить к нему также не следует.

 

(*) Противно 70-му Апостольскому правилу, также 37-му и 38-му правилу Лаодикийского собора.

 

***

 

Вопрос 783. Как же быть, когда это человек значительный и притом друг мне, который опечалится, если я не приму его подарка, и что мне отвечать ему?

 

Ответ. Скажи ему: любовь твоя знает, что боящиеся Бога должны сохранять то, что Он повелел. Сие можно видеть и из ваших собственных обычаев: ибо и ты, ради твоей любви ко мне, никогда не станешь нарушать заповеданного преданием вашим, и я не заключу из сего, что будто ты презрел любовь твою ко мне. И мы также имеем Предание от Бога, через Святых Отцов наших и учителей, чтобы отнюдь не вкушать ничего на празднике иноверцев. Итак, сим я отнюдь не оскорбляю должную любовь к тебе.

 

Хотя тут прямо и не говорится конкретно о поздравлении иноверцев, но направление мысли обозначено довольно четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наши вопросы и разрешили. Будем поздравлять с днем рождения и другими праздниками общими. Да и уважать наши друзья нас наверно будут больше, что не только на словах но и на деле мы православные и веруем в Единого истинного Бога :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы :80: А я раньше всегда поздравляла, помогала в пригототовлении к празднику и подарки принимала. Конечно, после всего этого тяжело будет мне не поздравить близкую подругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

будем надеяться что она отнесется с пониманием, объясните ей причину, Уверен она поймет и примет это спокойно. ведь людей, и особенно друзей связывают не поздравления с праздниками а гораздо большее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...