Перейти к публикации
Olqa

Внешний вид православной христианки

Рекомендованные сообщения

А Вы лично не считаете, что внешний вид (платок у женщин или борода у мужчин) важны для православного человека?

В православном журнале «Фома», который выходит в Москве, уже несколько номеров подряд идет дискуссия: какую одежду должен надевать человек, когда идет в храм на богослужение.

Самый популярный аргумент за подобающую одежду такой: когда мы идем в театр, музей, мы же не идем в майке и шортах… Но одна читательница замечательно парировала: храм – это не театр и не филармония. Мы идем в храм такими, какие мы есть на самом деле, мы не должны стилизоваться, надевая определенные одежды.

Я считаю (но это сугубо мое убеждение), что мы никогда не должны регламентировать, в какой одежде должен приходить человек в храм. Человек просто должен приходить в храм, к Богу, а в какой одежде – это его дело. Бог нас видел в любой одежде (и без всякой), а поэтому не будем играть в стиль, в православную моду.

Почему я говорю в моду, в стиль? Придите на любую православную выставку. Там обязательно есть стенд модных православных (!) юбок и сарафанов. Это что, не мода?

Когда мы встретились с моей будущей женой, она была человеком глубоко верующим, но к этой вере она пришла через глубокий внутренний кризис. И вот одним из пунктов этого ее кризиса было отрицание всего условного, неподлинного.

Одежда как раз является элементом условного, временного, обусловленного культурой и традициями. И моя жена пыталась доказать, что, возможно быть и настоящим верующим православным человеком и одновременно современным человеком (я имею в виду не стандарты нравственности, навязываемые современной культурой, а формы современной культуры). Она принципиально ходила без косынки и в брюках. Мне многие говорили: ты смотри! она же безбожница! Ты в кого вообще влюбился? Одно время нам обоим было очень сложно. Но для нее это было принципиально: доказать, что можно быть православным, верующим человеком и при этом выглядеть так, как обычные люди на улицах.

Но в случае с одеждой священника – вопрос сложнее. Священник (как и монах) должен даже своим внешним видом свидетельствовать о своей принадлежности к Церкви, к какой-то другой жизни. Хотя это технически сложно – ездить в метро, забираться в автобусы в рясе. Но вопрос о внешнем виде священника все же не должен абсолютизироваться. Если удобно, можно идти по улицам в джинсах и майке. В Петербурге отношение к внешнему виду священников очень терпимое. А в Перми (я родом оттуда), все сложнее. Народ воспринимает батюшек по одежке, а не по внутреннему содержанию.

о.Константин Пархоменко

Вы ссылаетесь на одну даму, которая сказала: "...Самый популярный аргумент за подобающую одежду такой: когда мы идем в театр, музей, мы же не идем в майке и шортах… Но одна читательница замечательно парировала: храм – это не театр и не филармония. Мы идем в храм такими, какие мы есть на самом деле, мы не должны стилизоваться, надевая определенные одежды."

/// Ваша дама слишком высокого о себе мнения. Если бы эта дама, хоть немного почитала русских православных писателей-классиков, где подробно описано в чем люди посещали церковь..., а в церковь они ходили не в рабочей повседневной одежде, а в новых отбеленных рубашках, в новых лаптях, которые одевали перед храмом, а всю дорогу шли босиком, иногда даже тысячи километров из самой сибири, чтобы поклониться преподобному Сергию Раджонежскому! Передайте своей светской даме, что париролвала она саму себя, а вы, повторили эту глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос был задан достаточно четко: "Есть ли разница, как повязан платок на голове женщины, пришедшей в храм? Все ли равно какой платок на голове и какая юбка?" А тема как всегда пошла вширь, настолько, что на последних страницах уже не понять с чего начали :dntknw00:

 

Мне видится следующим образом:

 

1. нет никакой разницы как повязан платок, главное, что бы он: а) был повязан б) был нейтральный, без какой-либо ненужной символики и атрибутики.

 

2. юбка конечно не мини, а миди или макси, не просвечивающаяся и не в обтяжку ( с платьем тоже самое, разве что можно добавить что бы не было декольте и открытой спины, и рукава не в виде тонких лямок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, простите, я не поняла, что Вы мне хотели этим сказать)

Что до меня, то я не знаю каково в тридцатипятиградусную жару в кожанных обтянутых брючках - не имела возможности прочувствовать, ... а дамочке может и очень удобно и комфортно...)

