Перейти к публикации
Olqa

Внешний вид православной христианки

Рекомендованные сообщения

..."моды на обноски нет"... - мне представляется дело там совсем не в моде. Они всегда наготове - скажет муж "разлюбил" и она уходит из дома в том, в чем в данный момент находится. Поэтому все свое золотишко всегда на них и одежда - не обноски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, почему-то кнопки "ответить" не работают....

 

Тема страшно животрепещущая, не случайно вокруг православной моды столько копий ломалось.

 

Моя мама долгое время носила жуткие штаны, которые носят почему-то как раз женщины ее возраста (за 70 лет). Я ее упрашивал не ходить в этом позорище, говорил "Ты на китайчу похожа". А ведь так и есть - товары сшиты по китайским лекалам и наши бабушки ходят в этом сраме (широкие мятые штаны такие темного цвета). Потом, когда она стала воцерковляться, брюки сняла и теперь даже с ужасом вспоминает, что когда-то носила этот "гламурный" кошмар.

Все-таки это говорит о том, что помыслы - носить "удобное" и мужское - от бесов.

 

И тем более мне было странно слышать от митрополита Илариона в его передаче, что женщинам не возбраняется ходить в брюках в храм, что это такой же элемент одежды, как и юбка. Все

это он говорил по обыкновению бесстрастно, почти равнодушно. Кажется, он еще говорил, что мы уже живем в современном мире и на многое должны смотреть иначе. Я думаю, что многие святые в гробах перевернулись после таких слов.

А потом увидел в журнале "Фома" фотографии жены Вигилянского дома в тесных таких джинсиках на ее далеко не девичьей фигуре. Она не толстая, она даже тощенькая, но ведь видно, что не девушка. Все это как-то режет глаз. Как понять такое - ума не приложу. Понимаю, что дома. Но ведь жена Вигилянского, но ведь фотосессия. бр-р-р

 

Я про другое хочу сказать. Вот тут кто-то спрашивал, как мужчины относятся к женщинам в церкви, которые одеты светским образом.

Расскажу два случая из своей жизни и вы все поймете.

 

1. Итак, Великий пост. Великий Четверг. В нижнем приделе строящегося Свято-Сергиева храма тесным тесно, священники крутятся буквально на пятачке, от массы свечей жар, почти духота. Забегает в середине службы в храм молодая девушка-студентка в черной куртке до колен. Все нормально. Встала около меня, так как уже негде стоять. Я смотрю боком - такая миловидная девушка, скромная, косметики минимум. Подумал, какая славная девушка - скромная, с работы или с учебы прибежала в храм. Господи, благослови. Но в храме жарко и девушка расстегивает куртку. И... я улавливаю нежный аромат парфюма, краем глаза опять вбок - а там - роскошное декольте! Белая шелковая почти прозрачная блузка, расстегнутая на 3 пуговице и практически напоказ упругий бюст. Боже, ведь Великий Четверг! Отворачиваюсь, молюсь "Господи, помилуй". А тут и батюшка наш молодой, осанистый оборачивается к нам и прямо перед ним то, о чем я уже написал. Он аж покраснел от смущения и быстро отвел глаза, после чего стоял уже до конца службы спиной.

2. В другом храме летом. Обычная служба. Вдруг со свечами в руках появляется молодая особа с огромным животом. Беременная. На нее стал оглядываться даже клирос. На ней - футболка в облипку - бюстгальтера нет, видна набухшая грудь, живот и поясница открыты. В носу колечко, в ухе 4-5 серег, в губе гвоздик. Думаю, на языке тоже. На голове, конечно, неприкрытой - какой-то сеновал из разноцветных прутьев. Ниже пояса - опять в облипку черные лосины, что прорезались стринги. Это чудо поставило свечи, посмотрело на алтарь и вышло.

Первая мысль в обоих случаях была стандартная - осудить, пригвоздить, отчехвостить. Вторая - что надо порадоваться за них, что в такое безбожное время они зашли в храм. Третья - что надо коротко помолиться, чтобы Господь управил их еще раз прийти, а там уже и юбки справятся, и гвоздей в губе не будет, и кофточку застегнут.

Но - в любом случае молитвенный настрой уходил куда-то в никуда.

 

Мир Вам, дорогие женщины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,со временем,если эти женщины будут регулярно ходить в церковь,станут прихожанами,то и стиль одежды измениться у них.Слава Богу,что они зашли в церковь,присутствовали на богослужении,а не были в каком то злачном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж..Что тут сказать? Полностью согласна с Андреем и Татьяной. Но одно дело,когда человек нецерковный.,он- то пока еще "слепенький"..Обидно когда непотребно одеваются воцерковленные женщины,и тем паче страшно,когда наблюдаешь таких паломниц в монастыре.Более того,в Оптиной я наблюдала "красиво" одетых....послушниц(!).Так хотелось сказать: "Радость моя,деточка,ну что же ты делаешь?!!!...."Жалко монахов...И СЛАВА БОГУ,что женщин не пускают на АФОН!! Господи,прости меня за осуждение! (Опять придеться каяться на исповеди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,со временем,если эти женщины будут регулярно ходить в церковь,станут прихожанами,то и стиль одежды измениться у них.Слава Богу,что они зашли в церковь,присутствовали на богослужении,а не были в каком то злачном месте.

