Перейти к публикации
АндрейВ

То, к чему мы пришли...

Рекомендованные сообщения

Друзья!

Не для кого не секрет, что ситуация в нашей Стране становится с каждым годом все острее. Все больше наблюдается насыщение негативом и напряженностью настроения в обществе. Остро усугубляется проблема межнациональных отношений. Все больше усиливаются нападки на РПЦ, внести хаос в о.

Хотелось бы предложить и собственные суждения по этому вопросу.

Если говорить, например, о нашей терпимости в отношении мусульман в России, то стоит отметить факт почти полного ее отсутствия у нас в отношении друг друга. Это мы можем наблюдать каждый день в общественном транспорте, магазинах, местах нашей трудовой деятельности, семьях...

Вместе с тем, у нас имеет место и полное отсутствие культуры общения между собой, а так же, порядка в любой сфере нашей жизни. Все это очень ослабляет нас, как нацию, и любое вмешательство извне становится для нас критичным. На лицо, целенаправленное разложение нашего общества и провоцирование конфликтных ситуаций в нем некими заинтересованными, в этом силами.

То состояние, в котором сейчас находится наше общество “отливалось” столетиями.

Существуют мнения, обличающие или восхваляющие тот или иной политический строй. Мне бы предложить свой взгляд на исторические события. (Сразу хочу отметить, что не претендую на глубину и абсолютную точность анализа исторического развития России, так как я не специалист в этой области).

Дореволюционная Россия в основе своей культуры имела Православную веру, определенный социальный уклад. Общество состояло из нескольких слоев. Был слой интеллигенции и правящей элиты, в руках которого находилась судьба Страны. Были помещики и капиталисты, крестьянство и рабочий класс. Всем известно, что имело место угнетение одних классов другими.

В определенный период времени возникла и окрепла кучка людей, готовых исполнить роль “спасителей угнетенных” и строителей “рая на земле” – коммунистическая партия.

Огнем и мечем, они начали свое “благое дело”. Уничтожая одновременно с угнетателями народа русскую культуру, жестоко истребляя и выгоняя за рубеж лучшие умы, упраздняя по-настоящему трудолюбивый класс – зажиточных крестьян. Взамен всему этому предложив лишь свои примитивные шаблоны. Одни угнетатели народа сменились другими: царя заменила партия, религией стало учение Марксизма - Ленинизма. Из рабочих и крестьян выжимали все соки, и кормили лозунгами о светлом будущем. Новая “свобода” жестко контролировалась органами НКВД, врагом народа можно было стать мгновенно, процветало кляузничество и наушничество, верхом счастья стал батон колбасы. Измученный и до-смерти напуганный “спасителями” народ смог победить фашистов уж точно не при поддержке “партии родной”, а благодаря еще живущему в душах людей патриотизму и крепкому духу, искренней терпимости и настоящей взаимопомощи. При этом наш народ уже был многонационален.

Последующие за этим хрущевская оттепель и брежневский застой выделили народу некоторую нишу для относительно человеческих условий жизни. Это стало большой радостью на фоне страшного недавнего прошлого. Однако из этой ниши было очень легко выпасть, неосторожно проявив свой ум перед бездарями в кожаных кабинетах, и, не дай Бог, открыто высказав собственное мнение. Советская уравниловка отбивала у людей желание честно трудиться: трудяга и лентяй получали фиксированный доход. Каждодневная фальшь власть имущих убивала патриотизм людей. Железный занавес обожествил запретные плоды заграницы и породил такое явление как “утечка мозгов”, которое в будущем обрело лавинный характер. Зарабатывание денег “верхушкой” на афганской и других войнах уносило тысячи жизней наших соотечественников, калечило тела и души оставшихся в живых, разрушало семьи, обостряло ненависть в российском обществе к “черным” национальностям, и наоборот. Разрушился “союз нерушимый”…

Среди тех, кто не убежал из Страны, как крысы с тонущего корабля, образовывалась новая кучка очередных “спасителей”. Вскармлевыемые коммунистической партией, они росли и крепли, подтачивали существующую систему со всех сторон, всПУТЧили общество, построили свой хаос, и назвали его демократией.

