Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 

Хорошая мысля пришла опосля. А Мурз, скинув колпак, убег. :)

 

Эх,Юля, лишился форум шедеврального фото(((( Несложно представить, как необыкновенно прекрасен Мурз в поварском колпачке!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загружено суслик, Сегодня, 21:20

Название: келия №6 (2) )

T5tGtDj2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загружено суслик, Вчера, 23:28

Название: келия №6

 

T5tGtDj5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рейтинг у бабочек будет меньше 5...я ...перестану ночью пить чай)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загружено Наташа Белочкина, 09 Ноя 2013 13:39

Название: Полати женской гостиницы по 2007г.

 

gallery_641_150_1906463.jpg

 

До сих пор не могу забыть свои первые впечатления о своём поселении в 1998г. и каждый раз вспоминаю об этом с улыбкой :)

Осторожно зайдя внутрь нас окутал полумрак, по углам тихо слышался чей-то шёпот и еле слышное передвижение. С такой атмосферой я столкнулась впервые… «Комендант» нас недружелюбно осмотрела, дав понять, что приехали мы сюда не в гости и сразу распорядилась, что будем спать на третьем ярусе (тогда не сразу было понятно, что это значит), предупредила, что живём по уставу, и рано утром мы должны быть у неё для распределения послушаний, когда как, я очень люблю спать! ...Как же всё это мне сразу не понравилось! И когда нас завели в наши покои и, вглотнув, едкий сладковатый запах ночных горшков и затхлый запах пыли в мрачной длинной комнате без окон и дверей, с деревянными стеллажами в три яруса до потолка, где штабелями, как на войне, спина к спине должны спать люди разного «посола», основной состав которого были бабушки-старушки, я чуть не застонала от ужаса!!! И почти сразу вышли осмотреть территорию, чтобы понять, что это за тюрьма за стенами дремучего леса, куда нас благословили!.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и комментарии к фото:

 

Olga:

Наташ, так это вагончик, или в старых корпусах так было? ))Может, еще чего вспомнилось? Напиши, пожалуйста...

 

Наташа Белочкина

09 Ноя 2013 18:55

Olga (09 Ноябрь 2013 - 15:17) писал:

Наташ, так это вагончик, или в старых корпусах так было? ))Может, еще чего вспомнилось? Напиши, пожалуйста...

 

Да нее, на вагончик это даже не похоже)) Вагончик тогда был настоящим пассажирским плацкартным вагоном, и там жили пара трудников, которые поддерживали зимой там тепло и топили печь, что постоянно из трубы валил дым и пахло костром. Вагончик был предназначен для размещения паломников, приезжающих с экскурсией группами. Позже, в 2004г., я так же там останавливалась, приезжая с Ясеневского подворья. Приятные, конечно, воспоминания обо всём :) А эти полати располагались в единственной на тот момент гостинице для трудниц, паломниц и сестер, в белой, бывшей «сестринской» гостинице, ныне Дом паломника №6 :)

 

Mаргаритка

09 Ноя 2013 22:53

Наташ, по-моему палати находились в "мешке" на месте нашей Чайной , да? Я тоже теперь вспоминаю эти "царские" чертоги))) Впервые в Оптину я приехала со своей знакомой. Мою спутницу звали Изумруда. Помню, как комендантша тогда на нее посмотрела и строго спросила: "Ты-Православная? Какое твое святое имя?" Моя спутница (в Крещении Елизавета) планировала остаться в Оптине на неделю. Но уже на второй день она передумала и мы уехали на третий или четвертый день.) , точно не помню.)) Сейчас вспоминаем нашу первую поездку в Оптину с улыбкой.)

 

Olga

09 Ноя 2013 22:55

Ветераншам - поклоны! Ну, наверное кинулась воспоминания писать, чтоб в блоге своем разместить. Дождаться бы тока, дотянуть...))