Думаю, что вы разумно поступали, что не пробовали ходить в тридцатипятиградусную жару в кожаных обтянутых брюках.

Но, речь, как вы поняли, шла не о вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь вышлет наконец инструкцию, как правильно повязывать платок?! Чтобы и Богу угодить, и людей не насмешить, и не выглядеть как колхозница! А, то "Москвича" скоро нельзя будет отличить от "Запорожца"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Богу угодить можно соблюдая Его Заповеди,а платок тут не причем.Мы начинаем служение в сестричестве и если я прибегу туда в брюках,но при этом всю себя отдам больным,это будет угодно Богу,или из-за брюк Господь не примет мое служение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, всего лишь, перезадал вопрос Марины499.

Мне случалось тоже делать замечания своей жене такого рода, чтобы не повязывала платок, как колхозница, но,... как-то со вкусом!, как настоящая москвичка! - шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос был задан достаточно четко: "Есть ли разница, как повязан платок на голове женщины, пришедшей в храм? Все ли равно какой платок на голове и какая юбка?" А тема как всегда пошла вширь, настолько, что на последних страницах уже не понять с чего начали :dntknw00:

 

Мне видится следующим образом:

 

1. нет никакой разницы как повязан платок, главное, что бы он: а) был повязан б) был нейтральный, без какой-либо ненужной символики и атрибутики.

 

2. юбка конечно не мини, а миди или макси, не просвечивающаяся и не в обтяжку ( с платьем тоже самое, разве что можно добавить что бы не было декольте и открытой спины, и рукава не в виде тонких лямок).

Правильо, Марина, очень правильно. И кОротко и понятно. Тоже самое можно сказать и про одежду для храма. И всего-то.)) Господи, помилуй нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, что снимают?!... А где Ваш храм находится?...

))Было и такое, но это в редких случаях, когда на футболке какое-нибудь чудовище изображено. Было, что батюшка для мальчиков из дома футболку приносил)) Ну не выгонять же человека из храма)) А храм находится... у нас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Богу угодить можно соблюдая Его Заповеди,а платок тут не причем.Мы начинаем служение в сестричестве и если я прибегу туда в брюках,но при этом всю себя отдам больным,это будет угодно Богу,или из-за брюк Господь не примет мое служение?

 

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Иаков 2,10.

 

Так что Надежда, если соблюдаете заповеди, то соблюдайте все!))) :i-m_so_h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Передайте своей светской даме, что париролвала она саму себя, а вы, повторили эту глупость.

Валерий,не горячитесь так,вы внимательно смотрели кто давал ответы,смотрите ссылку,или я вас не првильно поняла о чем вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана.
Ваша дама слишком высокого о себе мнения. Если бы эта дама, хоть немного почитала русских православных писателей-классиков, где подробно описано в чем люди посещали церковь..

Простите,не моим ограниченным умом судить о даме

Смое важное полюбить Бога, полюбить Православие,вот к чему стремиться,а не осуждть кто и в чем ходит. С них и спроситься,а нам за себя отвечать.Таково мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!

преп. Анатолий :good2000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...................И моя жена пыталась доказать, что, возможно быть и настоящим верующим православным человеком и одновременно современным человеком (я имею в виду не стандарты нравственности, навязываемые современной культурой, а формы современной культуры). Она принципиально ходила без косынки и в брюках. Мне многие говорили: ты смотри! она же безбожница! Ты в кого вообще влюбился? Одно время нам обоим было очень сложно. Но для нее это было принципиально: доказать, что можно быть православным, верующим человеком и при этом выглядеть так, как обычные люди на улицах...............

о.Константин Пархоменко

А кто же этой жене выдал удостоверение, что она настоящая верующая православная?... Истинно верующий православный человек не занимается принципиальным доказыванием своих нововведений, не искушает других верующих на своё осуждение, не противостоит своей амбициозностью кротости, смирению, скромности. Настоящий верующий православный знает цену времени, ума и сил, и бережёт всё это сугубо для стяжании благодати Святого Духа, воспитанию в себе добродетелей, добротворению, милосердию и любви. Настоящие верующие в церквях на иконах, а не в брюках и без платков ради принципа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

1. Знаете, если человек не хочет соблазниться, он не соблазнится

 

2. Я не говорю, что в храм надо ходить голой, как известно " в чужой монастырь со своим уставом не ходят", а даже если и голая зайдёт.... Пару раз походит и поймёт, что-то не так, я сильно отличаюсь, надо бы и мне переодеться.