А что народ? Он снова оказался в проигрыше. Люди культурно и духовно истощенные, не приученные мыслить, вдруг получили свободу. Они совершенно не понимали, что с ней делать, и в обществе стали процветать чисто звериные инстинкты – взять максимум, по мере своих желаний и возможностей.

Наступил расцвет мафиозных образований, берущих свои истоки в правящих структурах. Основной религией стало материальное обогащение. В людях окончательно укрепились животные инстинкты. Правительство все больше освобождается от ответственности, передавая различные хозяйственные сферы в руки коммерческих образований, которые, в свою очередь, выжимают деньги из своей сферы влияния – грабя народ. Мафия проникла во все слои общества. На фоне всего этого бардака правящие органы все также, если не больше, делают свои черные делишки. В людях почти полностью истреблен патриотизм, Страна стала легкой добычей для запада и востока. Любые трудности нас разобщают. Вместо того, чтобы объединяться, цивилизованно обсуждать проблемы и принимать конструктивные решения, мы просто грызем друг друга. Все это показывает справедливость русской пословицы: “Рыба гниет с головы!”

Человек из российской глубинки, приехав в Москву и как-то укрепившись, считает себя шибко успешным человеком, а бывших земляков неудачниками, не достойными его внимания.

В отличие от нас, представители южных и кавказских национальностей, укрепляясь в России сами, помогают и собратьям обосноваться здесь. В трудностях они сплачиваются! Так же, они бережно чтут и хранят свои национальные традиции, а не меняют их на дешевые чуждые им ценности. Я думаю, нам от них есть чему поучиться. А мы, вместо этого, лишь все больше питаем к ним негатив, мол заполняют нашу Страну, и все. Нам, следует помнить, что у хорошего хозяина дом крепок и недоступен не званным гостям, и вместе с этим щедро наделен атмосферой гостеприимства.

Нам надо научиться быть хозяевами своей земли - своего дома. И хозяевами не с потребительской точки зрения, а с созидательной.

Я люблю свою Страну и русский народ! И от этого вдвойне больно видеть, что со всеми нами происходит, и как мы сами себя втаптываем в грязь. На мой взгляд, еще не все потеряно, и мы в состоянии справиться с этими проблемами!

Хорошо упорядоченные экономические и социальные отношения в рамках Страны сделают ее по-настоящему сильной! Это даст возможность проявить и национальную гостеприимность, без ущерба, а где-то и с выгодой для нас. Кроме того, это позволит стать более сильным государством в мировом пространстве с точки зрения экономической и оборонной. Даже при таком положении дел, у нас остается шанс изменить ситуацию в корне. Каждый должен начать изменения к лучшему с самого себя, учиться слушать и слышать друг друга и совместно решать насущные проблемы. И решать проблемы надо не революционными путями, а эволюционными!

Не надо для этого собираться на площадях с плакатами и совершенно бессмысленно выкрикивать что-то в поддержку одного политического лидера, и обличая другого. Не надо поддаваться на провокации со стороны преступных сил, и принимать участие в акциях протеста.

Наша сила в делах созидания и милосердия! И творить эти дела надо сообща, не кивая друг на друга, пытаясь в чем-то уличить, а стремясь каждому внести свой вклад в творение добра. И если мы научимся делать это, и делать сообща , то силы, разрушающие наше государство, ослабляющие нас, потеряют свою мощь сами собой, так как потеряет перестанет работать их главный принцип "разделяй и властвуй".

“Дорогу осилит идущий!”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за статью. Вы пишЕте: "...В определенный период времени возникла и окрепла кучка людей, готовых исполнить роль “спасителей угнетенных” и строителей “рая на земле” – коммунистическая партия."... Я не могу с этим согласиться. Т.к. развал Великой Православной России пришел в Нее извне. Прочтите: С.Нилуса "Протоколы...", князя Жевахова "Воспоминания...." и много др. свидетельств, где подробно расписано: кто, за что и каким образом уничтожал и продолжает уничтожать православную Русь. Ни хамство, ни грязь, ни нищета не причиняют столько вреда нации, как мерзкое телевидение! (я-Русский, родился и 15 лет прожил в россии, живу в Белоруссии, грязи у нас нет, пьяницы в газонах и на вокзалах не валяются, в транспорте и магазинах не хамят, города и поселки все в цветах и обсолютной чистоте, но телевидение, кроме государственных каналов - поганое!). У меня есть внук, который был воспитан без меня, с очень доброй душой, но от телевизора и интернета не оторвать!...

