Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

выкладывать (или их переместят админы) снимки, где есть люди, не насельники монастыря?

Оптина и мы, по моему из названия довольно понятно. Поправьте ежели не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Надеяться на чудо надо. Но не вздумайте его дожидаться"

 

Та поездка не обещала каких-то необыкновенных встреч или событий. И даже праздника какого по календарю не ожидалось. Разве что день рождение моей мамы, но и она далеко... И я решила снова провести выходные в любимой Оптине, помолиться за себя и за других, кто незаметно в мою жизнь вошел, хорошо наследил и решил уйти.

Рада была увидеть Катерину, которая осталась после нашей дружной яркой встречи с Некто еще на неделю, и встречала меня снова. До всенощной оставалось пару часов и мне предложили прогуляться до источника Серафима Саровского, на котором я никогда не была. По лесу от монастыря километра два пешком. Погода стояла чудная, тихая и очень располагала к подобным прогулкам. К нам присоединилась еще одна сестра и, взяв благословение, мы отправились в путь.

По лесу шли молча, думая каждый о своем. Я периодически отставала и ловила в кадр листву, мухоморы, убегающих по дороге вперед сестер и что-нибудь еще, что не давало покоя моему взору.

l0OjoGx7.jpg

 

Неожиданно лес закончился и перед нами предстало красивое озеро, название которого я не знаю до сих пор... Чуть поодаль сидел рыбак и осеннюю тишину разве что нарушали мы своими впечатлениями. Какое-то абсолютное безветрие отражало в воде в точности все, что было вокруг, и это добавляло очарования.

l0OjoGx8.jpg

 

На охоте зевать непростительно. Это же правило относится и к фотоохоте. Какого было наше удивление, когда чуть обогнув озеро, мы увидели неподалеку от нас мирно беседующих отца Виталия и Ольгу. :meeting0: В отличие от меня батюшка не растерялся и быстро в нас прицелился. Все же постоянное хождение с фоторужьем и наметанный глаз вырабатывают хороший творческий навык. Добрая дуэль на память не состоялась, но зато остались мы на добрую молитвенную память отцу Виталию. Спаси Бог вас, батюшка! Долго размышляла, стоит ли выкладывать это фото, но радушие снимка подвигло это сделать.

l0OjoGx9.jpg

 

По пути повстречалась семья, которая привлекла наше всеобщее внимание своими маленькими паломниками. С ними же еще раз встретились уже на источнике и нагнали на обратном пути.

l0OjoGxa.jpg

 

p.s. У Кати осталось много других интересных снимков с той прогулки и, думаю, вернувшись из своего очередного паломничества, сестра дополнит мой маленький рассказ. Катя, спаси Бог за молитвы и поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали мы в Оптину Пустынь, всего на два часа. Пошли к озеру. (на фото - впереди меня идущие мой супруг и о.В.))

 

caf9c4c86999.jpg

 

Вот и указатель

 

f5ba269bfe1f.jpg

 

Столько удивительного, такая красота! Бересклет))

 

7dc7d621364e.jpg

 

Ну вот, значит, стоим мирно беседуем. И тут прямо глазам не верю! Трое вышли из лесу! )) До боли знакомые лица.)) И где же я могла их видеть? Первая реакция сестричек - встали как вкопанные))). А потом уже, как в предыдущем посте - радостные такие сделались)))

 

bab422d830f8.jpg

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам присоединилась еще одна сестра и, взяв благословение, мы отправились в путь.

 

Эту сестричку, как оказалось даже меньше меня ростом, зовут так же Наталья, примечательно и совсем не удивительно то, что приехала она в Оптину из далёкого города на недельку, а прошло уже два месяца и, по-моему, уезжать пока не собирается :grin0000: ..

 

Неожиданно лес закончился и перед нами предстало красивое озеро, название которого я не знаю до сих пор...

Зря не спросили у рыбака название, но по местному, его называют озером Любви..с чем связано сие название история умалчивает..

 

Как-то летом, мои друзья тоже отправились на источник Серафима и отметили, что на самом источнике видимо-невидимо комарья, которые облепляли за секунду, и одна матушка им сказала, что о.Серафим так любил природу, что не убил ни одного комара, поэтому они здесь и собираются..Может, звучит малость неправдоподобно, но..но..но.. :meeting0:

 

Спаси Бог, Иулиания за фото! Ваш поход на источник так душевно описан, что мне показалось, будто иду с вами! :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тех комаров мы успели с Катериной покормить на источнике прп. Параскевы Пятницы, водичку от которой спешила привезти в твою деревню. Источник тот также на пути к батюшке Серафиму и летом дыхание насекомых, хвалящих Господа, мы хорошо прочувствовали на себе.:D А Кэтрин умудрилась вдобавок на память принести клещика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря не спросили у рыбака название, но по местному, его называют озером Любви..с чем связано сие название история умалчивает..

