Перейти к публикации
Olqa

Внешний вид православной христианки

Рекомендованные сообщения

Я хотела бы узнать, есть ли разница, как повязан платок на голове женщины, пришедшей в храм? Все ли равно какой платок на голове и какая юбка?Только ли в храм не надо ходить в брюках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотела бы узнать, есть ли разница, как повязан платок на голове женщины, пришедшей в храм? Все ли равно какой платок на голове и какая юбка?Только ли в храм не надо ходить в брюках?

Я знаю, что юбка должна быть ниже колен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотела бы узнать, есть ли разница, как повязан платок на голове женщины, пришедшей в храм? Все ли равно какой платок на голове и какая юбка?Только ли в храм не надо ходить в брюках?

 

вы знаете, Ольга, сколько я уже в инете ни разу не находила информацию том, как должен быть повязан платок и какая должна быть юбка, хотя может быть плохо искала; судя по отзывам простых людей, в частности мужчин я поняла так, что женщине полагается одеваться, не соблазняя других...Юля уже сказала, что юбка должна быть ниже колен, наверное добавить можно то, что эта юбка не должна быть облегающей...уже был в какой-то теме разговор, что и юбка может быть до пола, и платье черным, а женщина может выглядеть полунагой...то же самое и с верхней частью одежды. Сама для себя усвоила, что одежда, особенно тогда, когда женщины идут в храм должна покрывать все, то есть юбка должна быть длинной, но свободной, верх тоже свободным, не облегающим, плечи покрыты, не говоря уже о покрытии груди, живота, бедер - это наверное в обязательном порядке, все-таки храм, а не публичный дом.

 

с платком у меня ещё темнее, знаю что им нужно повязывать голову, а вот каким он должен быть или есть ли определенный способ его повязывать - не знаю, да в принципе это не имеет значение наверное, главное для женщины покрытие головы в приличном для того виде.

 

Только ли в храм не надо ходить в брюках?