 

Mаргаритка

09 Ноя 2013 23:01

))

 

Olga

09 Ноя 2013 23:09

Первые навыки смирения. Это театр с вешалки начинается, а монастырь - с комендантш. А если бы они свою доброту и Любовь не скрывали, не понятно тогда, что было бы - гостиницы при монастыре, или наоборот. А то как хорошо, побыли пару деньков - подвигаемся, освобождаем место, желающих много! Помню, сестричка велела прийти в храм пораньше утром, понятное дело - поближе встать, и потом ворчала, что я не шла долго. А нашу гостиницу "смиряли" - не открывали дверь запертую, говорили, что ровно в восемь все вместе дружно пойдем. А соседний корпус (где мужья обитали) ходил под нашими дверьми недовольный, ничего не понимая - их почему-то строем не хотели вести. И картина такая: сестры по мобильным телефонам через закрытую дверь: "Вася, дорогой, щас нас выпустят уже, не переживай так! Да ничего не случилось..."))

Шутки-шутками, но им ведь и вправду тяжело, еще как. Мы вон какие изумрудные все едем, нетерпеливые, сварливые, обидчивые, а там послушания, Молитва, службы, Устав и полное понимание - где, зачем и для чего находишься.

Однажды матушка старенькая призналась, что ропот очень сильный был, пока в гостинице работала. Я не верила своим ушам - у нее-то?! Не может быть...

 

Olga

09 Ноя 2013 23:48

Боюсь даже спрашивать - побеги были? ))). Летом - да, особенно, когда светло долго, можно вечернее Правило на улице...Просто подышать летним вечером, если еще соловей с Жиздры разливается...

 

Sofiya

Вчера, 01:21

Нужно иметь очень сильную веру и тогда все неудобства и ограничения покажутся мелочью.Человек смирится.Потому что просто не будет замечать всех этих мелочей,у него совершенно другая цель с которой он ехал туда. Смотрю и понимаю,что я бы не выдержала :(А Наташа молодец! :)

 

Наташа Белочкина

Вчера, 07:37

Mаргаритка (09 Ноябрь 2013 - 22:53) писал:

Наташ, по-моему палати находились в "мешке" на месте нашей Чайной , да? Я тоже теперь вспоминаю эти "царские" чертоги)))

 

Неет, чайная - это доп.пристройка к сестринскому корпусу, которую стали воздвигать, если не ошибаюсь в 2007году :)

 

Наташа Белочкина

Вчера, 07:55

суслик (09 Ноябрь 2013 - 23:35) писал:

а мне кажется самым большим смирением...это когда тебя ЛЕТОМ запирают в 23.00 в вагоне))))))) а тебе так хочется на улицу!!!)))))и есть два выхода)один -смириться...)а другой-убежать в окно))))

 

Суслик, да вам ещё повезло, сейчас вагончик с евро-ремонтом, уже и на вагон не похож))..даже окна открываются (и можно сбежать)) ), есть розетки, туалет, и что очень важно СВЕТ в каждой келье-купе, для каждой полки лично)))..Живя там с некоторое время с 2009 по 2010гг., ничего этого не было. Окна намертво были закрыты, как в настоящем вагоне, и только одна фрамуга открывалась со стороны коридора, туалет - в ведро, которое утром, простите, с горочкой, выносился дежурной по вагончику))..а свет горел только в коридоре, который в 23.00 отключался в какое время бы ты не пришёл с послушания..а успел ли ты раздеться, попить горяченького перед сном или открыть молитвослов, это никого не волновало. Пользовались фонариками. У старшей вагончика - своё послушание. Я уже молчу о периодически меняющимся составе трудниц, у которых каких только тараканов не было! ))) Но, Господь помогал, приспосабливались и жили со смирением, во славу! :)..А в тёплые вечера и ночи сидеть взаперти, да, жестоко )))

 

посл. Ольга

Вчера, 11:15

Самое счастливое время и самая любимая та Оптина, еще без дорог, еще поднимающаяся из руин, сейчас уже можно сказать, древняя ) Вот бы пережить это еще раз!