То состояние, в которое вползает общество, описано у Св. Иоанна Богослова и многих других прозорливых старцев. Хотим мы этого или не хотим, но наступают последние времена. Ни одно государство не выживет. Просто первый удар будет нанесен православию, России. Не нужно жалеть о тех "мозгах", которые уплывают за рубеж, главное, что сильные духом не покидают Россию. Лучше быть на тонущем корабле, но со своим народом, чем наблюдать это со стороны, и ждать своего часа, который неминуемо придет.

Вы, Андрей, правильно заметили, что нам всем нужно объединяться - это даст нам силы! Хотелось бы, конечно, чтобы все мы - православные, стали, как настоящие братья и сестры во Христе! и несли немощи и тяготы друг-друга...., как это было в первые века христианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за статью. Вы пишите: "...В определенный период времени возникла и окрепла кучка людей, готовых исполнить роль “спасителей угнетенных” и строителей “рая на земле” – коммунистическая партия."... Я немогу с этим согласиться. Т.к. развал Великой Православной России пришел в Нее из вне.

 

Валерий, Спаси Господи Вас за интерес к статье и отзыв!

Понимаете, всякого рода партии и другие политические образования спровоцированы квазивнутренними побуждениями в обществе. Реально, именно "извне" это и приходит.

Я принадлежу к числу людей, разделяющих мнение о том, что есть некая сила (не принадлежащая не к одной стране), которая путем финансовых рычагов правит Историей... Совсем не важно, как она именуется. Важно, то, что она достаточно могущественна. Однако, у любой системы есть реперные точки, воздействуя на которые, можно ее разрушить. На мой взгляд, такая точка у этой силы - жизнь по законам Православия. И это "самый главный меч" в борьбе с этим "драконом". Не с проста, сейчас активизировались нападения на РПЦ, и разного рода провокации в отношении православных граждан. Эта темная сила прекрасно отдает отчет в том, что Православие - самая главная сила против них. С молитвой и Помощью Божией мы способны им противостоять и их обезоружить...

Помоги нам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта же темная сила уничтожила Византию и развратила множество других, в прошлом, христианских государств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта же темная сила уничтожила Византию и развратила множество других, в прошлом, христианских государств.

Согласен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен! Чушь! И что интересно,чушь от первого до последнего слова.( за исключением, конечно, религиозных терминов). Ребята, вы открещиваете нас от политики при этом сами написали политический меморандум. И ещё использовали ту же самую политическую технологию для высказывания своих мыслей - " Погибающая Россия", " Межнациональные отношения", " Вмешательство извне", " Хрущёвскобрежневское время", "Правящая верхушка", " Гниющая с головы", ну и конечно "Некая сила" с большими финансами которая правит миром (чувствую без Евреев не обошлось) .И всё это нам, простому народу, без греха ( за исключением конечно "Полного отсутствия культурного общения между собой") мешает жить и спасаться. Ужас!!! Ребята , может вы не знаете, но охота на ведьм давно закончилась. Даже дискутировать на эту тему не хочу. Могу посоветовать только одно, если вы действительно хотите знать кто вам мешает жить,подойдите к зеркалу там вы увидите ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая статья о. Дмитрия Шишкина ИМХО как раз в тему.

"Демонов немощные дерзости"

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/55761.htm

 

Как началось спиливание Крестов, вспомнил случай где-то годичной давности, когда это и представит никто не мог.