а это наверное зависит о того, насколько вы придерживаетесь благочестивых традиций ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно в одном подмосковном монастыре я стала участницей беседы инока (так он представился, он имя назвал, но я не спросила у него разрешения его представлять). Это был мужчина в возрасте, речь очень складная, с его слов он в мирской жизни был профессором, преподавал в институте. Тема была такая :"Вот что у вас у всех на голове? Что за косыночки, что за шарфики? А то еще и шляпу наденут. Вот сколько вас тут стоит (много нас там стояло), ну никто не одет как подобает женщине.Вот смотрю я на вас и вижу, что никто из вас жизнью хорошей похвалится не сможет. Дети у всех у вас больные, учатся плохо, не слушаются вас. Горе одно у вас от ваших детей. А все почему? Просто все. Вы, женщины, виноваты во всем. Вы, грешащие на каждом шагу, развращаете, растлеваете все вокруг вас". Здесь я бы хотела добавить, что говорил он не обидно, не унижал, а как-то так у него получалось, что не согласиться с ним нельзя было. Еще я очень коротко все излагаю, потому что некоторые вещи я и повторить-то не смогу. Мне в начале беседы даже захотелось его перекрестить, а вдруг исчезнет."Ведь сказано было в Писании, что когда конец света наступит? Когда женщины в мужчин превратятся, а мужчины в женщин. Что сейчас и происходит. Почему все вы в брюках ходите? В кроссовках? Ведь уже иногда и не отличить мужчина перед тобой или женщина. Мужики в розовеньких футболочках, с сережкой, а то и двумя. Женщины мужеподобные. Что же вы делаете?"Ну и в таком духе. Некоторые женщины не выдерживали: "Батюшка, ну вы нам скажите, какой платок-то должен быть и как завязать его?" Но он еще долго нас обличал, слушать было интересно, даже, думаю, пусть бы фильм такой показали. Ну, хотя бы телеканал "Союз". Ну так вот. Платок должен быть самым обычным, бабушкиным. Завязан он должен быть под подбородком и никак по-другому. "Вот представьте себе:женщина, платок завязан сзади. Представляете такую с сигаретой? Запросто. Дальше. Женщина, платок завязан вокруг шеи. Можно представить ее с сигаретой. Уже труднее, но можно. А если платок спереди завязан - можете себе ее с сигаретой представить? Почти невозможно. Если женщина так платок завязывает, она и в руки-то сигареты не возьмет.Не сможет!" "Почему же, батюшка?" "А вот когда вы кирпич красный строительный вверх подбросите, и он на землю упадет, будете вы спрашивать, почему он упал, а не в космос улетел? Не будете, потому, что закон такой - упасть ему вниз. Так и с одеждой женской. Закон такой! Вот стоит (показывает на женщину) - уже далеко за 50, а она вся в оборочках, юбка с рюшками.Декольте, а то еще и прозрачная вся. Матушка! Это вы зачем так? Вы какую цель преследуете? Вот пример вам. В монастыре девушка от наркотиков спасалась. Вроде вылечили мы ее. Живет в монастыре, одевается как положено - юбка в пол, платок спереди завязан. Нужно было ей домой съездить. Приезжает, рассказывает. Иду, вечером уже, к дому, смотрю, на детской площадке "мои" все сидят. Ну, думаю, вот и вылечилась, сейчас хохмить начнут, слово за слово... и понесется. Глаза в землю опустила и мимо них медленно прохожу. Тишина. И уже в след щепотом "Монашка пошла!" Почему? Да потому, что одежда такая вам всем как защита - идите ночью по пустырю и никогда ничего с вами не случится. Так вот, хорошие мои. Днем платок под подбородком завязываем, а ночью спать в платке ложимся, но уже вокруг шеи завязываем. Дня 3-4 душить вас, конечно, будет, а потом привыкнете и по-другому спать уже не сможете. Почему? Да потому, что по ночам в уши вся грязь грешная вам и приходит. Значит так, внешний вид свой приводим в порядок и после все силы свои кладем на то, чтобы грехи ваши ужасные Господь Бог простил. Вот научу вас, что делать, и дел-то