 

Olga

Вчера, 14:50

Да, вот как раз о "древнем" времени захотелось поделиться из книги Л.Н. Ивановой (Пресновой) "Россиянки":

"...И вот мы наконец-то у ворот монастыря...Мы -это походцы по следам Толстого, 150 любопытных и увлеченных литературой чудаков, съехавшихся и сошедшихся однажды со всего света в Ясную поляну.

По асфальтовой дорожке, змеящейся и убегающей меж деревьями к вершине холма, поднимаемся прямо к скиту, который тогда еще не весь принадлежал монастырю, в домах-кельях оптинских старцев еще жили бывшие преподаватели, мастера, технические и иные служащие и рабочие ПТУ, до недавнего времени располагавшегося в монастыре.

В несольких домах побогаче расположились литературные экспозиции Козельского краеведческого музея, а в бывшем домике-келье знаменитого оптинского старца Амвросия, говорят, уже живут монахи, первыми обживающие возрождающийся монастырь...

Но окна этого домика наглухо завешены, и сколько не стояли мы возле калитки, так и не увидели входящего или выходящего из него хотя бы одного-единственного настоящего, здравствующего монаха. Нет, дверь была плотно прикрыта, и казалось, что за ней никого нет. На самой же двери начертан был мелом огромный православный крест. Но монастырь есть монастырь, и выйдя из ворот скита, мы тут же повстречали и первого монаха...

 

Olga

Вчера, 14:56

Высокий человек, в просторных черных одеждах до пят, с лицом, по самые глаза заросшим густой бородой, какой-то отрешенный, казалось, от всего его окружающего и как будто весь погрузившийся в молитву, в своей черной рясе не спеша подходил к скиту, в одной руке он осторожно, страраясь не расплескть, что-то нес в узелке, другой рукой прижимал к себе полкаравая черного хлеба. Мало кто из нас сомневался тогда, что этот загадочный монах, по виду отшельник, живет именно в этом глухом домишке с крестом...

Чувствует ли он, когда в окна его жилища пристально вглядываются толпы любопытных?...А если чувствует, то что? Ведь возрождающийся из руин монастырь сегодня по возрасту всего лишь младенец, и это естественно, вызывает всеобщий интерес и любопытство...

 

Olga

Вчера, 15:03

Сегодняшние "законные" жители, обитавшие в прошлом в монастырских кельях, в предверии неизбежно надвигающегося возрождения монастыря потихонбку и вслух поругивают новых его обитателей.

-Вот счас какая-нибудь богомольная бабулька увидела бы, как я выливаю воду из ведра прямо на землю, - закрестилась бы, заахала: пошто мол, водичку выливаешь, вдь она святая!? А какая она, к ...., святая, колодец-то без ключей, - говорит, ополаскивая ведро и выливая воду прямо тут же, у сруба Амвросиева колодца, бывший мастер училища М.Ф. - Привет, Афанасьич! - кивает он идущему мимо человеку, а сам тем временем охотно продолжает делится с нами вслух своими мыслями и чаяниями..."

 

Olga

Вчера, 15:10

Слава Тебе, Господи! Теперь совсем другую картину можно увидеть у Святаго Колодца. Например, как летним вечером Игумен, засучив рукава своих широких одежд, в керзовых сапогах, намывает затоптанные многочисленными паломниками камушки вокруг Батюшкиного Колодца... Или как благоговейно как-то встревоженный паломник на ходу громко поясняет скитскому батюшке, почему тот должен неприменно принять его в свои чада...

Я не застала тех, таких дорогих сердцам сестричек, древних времен. Мне очень и очень дорога сегодняшняя Оптина, вот такая, какая она есть. Милость Божия пусть будет со всеми, кто так много и трудно потрудился над возрождением любимой Оптины. Просто не сомневаюсь, что еще много и много будущих послушников, ну и послушниц, кончено, найдут свои, пусть и заасфальтированные уже дороги Святой Обители! ))

 

Sofiya

Вчера, 18:05

Оля,Спаси Господи,за рассказ!