 

Шел я с работы к метро, там обычно сидит бабушка и просит денюжку. Положил ей монетку в кружку и слышу как кто-то из прохожих таким неприятным голосом пропел "Господу помолимся, Господи, помилуй!" и потом добавил "скоро Кресты пилить будем". Я подумал: "сумашедший какой-то..." и пошел дальше. Вот такое вот "совпадение"... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что опять правду по углам ищем? Может партию православную создадим? Простите за сарказм - ну не стерпел... Правда в нас самих, внутри нас добро и зло, тьма и свет, Бог и враг... Что сами пораждаем, то и видим и имеем.

 

Знаете, я не только кенгуру ни когда не видел, но ещё и живых пингвинов. Но вот смотрю я на них по телевизору и слушаю про их жизнь рассказы, другие передачи душа не лежит смотреть, и видится мне, что они... православные. Посмотрите на их поведение и взаимоотношения. Вот где церковь - они идут все вместе, прижавшись друг к дружку и греются друг от друга. Когда центральные погреются, то выходят (сами! не кто их не вытесняет) наружу, где холоднее, а те кто были снаружи и защищали всех собой от холода - уходят внутрь на время, что бы согреться. И ни кто ими не командует - кому выходить наружу, кому прятаться внутрь стаи. И вожаков у них я ни каких не вижу как и в рыбьих стаях или стаях грачей... Ни каких политических дебатов, поисков правды, суетных исканий, прогрессивных умозаключений. Всё просто - что бы выжить отдай своё тепло другому, а он отдаст своё тепло тебе.

 

Нужно просто жить и верить в Бога. Жить как живётся и принимать с радостью всё, что даёт Господь. И в рождении нашем Его воля, и в радостях наших Его воля, и в скорбях наших, и в испытаниях, и в муках, и в смерти нашей - во всём Его воля, великий промысел Божий. А правду - истину в себе искать нужно. Где она правда и где доброта? А не обсуждай и не рассуждай и не осуждай других, не зная о них ничего и права не имея - себя судить время оставь - скоротечно оно и не успеваешь себя за жизнь в порядок привести. Вот и правда будет. Рядом детский приёмник-распределитель - там детишки временно живут, которых только нашли или родители бросили, пока их по детским домам не распределят, у них души не защищены и сильно изранены... А бюджет в приёмнике на год всего 5 миллионов рублей - на всё и на ремонт,и на еду и на одежду и на коммунальные расходы и на обслугу, а детей когда 20, а когда и 40, вот возьми и купи пару комплектов детского спального белья. Вот и доброта будет.

 

Что проку то от изысканий суетных? Господь сам всё управит как нужно, Он над всем власть имеет и всё по Его воле. "Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение" - совет преподобного Амвросия Оптинского.

 

"...или мы управляем умом, или ум управляет нами. Победа в борьбе с помыслами достигается привлечением милости Божией и мудростью в искусстве борьбы с мысленным врагом." Симеон Афонский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры! Спаси Господи Всех за отзывы, и внимаение к статье!:)

Есть над чем задуматься, есть, на что обратить внимание. А так же, лишний раз проявить мудрость в том, где и что говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен! Чушь! И что интересно,чушь от первого до последнего слова.( за исключением, конечно, религиозных терминов). Ребята, вы открещиваете нас от политики при этом сами написали политический меморандум. И ещё использовали ту же самую политическую технологию для высказывания своих мыслей - " Погибающая Россия", " Межнациональные отношения", " Вмешательство извне", " Хрущёвскобрежневское время", "Правящая верхушка", " Гниющая с головы", ну и конечно "Некая сила" с большими финансами которая правит миром (чувствую без Евреев не обошлось) .И всё это нам, простому народу, без греха ( за исключением конечно "Полного отсутствия культурного общения между собой") мешает жить и спасаться. Ужас!!! Ребята , может вы не знаете, но охота на ведьм давно закончилась. Даже дискутировать на эту тему не хочу. Могу посоветовать только одно, если вы действительно хотите знать кто вам мешает жить,подойдите к зеркалу там вы увидите ответ.

Охота на ведьм действительно закончилась, и ведьмы стали чувствовать себя вольготней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"... Человек из российской глубинки, приехав в Москву и как-то укрепившись, считает себя шибко успешным человеком, а бывших земляков неудачниками, не достойными его внимания.