 

3. Давайте сестры одеваться так, чтобы наши мужья стали на других заглядываться.... И ведь не станем в себе менять....неее... нам нельзя, мы сильно православные! А виноваты всё те, другие, которые следят за собой и уводят наших мужей.

 

4. Фарисейство всё! Никто и нигде не упоминал об одежде! А апостол писал на счёт трансвеститов.

 

4. Вот это апостолы писали не для трансвеститов, а именно для женщин:

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа. (1 Петра)

Чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию». (1 Тим 2:9-10) Все предельно ясно.

 

3. Вина в том, кто выбирает грех. Похоть вместо чистоты, зло вместо добра. А еще хуже, когда начинает оправдываться.

 

2. Увы, но опыт показывает, что редко понимают. Поймут, когда Бог коснется их сердца и если они пойдут вслед этому зову. Сейчас же, в связи с развернувшейся в церковных кругах охотой на фантомную "Фросю", которая в рубище и с рюкзаком (которая к слову мне никогда такая и на глаза то не попадалась), они будто наглеют и тоже переходят в крайность - ходят с самодовольным видом, с чувством соб.достоинства, они как бы и не скрывают своего тщеславия, гордо отцокивая "копытами", не в приличном и скромном одеянии, а в том, в котором она "100% красявишная", будто они ходят по торговому центру, а не ставят свечи, к примеру. И такая бывает очень даже воцерковленной, а че ей задумываться, она прочтет подобную же еще статью К.Пархоменко или как-ниб. "Матрен-марфуш" и успокоит свою совесть, а апостолов и святых отцов по боку. Главное же - ходить на службы, ездить с замечательным, таким удобновразумительным батюшкой в паломничества и т.д. Вот это больше походит на фарисейство, только в обмирщенной упаковке.

 

1. Лукавство. Если б человеки были так чисты душой, то ходили б все как первозданные Адам и Ева, голышом, и не задумывались бы. А теперь ткните пальцем осуждения в тех, кто не хочет соблазнятся, но приходит в беспокойство, так скажем, от предмета искушения. Нам всем обеспечен трудный и пожизненный труд по борьбе со своими страстями, и не стоит обвинять того, кто не достиг состояния бесстрастия. А еще есть поговорка - не говори "Гоп!", пока не перепрыгнешь...

Еще лукавство утверждать, что прежняя одежда была такая, потому что время иное было. Вот дескать, иные говорят, что тогда и люди невежды были. А зато сейчас "вежды". Уверяюсь точно, что живи Богоматерь и святые жены в наше время, они не носили бы кожаных лосин, туфлей-говнодавов и прочей тряпни, не напомаживались бы, не валялись по полдня в салонах, обтираясь масками с головы до ног, сводя с зада растяжки и целлюлит и делая это не хилой проблемой для себя. У них бы были иные заботы и иная цель - служить святым, помогать ближним, постигать Бога.

И кстати, да, Богоматерь на иконах частенько изображают во всей славе, но на то это и икона. это образы и символы, а если взять предание Церкви, то выходит:

"По преданию, основанному на словах священномучеников Дионисия Ареопагита и Игнатия Богоносца, святитель Амвросий Медиоланский в творении "О девственницах" писал о Матери Божией:

"Она была Девою не телом только, но и душою, смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения, трудолюбива, целомудренна в речи. Правилом Ее было - никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленной, любить добродетель. Когда Она хоть бы выражением лица обидела родителей, когда была в несогласии с родными? Когда погордилась пред человеком скромным, посмеялась над слабым, уклонилась от неимущего? У Нее не было ничего сурового в очах, ничего неосмотрительного в словах, ничего неприличного в действиях: телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный; так что телесный вид Ее был выражением души, олицетворением чистоты. Все дни Свои Она обратила в пост: сну предавалась только по требованию нужды, но и тогда, как тело Ее покоилось, духом Она бодрствовала, повторяя во сне читанное, или размышляя о приведении в исполнение предположенных намерений, или предначертывая новые. Из дома выходила только в церковь, и то в сопутствии родных. Впрочем, Она хотя и являлась вне дома Своего в сопровождении других, но лучшим стражем для Себя была Она Сама; другие охраняли только тело Ее, а нравы Свои Она блюла Сама".