 

Mаргаритка

Вчера, 20:00

а мне почему-то эта деревянная лестница, Наташ, запомнилась. Вот я и предположила, что мы останавливались на месте нашей Чайной

 

Olga

Вчера, 21:28

Спаси Господь, сестрички! Жаль, эту книгу не переиздают больше. Потом автор была еще много раз в Оптине. Вецерковилась. Была дружна с матушкой Евстолией. Какие имена тогда еще молодых всех будущих игуменов Оптины! )) Прямо желание ее всю перепечатать и на форуме разместить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастливый паломник.. :)

 

post-641-0-82806800-1387736626_thumb.jpg

 

Попрошу, чтоб в этот день

Миновали зло и лень;

Мир в душе, любовь, покой

Охранял, чтоб Ангел мой.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Наша святая обитель привлекает к себе многих богомольцев, и часто слышится такое мнение, что, побывав раз в Оптиной, стремятся туда всей душой. …Вся земля здесь как бы полита кровью и потом святых старцев и молитвами их низводит благодать на души верующих..."

(прп.Варсонофий Оптинский)

 

По следам уходящаго 2013 года и встреч с почитателями Святой обители.. :)

(В незамысловатой съёмке приняли участие: Olga, КсенияМ, Владимир Восхищённый, Екатерина (Мурз), Маргаритка, Этери и другие незарегистрированные пользователи..надеюсь, мне не влетит .. :scratch_:)

 

post-641-0-69123100-1388374424_thumb.jpg post-641-0-48391000-1388374429_thumb.jpg

 

post-641-0-43548700-1388374471_thumb.jpg post-641-0-93261700-1388374482_thumb.jpg

 

post-641-0-34172800-1388374503_thumb.jpg post-641-0-15223800-1388374508_thumb.jpg

 

post-641-0-22020000-1388374535_thumb.jpg post-641-0-07611000-1388374541_thumb.jpg

 

post-641-0-30916100-1388374548_thumb.jpg post-641-0-16927400-1388374553_thumb.jpg

 

post-641-0-40963900-1388374603_thumb.jpg post-641-0-48026400-1388374690_thumb.jpg post-641-0-49414300-1388374605_thumb.jpg post-641-0-51373900-1388410508_thumb.jpg

 

post-641-0-34352300-1388378334_thumb.jpg post-641-0-23570100-1388378390_thumb.jpg

 

post-641-0-19065100-1388374632_thumb.jpg post-641-0-94838000-1388374633_thumb.jpg

 

post-641-0-88577600-1388374696_thumb.jpg post-641-0-50895200-1388374701_thumb.jpg

 

post-641-0-76607000-1388374746_thumb.jpg post-641-0-55551800-1388374756_thumb.jpg

 

«Не отбивайся от Оптиной. Верую в то, что каждый, приходящий в Оптину Пустынь в крайней своей потребности, найдет удовлетворение милостию Божией и за молитвы великих отец наших! Они весьма многих и многих воспитали духовно для Небесного Отечества! Не перестают и теперь воспитывать и призирать особенно на тex, которые приходят в Оптину на поклонение их святым мощам. Не отбивайся от Оптиной». Эти слова, этот прекрасный духовный завет, обращенный к каждому из нас, оставил нам преподобный оптинский старец Иосиф.

 

Желаю всем в наступающем новом году всех благ земных и небесных, утверждения веры, Покрова Пресвятой Богородицы, заступничества святых отец наших, помощи Божией и не отбиваться от Оптиной! :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы я хотел побывать в благословенной Оптине, поклониться святым старцам!. Не могу, нет воли Владыки. Какие счастливые те, кто побывал в Оптине, и во много раз счастливы те, кто в ней пребывает.Не зависимо от людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы я хотел побывать в благословенной Оптине, поклониться святым старцам!. Не могу, нет воли Владыки..