В отличие от нас, представители южных и кавказских национальностей, укрепляясь в России сами, помогают и собратьям обосноваться здесь. В трудностях они сплачиваются! Так же, они бережно чтут и хранят свои национальные традиции, а не меняют их на дешевые чуждые им ценности. Я думаю, нам от них есть чему поучиться. А мы, вместо этого, лишь все больше питаем к ним негатив, мол заполняют нашу Страну, и все...."

 

Надо свою культуру хвалить, а не выставлять свое невежество. Русские люди всегда славились гостеприимством, милосердием, радением о правде. Только, к глубокому прискорбию, все эти ценные качества разбавляются западной психологией материального прагматизма.

С чего Вы взяли, что к людям другой национальности в РФ растет негатив? При СССР было 15 республик и уживались все, разве что, никому в голову не приходило на территории дружественной союзной республики явно выражать свои национальные традиции и умалять дешевые чуждые.В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Надо соблюдать законы государства в который приехал, не так ли?

Как-то очень странно искать духовное единение христианину, например с мусульманином, католиком, протестантом. И даже в этом случае, в православном христианстве испокон веков не прививалась ненависть к другим конфессиям.

Телевизор меньше смотрите, а то, очень много тех, кто виртуальность начинает принимать за реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо свою культуру хвалить, а не выставлять свое невежество. Русские люди всегда славились гостеприимством, милосердием, радением о правде. Только, к глубокому прискорбию, все эти ценные качества разбавляются западной психологией материального прагматизма.

С чего Вы взяли, что к людям другой национальности в РФ растет негатив? При СССР было 15 республик и уживались все, разве что, никому в голову не приходило на территории дружественной союзной республики явно выражать свои национальные традиции и умалять дешевые чуждые.В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Надо соблюдать законы государства в который приехал, не так ли?

Как-то очень странно искать духовное единение христианину, например с мусульманином, католиком, протестантом. И даже в этом случае, в православном христианстве испокон веков не прививалась ненависть к другим конфессиям.

Телевизор меньше смотрите, а то, очень много тех, кто виртуальность начинает принимать за реальность.

Елена (если не ошибаюсь)! Спаси Господи за внимаение к статье. Я не в коем случае не умаляю русского гостеприимства. Все, что написано я испытал в реальной жизни. Либо на примере знакомых, близких... Либо на самом себе... Люди с которыми (мы вместе жили в провинции) даже "хлебали щи из одной чашки"... Их будто подменили, когда они вместе со мной попали в Москву. А телевизор я смотрю крайне редко и выборочно. В моем окружении есть и было много людей разных национальностей, вполне приличных людей. Я многое вижу в их поведении, образе жизни... И уверяю, гостиприимство (в том виде, которое оно было ранее), а также сплоченность мы теряем... К сожаоению, в отличии, от "черных" наций. В этом корень нашего ослабления перед влиянием на нас извне - как нравственном, так и политическом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую объяснить свой порыв...

Вот, мы любим своих родителей... Бывает так, что родители живут неправидно и нам больно за это. Мы, по мере своих сил, даже пытаемся на них повлять. Молимся за них. Но они остаются нашими родителями, любимыми и почитаемыми.

Так же и Родиной. Нельзя не скорбеть о происходящем. Если тебе самому бог дал много, то нельзя не забывать, кто бедствует, и не просто молиться за них, а помогать материально.

Если ты видишь несправидливое отношение к кому-то, то тне правильно оставаться в стороне и быть в пассивной позиции. По мере своих возможностей надо защитить чем-то угнетенного. Конечно обязательно, с молитвой о нем!

Я за активную позицию в жизни, в рамках Заповодей Божиих!

И хотел бы обратить внимаение, что ни к каким революциям я не призываю. Я против революций, в них нет смысла, кроме удовлетворения чьих-то амбиций. Я за эволюционный путь, для каждого из нас... Для НАС, как нации...

К сожалению, мнение некоторых отражает то, что статья прочтена, видимо, не внимательно. Или с заведомо духом противоречия.