Она в беседе с другими сохраняла благоприличие, не смеялась, не возмущалась, особенно же не гневалась; совершенно безыскусственная, простая. Она нимало о Себе не думала и, далекая от изнеженности, отличалась полным смирением. Относительно одежд, которые носила, Она довольствовалась их естественным цветом, что еще и теперь доказывает Ее священный головной покров. Коротко сказать, во всех Ее действиях обнаруживалась особая благодать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,не моим ограниченным умом судить о даме

Смое важное полюбить Бога, полюбить Православие,вот к чему стремиться,а не осуждть кто и в чем ходит. С них и спроситься,а нам за себя отвечать.Таково мое мнение.

Да ведь здесь дело совсем не в праздном осуждении от нечего делать.

 

В церковь человек приходит молитЬся Богу миром, то есть вместе с другими верующими. Я, идя в храм, просто должен позаботитЬся о том, чтобы своим нестандартным, привлекающим внимание видом, не отвлекать внимание других людей, не вводить их в искушение. Это же грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что Надежда, если соблюдаете заповеди, то соблюдайте все!)))

 

Владимир я не хожу в брюках и мини юбке,это я для сравнения привела.И в Храме я и в миру хожу в той одежде что не сыдно в храм зайти.И уж простите,только одному Господу известно как мы соблюдаем Его Заповеди :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Любовь

А я все продолжаю замечать, как женщины приходят в церковь с голыми руками, декольте и в обтягивающих брюках-юбках, но с платком, туго закрученным бесформенным, противным по цвету на голове. Однажды такая дамочка старательно, но совершенно не замечая этого, стояла перед молодым мужчиной прямо рядом со мной и, когда он чуть отходил, чтобы не совсем уж уткнуться в обнаженную шею и плечи,передвигалась вслед за его маневром, хотя стояла спиной к нему !!!!Мною движет грех осуждения и фарисейства, который и приковывает мое внимание к таким эпизодам !Но если есть возможность, заметив что-то подобное, после службу подхожу к человеку и,попросив разрешения,подсказываю, что в такой одежде все-таки лучше не смущать мужчин в храме. И каюсь на исповеди, что никак не"вырву свой глаз",соблазняющий при молитве !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто же этой жене выдал удостоверение, что она настоящая верующая православная?... Истинно верующий православный человек не занимается принципиальным доказыванием своих нововведений, не искушает других верующих на своё осуждение, не противостоит своей амбициозностью кротости, смирению, скромности. Настоящий верующий православный знает цену времени, ума и сил, и бережёт всё это сугубо для стяжании благодати Святого Духа, воспитанию в себе добродетелей, добротворению, милосердию и любви. Настоящие верующие в церквях на иконах, а не в брюках и без платков ради принципа.

Все правильно сказал Андрей: - настоящие верующие на иконах в храме-

А нам, прихожанам, одеваться нужно скромно, и несмущать рядом стоящих в храме. Ибо мы все немощны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие. Второзаконие 22,5.

 

Женщины до недавнего времени не носили брюки!))) Сейчас они апелируют тем, что брюки, которые они носят это не мужская одежда. И в качестве аргумента приводят тот факт, что у женских брюк пуговицы застегиваются в противоположную сторону. Я вот подумал, если мужчина оденет женское платье и перешьет пуговицы на мужской манер, то станет ли платье от этого мужским? :laugh100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все продолжаю замечать, как женщины приходят в церковь с голыми руками, декольте и в обтягивающих брюках-юбках, но с платком, туго закрученным бесформенным, противным по цвету на голове. Однажды такая дамочка старательно, но совершенно не замечая этого, стояла перед молодым мужчиной прямо рядом со мной и, когда он чуть отходил, чтобы не совсем уж уткнуться в обнаженную шею и плечи,передвигалась вслед за его маневром, хотя стояла спиной к нему !!!!Мною движет грех осуждения и фарисейства, который и приковывает мое внимание к таким эпизодам !Но если есть возможность, заметив что-то подобное, после службу подхожу к человеку и,попросив разрешения,подсказываю, что в такой одежде все-таки лучше не смущать мужчин в храме. И каюсь на исповеди, что никак не"вырву свой глаз",соблазняющий при молитве !!!