этих всего шесть, что бы вы и ваши дети и даже внуки ваши не страдали за грехи ваши. Шесть всего и все. Неужто не справитесь? И всего навсего два раза в день делаем, ну вернее два по два, два раза в неделю, тоже два по два и два раза в месяц. Все. Будете делать - жизнь ваша, прежде всего, наладится. Ну а детей ваших и внуков Господь найдет как управить. Только делайте, не отступайте." И долго- долго еще рассказывал нам и повторял и вбивал в наши мозги, какие мы грешницы. Мужчинам, по глазам их, тоже очень интересно было. Уже чуть не на коленях его молить начали. "Батюшка! Ну какие дела-то нам делать надо?! Ну скажите нам!" "Всего шесть, матушки, всего шесть. Два раза в день - утром и вечером - вы молитвы читаете - утренние и вечерние. Это два дела. Ну еще Евангелие - главу и Псалтирь - кафизму. А если вторую захотите прочитать - считайте, что это подарок вам от Господа. Два раза в неделю - в среду и пятницу - пост соблюдаем. А в субботу вечером и в воскресенье утром - в Храм ходим. Вот вам еще два по два дела. Ну и два раза в месяц исповедуемся и причащаемся. Все, хорошие мои, - вот вам шесть дел всего и жизнь ваша и детей ваших исправляться будет!Только сначала внешний вид свой устройте." Даже не знаю что и еще написать. Много размышляла - в кроссовках мы - так ведь как удобно-то. Ну да - вот и слово ключевое УДОБНО, и в брюках - тоже так удобно. На улице совсем мало, кто в юбках. Вот сегодня как холодно- пожилые женщины -и те все в брюках. Тепло, УДОБНО. Может, ну их юбки эти, да еще и с оборками нельзя! Почему? Только что-то после этой встречи покоя нет. Да и платки, и косынки, и шарфы все эти прозрачные - это все в наших храмах продается. В том монастыре, кстати, тоже. Только на переднем плане бабушкины платочки развивались, ну а уж потом турецко-китайские висели. Или журналисты возьмут и заявят - лубок какой-то устраивают. Была несколько раз в Борисоглебе, что под Ростовом Великим. Как-то приехали на престольный праздник - многие женщины, детки, девушки - в русских сарафанах, в косоворотках. И летом так ходят в быту. В Москве, так конечно не пойдешь. Но помечтать можно. Личное мое мнение, что это протест русской души-ничего своего не осталось. На свой вкус и лад одевают нас модельеры китайские. Юбку себе купила русскую, в пол, сарафан. Летом на даче ходила. Вы знаете, даже походка другая делается. Стать другая, ни о каком соблазне в такой одежде и речи быть не может. И снимать ее совсем-совсем не хочется.Как-то денежку подала в ящик на монастырские нужды. Тогда я брюки с удовольствием носила. Брат спросил, как зовут меня. Поблагодарил. И вслед громко "Сними брюки, Ольга! Ольга, брюки не носи!" Даже голова в плечи моя ушла. Долго в ушах звенело "Сними брюки!" С трудом, но постепенно опять оделась в юбки. Столько брюк у меня было - всяких, разных. А юбок - еле отыскала. Теперь, если все таки надо одеть брюки - почти с отвращением. Правда, честно. Думаю, что совсем с ними расстанусь. Еще добавлю. В светской экскурсии были в Боровске. Там часовня боярыни Морозовой. Староверы служат. Войти нам разрешили, но монашенка почти со слезами просила не входить в часовню женщинам в брюках. Хотя наши по "доброй традиции" были вокруг брюк обмотаны - кто шарфом, кто парэо (и откуда только эта традиция взялась? про что она?и опять же УДОБНО так)."Мы же обмотались все". -барышни наши говорят. А монашенка:"Женщины! Вы же в брюках все равно. Кого вы обмануть решили? Господа?" Или все равно, во что ты одета. Скажут чего-нибудь - лубок, новоначальная. Мне кажется, может я во сне это видела, что даже священник высокого очень сана сказал, что он против женских брюк не возражает. Ответьте, батюшки, сон я видела страшный или новоначальная я какая-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, вы рассказывать - мастерица :thank_yp:

 

....знаете что я больше всего побаиваюсь с этими юбками да платками..что бы они не стали самоцелью..от того, что женщина оденется благочестиво у неё в сердце и голове от этого благочестивее не станет..не одежда красит (освещает) человека, а человек одежду. А по поводу этого инока, мне кажется он просто поделился своими мечтами, хотя доля полезного в его словах есть...

 

Вот сижу и думаю...истоки благочестивой женской одежды лежат в русской истории....русская жизнь со времен крещения Руси была тесно связана со святостью..вера была жизнью, а не её частью, русская земля была усыпана монастырями, русские монастыри были сердцем русского человека; жизнь простого мирянина мало в чем отличалась от монастырской соответственно монашеский образ был не только образ для подражания, но и основой любого русского человека (в определенной мере конечно) от того женская благочестивая одежда мало чем отличалась от женской монашеской, во всяком случае она была очень ей близка. Если моя бы воля, то с огромным удовольствием и облегчением вернула бы из прошлого красивую женскую благочестивую одежду, НО это не возможно....время ушло, прошлого не вернуть...если сейчас я (как пример) оденусь так как подобает женщине одеваться - сарафан, юбка до пола, платок на голову, завязанный под подбородком - так меня в миру в худшем случае засмеют, а в лучшем будут обращать сильное и безпрестанное внимание...проблема в том, что не все могут справится с сильнейшим вниманием других людей, это очень тяжело....предпочитаю золотую середину, хотя бы начать с того, чтобы покрывать голову платком и приходить в Храм в длинной приличной юбке и блузке (кофте) и т.д. Критерием подобающей на сегодняшний день благочестивой одежды (как мне кажется) является намерение НЕ СОБЛАЗНЯТЬ; вот если треть всех русских женщин хотя бы начнет покрывать то, что подобает быть покрытым и перестанет обтягивать и прилизывать себя как кишка фарш для сосисок, то думаю что и сарафаны с платочками не за горами будут. От малого к большему...так безопаснее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина! Конечно, вы правы. Но знаете, за то короткое время, что я на форуме бываю, открыла для себя - пишу, часто - правда не знаю ответ, часто хочется просто мнение другого человека узнать, еще хотелось бы, чтобы прочитавшие, особенно кто еще не очень во всем разобрался, задумался. Но самое главное после моей писанины у меня у самой вдруг все по полочкам выстраивается и ответ неожиданно находится. И даже то, что со мной происходило я совсем по другому вижу. Поэтому всем советую - пишите. Мысли записанные = они живут потом, работают. Ну а насчет одежды вот еще что за ночь пришло. Инок этот еще сказал: "Вы одевайтесь правильно и грешить будете меньше. Вот идет женщина в оборочках, вся такая - соблазн сплошной. Мимо идет мужчина обычный, давно женатый. Дома жена, луком жаренным пропахшая, а мимо красотка - раз и след простыл ее (может, это кто-то из нас был?), и не увидит он ее никогда больше. Но в душе что у него началось... Это конечно его уже грехи - но кто виной его грехам - женщина, все вокруг себя растлевающая. Хотела она этого? думала об этом? Она этого мужчину может и не заметила, но соблазнила все равно.И Господь с нее спросит потом, и вас спросит, и ответить вы не сможете теперь, что не знали.Я вас предупредил." Если кто-то читать будет опус мой, наверное, как и у меня реакция - щас! мы же не монашенки. А потом подумала и испугалась, как же он прав! Ну то есть, может нам задуматься. Я согласна, что инок мечтал, хотя скорее спасал. Если бы я с видеокамерой была, мечтаю, я бы глаза слушающих засняла - как в глазках этих жизнь просыпалась, понимание, удивление, стыд. Он говорит: "Вот я как одет? Руки только мои видны, ладони. Эта одежда - защита монаха. Вот и вы оденьтесь, закройте тело свое, чтобы бесам прилепиться не куда было". Он это все не один раз повторял,было видно, что готовился он к разговору своему, владел аудиторией,так как у меня все же были сомнения (далеко не все я повторить могу из его речи), я потом спрашивала в монастыре - это официальная позиция такая, монастырская, так сказать? Ответ был:"Каждый монах имеет право высказать свою точку зрения". Очень надеюсь, что не напрасно я время и место занимаю в этой теме.Особенно нам, которые постарше, задуматься - зачем мы это все делаем? По крайней мере с моим платком инок порешил. Если я перед зеркалом раньше так платок завяжу - нет, не некрасивая я, вот так по другому завяжу - нет, опять некрасивая, да и цвет не мой. Сейчас однозначно - как не стыдно мне было? перед кем я в своем возрасте красоваться хотела? и где? это с моими-то грехами?- только как посоветовал монах.Еще, я считала, что впереди завязанный платок ну совсем мне не идет, ну просто ужас - детей пугать. А сотрудницы мои после моего вот такого рассказа мне сказали - хорошо вам, вам так повязанный платок к лицу, не то, что нам! Может мы себя и не видим совсем, а чужие глаза из нутри нас разглядывают? Еще добавлю. Шли по улице мы, лоток с нижним бельем женским, разным всяким, не рынок, улица обычная городская, народ туда сюда ходит, торопится. Женщина скромного совсем вида, возраста солидного, примеряет. На свою верхнюю одежду, но примеряет нижнее.Народ туда, сюда, все это так теперь нам привычно. Почему же? Я не осуждаю сейчас. Сейчас я описываю. Но когда увидела - осудила конечно, каюсь, Господи, прости меня. Может, мужчина чего нам сообщат про нас, нам полезное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, всецело и полностью вас поддерживаю!!! :thank_yp:

 

По вашему примеру мне захотелось поделится как все это происходило у меня.

Когда я начала воцерковлятся конечно как все носила брюки, правда юбки в моем гардеропе были таже и самые разные - и длинные и по колено. Очень быстро я поняла, что в брюках в храм ходить не допустимо, и вхрам ходила исключительно в юбках. Потом как то постепенно, чем дальше, тем чеще я стала ходить в храм перед работой или после(в брюках то в храм не пойдеш). Поэтому и в повседневной жизни стала все меньше носить брюки. А потом наступил такой момент, когда у меня появился духовный наставник, все объяснил, и все свои брюки я раздала знакомым или в неимущие семьи.

