Перейти к публикации
Вечно в пути (Светлана)

Что вам помогает сохранить ориентацию на духовые законы в повседневной жизни, в миру?

Рекомендованные сообщения

Через 10 лет после, того, как я в первый раз пришла в церковь, в мое сознание, наконец-то, вместилась мысль, что основное, что делали люди духовные - это, что они постоянно следили и работали над состоянием своей души.

Мирской уклад не позволяет понять, что все, что с тобой происходит, от этого самого состояния твоей души и происходит. Обрушились проблемы - они должны искоренять твои страсти. Не ропщи и не избегай их. Если хочешь чего-то непременно добиться, сделать по своему желанию и разумению - возможно, ты идешь на поводу у бесов. Лучше смирись, что это может не произойти, и попроси совета, да еще прояви послушание. Появился повод для гордости - в этот момент ты теряешь разум.

И так почти во всем. Мирская логика противоречит духовной. Очень трудно переключиться с одной на другую. Понимаешь, что большую часть жизни ты пытался заткнуть круглую дырку квадратной пробкой.

А что Вам помогает сохранить эту ориентацию на духовые законы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогают (вернее я пытаюсь) вовремя вспомнить несколько проповедей. Одна про то что когда я иду на исповедь то перечисляю свои грехи а когда я в миру мне говорят о моих грехах или как-то поступками напоминают кто я и какой я … и тогда я чаще отвечаю гневом или раздражением или оправданием или осуждением …

Я вчера понял что я стараюсь убежать от искушений. Медленно стараюсь читать Правила и всегда нахожу что-то для себя важное, а потом бегаю от бесов. Бегаю от воли Господа для врачевания моего сердца. А они лукавые могут и в спину поражать… Так лучше встретить их как должно и хоть парочку из них своим крестиком успеть прибить… А про прилоги, помыслы много написано. …

Столько грехов натворив и продолжая грешить без брани духовной в себе сердечко не исцелить Господу. …

Вот написал и не знаю … нужно было бы промолчать…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то я читала, что человеколюбец-Бог ставит нас в такие условия, что, кроме как правильно поступить, у нас другого выхода и не остается, тем самым направляя нас по правильному пути духовной брани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то я читала, что человеколюбец-Бог ставит нас в такие условия, что, кроме как правильно поступить, у нас другого выхода и не остается, тем самым направляя нас по правильному пути духовной брани.

 

я думаю не совсем верно. или может немножко вы трактуете. Бог человеку дал свободную волю, делать самостоятельно выбор в пользу добра или зла, и поступать нам он предоставляет выбор в каждой ситуации самостоятельно, оберегая нас при этом и конечно старается нас окружить своей милостью и любовью, но если мы сами отвергаем это и идем по пути своему который всегда проще чем путь к Богу и исполнение его воли и заповедей. Это лично конечно мое мнение, и мое понимание того что я читал :) простите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то что я имею, то что я прошу и получаю, то что у моих детей, близких и у меня все хорошо. За все это обязан Господу и если Господь за мою жизнь дает такую милость, то я тоже старюсь, но к сожалению не получается чаше выполнить все как нужно, но Господь не оставляет меня и это еще больше подстегивает меня. так же и духовная литература. И мне все это помогает

сохранить ориентацию на духовые законы в повседневной жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я думаю не совсем верно. или может немножко вы трактуете. Бог человеку дал свободную волю, делать самостоятельно выбор в пользу добра или зла, и поступать нам он предоставляет выбор в каждой ситуации самостоятельно, оберегая нас при этом и конечно старается нас окружить своей милостью и любовью, но если мы сами отвергаем это и идем по пути своему который всегда проще чем путь к Богу и исполнение его воли и заповедей. Это лично конечно мое мнение, и мое понимание того что я читал :) простите

 

Не помню уже, где это прочитала, но там смысл был именно такой. Т. е. в каких-то определенных очень сложных ситуациях человеколюбие Бога состоит в том, что он не дает нам сделать роковую ошибку. Надеюсь, что я ничего не искажаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню уже, где это прочитала, но там смысл был именно такой. Т. е. в каких-то определенных очень сложных ситуациях человеколюбие Бога состоит в том, что он не дает нам сделать роковую ошибку. Надеюсь, что я ничего не искажаю.

я не имел ввиду с укором что искажаете :) прошу простить. А на счет ситуаций вы правы абсолютно, Господь создает такие нам условия что бы мы не погибли, особенно при явных опасностях когда мы не видим этого и лезем сломя голову считая что справимся со все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой друг детства, сбросился с моста в реку и утонул!.. Он был очень миролюбивый ко всем. На похоронах собралось огромное количество молодежи...Сделал он это внезапно, переходя через мост. Почему его Господь не остановил, я не могу дать ответ.. Родители его, провели остаток своей жизни в неописуемой скорби..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня Господь не раз спасал от всяких экстремальных действий, совершенных по-молодости, и не только по-молодости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молитва помогает и смирение! :) Отцы наши за нас грешных всё уже давно сказали и на все вопросы ответили. :) Спаси нас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне помогает духовник и мои близкии.Вся наша жизнь это работа над собой.Батюшка благословил меня на создане сестричества в нашем приходе,пока мы собираемся на молитву и обучение,но скоро начнется само служение.А дома бабушка мужа полупарализованная и безумная,и вот в одну из ночей я невыдержала и накричала на нее,оправдывая это усталостью,недосыпанием,а ведь мне Господь показал где твое милосердие чадо,терпение и смирение,чтож ты будешь делать в больнице,когда на немощную старушку накричала(((И так все время Господь меня ставит в такии условия жизненные которые мне к благу и ко спасению,главное понять что на все Его воля,а не твоя,истараться всех любить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, помогай вам Господи!!! Помолимся, дабы даровал нам всем Господь смирение, целомудрие и послушание. Прости нас всех Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой друг детства, сбросился с моста в реку и утонул!.. Он был очень миролюбивый ко всем. На похоронах собралось огромное количество молодежи...Сделал он это внезапно, переходя через мост. Почему его Господь не остановил, я не могу дать ответ.. Родители его, провели остаток своей жизни в неописуемой скорби..