 

 

Вот именно. Не судите,да не судимы будете. В наш безбожный век,когда грязи гораздо больше,чем чистоты, вот такие захожанки меня лично не напрягают,не сказать,что не отвлекают,мыслишки бывает лезут,ну куда ж ты пришла в таком виде,но все равно радует,что люди идут в храм. Я сама по началу забегала в храм,свечку поставила и бегом,вроде свою миссию выполнила,а что народ стоит на службе ,ну стоят и стоят,надо им. А что, как и для чего, для меня пришло со временем.

 

И не надо осуждать тех,кто повязывает юбки поверх брюк и снимает платки,выйдя из храма. Они уже понимают,что в ХРАМ нужно одеваться подобающим образом. Этим они уже показывают свое уважение. Да, они не "доросли" до ношения юбок и платков круглогодично везде и всегда, но это все же внешнее,наносное. Кто знает,что у них внутри, в душе. Только Бог,он в конечном итоге и решит, что перевесит юбка и платок или их возможный духовный рост и добрые дела.

 

Сумбурно,но не могла пройти мимо этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На праздники ездила в Оптину и наблюдала там такую картину. За девушкой, что в юбке чуть выше колена, бежал привратник с юбкой в руках), умоляя "Прошу вас наденьте юбку!". Удивленная девушка отвечала: "Зачем? Я здесь уже была!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Задонсом мужском монастыре у входа привратник сразу раздает платки и юбки,не разрешает проходить в неподобающем виде .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Вера

Можно ходить всё время в юбке и платке и быть злой как собака, нетерпимой к инаковыглядещим, а можно носить иногда брюки и ходить по миру без платка и быть доброй и смиренной. Правила есть правила, в храм надо ходить в подобающем виде, но в конечном итоге Господь взыщет сердце твое, а не тряпки твои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Задонсом мужском монастыре у входа привратник сразу раздает платки и юбки,не разрешает проходить в неподобающем виде .

 

 

Во многих монастырях такое положение и это очень правильно. Никто не осуждает и не осуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень нравится, как говорит о. Дмитрий. И о. Андрей! Последнего вообще можно часами слушать - подвигает на мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошие модели для молодых и стройных девушек, а может быть подскажите что нибудь для более взрослых и полненьких женщин :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ролики. Особенно насмешил о. Андрей. Самое интересное оказалось - какая аудитория его слушает. Я поначалу думал, что он обращается к молодежи.

В принципе, здравое зерно есть в рассуждениях о. Димитрия и о. Андрея, но все же милее женщина в юбке, а мужчина в брюках. Хотя когда-то даже помада и румяна были атрибутом мужской косметики, высокий каблук и чулки (если вспомнить королевские дворы).... Не все так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошие модели для молодых и стройных девушек, а может быть подскажите что нибудь для более взрослых и полненьких женщин :umnik200:

 

А как раз на том же показе были представлены модели для всех женщин - от худеньких до полненьких. Только этот ресурс (сайт) еще надо поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платки , юбки ,какой длины и как повязаны по моему всё это война с ветряными мельницами .Ещё раз говорю- по моему .

Я с детства слышала поговорку "В чужой монастырь со своим уставом не лезут ."Это пословица часто произносилась пожилыми .Так , что для меня нельзя -значит , нельзя.

Но в жиэни я столкнулась с другим понятием "Священик , то же мужик ."

Для меня человек оделённый саном всегда находился на определённой нише значимости .И я их невопринимала как простого человека , со всеми положенными грехами .

Мама с утра просила съездить с ней в церковь . так что была одета юбка и блузка (тёмного цвета , как поясняли все тогда 1988 год , они не маркие . а ехать далеко).Отстояли службу , мама была довольна и уже направились к входу , но тут меня попросил священик остаться .Я дождалась когда он освободится и с удивлением услышала :"Как ты смела прийти в храм ! Таких как ты раньше камнями побивали !Ещё и юбку нацепила !"На мой недоумённый вопрос "В чём дело ?"Он аж крикнул :"На рожу посмотри свою !Что у тебя на левой щеке ?!"

Дело в том , что на левой щеке у меня с детства пятно , как и у мамы и у бабушки .Пятно это очень похоже на жуткий поцелуй .Надо мной с детства из-за этого многие надсмехались и практически издевались .Так , что ответ , тогда был закономерен."Ты своё родимое пятно трусами прикрываешь , а мне приходится с этим жить !И вообще я не к тебе прришла , а к нему !"И рукой показала на икону ИИСУСА у которого в руках была раскрыта книга с надпесью "Не изгоню приходящего ко мне ..."Священик растерялся , а я просто развернулась и вышла .Да ! Возможно надо было остаться и привести всё к мирному разговору .Но тогда кроме гнева и разочарование в понятии какой он" священик ", ничего в голове не стучало .