На самом деле сейчас трудно купить нормальную юбку. Зато сейчас часто организуют православные выставки, на которых можно подобрать что-то подходящее.

Теперь я ношу только юбки, и даже по улице хожу в платке(это современное исповедничество такое!).Часто путают даже с мусульманкой, т.е. настолько уже народ отвык видеть женщину в платке!!!

Один дворник таджик даже поприветствовал "Салям" говорит :thank_yp:

 

А по поводу монаха, мне кажется я его знаю.Вы Ольга его случайно не в Давидовой пустыне встретили?

Мне одна игумения, очень духовно сильная личность, рассказывала про тоже самое, что нужно ходить в платке, что это защита такая, а на работе говорит повяжи хоть как чалму, но зато в платке.

 

Между прочим, Катерине хочу сказать, что на работу можно ходить в костюмах. У меня например 2-3 штуки таких, один даже тройка. Все с длинными юбками. Очень выглядет солидно и благообразно! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, хорошие мои. Сейчас я коротко. Чтобы не обидеть православных других национальностей. У нас сотрудница, она родом из Мордовии.Дома бывает часто. Когда-то давно показывала домашнюю семейную фотографию. Все сидели в национальных костюмах. Уже тогда думала я , какие молодцы! Недавно спрашивала, все также у вас дома, в костюмах? Почти нет, говорит. Мало уже осталось. Как жаль! Да, на ярмарках православных можно купить. В Москву на ВВЦ в 69 павильон привозят женщины с Украины такие наряды женские достойные.Платья, сарафаны, блузы.Они в стиле народных костюмов. Дороговато, конечно. Но это того стоит. На этой же ярмарке разговорилась я с женщиной, которая русские народные костюмы продавала.Фольклерные. У нее знаете, такие рубахи женские были. Рукава вышиты, красивые, только по моим меркам, длинные какие-то.Я искала в чем повенчаться можно было бы мне.Поэтому разговорилась. Они даже не льняные, а из какого-то тоже растения, я забыла. Говорю, ну ладно, куплю эту рубаху,и укорочу ее. Она:"Да вы что. Это же специально так.Ведь русский костюм был продуман до мелочей. Вот смотрите. Юбка на мне длинная, а под ней рубаха до колена почти. Мне в жару не жарко, в холод не холодно, я на любой стул сяду, не побоюсь.Рубаха моя меня защитит. Или вот юбки. Почему они формы такой - ведь тоже защита - колокол. По Москве ходят женщины из наших бывших азиатских республик. В своих национальных костюмах. Так гормонично. Только завидуешь им - никаких комплексов, страха. Или в Европе мусульманские женщины - разве смеются над ними? Кстати, когда узнала одну из причин их такой одежды, поражена была. Это ведь не просто спрятаться. Это мужчин не отвлекать от их занятости, не соблазнять. И ходят они, все закутанные, и детей сколько в их семьях. А мы, оголенные все, чем похвалимся? На Кавказе в каждой семье у всех есть национальный костюм. Нет нет, я не призываю - давайте все в сарафаны русские влезем. Но давайте, все же задумаемся. А в Украине, а казаки наши. 3 августа в Оптиной Пустыни в часовне убиенных братий были паломницы со своим батюшкой, служили там панихиду. Как приятно на них было посмотреть. Особенно девушки молодые - косы, платья в пол, рукава длинные, стройные статные красавицы. Платья простые, но что-то национальное в них присутствовало. Ну пока коротко все. Мыслей много. вечером еще напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не обязательно чтобы длинная одежда была национальной! Можно носить простые длинные юбки спокойных тонов с обычными кофточками, а еще с рубашечками и жилеточками.Тем более если вы Ольга живете в Москве, там при Марфо-Мариинской обители есть швейная, где по вам сошьют любую юбку, платье или сарафан. :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Между прочим, Катерине хочу сказать, что на работу можно ходить в костюмах.