Видимо, я не смог верно донести свои мысли...

Простите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта же темная сила уничтожила Византию и развратила множество других, в прошлом, христианских государств.

 

Эта темная сила испокон веков, и кто покоряется ей - тот падает. Византия пала, потому что растлилась сама в себе.

 

Кто покоряется своим похотям - тот падает.

 

И можно пенять хоть на массонов, "жидов", буржуев, коммунистов, каббалистов, демократов и прочих (которые порой и есть орудия зла), но они - лишь следствие и плод нашего развращенного общественного (и личного) сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Только, к глубокому прискорбию, все эти ценные качества разбавляются западной психологией материального прагматизма." Helen Мы здесь многие стали рабами золотого тельца к моему большому сожалению, вот и порой самые близкие мне мои родные люди не понимают моих грешных умозаключений и советов, мир поскольку их другому наставляет и влечет. Тут у них один принцип, обмани и нагрей ближнего своего, пока он не обманул и нагрел тебя. Слава Богу мы с вами пытаемся начать жить по другому.

Слава Господи за всё!!! Самое главное за милость его к нам. Спаси всех Господь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отличие от нас, представители южных и кавказских национальностей, укрепляясь в России сами, помогают и собратьям обосноваться здесь. В трудностях они сплачиваются! Так же, они бережно чтут и хранят свои национальные традиции, а не меняют их на дешевые чуждые им ценности. Я думаю, нам от них есть чему поучиться. А мы, вместо этого, лишь все больше питаем к ним негатив, мол заполняют нашу Страну, и все. Нам, следует помнить, что у хорошего хозяина дом крепок и недоступен не званным гостям, и вместе с этим щедро наделен атмосферой гостеприимства.

 

Как раз вчера прочитала по этому поводу очень интересное мнение Василия Ирзабекова, изложенное в его книге "Русское солнце или новые тайны русского слова" (Андрей, если не читали, очень советую):

 

Но все чаще приходится слышать от русских людей сетования на то, что, дескать, люди многих иных национальностей, населяющих наше Отечество, так держатся друг за дружку, так друг дружке помогают - не в пример нам. И неизменно вопрошают: ну, почему мы такие? И что можно на это ответить? Да, все действительно так. А может, попытаемся взглянуть на это с несколько иной точки зрения?

Посудите сами, вам не покажется безнравственным испытывать к человеку любовь на том лишь основании, что ты с ним одной крови, независимо от его личных, духовно-нравственных качеств. Ты, скажем мы ему, подлец и плут, вор и нечестивец, но все равно буду тебя любить и во всем тебя поддерживать - ведь мы с тобой одной крови... Вот произнес эту фразу, и из глубин памяти тотчас всплыла любимая с детства сказка Р. Киплинга "Маугли", где то и дело звучит то самое: "Мы с тобой одной крови - ты и я!" Господи, но ведь это же закон джунглей, животного мира, закон стаи! Так кому и в чем завидовать? Неужто тем, что продолжают жить, повинуясь звериному правилу? Народу ли Богоносцу печаловаться об этом?! Что правда, то правда, русские никогда не жили и - даст Бог - не будут жить по этим звериным законам, по законам стаи. Ибо есть иной, высший, достойный человека закон, сформулированный когда-то самими русскими, и звучит он по-иному. Потому как об ином, куда более высоком родстве идет в нем речь, только вслушаемся: "крови не родной, а души одной".

Еще об одной особенности русского национального характера повествует Н.Е.Сухинина в рассказе "Чем ближе скорбь": "Загадка русского характера: закаленное бедой сердце не черствеет, а утончается, не грубеет, не ожесточается, а полнится любовью... "Чем глубже скорбь, тем ближе Бог". Отчего ж это, спросит, возможно, кто-то. Вероятно, оттого, что, как написал когда-то немецкий поэт Р.М. Рильке: "Все страны граничат друг с другом, а Россия - с Богом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.................Я за активную позицию в жизни, в рамках Заповодей Божиих!...............

Простите...