 

Местные жители рассказывают, что много лет назад озеро пользовалось популярностью у неформальной молодежи , а источник дети из православного лагеря гимназии " Радонеж", которая располагалась летом в этих местах, назвали в честь преподобного Серафима . Интересно, наверное есть и другие истории об источнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2010г. мне сподобилось встречать Крестный ход с иконой Калужской Божией Матери у святых врат Оптиной, об этом ярком для меня событии я упоминала в своих записях в профиле, а в этом году посчастливилось провожать Пречистую из храма Благовещения в Оптину..Сколько было радости и благоговения, начиная с поездки с родными людьми на оптинском автобусе в г.Козельск, службы в храме Благовещения пред иконой Богородицы и проводы в монастырь!..Немного проводив крестоносцев в сторону обители, я со своею кладью отправилась на автовокзал и несколько раз, уже в ожидании автобуса на Москву, порывалась отложить поездку хотя бы на час, обогнав крестный ход на машине и под перезвон любимых оптинских колоколов, идти с Божией Матерью к радушно встречающей Оптине! ..но путь-дорога звала и, предавшись тёплым воспоминаниям и вновь обретённой радости, я помчалась в мир другой..Слава Богу за всё! Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

 

Проходя под иконой, держимой нашими отцами, каждый просил Пресвятую о заветном...

post-641-0-09182700-1350962484_thumb.jpg

 

Наша Иулия

post-641-0-99271500-1350962492_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В учебном классе у о.Наместника .. :59: (04.11.2012г.)..

 

Ты мой брат, и я твой брат,

Мы удивительно похожи,

Не будет в жизни нам преград,

Ведь нам рассориться негоже.

 

В моей руке твоя рука,

И если страшно – я прикрою,

Одной мы крови – ты и я,

Мы – БЛИЗНЕЦЫ –

И это лучше вдвое! :)

 

post-641-0-67772000-1352238594_thumb.jpg post-641-0-67702800-1352238603_thumb.jpg

 

P.S. В ожидании о.Венедикта, глядя на этих мальчуганов, кто-то вспомнил, что одна женщина воспитала двоих сыновей, и оба сейчас - епископы..какая милость.. :)..

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» Еф. 6:4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загрузил Irinka75, Сегодня, 13:54

Название: Нужна помощь клуба!

Комментарий:

 

Вот такое чудо поселилось на подоконнике моей келии. А вот как его зовут? как с ним дружить? чем и когда кормить? как часто поливать? так что уважаемые знатоки-цветоводы , помогайте/выручайте))).. Пы.Сы. второе чудо сиреневого цвета))

gallery_824_68_28546.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загрузил Наташа Белочкина, Сегодня, 04:58

Название: Благослови в дорогу, благодатная!

Комментарий:

 

Путь домой несёт в себе множество разных чувств..Но душа в который раз трепещет и благодарит Господа за то, что вновь сподобил посетить благословенную Оптину и с новыми силами увезти с собой ещё более окрепшую веру, надежду и любовь :thank_yp: ...

 

На остановке в г.Обнинске, купив чай, перепутала автобусы и села в тот, который шёл обратно в г.Козельск)))...контролёры вовремя сняли))..Слава Богу за всё!!!

gallery_641_270_599365.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загрузил Наташа Белочкина, Сегодня, 04:02

Название: Коридорная келья гостиницы №2

Комментарий:

В Рождественскую ночь, в пик изобилия паломников, меня ждала кроватка в коридоре, прямо напротив входа-выхода..Но никакие праздничные шествия и возгласы суетных паломниц не могли нарушить мой покой, когда я засыпала, приложившись к Спасу.. Божья милость в утешение на сон грядущий :80:

gallery_641_270_2229670.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загрузил Наташа Белочкина, Сегодня, 03:57

Название: Рождественская ёлочка в келье-купе

Комментарий:

Очень радостно было заглянуть в родной вагончик, свидиться с сестрами и поддержать их праздничное настроение.. :)

gallery_641_270_229413.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загрузил Наташа Белочкина, Сегодня, 03:37

Название: Чудо-домик

Комментарий:

Так и осталась загадкой история появления вагончика, где живут и трудятся во славу Божию, дорогие паломницы с верой сюда притекающие..Пройдёт ещё немного времени, и о том, что это был некогда чудо-вагончик будут помнить только вековые сосны.. :scratch_:

gallery_641_270_258484.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загрузил Иулиания, Сегодня, 07:08

Название: Монастырская келья на одну грешную душу

Комментарий:

от Наташа Белочкина

О! Очень похожа на мою домашнюю келью и с той же картиной и тоже на одну грешную душу :)

gallery_752_86_1115747.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загрузил Иулиания, Сегодня, 07:10

Название: Окно

Комментарий:

 

У кого-то из окна

Площадь Красная видна.

Ну а мне бы из окошка

Видеть Оптину немножко.

... размечталась про себя...