:thank_yp: спасибо за совет

Дома жена, луком жаренным пропахшая, а мимо красотка - раз и след простыл ее (может, это кто-то из нас был?), и не увидит он ее никогда больше. Но в душе что у него началось... Это конечно его уже грехи - но кто виной его грехам - женщина, все вокруг себя растлевающая. Хотела она этого? думала об этом?

 

вы знаете, я согласна с этим, только вот что смущает...если по такому принципу, то получается, что если кто-то раздражается, злиться, обижается на кого-то, то последний есть виновник греха первого..ведь это тоже самое, что и одежда с рюшечками, которая привлекает взгляд мужчины и тот распаляется похотью...если в глубь копнуть, есть мужчины, которые равнодушны к короткому и открытому на женщине, зато если женщина покрыта как положено - это его заводит...как с этим быть? ..есть ненормальные, которые сума сойдут от женщины в монашеской одежде....на ком тогда грех? - на монахине? как ей тогда быть, на всех же не угодишь..:black_ey:наверное все-таки есть какой-то предел виновности...или нет?

 

часто хочется просто мнение другого человека узнать, еще хотелось бы, чтобы прочитавшие, особенно кто еще не очень во всем разобрался, задумался. Но самое главное после моей писанины у меня у самой вдруг все по полочкам выстраивается и ответ неожиданно находится. И даже то, что со мной происходило я совсем по другому вижу. Поэтому всем советую - пишите. Мысли записанные = они живут потом, работают

:thank_yp::( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина! Женщина всегда виновата. Я когда что-то на себя не то надевала (это я сейчас понимаю, что не то),вот я лично, я конечно, смотрела на себя в зеркало, как я выгляжу оценивала, но я вообще не думала, мыслишки даже самой малой не было, что вот так, прошел мимо мужчина и как результат - грех. Вот в том-то все и дело, что НЕ ДУМАЛА. А надо приучать себя оценивать не только как мы привыкли, но и так, как надо. Ну так хочется, что бы ответил тот, у кого нет киселя в голове.Мы же молимся: "И прости нам грехи, вольные и невольные". Видимо невольные легко превращаются в вольные. Если мы тихо разговариваем, но при этом выводим из себя человека, он гневается и т.д., мы все рано виноваты. Может давно у него к нам нелюбовь, но начало всегда было. Про монашествующих - ничего не могу сказать, храни их Господи!, и про крайности тоже не очень. Но мы все таки постараемся, каждый на своем месте. Упорство наше - оно кем нам прислано? А инок сказал нам всем - и не говорите потом, когда Господь спросит на страшном суде - я не знала. Я вам рассказал про это. И вот в данную минуту я очень хорошо понимаю, что очень очень не легко в себе самой навести порядок - все нам, как об стенку горох, но мы будет стучаться в закрытые для нас пока двери мира и покоя в умах наших. Желаю всем всем, кому не были еще посланы мгновения благодати, когда слепота наша отступать начинает, чтобы Господь не оставил нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сказать по поводу мужчин. Да, они соблазняются, видя полуобнаженных девушек, но ... провести всю жизнь вместе им они не часто предлагают. Да и загадка и благоговение у мужчин к девушкам уже исчезает. Исчезает уважение. Мы сами их к этому подталкиваем не только своей одеждой, но и поведением. Открытая одежда ассоциируется у мужчин с легко доступностью. Друг нашей семьи очень хочет жениться, но никак не может найти спутницу. И я основываюсь на его исканиях.

У меня был такой пример. Друг попросил его поддержать во время его первой исповеди. Идет служба, мы стоим и молимся. Вдруг в церковь стуча каблуками быстрым шагом входит девушка в обтягивающих блестящих лосинах и короткой курточке. И купив свечи, начинает ходить между молящимися и ставить свечки к иконам. Молитва сразу выпала из головы, сосредоточение ушло, и я понимаю, что начинаю осуждать ее. Прости Господи. Бедный друг не мог сосредоточиться, и его глаза невольно смотрели на нее. Прости Господи. Когда друг исповедался, то сказал такие слова: "Не успев покаяться на исповеди и выйти из церкви, я уже нагрешил осудив эту девушку".