Правильно, только по отношению к самому себе. "Спаси себя, и будет с тебя." И это не в коей мере ни какой не эгоизм. Эгоизм и самолюбие когда человек взалкал, а ты с ним хлебом не поделился. А тут попытка слишком настойчивого вразумление, видение чужих ошибок и исправление их. Можно называть других общественностью, но сути это не меняет - попытка узреть и вынуть сучок из глаз братьев своих. Понимаете - у каждого свой крест и свой путь к Богу. Правильно - наше дело молится за других и за страну и за народ, но не принимать на себя Божественной сущности всё зреть, знать как правильно и как лучше, направлять и управлять. Господь сам без нас всем управляет, как бы мы не тужились и пыжились Он управит всё по своему промыслу. Положение на промысел Божий - покой в душе и отсутствие бесполезной суетности. Ближние наши порою явно поступают не правильно и не полезно, и как указано нам - "Заблудших вразумляй, не вразумляющихся отвращайся." То есть ближнему нашему нужно указать на недостатки, разъяснить его не понимание, но только до того придела пока он сам этого хочет. Но ни как не вменять ему, не давить, не штурмовать и добиваться. У каждого своя дорога, которую уготовал ему Господь.

Ну посмотрите ка - нищие в милости нуждаются, болящие в заботе и молитве, дети в ласке и любви, а так же старики в общении и внимании. На хлеб нужно праведно заработать и Евангелие и Святых отцов и Псалтирь читать. Как поспеть всё сделать, что тебе положено? А мы всё норовим за других думать и решать куда и какой дорогой им идти. Своею жизнью жить не поспеваем, а чужой живём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю зачем это пишу,просто не понятно кто,куда,зачем пришел.Вот про себя,смело могу сказать-никуда не пришел или никуда не ходил,а про то куда мы...И кто такие мы,если они не мы,и виноваты те,что тоже не мы,и жили делали ,ошибались,заблуждались они,так где же мы и кто такие мы?Знаю и понимаю,отчасти, в чем виноват я,почему виноват и какие последствия моей вины,какие возможности исправления,но не знаю,не могу знать и,наверное, не хочу,в чем виноваты те,кто виноват,которые не мы.Простите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некто, чувства охватывающие Вас и тревожащие Вашу душу посещают всех думающих людей. Только все по разному это об этом говорят или молча носят в себе. Особенно это присуще людям, у которых суета жизни не вытесняет из ума способность размышлять не только о благах земных. Мир наш тревожный, тревожит наши души

 

Ободритесь мудростью Святителя Игнатия Брянчанинова!

В своих наставлениях Некто, в доступной нам форме Вы доносите до нас эти простые и вечные истины! Постарайтесь их принять в себе, всем своим сердцем! Спаси Вас Господи Некто. Бог Вам в помощь!

 

……..Что эта жизнь в сравнении с вечностью — ничего не значащее мгновение!......... ……..Нужно усилие, постоянное усилие, борьба с собой, чтобы выплыть из ужасной темной пропасти; нужно терпение, чтобы великодушно перенести все невидимые душевные бури. Искушение в уме и сердце страшнее всех внешних искушений. Никто так не опасен для нас, как мы сами. Бодрствуйте и молитесь, — сказал Господь, — чтобы не впасть в искушение (Мф. 26,41). Бдеть над собой можно только при свете Нового Завета. Свет, при котором совершается духовное бдение, изливают из себя и писания святых отцов. Божественное Писание и отцы непрестанно напоминают нам Бога, Его благодеяния, наше назначение, будущность……Пребудьте в служении Богу краткое время земной жизни — и наследуете вечность……Не унывайте от преткновений, непогрешительность — несбыточная мечта! Преткновения свойственны всем человекам, которым по этой самой склонности к падениям повелено: терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21,19). Претерпевший же до конца спасется (Мф. 10, 22; 24,13; Мк. 13,13).

 

И скорби, и теснины ваши, и стезю тернистую жизни земной сделайте для себя приятными, сладостными. Каким способом это сделать? Предаваясь воле Божией, славословя Промысел Божий, признавая эту волю и этот Промысел во всем случающемся с вами, благодаря Бога за все случающееся с вами — и скорбное, и радостное. Время — начать жительство истинно христианское, сопряженное с распятием всех ощущений, пожеланий, мыслей на кресте заповедей и учения Христова…..