Скорее, не воли Владыки, а воли Господа..но Бог милосерден, нужно просить.. :yes40000:

 

Какие счастливые те, кто побывал в Оптине, и во много раз счастливы те, кто в ней пребывает.Не зависимо от людей.

Да, но..не забывайте: "Вся жизнь человека, где бы он ни жил, есть не что иное, как искушение" (прп.Амвросий), только молитва и труд всё перетрут.. :download:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_8943.jpg

IMG_8978.jpg

IMG_8986.jpg

(Фотографии Реабилитационного Центра "Преодоление")

Изменено пользователем Tampy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это была невероятная удача - увидеть легендарного Мурзика. Встреча эта была для Кати. :) Я даже не дышала. Только бы не спугнуть встретившееся нам  на пути "счастье". :grin0000:

 

f9a7f3d5169d.jpg

Изменено пользователем Таня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже знаем этого котика))

 


А вообще, мы всех котиков знаем в обители:


 

post-4681-0-08497500-1413827890_thumb.jpg

post-4681-0-84622300-1413828144_thumb.jpg

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит у меня что-то не так с компом(((. Я открываю и все вижу. Только в чате некорректно открывает эту же ссылку- стартовую страницу яндекс. Но это все наше открывание  в корзину просится для использованных бумаг))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Potin
      Наткнулся в инете на сайт http://оптина-пустынь.su
      Удивительное дело. Рассмотрим, кому польза от однодневного "паломничства" по трём (!) монастырям. "Паломник" (далее турист, а скорее-туристка) рано поутру влезает в автобус, всю дорогу проводит отнюдь не в молитве, а в суетных беседах. Приезжает в монастырь, бегом, стараясь не расплескать благодатные ощущения, бежит прикладываться к святыням, стоит в очереди на подачу записок, а также в очереди в церковную лавку за магнитиками, далее несется в автобус, который уже под парами готов ехать в следующий монастырь. В связи с этим вопросы: 1) возможна ли в этой ситуации внимательная умная молитва? 2) не соблазняются ли насельники монастырей толпами бегающих туристов 3) кому выгодны толпы этих бегающих туристов? 4) почему просматривается тенденция роста материального богатства монастырей и их крайнего духовного оскудения? 5) не являются ли туристы полов, противоположных насельникам соблазном последним (по крайней мере в таких количествах)? 6) не оказывают ли влияние массы народа и соответствующая атмосфера на строй богослужения, пение, молитвенный настрой насельников.
      Наверное еще можно выявить некоторые моменты....
      PS
      Из источника: http://www.rosistok.ru/content/optina-pustyn-shamordino-1-den?yclid=5880036708372714045
          Однодневная экскурсия в Оптину пустынь  позволит вам в полной мере ( выделено автором) соприкоснуться с великой православной обителью.  В Оптиной пустыни вы сможете отслужить акафист (наверное Вас рукоположат прям в автобусе для этого ) Преподобному Амвросию и приложиться к мощам Оптинских старцев, почтить память новомучеников оптинских (это официальный статус братьев теперь?): иеромонаха Василия и иноков Ферапонта и Трофима, побывать в Предтеченском скиту (наверное с гарантией попасть в скит могут те, кто оплатил поездку???), где несли свет миру оптинские старцы         В заключение поездки мы сможем посетить Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь. История Казанской женской пустыни в Шамордино неразрывно связана с именем Оптинского старца Амвросия. Первоначально она была создана как община для бедных вдов и сирот. В течение всей жизни отец Амвросий заботился о своей обители. Мы посетим необыкновеено красивые источники монастыря, увидим один из самых удивительных и красивых храмов Калужской области, насладимся красотой  живописных мест.
×
×
  • Создать...