Не в юбках и платочках дело ,Красива или не красива женщина в платочке , всё это из области прельщения .Надо значит надо .Мы хирургу не говорим как делать операцию "красиво", почему должны свои правила впихивать в монастырский устав, не они к нам идут , а мы к ним .Так что нет ничего ужастного , что они требуют отнас хоть маленькое исполнение правил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юбки, платки... А душа то где? Если Господа любишь, разве придешь к нему в дом (Храм) в неподобающем виде. Стыдно как-то так появиться перед Его взором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Можно подумать,что Бог видит человека, только в храме, думаю, приход в храм в одежде соответствующей храмовым нормам,это акт личного, добровольного, от любви исходящего, смиренного признания мнения общины выше чем своего.В смысле: "если то, что я ем мясо искушает брата моего, во век не стану есть мяса.", ну или что-то в этом роде. :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно подумать,что Бог видит человека, только в храме, думаю, приход в храм в одежде соответствующей храмовым нормам,это акт личного, добровольного, от любви исходящего, смиренного признания мнения общины выше чем своего.В смысле: "если то, что я ем мясо искушает брата моего, во век не стану есть мяса.", ну или что-то в этом роде. :blush200:

 

Соглашусь, что этот вопрос всего лишь дань некоторым нормам и традициям, положенным и установленном людьми, поскольку, как мы знаем, 2000 лет назад и мужчины одевались совершенно по-другому - они не носили этих "мужских" брюк, надев которые, женщина как бы бросает вызов обществу.

Поначалу мужчины изменили свою одежду.

 

В том храме, куда хожу я, нас настолько любят, что принимают и в шапках с брюками, поэтому и в ответ, в праздник, конечно же, от всей души хочется прийти и в платке, и в платье -юбке !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз просто и смешно, и грустно стало. В храме женщины стоят справа в брюках и шапках, а слева - мужчины. Мужчины кроткие такие, тихие, испуганные даже. А женщины то и дело, то молодцевато стукая каблуками по храму пройдутся во время Шестопсалмия, то мужчинам рядом стоящим замечания по-громче сделают. НИКОГО ОСУЖДАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.! Вы, пожалуйста, простите меня грешную. Но как-то это все странно, не хорошо. Не довела до добра эмансипация. Ведь революция сделала свое дело. Женщина возгордилась. А что у Апостола Павла сказано? А у святых отцов? Глава - это муж! Простите, это :huh: мое личное мнение. Спаси Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня всегда было вопросом, после того как покаялась и стала воцерковляться - с одной стороны, охото "спокойно" выглядеть, ни кого не соблазняя и т.п., и не уделять излишнего внимания своей внешности, "нафельдипюрывая" себя. С другой - в юбке до пола я тоже ощущала бы себя не в своей тарелке, у меня тоже если честно гардероб состоял большей частью из брюк и джинс, юбки, платья - это теплый сезон разве что.

Мне кажется, надо просто включать голову и чувство такта и вкуса. При выборе одежды надо еще учитывать комплекцию, возраст и т.д. Что хорошо на одной, на другой будет смотреться пошло.

Христианка же будет и к соему внешему виду трепетно (в хорошем смысле) относиться, будет думать - не сделает ли вреда и другим и себе. А брюки и джинсы всё же (особенно современные, которые на теле по швам трещат, в обтяжку) ясно обнаруживая телесное строение их обладательницы - ой как могут быть не целомудренной одеждой. Я сама сейчас если и одеваю их, то только в сочетании с прикрывающими область бедер вещами - туникой и т.п., может кто-то и скажет что я ханжа, но по другому я уже не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня очень важно, что бы в одежде было комфортно, головной платок не спадал и т.д. И что бы думать о молитве, а не о том какая я красивючая вся... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Здравстуйте уважаемые участники форума! Случайно наткнулась на ваш разговор. Мне не очень нравится мысль,что во всех грехах виноваты женщины.Это первое. Традиция одевать платок в церкви возникла только по тому,что воск от свечей мог попасть на ворлосы и они бы загорелись. Это было в целях безопасности. Длинную одежду носили тоже с целью удобства. Раньше люди не могли позволить себе одежду на разные сезоны и одно платье женщина носила годами, в холодное время одевая сверху теплую одежду. Так что это чисто утилитарные цели, а никакой не грех. А по поводу большого количества детей у мусульман, так и русских семьях раньше было по многу детей, и они появляются в результате внимания мужчины к женщине,чего вы так пытаетесь избежать! И,кстати, у кавказских женщин сечас еще большие проблемы со здоровьем и рождение детей, чем у русских. И связано это с экологией, а не с длинной юбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...