Господи, прости меня!

gallery_752_86_353276.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загрузил Irinka75, Сегодня, 18:21

Название: Серебристая даль

Комментарий:

 

это конечно уже не Оптина, но это совсем рядом, отъехали мы недалеко...

gallery_824_68_221798.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загружено Natasha, Вчера, 16:25

Название: На совещании Наместников и Настоятельниц ставропигиальных монастырей 20.02.13

DSC_9698.jpg

Комментарий:

 

Наташа Белочкина

Вчера, 16:38

От нас не спрячешься ))

 

Иулиания

Вчера, 18:29

Наташа, уж делись теперь и тем, какая на совещании роль была отведена тебе.

 

Николай..

Вчера, 19:09

Да непохоже,что это беспилотник в виде майского жука делал съёмку.

 

Natasha

Сегодня, 08:35

Иулиания, все гораздо проще: http://www.donskoi.org/11472 Хоть фото и не мое, но очень уж понравилось.

 

Иулиания

Сегодня, 10:11

Наташенька, спасибо! Развеяла мои нечаянные фантазии. Уж я тебя в фотокорреспонденты записала.

 

ИннаАнна

Сегодня, 10:18

А я в настоятельницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загружено Наташа Белочкина, Сегодня, 20:52

Название: Кот Спиридон

GAPIlzKA.jpg

 

Комментарий: Это - зарисовка одной оптинской паломницы,скорее уже насельницы...эта мордашка, глаза, очень передали мне видение не только котов, но и чего-то человеческого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 апреля 2013 года. Вечером в Чайной отец Илиодор угощал всех клубникой и конфетами в память убиенных братий.

 

post-100-0-26193300-1370252940_thumb.jpg post-100-0-14567100-1370252957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из Основной Галереи

Автор: Загружено Наташа Белочкина, Сегодня, 02:36

Название: Автомобиль паломника

JqTa6yvF.jpg

Не смогла пройти мимо этой машины и по иконам даже осмелилась предположить, чьи духовные чада приехали в Оптину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нашлись фото за 18 апреля 2013 года.

 

ООООчень удивилась, опознав третьего с краю братика))) Или я ошиблась? ))

post-100-0-19525700-1378539858_thumb.jpg

 

В память о том светлом пасхальном дне. И еще - здесь наша форумчанка )))

post-100-0-69558400-1378539878_thumb.jpg

 

Мама отца Василия (Рослякова) и наша форумчанка. Интересно, о чем разговор? ))

post-100-0-28259600-1378539897_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Potin
      Наткнулся в инете на сайт http://оптина-пустынь.su
      Удивительное дело. Рассмотрим, кому польза от однодневного "паломничства" по трём (!) монастырям. "Паломник" (далее турист, а скорее-туристка) рано поутру влезает в автобус, всю дорогу проводит отнюдь не в молитве, а в суетных беседах. Приезжает в монастырь, бегом, стараясь не расплескать благодатные ощущения, бежит прикладываться к святыням, стоит в очереди на подачу записок, а также в очереди в церковную лавку за магнитиками, далее несется в автобус, который уже под парами готов ехать в следующий монастырь. В связи с этим вопросы: 1) возможна ли в этой ситуации внимательная умная молитва? 2) не соблазняются ли насельники монастырей толпами бегающих туристов 3) кому выгодны толпы этих бегающих туристов? 4) почему просматривается тенденция роста материального богатства монастырей и их крайнего духовного оскудения? 5) не являются ли туристы полов, противоположных насельникам соблазном последним (по крайней мере в таких количествах)? 6) не оказывают ли влияние массы народа и соответствующая атмосфера на строй богослужения, пение, молитвенный настрой насельников.
      Наверное еще можно выявить некоторые моменты....
      PS
      Из источника: http://www.rosistok.ru/content/optina-pustyn-shamordino-1-den?yclid=5880036708372714045
          Однодневная экскурсия в Оптину пустынь  позволит вам в полной мере ( выделено автором) соприкоснуться с великой православной обителью.  В Оптиной пустыни вы сможете отслужить акафист (наверное Вас рукоположат прям в автобусе для этого ) Преподобному Амвросию и приложиться к мощам Оптинских старцев, почтить память новомучеников оптинских (это официальный статус братьев теперь?): иеромонаха Василия и иноков Ферапонта и Трофима, побывать в Предтеченском скиту (наверное с гарантией попасть в скит могут те, кто оплатил поездку???), где несли свет миру оптинские старцы         В заключение поездки мы сможем посетить Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь. История Казанской женской пустыни в Шамордино неразрывно связана с именем Оптинского старца Амвросия. Первоначально она была создана как община для бедных вдов и сирот. В течение всей жизни отец Амвросий заботился о своей обители. Мы посетим необыкновеено красивые источники монастыря, увидим один из самых удивительных и красивых храмов Калужской области, насладимся красотой  живописных мест.
×
×
  • Создать...