Судьбы Господни неисповедимы нам ли понять это.Может Бог и давал помощь вы же не знаете, да прошёл он мимо, ведь у каждого человека есть свобода воли.То что он был миролюбивый это не говорит о его поступках в жизни ничего.Можно быть миролюбивым и выполнять волю дьявола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё!, что я услышала в детстве (от подслушенных разговорах взрослых ), всё что прочитала в Евангелие ,Апостолах , всё это даёт силы .

Вы попробуйте помолиться о обижающих и унижающих , попробуйте подать "руку"помощи тому , кто сделал "ЗЛО"вам или вашей семье , что вы до сих пор незнаете как выжили в той ситуации ............Сделайте добро тому кто делает вам зло ............И вы поймёте на сколько силен БОГ в своей любви к нам и насколько слабы мы в своём стремлении быть хоть чучуть таким как ОН .

Но мы должны идти свои пути призывая ГОСПОДА БОГА нашего , дабы помог в нашей немощи .

Так что ,всё ,что происходит с нами в жизни каждый час и минуту подтверждает мне ,что только с ГОСПОДОМ я смогу пройти этой путь .Ведь ЗЛО не дремлет , а мы без ГОСПОДА очень хорошая добыча для ЗЛА . Так что лучше призывать ГОСПОДА и нести крест свой и бороться со страстями греховными .А ГОСПОДЬ нам на нашем пути к нему всегда нам помогает и как малое дитя защищает .

Помилуй и прости меня ,ГОСПОДИ !

Помяни , меня ГОСПОДИ во Царствии ТВОЁМ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, мне помогает Божественная Литургия. Она оживляет душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще из проповеди в храме - Царь Ирод любил слушать святого пророка Иоанна Предтечу ... а потом взял и кознил ...

... А еще, Апостол учит нас учиться распозновать духа в себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще хочу поблагодарить Оптину за поучения святых старцев на главной странице сайта и в блоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я всегда хожу по старинке: молитва и пост наряду с исповедью и причастием! Вот мое счастье! Плюс всегда помню, что за все Бог призовет человека на суд и это меня тоже заставляет бодрствовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогает смирение, молитва, чтение духовной литературы, некая духовная мудрость, что на все воля Божья. "Будьте просты как голуби и мудры как змии" где - то так написано в Евангелие часто прибегаю в мыслях и к этим словам в мире разврата и потери духовного "ЦЕМЕНТА ЛЮДЕЙ" ОСОБЕННО НЕВОЦЕРКОВЛЕННЫХ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ.

ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ" В ЭТОМ НАЧАЛО И КОНЕЦ ВСЕХ НАЧАЛ, Я ТАК ДУМАЮ... ОТ ЭТОЙ ЗАПОВЕДИ И ПОНИМАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СЛАБОСТЕЙ ДА БЫ НЕ ОСУДИТЬ ЧЕЛОВЕКА И СОСТРАДАНИЕ И ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ И ДУШЕВНАЯ БОЛЬ ЗА ГРЕХИ ДРУГИХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогает чтение о жизни благочестивых подвижников.

Конечно, читаю часто через пень-колоду. Но когда читаю, эффект налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из писем Игумена Никона (Воробьева):

"... Мытарь не учил, а с сокрушением говорил: Боже, милостив буди мне, грешному, говорил не только в церкви, а и всегда имел это устроение (иначе и в церкви не мог бы так молиться). Мог ли он, да и всякий в таком состоянии, учить других? Ясно, нет. А для находящихся в рабстве у греха и дьявола только и есть правильное состояние - состояние мытаря. Когда оно охватит всего человека, тогда только в нем будет совершаться сила Божия. Сила моя в немощи совершается, т.е. когда человек придет в состояние мытаря (в смирение) - тогда в нем будет совершаться сила Божия и выводить из Египта в землю обетованную. Другого пути нет....."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочешь найти мир душевный, отраду и верное спасение, – смирись под крепкую руку Божию, и Он вознесет тебя. Это значит: прими все случающееся с тобой, как от руки Божией (а не от человеков, бесов, обстоятельств и прочее), ибо воистину все происходящее с нами не может приити без воли Божией. Люди и обстоятельства – только орудия Божие, часто не понимающие того, что делают. Господь Иисус Христос возвестил всем, что предстоящие Ему крестные муки не есть дело людей: фарисеев, книжников, Пилата, Иуды – они только орудия: Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли пити ю. Чашу страданий Иисусу Христу дали не люди, а Отец Небесный, для искупления падшего человечества. И нам всем, хотящим спастися, дает чашу скорбей Господь, не люди.(Игумен Никон Воробьёв)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...