Нам надо думать не только как мы выглядим и что мы делаем для себя, но и не оскорбляем ли мы этим других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем! Только что из храма со службы и тоже немного отвлекалась на брючки и др. Но, Слава Богу,теперь смотрю на них по другому - недавно прочитала в одном рассказе, что не надо нам осуждать пришедших в храм не в то время и не в том виде. Если надо, батюшка им внушит, были случаи - и выйти из храма просили. Довод в рассказе был таков. Мы не знаем, что привело их в храм, а вдруг их посетил Господь - вот таких - неумытых, заблудившихся, в брюках и лосинах. Посетил и позвал идти за Ним. А мы - давайте помолимся за них, чтобы скорее они в себя пришли. И еще подумаем:"Слава Богу, что это уже не я!". Еще хочу сказать. Сегодня размышляла - представляла себя в разных одеждах и как бы предполагала свое внутренне состояние: что я могу сделать, что сказать, как поступить. Самая защищенная я оказалась САМА ОТ СЕБЯ же в длинной юбке, глухой кофте,в бабушкином платке впереди завязанном.ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не знаем, что привело их в храм, а вдруг их посетил Господь - вот таких - неумытых, заблудившихся, в брюках и лосинах. Посетил и позвал идти за Ним. А мы - давайте помолимся за них, чтобы скорее они в себя пришли. И еще подумаем:"Слава Богу, что это уже не я!". Еще хочу сказать. Сегодня размышляла - представляла себя в разных одеждах и как бы предполагала свое внутренне состояние: что я могу сделать, что сказать, как поступить. Самая защищенная я оказалась САМА ОТ СЕБЯ же в длинной юбке, глухой кофте,в бабушкином платке впереди завязанном.ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ!

Полностью согласна с Вами, Ольга! Я думаю если даже им делать замечания, то осторожно, нежно и с любовью. Если обойтись с ними недоброжелательно, может в следующий раз они вообще не захотят идти в церковь?

Со мной был такой случай... На службе я узнала, что в четверг (Великий четверг) будут читать 12 Евангелий. И не могла понять как это? Их же всего четыре? И решила спросить у женщины, работающей в монастырской лавке. Я спросила ее тихо: "Скажите, пожалуйста, сколько всего Евангелий?". Она ответила с грозным видом: "Как это я вам скажу? Я сама не знаю !!! Их миллион !!! Показать что есть?". Она была возмущена моим вопросом !!! :( От такой неожиданности я не знала, что ответить, сказала "спасибо" и вышла. Наш разговор слышали посетители лавки и смотрели на меня с недоумением. Я готова была провалиться сквозь землю. Я думала, что никогда не приду в эту лавку. Это сейчас мне смешно, но тогда было очень обидно. Она имела в виду наверное разнообразие печатных изданий. При выходе из монастыря я встретила бабушек, и они мне прекрасно все объяснили :thank_yp: !!! А в ту лавку я все равно хожу !!! :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Ко мне сестра приезжала в Оптину с подругой. Ну вроде так уж семейные, с детьми, вот только смотреть было смешно - все в брюках. Почему смешно? Да потому что фигуры ... как бы помягче ... не больно уж стройные. Потом с сестрой как-то разговорились о роли женщины в семье, в воспитании детей (и мужа в том числе) и мне неожиданно пришла в голову мысль - а потому сейчас женщины страдают от излишнего веса, что сотвори Господь иначе, весь мир погряз бы в блуде. А так мало кто соблазнится - поэтому и похудеть не могут - Господь хранит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а потому сейчас женщины страдают от излишнего веса, что сотвори Господь иначе, весь мир погряз бы в блуде. А так мало кто соблазнится - поэтому и похудеть не могут - Господь хранит