И после Ваших подсказок, человек больше в церковь ни ногой + начинает хулить + того хуже, его за поворотом ждут с распростёртыми объятиями йоговисты какие-нибудь. А грех на этом неофите или на Вас? А второй вопрос: это Ваш личный храм, или там всё же есть батюшка? Вы же такая же прихожанка как и все, а не хозяйка в доме Господнем. Это Вам кажется, что Вы вразумляете осторожно, а им кажется, что Вы злобный монстр, гонящий их из храма. Я очень много знаю таких, которые по каким то наитиям души вдруг заходили в храм( конечно же в той одежде, которую носили в жизни), и это был первый и последний их раз. На мой вопрос"почему?".Ответ был следующий :"На меня смотрели так, вроде собирались сжечь на костре, аки ведьму, а потом налетели и стали высказывать, как я могла в таком придти...." А я уверена, все подходили с точно таким же умным видом и благим намерением, просто человек ощутил всю эту внутреннюю и скрытую недоброжелательность. Ведь мы всегда чувствуем, где нам рады, а где нет. И был следующий случай, когда тоже человека встретили весьма недоброжелательно, а по дороге она встретила улыбающихся, открытых йоговистов, которые позвали в свою, где по её словам, её встречали радостно, тепло, вроде она была для них самым дорогим, близким и долгожданным человеком, и вот с ними она и осталась. И переубедить, что это ересь, было невозможно, потому что они отнеслись к ней по-человечески, как должны были принять в нашей, православной церкви. Когда к отцу Илию пришла полуголая девчушка, он не выгнал её и не смотрел на неё с осуждением, он был так рад ей, улыбался и смеялся её открытости и наивности, хотя другие, 350 раз её уже осудили( по разговорам в колуарах). У меня вот на днях была история, приехали в Троице-Сергиеву лавру, а как известно там и паломников и просто туристов хватает. И вот на шестипсалмии парень с девушкой, подошли к иконе Св. Сергия Радонежского, он её обнял и они стоят в обнимку, первой моей реакцией было подойти и сказать:"ребят, шестипсалмие--это ведь страшный суд, вы бы не обнимались пока....." И тут мсль в голове :"а ты кто такая здесь, чтобы делать замечания, тебе чего, своих грехов мало?!" И я оглянулась, и мне стало стыдно, очень стыдно!!! Вокруг меня стояли монахи и даже не шолохнулись, потому что им всё равно было, что делают другие, они молиться пришли, а не наблюдать и замечания делать. А я вместо того, чтобы слушать с трепетом шестипсалмие, мыслями делала не пойми что :( И вот он, ещё один грех в мою яму грехов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие. Второзаконие 22,5.

 

Женщины до недавнего времени не носили брюки!))) Сейчас они апелируют тем, что брюки, которые они носят это не мужская одежда. И в качестве аргумента приводят тот факт, что у женских брюк пуговицы застегиваются в противоположную сторону. Я вот подумал, если мужчина оденет женское платье и перешьет пуговицы на мужской манер, то станет ли платье от этого мужским? :laugh100:

Мужчины тоже не носили брюки во времена Христа и даже позже, и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие. Второзаконие 22,5.

 

Женщины до недавнего времени не носили брюки!))) Сейчас они апелируют тем, что брюки, которые они носят это не мужская одежда. И в качестве аргумента приводят тот факт, что у женских брюк пуговицы застегиваются в противоположную сторону. Я вот подумал, если мужчина оденет женское платье и перешьет пуговицы на мужской манер, то станет ли платье от этого мужским? :laugh100:

 

Владимир, тогда стоит вспомнить, с какого времени брюки стали мужской одеждой и не забыть про женские шаровары, которые исстари носили на востоке, по покрою те же брюки. В Древнем Риме, патриции брюк не носили и считали это варварской одеждой. Столько уже сломано копий вокруг этих несчастных брюк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Вашему если брать сестрички, то разницы и вовсе нет между мужской одеждой и женской)))

А Вот мы говорим: ;мужские брюки; и ;женские брюки; ;мужская и женская рубашка; Но в нашем обиходе нет ведь слов: ;мужская юбка, мужское платье; это потому, что Вы милые сестрички переоделись в мужскую одежду а мужчины остались верны себе))) :laugh100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужчинам, имеющим желание носить юбку и женщинам, имеющим пристрастие к мужским брюкам, советую переселиться в Шотландию. Там, своими нарядами, вы никого не удивите и не смутите, даже в церкви. :laugh100::good3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то, поздно вечером я возвращался домой на своей машине. Проезжая мимо "Entertainment Center" (в Австралии), я увидел множество необычных людей: мужчины выходили из концертного зала в женских трусах и бюзгалтерах, с накрашенными губами и глазами. ..Оказывается, только-что закончился концерт Элтона Джона. Какая мерзость!!, - подумал я... Не ужели это придет и в Россию?!.... А, ведь и там, все начиналось с одежды "юнисекс"....

:heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...