 

Такова наша жизнь! В ней тишина и буря сменяют одна другую; а время уходит, уходит, стремится погрузиться в бездну вечности. Блажен тот пловец житейского моря, который часто устремляет взоры к небу. По светилам небесным он направляет путь свой, не унывает при бурях, не доверяет и тишине моря: оно так изменчиво! Взоры, для которых доступно небо, — вера; ею мы усматриваем духовное небо — учение Христово. На этом небе сияет Евангелие — как солнце, Ветхий Завет — как луна, писания святых отцов — как звезды.

 

Употребим земную жизнь нашу, этот великий дар Божий, соответственно назначению, указанному ей Богом, на познание Бога, на познание самих себя, на устроение своей вечной участи. Не будем терять времени, воспользуемся им правильно: в другой раз оно не дается, потеря его невознаградима. Изгнанники рая! Не для увеселений, не для торжества, не для играний мы находимся на земле, но для того, чтобы верой, покаянием и крестом убить убившую нас смерть и возвратить себе утраченный рай.

 

Некто простите, если что – то не так поняла и написала. Но я искренне переживаю за Вас и желаю Вам укрепиться духом! Спас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, на подобные аргументы я говорю только одно: до тех пор пока люди из других стран приходят к нам, чтобы найти работу: у нас Слава Богу, значит все хорошо! Плакать будете тогда, когда Вы будете вынуждены искать работу у них!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, на подобные аргументы я говорю только одно: до тех пор пока люди из других стран приходят к нам, чтобы найти работу: у нас Слава Богу, значит все хорошо! Плакать будете тогда, когда Вы будете вынуждены искать работу у них!)))

Полностью с этим согласен, Владимир :)

Но на какие именно аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта темная сила испокон веков, и кто покоряется ей - тот падает. Византия пала, потому что растлилась сама в себе.

 

Кто покоряется своим похотям - тот падает.

 

И можно пенять хоть на массонов, "жидов", буржуев, коммунистов, каббалистов, демократов и прочих (которые порой и есть орудия зла), но они - лишь следствие и плод нашего развращенного общественного (и личного) сознания.

Все, что вы написали-правильно! Но, если бы эта темная сила развращала только подготовленные умы?!... Но, она развращает наших детей, чье мировозрение еще не сформировалось!!! К примеру: вы на работе, а ваши дети смотрят непристойные телепередачи, или гуляют по нашему вседоступному интернету. Главный удар этих сил, направлен на наших детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, на подобные аргументы я говорю только одно: до тех пор пока люди из других стран приходят к нам, чтобы найти работу: у нас Слава Богу, значит все хорошо! Плакать будете тогда, когда Вы будете вынуждены искать работу у них!)))

Владимир, Москва и Питер - это далеко еще не вся Россия! И, едут к нам, в основном: строители, дворники, перепродавальщики, воры, грабители, и пр. "специалисты".

А, что вы видете плохого в том, чтобы поработать заграницей? Это, как стажировка. Вы приобретаете новый экспириенс, который можете применять на благо нашей Родины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Владимир, Москва и Питер - это далеко еще не вся Россия! И, едут к нам, в основном: строители, дворники, перепродавальщики, воры, грабители, и пр. "специалисты".

А, что вы видете плохого в том, чтобы поработать заграницей? Это, как стажировка. Вы приобретаете новый экспириенс, который можете применять на благо нашей Родины...

Хорошо, выражусь по другому: плакать будете тогда, когда вынуждены будете ездить на чужбину, чтобы там украсть что-нибудь. По причине того, что в вашей стране красть уже будет нечего)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, выражусь по другому: плакать будете тогда, когда вынуждены будете ездить на чужбину, чтобы там украсть что-нибудь. По причине того, что в вашей стране красть уже будет нечего)))

Владимир, а почему вы пишите в "вашей" стране, а не в "нашей"? Разве вы не Русский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...