очень интересно..с этой стороны я даже и не смотрела на проблему чрезмерного веса..а ведь вы правы:thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Макаров. Глава из книги "Сокровенная память души". Глава "Встреча" ...."Вместо того, чтобы дружелюбно спросить таких прохожих, что им непонятно, и расказать им о содержании стенописи или икон, на любопатствующих злобно шипят некоторые "вероющие" - никогда нельзя этого делать. Мы не знаем, быть может, десница Божия привела их в этот храм явить им Лицо Божие, призвать их и помиловать"... Еще в голову пришло, что Господь нам показывает наши же грехи, но в исполнении других людей. И если взять за привычку соотнести свое поведение с тем, что тебя коснулось - поймешь, где согрешила. Например, я на форуме писала, как женщина за свечным ящиком меня поругала грубо. После того, как на форуме я об этом написала, вдруг вспомнила - совсем недавно я ругала женщину, причем так, что даже сама испугалась. Хотела поскорее на исповедь - и забыла. Соотнесла - вот мой грех нераскаянный. На исповедь! И так можно долго продолжать. Ну то есть, ты - мне, я -тебе.Только с собой - по-честному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мне неожиданно пришла в голову мысль - а потому сейчас женщины страдают от излишнего веса, что сотвори Господь иначе, весь мир погряз бы в блуде. А так мало кто соблазнится - поэтому и похудеть не могут - Господь хранит.

Это еще тем усугубляется, что мы себя не воспринимаем такими, как нас видят люди.Я в юности была очень худенькая. А сейчас наоборот. Но в душе-то мы все так и остаемся молодыми да стройными. И когда вижу себя в зеркале, или на фотографии, все время удивляюсь - не, это не я. Ну, то есть, иду я в брюках и думаю - ох, молодая, да стройная... А на самом деле вот нам BackToLife сказал как - смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Архимандрит Рафаил Карелин. Об одежде и целомудрии.

 

http//karelin-r.ru/stories/189/1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне сестра приезжала в Оптину с подругой. Ну вроде так уж семейные, с детьми, вот только смотреть было смешно - все в брюках. Почему смешно? Да потому что фигуры ... как бы помягче ... не больно уж стройные. Потом с сестрой как-то разговорились о роли женщины в семье, в воспитании детей (и мужа в том числе) и мне неожиданно пришла в голову мысль - а потому сейчас женщины страдают от излишнего веса, что сотвори Господь иначе, весь мир погряз бы в блуде. А так мало кто соблазнится - поэтому и похудеть не могут - Господь хранит.

 

 

а мне от вашего ответа,отец,как-то не по себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- По каким критериям вы посоветовали бы определять, хорошая передача или нет? Нужно ее смотреть или не стоит?

 

- Во всем у нас должен быть один критерий – это наше Священное Писание. Вот закон. Наше православное учение заждется на Священном Писании. И все, не только оценка передачи, но и любое явление, действие должно отвечать нормам православной жизни.

 

Допустим, современная одежда призывает к увлечению модой, которая видоизменяется в силу изменения экономической ситуации. Но такая одежда не согласуется с нравственным состоянием человека. Ведь одежда способна воспитывать человека, вызывать в нем те или иные чувства. Она показывает, насколько человек благоговейно поступает. Сейчас мы часто видим произвольное отношение к этому. Если те, кто создает модную одежду, исходили бы из состояния человека, из того, насколько это ему удобно и порядочно, они бы тогда не выдумывали такое. Вот старинная длинная одежда, она воспитывает человека в более нравственном состоянии, в чистоте души. А ведь от души человека все и идет, это центр человека.

 

(Из беседы схиархимандрита Илии (Ноздрина))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка! А что Вас смутило в ответе брата ( ну никак у меня с этим английским:hunter::hunter::hunter:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка! А что Вас смутило в ответе брата ( ну никак у меня с этим английским:hunter::hunter::hunter:)

На меня,ОленЬка враг так ждет чтоб напастЬ,поетому воздержусЬ о своих мыслях по многогрешности и совершнной немошности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится, как одевались русские эмигранты в середине ХХ века в Париже, например. Очень достойно, прилично и как-то радостно, красиво, без "кликушества" и отрицания современности. Там и шляпки, и бусы, и английские женские костюмы, хорошие туфли на спокойном каблуке, благородные прически (то есть, конечно, не "рубище")! И это часто при очень небольших средствах. Может быть, дело в том, что в целом это была интеллигенция, и во вкусе ей не откажешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...